SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bizonich

Прибаржиться, куда денется. Меня больше волнует как бы она потом не упала.
Любознательный дилетант.

Alex_II

ЦитироватьBizonich пишет:
Меня больше волнует как бы она потом не упала.
Ну, это какая погода будет... Да и предусмотреть что-то по этому поводу они должны - либо крепление ног к барже либо перевод ступени в горизонтальное положение...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Искандер

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBizonich пишет:
Меня больше волнует как бы она потом не упала.
Ну, это какая погода будет... Да и предусмотреть что-то по этому поводу они должны - либо крепление ног к барже либо перевод ступени в горизонтальное положение...
Это кстати очень даже интересно, что они с такой бандурой в стойке делать будут?!
Вряд ли будут транспортировать в вертикальном положении - даже если закрепят, рычаг большой, при волнении ноги обломают как пить дать!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

ilan

Я уже упоминал здесь про штатные узлы удержания на старте. Вот их-то, думаю, и будут использовать.

Плейшнер

ЦитироватьИскандер пишет:
Это кстати очень даже интересно, что они с такой бандурой в стойке делать будут?!
Вряд ли будут транспортировать в вертикальном положении - даже если закрепят, рычаг большой, при волнении ноги обломают как пить дать!
Вариант. Амортизацию надо как-то выключить, поставить жестко, а потом расчалить как мачту, в районе межбака.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Искандер

Цитироватьilan пишет:
Я уже упоминал здесь про штатные узлы удержания на старте. Вот их-то, думаю, и будут использовать.
Выломает - держит то возле основания. Вот Плейшнер правильно говорит, если не в горизонтальное положение, то растяжки нужно закреплять.
Будем посмотреть.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Плейшнер

Цитировать«Если Вселенная управляется простыми универсальными законами, то разве чистое
мышление оказалось бы не способным открыть эту совокупность законов? Тогда не нуж-
но было бы опираться на наблюдения, которые приходится производить с таким трудом.
Хотя законы, которые мы стремимся открыть, быть может, и совершенны, но человече-
ский разум далек от совершенства: представленный самому себе он склонен заблуждаться,
чему мы видим печальное подтверждение среди бесчисленных примеров прошлого. Дей-
ствительно, мы очень редко упускали возможность впасть в заблуждение; только новые,
полученные из наблюдений данные, с трудом отвоеванные у природы, возвращали нас на
правильный путь.»
М. Шварцшильд
Хорошо сказано
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Александр Калинов



Красиво нарисовали, но у американских "частников" последнее время что то не так с везением, эта цистерна может и баржу протаранить случайно.

За державу обидно!

"Не спрашивай, что для меня сделала страна? Спроси, что я могу сделать для страны?"

STS

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Хорошо сказано
ничего хорошего либо кривой перевод, очень кривые рассуждения об совершенстве и заблуждениях.
счего он решил что совершенный разум не должен заблуждаться? первый вопрос вообще ниочем.
общая мысль понятна -

"Ах, обмануть меня не трудно!.. .
Я сам обманываться рад!"

походу он сетует на осознание своих личных заблуждений.
!

Штуцер

ЦитироватьDeflang пишет:
Взгляните на историю пилотируемой и непилотируемой космонавтики и поймете, сколько вещей удалось понять, определить и усвоить ценой жизни в результате эксперимента, и в большинстве случаев, вещей, которые невозможно просчитать, не попробовав.
Вы просто не представляете, сколько процессов надо рассчитать, чтобы потом попробовать поставить эксперимент (тоже предварительно рассчитанный).
В каждом отделе и комплексе были серьезные расчетные подразделения, и недаром свамые мощные (по тем временам ЭВМ) поставлялись в КБ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDeflang

пишет:
Взгляните на историю пилотируемой и непилотируемой космонавтики и поймете, сколько вещей удалось понять, определить и усвоить ценой жизни в результате эксперимента, и в большинстве случаев, вещей, которые невозможно просчитать, не попробовав.
Вы просто не представляете, сколько процессов надо рассчитать, чтобы потом попробовать поставить эксперимент (тоже предварительно рассчитанный).
В каждом отделе и комплексе были серьезные расчетные подразделения, и недаром свамые мощные (по тем временам ЭВМ) поставлялись в КБ.
Что не исключaло ошибок.
Нaпример рaсчёт точен. Ошибочнa методикa.
Считaется обычно модель процессa. A модель всегдa упрощенa. В этом и  есть искусство моделировaния и постaновки экспериментa. A не рaсчётными мощностями и колличеством персонaлa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

ЦитироватьШурик В. К. пишет:


Красиво нарисовали, но у американских "частников" последнее время что то не так с везением, эта цистерна может и баржу протаранить случайно.

Лучше бы парус нарисовали :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьИскандер пишет:
Вряд ли будут транспортировать в вертикальном положении - даже если закрепят, рычаг большой, при волнении ноги обломают как пить дать!
Пустая она ничего не весит. Центр тяжести внизу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

#9153
ЦитироватьШурик В. К. пишет:
Красиво нарисовали, но у американских "частников" последнее время что то не так с везением, эта цистерна может и баржу протаранить случайно.
вряд ли
баржа - толстая железная штука массой в тысячи тонн
а ступень - довольно мягкий пустотелый сосуд (кроме ДУ) с массой на два с половиной - три порядка меньше. (а у ДУ внизу - легко сминаемые сопла)
если ступень просто упадет камнем с высоты 10-20 метров - ничего сильно страшного барже не сделается

если со 100 метров... тогда не знаю  :)  но скорее всего - все равно ничего особенного
это оценочное суждение

Искандер

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Вряд ли будут транспортировать в вертикальном положении - даже если закрепят, рычаг большой, при волнении ноги обломают как пить дать!
Пустая она ничего не весит. Центр тяжести внизу.
Да, но ступень высокая, парусность большая и рычаг. Ноги рассчитаны только на вес пустой ступени - F9R стартует с табуретки. При определенной силе ветра (ураган :o !!!) наверняка сломает.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Штуцер

ЦитироватьИскандер пишет:
Ноги рассчитаны только на вес пустой ступени -
Ноги рассчитаны не только на статику, но и на динамику в момент касания, значит есть запас прочности.
В конце концов, стоит Александрийская колонна под собственным весом.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDeflang пишет:
И самое главное я имел ввиду - есть вещи, которые невозможно просчитать, не попробовав.
Если Вы имеете ввиду летные испытания, то таких вещей практически нет. Есть некоторый вероятностный фактор, насколько практика полета подтвердит теоретические выкладки и наземные эксперименты, в том числе ЛСО.
Конкретный пример привести можете? Я как то затрудняюсь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bizonich

А если у баржи есть лифтовая платформа, ступень опускается вниз, потом кранбфлкой транспортируется на край и ложится горизонтально. Просто сейчас это все под палубой, чтоб спуском или, тьфу-тьфу-тьфу, не снесли. Типа баржа-трансформер. Не я себе не верю, но вдруг. :)
Любознательный дилетант.

Lanista

Ступень сядет на произвольную часть баржи, поэтому крепление толком не автоматизировать.
Только тросами к барже, а дальше гнать в порт под автокран.

Искандер

#9159
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Ноги рассчитаны только на вес пустой ступени -
Ноги рассчитаны не только на статику, но и на динамику в момент касания, значит есть запас прочности.
В конце концов, стоит Александрийская колонна под собственным весом.

Да, но запас минимальный. Заметили как осторожно F9R касался земли по сравнением с Кузнечиком?
Александрийская колонна какую плотность имеет? ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt