Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьZveruga пишет:
Ладно, пойдём другим путём. Давайте проверим, есть ли температура газа состоящего из одной молекулы кислорода, которая находится в закрытой пробкой бутылке.
Ничем не отличается от вопроса: есть ли температура у одной конкретной молекулы в газе?

silentpom

поскольку средняя кинетическая энергия молекул равна 3/2*k*T, то зная кинетическую энергию единственной молекулы газа можно получить температуру.

Антикосмит

Цитироватьsilentpom пишет:
поскольку средняя кинетическая энергия молекул равна 3/2*k*T, то зная кинетическую энергию единственной молекулы газа можно получить температуру.
А если контейнер с молекулой летит в том же направлении, что и молекула и с той же скоростью или наоборот?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Татарин

#5443
Цитироватьsilentpom пишет:
поскольку средняя кинетическая энергия молекул равна 3/2*k*T, то зная кинетическую энергию единственной молекулы газа можно получить температуру.
Нельзя уже просто потому что это СРЕДНЯЯ кинетическая энергия. В смысле, из этой формулы можно получить вероятностное распределение возможных температур для ансамбля, в котором присутствует эта молекула, но не более.
Но главное возражение не это, а то, что у температуры вообще появляется смысл только тогда, когда появляется ансамбль большого количества частиц.
"Температура отдельной молекулы" - это "хлопок одной ладонью", скорость звука в вакууме, число Рейнольдса в стальной болванке, цвет электрона.

З.Ы. Применяя формулы вне их пределов применимости можно вычислить много интересных величин. И почти все они не будут иметь никакого смысла.

Chilik

На следующем слое реальности придётся им объяснять, что температура может быть и пространственно-анизотропной. Это я не умничаю, это вполне жизненная ситуация для ядерных двигателей при некоторых условиях.

Про цвет электрона тут флудить не буду, хотя есть интересные моменты и в этом.

pkl

#5445
Ну вот, тем про ядерный двигатель выродилась в урок по физике.  :oops:

Зверюга, Вы реально ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
Зверюга, Вы реально ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ!  :evil:  
:D  
У меня много таких интересных тем.

Я всего-то хотел понизить массу холодильника.

Температура одной молекулы в бутылке существует по той причине, что молекула имеет возможность взаимодействовать со стенками бутылки. При замене физических стенок воображаемыми, температура вырождается в кинетическую энергию. В большом составе молекул это уже температура по палате. И конечно же кинетическая энергия молекул может различаться в разных участках группы молекул (анизотропия). В обратном случае мы бы получили когерентный пучок материи на подобии лазера.

И если добиться управления энтропией в материи, направляя все молекулы вещества в одном направлении, тогда вообще ни какой реактивной тяги не понадобится. Можно будет управлять скоростью мгновенно не испытывая перегрузок, разгоняясь за одну секунду от нуля до 100 км/с.

А фотон есть квант изменения движения. И появляется или поглощается в моменты изменения скорости движения. По этому естественным способом создания когерентного движения вещества является его облучение специальным образом подготовленными фотонами.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Зверюга ,ты совсем ДУРАК или только прикидываешься ???Ну возьми школьный учебник физики прочитай внимательно ,подумай может тогда не будешь нарываться Ж.... на острый предмет.Всех достал.

Алексей Любопытный

Тушите, а то пригорит.  :D
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

naunau

Какието узкие определения температуры тут предлагают из учебников для детей.
Об какие стенки долбятся атомы материи Солнца когда у него измеряют температуру ?
Или о какой температуре межзвёздного газа говорят, при его плотности 1 атом на кубометр ?
Какая температура у межгалактического газа кторый светится с Т 4-30К и при этом имеет скорость отностительно нас сотни и тысячи км/сек ?

Татарин

Цитироватьnaunau пишет:
Какието узкие определения температуры тут предлагают из учебников для детей.
Об какие стенки долбятся атомы материи Солнца когда у него измеряют температуру ?
Или о какой температуре межзвёздного газа говорят, при его плотности 1 атом на кубометр ?
Какая температура у межгалактического газа кторый светится с Т 4-30К и при этом имеет скорость отностительно нас сотни и тысячи км/сек ?
Для применимости понятия "температура" плотность неважна. Хоть 1 частица на кубокилометр.
А вот количество частиц - важно. Поэтому, если кубокилометров (и частиц, соотвественно) рассматривается много, то температура - нормальное, определимое понятие.

Температура межгалактического газа - 4-30К, какая у него там относительно нас скорость - значения не имеет; полная внутренняя энергия системы != теплу, потому что включает в себя низкоэнтропийную свободную энергию.

vlad7308

Цитироватьnaunau пишет:
Какието узкие определения температуры тут предлагают из учебников для детей
термодинамическая температура - совершенно конкретная вещь. с четким определением.
если оно вам кажется узким или широким - это дело хозяйское.
не нравится - выдумайте другой термин и определение к нему.
но не надо вкладывать свое понимание и смысл в общеупотребимые термины.
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьnaunau пишет:
Какая температура у межгалактического газа кторый светится с Т 4-30К и при этом имеет скорость отностительно нас сотни и тысячи км/сек ?
Температура это мера энергии хаотического движения молекул. Направленное движение молекул температурой не является. 

ЦитироватьТемпература с молекулярно-кинетической точки зрения — физическая величина, характеризующая интенсивность хаотического, теплового движения всей совокупности частиц системы и пропорциональная средней кинетической энергии поступательного движения одной частицы.
 https://otvet.mail.ru/question/23409146

Поэтому темппература термометра от его скорости не зависит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Зверюга, Вы реально ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ!  :evil:  
:D  
У меня много таких интересных тем.

Я всего-то хотел понизить массу холодильника.
Вам уже объяснили преимущества и недостатки высоко- и низкотемпературных холодильников. Нахрена тему бредом своим засирать? :evil:

В конце-концов откройте профильную тему в Чёрной дыре и там веселитесь!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mihalchuk

ЦитироватьZveruga пишет:
И если добиться управления энтропией в материи...
Это не сюда. Это в церковь надо идти.

naunau

#5455
ЦитироватьСтарый пишет:
Температура это мера энергии хаотического движения молекул. Направленное движение молекул температурой не является.
Это частный пример из школьного учебника, и он правильный, но что делать со свободно летящими в пространстве молекулами, температура которых не зависит от их скорости (относительно наблюдателя), и при этом эти молекулы взаимодействуют друг с другом только излучением ? а не столкновениями.
Или я что то не понимаю, и "горячие" молекулы хаотически колеблются вдоль вектора движения ?
Кстати, я так понимаю стенки радиатора в той или иной степени прозрачны для излучения теплоносителя, насколько можно эффект прозрачности использовать с пользой для нашего дела ? в плане повышения Т теплоносителя.

mihalchuk

Цитироватьnaunau пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Температура это мера энергии хаотического движения молекул. Направленное движение молекул температурой не является.
Это частный пример из школьного учебника, и он правильный, но что делать со свободно летящими в пространстве молекулами, температура которых не зависит от их скорости (относительно наблюдателя), и при этом эти молекулы взаимодействуют друг с другом только излучением ? а не столкновениями.
Или я что то не понимаю, и "горячие" молекулы хаотически колеблются вдоль вектора движения ?
Кстати, я так понимаю стенки радиатора в той или иной степени прозрачны для излучения теплоносителя, насколько можно эффект прозрачности использовать с пользой для нашего дела ? в плане повышения Т теплоносителя.
Если молекулы свободнолетящие, значит размер рассматриваемого пространства таков, что нет  столкновений. Тогда это не газ, а вакуум. И этот вакуум практически на 100% непрозрачен для излучения? Трудно представить....

vlad7308

Цитироватьnaunau пишет:
Это частный пример из школьного учебника, и он правильный, но что делать со свободно летящими в пространстве молекулами, температура которых
ничего не делать
термин "температура" не применим к "отдельным молекулам"
у "отдельных молекул" бывает кинетическая энергия, а не температура.

также у "отдельных молекул" бывает внутренняя энергия, которая нас в этом контексте не интересует
это оценочное суждение

Chilik

Цитироватьmihalchuk пишет:
Если молекулы свободнолетящие, значит размер рассматриваемого пространства таков, что нет столкновений. Тогда это не газ, а вакуум. И этот вакуум практически на 100% непрозрачен для излучения? Трудно представить....
Трудно.
В нормальной ситуации длина свободного пробега излучения больше, чем длина свободного пробега частиц. Под нормальной ситуацией понимаю очень большую термодинамически равновесную систему с размером много большим двух помянутых длин. Это не работает вблизи переходов в атомах/молекулах (линейчатого излучения), там пробег фотонов может быть и маленьким.

naunau

Понятно, смущавший меня вопрос описан например тут
Температура межзвездного газа
есть температура среды, а есть ионизация атомов или молекул. Отдельные молекулы не могут иметь любую температуру, т.к. имеют пределы ионизации, и потому "нагреваются" и "охлаждаются" как бы ступеньками излучая в строго определённых линиях. Среда же может иметь какую угодно температуру.
И всё таки кинетическая энергия не всегда температура  :)