Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьИсточники в Роскосмосе заявили, что одним из поводов отставки Анисимова стала
дружба с уволенным главой Центра эксплуатации наземной и космической
инфраструктуры Фадеевым.

ЦитироватьНовым главой космодрома Байконур назначен Михаил Варданян

Вообще как-то странно - одного друга Фадеева выгнали, другого друга Фадеева назначили... Не понимаю я этих подковерных игрушек.
Варданян - друг Фадеева? За 25 лет совместной службы и работы с Варданяном впервые узнаю.
Байконур надолго - навсегда

testest

Варданян считается другом Остапнко, так что все логично.

azeast

Минфин намерен прекратить финансирование космодрома "Байконур" с 2016 года, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на источник в руководстве Роскосмоса.
Комплекс "Байконур" — международный космический порт на территории Казахстана, существует с 1955 года. Город Байконур и космодром "Байконур" вместе образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.
Как сообщает издание, позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016-2018 годы существенно ухудшились в последние две недели. По данным "Известий", сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома "Восточный", который и получит средства.
"В более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 миллиардов рублей субсидий на содержание Байконура. Это средства на зарплату и поддержание работоспособности объектов. Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился ноль", — рассказал изданию гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ).
Он пояснил, что в потенциале это означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном космодроме.
 http://ria.ru/science/20140801/1018375024.html#ixzz396Z3PdLL

Bauer

#663
Цитироватьazeast пишет:
Минфин намерен прекратить финансирование космодрома "Байконур" с 2016 года, пишет в пятницу газета " Известия "
Какие-то несчастные 2,5 млрд. рублей субсидий, а шуму-то.  :|

Штуцер

Федеральному космическому агентству предстоят нелегкие баталии за бюджет на последующие годы. Минфин настроен решительно: в проекте бюджета 2016 года обнулены субсидии на содержание Байконура, также критически снижено его финансирование по статье «капитальные затраты». 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574691#ixzz39KhuvavI

В минфине отдают отчет, что это значит для города?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

joint831

А при чём тут город?

Вован

Цитироватьjoint831 пишет:
А при чём тут город?
Да. За деньги для города каждый год идет отдельная борьба с выездом главы администрации в Москву и обиванием соответствующих порогов.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

ЦитироватьОстапенко:
Если сейчас космодромом Байконур осуществляется почти 60 процентов всех запусков космических аппаратов, то к 2025 году таких запусков останутся единицы .
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

Очччень смелое заявление. Но ему-то без разницы - знает, что недосидит до 2025-го

Штуцер

Ему-то без разницы, но в Ленинске народ газеты читает, телевизор смотрит. О перспективах задумывается.
Байконур -> Восточный?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lanista

Если давать квартиры, то народ с радостью с Казахстана слиняет в Россию.

Вован

ЦитироватьLanista пишет:
Если давать квартиры, то народ с радостью с Казахстана слиняет в Россию.
Половина народа на Байконуре уже с квартирами в России. Люди остаются из-за высоких зарплат и пенсий с районными коэффициентами 1,5 и 1,4 соответственно.
Байконур надолго - навсегда

kroton

Вопрос только когда реально замещающие пусковые мощности появятся.

А это 10 + лет, даже по генеральским планам.

Штуцер

#673
ЦитироватьВован пишет:
Люди остаются из-за высоких зарплат и пенсий с районными коэффициентами 1,5 и 1,4 соответственно.
А как закгранкомандировка это не зачитывается?
Кстати, Владимир Николаевич, в советское время какой там был коэффициент?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Люди остаются из-за высоких зарплат и пенсий с районными коэффициентами 1,5 и 1,4 соответственно.
А как закгранкомандировка это не зачитывается?
Кстати, Владимир Николаевич, в советское время какой там был коэффициент?
Загранкомандировка - это для начальства из Москвы. В давнее советское время не было районного коэффициента. В 1989 году было распоряжение Председателя СМ СССР о введении районного коэффициента 1,5 в г. Ленинск, но его реально не платили. Тем более для военных.
Байконур надолго - навсегда

Salo

http://www.megapolis.kz/art/Baykonur_bilet_v_budushchee
Цитировать01.09.2014, 06:04
«Байконур»: билет в будущее              
   
 
Текст: Улан ШАМШЕТ                                                             Фото: Олег СПИВАК

Минфин России намерен прекратить финансирование космодрома «Байконур» с 2016 года. Об этом стало известно в августе. Сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома «Восточный», который и получит средства. Данное сообщение – серьёзный сигнал для руководства Казахстана, но официального ответа от Национального космического агентства «Казкосмос» пока не последовало. Между тем у Казахстана есть несколько вариантов развития событий, которые в ближайшем будущем могут воплотиться в жизнь.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Комплекс «Байконур» – международный космический порт на территории Казахстана, арендованный Россией до 2050 года. Это означает, что российские арендаторы в скором времени начнут сворачивать космическую деятельность на «Байконуре». Что же будет дальше?

Вариант первый – самостоятельно осваивать космос, с привлечением международных специалистов в области ракетостроения, конструкторов, инженеров и прочих специалистов, заняться развитием отечественной науки, подготовкой отечественных кадров в космической индустрии. По самым скромным подсчётам, на это понадобится минимум 10–15 лет и огромный бюджет. С последним у Казахстана на данный момент существуют реальные проблемы – затраты на строительство объектов «ЭКСПО-2017», последствия девальвации, ну и, конечно же, экономический кризис, связанный с санкциями Запада против РФ, так как РК находится в Таможенном союзе с этим государством.
Вариант второй – отдать комплекс в аренду иностранным государствам, частным компаниям, успешно развивающим собственные космические программы, с условием участия казахских специалистов в разработке космических программ, реализуемых на «Байконуре». Важно, чтобы условия, выдвигаемые правительством Казахстана при заключении подобного контракта, были направлены на обеспечение экологической безопасности, реализацию социально-экономических программ для жителей Байконура и Кызылординской области.
Вариант третий – отказаться от эксплуатации «Байконура», использовать имеющиеся на космодроме ресурсы, географическое месторасположение для других видов деятельности. Здесь Национальная палата предпринимателей смогла бы получить широкие возможности для развития отечественного бизнеса в регионе.

С КЕМ ДЕЛА ВЕСТИ?

За последние пять лет в мире появилось несколько государств, развивающих свой космический промысел, запускающих ракеты собственного производства и со своих космодромов. И эти страны могли бы послужить примером для Казахстана.
Так КНР на данный момент имеет три космодрома: «Цзюцюань», «Сичан» и «Тайюань», дополнительно строится четвёртый – «Вэньчан». С космодрома «Сичан» запускаются иностранные спутники, так что это конкурент «Байконуру». У китайской космической промышленности полноценный технологический цикл: космодром, ракеты-носители, спутниковая навигационная система (аналог GPS и ГЛОНАСС), луноход. Всё это позволяет получать прибыль. Китай стремится стать самой крупной космической державой не только на Евразийском континенте, но и в мире. Предложить КНР мы ничего не сможем. Поэтому вопрос о передаче в аренду космодрома «Байконур» Китаю снимается. Единственное, что можно предложить КНР, – это демонтаж космодрома. А Китай может предложить Казахстану обучение и подготовку наших специалистов.
Украина является одним из самых крупных производителей ракетной техники в мире. Своего космодрома не имеет, зато украинские ракеты запускаются в космос чаще, чем японские или индийские. Впервые на орбиту собственный спутник был выведен в 1995 году с российского космодрома «Плесецк». 21 ноября 2013 года украинская РН «Днепр» вывела на орбиту 33 спутника, что было признано мировым рекордом. Осуществлено это было с космодрома «Ясный» Российской Федерации. Однако сейчас, в связи с военным положением на Украине, руководством страны принято решение о прекращении сотрудничества с РФ. Украинские специалисты на базе ракет «Зенит» и «Циклон» разрабатывают ракету-носитель «Маяк», которую можно будет запускать не только с площадок РФ, но также и с «Байконура». Кстати, «Зениты» и «Циклоны» также могут стартовать с казахстанского «Байконура». Украина является очевидным партнёром для Казахстана в области космических технологий. Она могла бы запускать многие коммерческие проекты с «Байконура», а прибыль бы распределялась между государствами.
Бразилия отныне по праву может называться фаворитом в космической индустрии. Имеет свой космодром «Алкантара», сотрудничает с Украиной, Израилем. С «Алкантары» в ближайшее время будет производиться запуск украинских РН «Циклон-4» для отправки коммерческих спутников. Бразилия является примером того, как, имея космодром, можно зарабатывать на рынке космических технологий. Таким же образом Казахстан в будущем мог бы осуществлять свою космическую программу.
Канада запустила свой первый спутник в 1962 году в США. Это главный партнёр и союзник Соединённых Штатов. Своего космодрома не имеет, зато обладает хорошим опытом создания метеорологических ракет BlackBrant, с 1959 года их было запущено около 800. Кроме ракет и космодрома США, Канада пользуется российскими и индийскими аналогами. Канадский спутник запускался российской ракетой-носителем с «Байконура». Можно сотрудничать в сфере метеорологии и астрофизики, есть высокий научный потенциал.
Южная Корея показала пример сотрудничества с Российской Федерацией. Первая ракета была построена с помощью российских специалистов и стартовала со своего космодрома «Наоро». Отправила на МКС корейского космонавта с «Байконура». Раньше самой России запустила ракету на основе разрабатываемой РФ ракеты-носителя «Ангара». К слову, РН «Ангара», горючим в которой являются кислород и керосин, должна прийти на смену гептиловым «Протонам-М». Корею Казахстану вполне можно рассматривать в качестве партнёра.
Израиль имеет полный цикл производства – космодром, ракеты, спутники. Некоторые тяжёлые спутники запускает с чужих космодромов, в том числе с «Байконура». Страна находится в окружении арабских государств и не может позволить осуществить полёт своих ракет над этими странами, поэтому запускает свои ракеты-носители в противоположном вращению Земли направлении, что достаточно дорого. С космодрома «Байконур» израильские спутники запускались российским «Протоном-М», а также украинским «Зенитом-3 SLБ». Израиль мог бы и в будущем прибегать к услугам «Байконура».
Тайвань имеет свою высокотехнологичную космическую программу, собственные спутники и ракеты. Но свои спутники запускает через американцев. Тайваню проблематично создание полноценного космодрома, потому что рядом находится Китай, который может воспринять разработку и запуск ракет как угрозу для себя. Тайвань мог бы стать участником проекта на «Байконуре» в будущем. Кроме высоких технологий, обладает огромными финансовыми возможностями.
Американская космическая корпорация SpaceX разработала и провела испытания многоразовой ракеты-носителя Falcon 9, работающей на керосине и кислороде, которая к тому же может взлететь вверх и снова сесть на ту же стартовую площадку. Она четыре раза удачно доставляла на МКС грузовой возвращаемый космический корабль Dragon. Но в последний раз, 23 августа, в США в штате Техас во время испытаний взорвался прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R. В результате инцидента никто не пострадал. Сейчас космическая корпорация SpaceX разрабатывает сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy для запуска на Марс.
Американская частная космическая фирма Virgin Galactic создала и тестирует космолёт для реализации коммерческого проекта «Космический туризм». С этой компанией Казахстан мог бы сотрудничать в области космического туризма, предоставляя космодром «Байконур».

КОСМИЧЕСКИЙ БИЗНЕС

«Байконур» под юрисдикцией Казахстана вполне мог бы стать одним из центров космических технологий мира, сотрудничая как с частными компаниями, так и с партнёрами-государствами. «Байконур» – это билет в будущее, в случае, если власти Казахстана сумеют выдвинуть выгодные условия для иностранных партнёров, не ущемив интересов собственной страны.
Как вариант коммерческого проекта можно было бы в будущем наладить деловые связи с компаниемй Google, которая намерена вывести на орбиту собственные спутники для обеспечения населения Земли высокоскоростным и качественным Интернетом. Многие телевизионные, телекоммуникационные и интернет-компании будут постоянно стремиться иметь свои спутники.
Если говорить о кадровом резерве, то у Казахстана появится прекрасная возможность обучения и подготовки специалистов для «Байконура» при сотрудничестве с вышеперечисленными государствами и компаниями. Со своей стороны Республика Казахстан может на базе космодрома «Байконур» создать международный университет, что тоже является коммерчески выгодным проектом.

СПРАВКА "МЕГАПОЛИСА"

В 1994 году был подписан Договор между РФ и Казахстаном, согласно которому Россия будет эксплуатировать космодром в обмен на ежегодно уплачиваемую Казахстану арендную плату. Первоначальный срок аренды был установлен на 20 лет, но в 2004 году этот срок был продлён до 2050 года.
Планировалась реализация масштабного совместного российско-казахстанского проекта «Байтерек», в рамках которого с «Байконура» должна запускаться ракета-носитель «Ангара», которая в перспективе должна заменить экологически опасный «Протон». Однако проект создания совместного российско-казахстанского ракетно-космического комплекса «Байтерек» на основе новой ракеты-носителя «Ангара» фактически зашёл в тупик. Россия будет строить стартовый комплекс для «Ангары» на новом космодроме «Восточный».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

Все три варианта, приведенные в статье, совершенно фантастические.
Без Протона не будет 95 площадки, без Союза - двойки.
Город, сам по себе, не выживет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ВВК

ЦитироватьШтуцер пишет:
Все три варианта, приведенные в статье, совершенно фантастические.
Без Протона не будет 95 площадки, без Союза - двойки.
Город, сам по себе, не выживет.
Мне кажется , чтобы не думать что будет дальше, надо исходить из того что имеем и надо продолжать пускать, что и сейчас. 

Во-первых: Все-таки  самое лучшее имеет право на существование идея о продолжение эксплуатации Протона под эгидой Байтерека, несмотря на то что он с токсичными компонентами топлива.
1.Это один из самых востребованных РН в мире.
2.Имеет историю в 400 пусковых компаний.
3.Там есть идея об его усовершенствовании, обвешав его ускорителями от Тополя, тогда ПН, которую он сможет поднять увеличится, кажется обещали до 30т(на память не помню  :( ). Чем не новый РН. И ускорители уже готовые лежат, делать их не надо. Затраты только на испытание конечно, но не без этого.
4.Есть идея перехода на другое топливо- экологически более привлекательное.
5.Есть 2-е ПУ, уже готовые, испытанные только заряжай.
Короче до 2025г, а то и 2030 вообще ни очем думать не надо, точнее придумать надо будет к этому времени что-нибудь.

Во-вторых: можно попробовать эксплуатировать Зенит, ну на 5...10 пусков до 2020..2025г что-нибудь придумать можно.

В-третьих:  есть такой РН Стрела, да и для Рокота пусковый контейнер поставить можно легко, а там запас по РН 70шт и цена привлекательная по стоимости пуска.

В-четвертых: Казахстан берет на себя часть затрат по пусковым услугам по программе пилотируемых полетов к МКС, за что собственно будет получать соответсвующее вознаграждение и тогда продолжаются пуски Союза, а Казахстан становится ещё и участником программы МКС и космонавтов своих запускать наверно даже начнет.

В-пятых: Казахстан акционер Космотранса, а что собственно мешает с целью увеличения количества пусковых компаний начать или начить(?) пускать Днепр с Байконура, вроде раньше это делали?Там тоже есть РН готовые и их тоже делать не надо. 

Самое смешное, что здесь инициатива должна идти от Казахстан и не надо вести разговоры, что мол РН старые не экологическичистые, ну кроме Зенита, наоборот лучше специалисты будут, когда обучаться.

Veganin

Опять политические игры из-за копеек. 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Штуцер

Во-первых.
Про третий пункт смело и решительно забудьте. В КБ нет такой идеи. А на форуме конечно можно нести всякую околесицу.
Про четвертый - тоже. Это другой старт и другое изделие.
Пятый - и в значительной степени выработавшие свой ресурс.

И в целом: экплуатация только Протона город Байконур не потянет. Придется ограничиться 95 площадкой. Но она зависима по электричеству и воде.

Во- вторых - Зенит провалился в трещину отношений между Россией и Украиной. Весьма неясные перспективы.

В-третьих - как это поставить " пусковый контейнер"?  :)  

В-четвертых - это слезы в общей сумме затрат, все равно пилотируемые пуски перенесут в восточный. "Боливар" не вынесет двоих.

В-пятых - Днепр нужен ли Казахстану? И что значит - есть готовые ракеты?
Кроме того, Днепр валится за Зенитом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!