Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дорога одна из самых загруженных трасса Москва -Н-Новгород.Поповоду мегапроектов ,либо растем ,либо тудысь.Кстати мега это иногда получается дешевле.В отличие от супер.

Про инфраструктуру:представьте Тойота-камри на бездорожье.Или -лексус!Я не могу.

Astro Cat

ЦитироватьShestoper пишет:
160 тонн в год на НОО - это одна кратковременная пилотируемая экспедиция к Луне, без строительства базы.
Что вам мешает в течение нескольких лет строить постепенно базу, а потом летать на нее?

pragmatik

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Про инфраструктуру:представьте Тойота-камри на бездорожье.Или -лексус!Я не могу.
уже учёный :(, перечисленное вами не вездеходы. 
Сам удивляюсь, но лучше уаза на бездорожье или в лесу нет. Куковал в лесу зимой, из за поломки этой  импортной "пыли в глаза".

vlad7308

на бездорожье или в лесу - лучше шишига :)
это оценочное суждение

Shestoper

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Что вам мешает в течение нескольких лет строить постепенно базу, а потом летать на нее?
Ресурс модулей, даже законсервированных, в условиях космоса небесконечен.
По такой схеме львиная доля ресурса будет бесполезно потрачена в ожидании первого экипажа.
Кроме того, сборку комплекса базы из отдельных модулей проще осуществить, когда в жилом модуле уже находится экипаж и рулит процессом на месте, а не с Земли с полуторасекундной задержкой и без возможности что-то заклинившее пнуть ногой. .

Astro Cat

#11966
В общем, никаких неразрешимых принципиальных проблем?   :)

Заложить увеличенный ресурс и пнуть манипулятором сборочного робота не невероятно сложно. Тем более никто не гонит. Времени - вагон.

pkl

ЦитироватьВ общем, никаких неразрешимых принципиальных проблем?
Конечно! Особенно для тех, кому ничего не надо делать самому.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Цитироватьvlad7308 пишет:
на бездорожье или в лесу - лучше шишига  :)
А я вот всё жду когда отечественный автопром соизволит выпустить что-нибудь гражданское, облегченно-оптекаемое на базе Тигра, с отечественным турбодизелем с расходом не выше 10 литров по трассе.

Cepёгa

ЦитироватьShestoper пишет:
Ресурс модулей, даже законсервированных, в условиях космоса небесконечен.
По такой схеме львиная доля ресурса будет бесполезно потрачена в ожидании первого экипажа.
Кроме того, сборку комплекса базы из отдельных модулей проще осуществить, когда в жилом модуле уже находится экипаж и рулит процессом на месте, а не с Земли с полуторасекундной задержкой и без возможности что-то заклинившее пнуть ногой. .
Ресурс нужно по-любому увеличивать, если замахиваемся на ЛОС или лунную базу. За увеличением ресурса, скорее всего, последует увеличение массы. В итоге, всё равно упрёмся в необходимость супертяжа.

Большой

Из интервью г-на Коптева стало окончательно ясно, что сверхтяжа в 2028 году не будет. Было сказано, что НТС по средствам выведения выбрал сверхтяж от Энергии. И что на сегодняшний момент сверхтяж это неподъёмная задача поскольку на пилотируемую космонавтику и сверхтяж уйдёт более половины бюджета. И что лунная программа является "сырой". И что для сверхтяжа нет полезных нагрузок. Но тем не менее тему сверхтяжа бросать не стоит, и будем создавать научно-технический задел и в рамках программы заложим создание метанового двигателя. Но позвольте, Совету понравилась керосиновая Энергия, а будем делать метановый двигатель? Как известно метановый сверхтяж предлагает Прогресс. Вот и здесь, политика двойных стандартов.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

mihalchuk

Стандарт один. Догадайтесь, какой.

Александр Ч.

ЦитироватьБольшой пишет:
Из интервью г-на Коптева стало окончательно ясно, что сверхтяжа в 2028 году не будет. Было сказано, что НТС по средствам выведения выбрал сверхтяж от Энергии. И что на сегодняшний момент сверхтяж это неподъёмная задача поскольку на пилотируемую космонавтику и сверхтяж уйдёт более половины бюджета. И что лунная программа является "сырой". И что для сверхтяжа нет полезных нагрузок. Но тем не менее тему сверхтяжа бросать не стоит, и будем создавать научно-технический задел и в рамках программы заложим создание метанового двигателя. Но позвольте, Совету понравилась керосиновая Энергия, а будем делать метановый двигатель? Как известно метановый сверхтяж предлагает Прогресс. Вот и здесь, политика двойных стандартов.
Надо просто фразы со словами переставить местами, упорядочить поток информации ;) , и тогда понятно, что НТС понравился сверхтяж от Энергии, но на него и пилотажку уйдет больше половины бюджета, а поскольку луна сырая и других нагрузок для сверхтяжа нет, то создавать будут только задел, в рамках которого разработают метановый двигатель. Как-то так... что сверхтяж что метановый двигатель для нашей космонавтики оказались чемоданом без ручки. Поэтому Энергия и дальше будет рисовать сверхтяж в мурзилках, химики и дальше пилить метановый движек, а Прогресс клепать Союзы.
Ad calendas graecas

Большой

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Из интервью г-на Коптева стало окончательно ясно, что сверхтяжа в 2028 году не будет. Было сказано, что НТС по средствам выведения выбрал сверхтяж от Энергии. И что на сегодняшний момент сверхтяж это неподъёмная задача поскольку на пилотируемую космонавтику и сверхтяж уйдёт более половины бюджета. И что лунная программа является "сырой". И что для сверхтяжа нет полезных нагрузок. Но тем не менее тему сверхтяжа бросать не стоит, и будем создавать научно-технический задел и в рамках программы заложим создание метанового двигателя. Но позвольте, Совету понравилась керосиновая Энергия, а будем делать метановый двигатель? Как известно метановый сверхтяж предлагает Прогресс. Вот и здесь, политика двойных стандартов.
Надо просто фразы со словами переставить местами, упорядочить поток информации  ;)  , и тогда понятно, что НТС понравился сверхтяж от Энергии, но на него и пилотажку уйдет больше половины бюджета, а поскольку луна сырая и других нагрузок для сверхтяжа нет, то создавать будут только задел, в рамках которого разработают метановый двигатель. Как-то так... что сверхтяж что метановый двигатель для нашей космонавтики оказались чемоданом без ручки. Поэтому Энергия и дальше будет рисовать сверхтяж в мурзилках, химики и дальше пилить метановый движек, а Прогресс клепать Союзы.
и я про тоже сказал ;)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

#11974
Кстати, если с дуру будут делать метановый РД-0164, то это значит что он будет финансироваться из ФКП. А остальное железо Союза-5 Прогресс будет делать за свой счёт. Но это с дуру  :)   Скорее всего метановый движок будут делать для сверхлёгкой ракеты. Тонн на 40 тяги. Даёшь сверхлёгкую вместо сверхтяжёлой! 8)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Astro Cat

ЦитироватьCepёгa пишет:
Ресурс нужно по-любому увеличивать, если замахиваемся на ЛОС или лунную базу. За увеличением ресурса, скорее всего, последует увеличение массы.
Лунный модуль в примерно 10 тонн будет достаточен для хорошего ресурса? ИМХО - да. Можно его закинуть на Луну многопуском - да. Будет дороже чем супертяжем - да. Но супертяжа нет и не предвидится. А "рассрочка трат" сгладит дороговизну и реализует проект без супертяжа.

Александр Ч.

ЦитироватьБольшой пишет:
и я про тоже сказал  ;)
Акценты разные, только вывод от этого не меняется...

ЦитироватьБольшой пишет:
Скорее всего метановый движок будут делать для сверхлёгкой ракеты.
Поживем - увидим ;)
Ad calendas graecas

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А "рассрочка трат" сгладит дороговизну и реализует проект без супертяжа.
Какой "проект"? Единственную высадку, чтоб можно было говорить, что "мы там были"? Реализует. Но ну бы такие "проекты" нахрен... А постоянно работать таким образом в течение хотя бы десятка лет - нереально...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

#11978
ЦитироватьAlex_II пишет:
Какой "проект"?
Alex_II, я имел ввиду долговременную базу на Луне. С посещениями по несколько недель 1-2 раза в год. С супертяжем, конечно ловчей, быстрей. Но 700 млрд... это не в какие ворота.

Shestoper

#11979
ЦитироватьAstro Cat пишет:
я имел ввиду долговременную базу на Луне. С посещениями по несколько недель 1-2 раза в год. С супертяжем, конечно ловчей, быстрей. Но 700 млрд... это не в какие ворота.
И какую задачу собираетесь решить этой безумно смелой программой?
Раз за разом садиться в одну и ту же точку Луны на несколько недель, не имея ни большого луноезда для длительных экскурсий, ни буровой для глубокого зондирования Луны, ни лабораторного модуля для исследования образцов грунтов и опытного производства кислорода и металлов из него.
Чем у Вас будут заниматься космонавты в модуле, после того как первая экспедиция обойдет ближайшие окрестности, доступные человеку в скафандре? Онанизмом?

А 700 миллиардов нынешних рублей - это (если пересчитать в долларах, так как рубль недавно подешевел) столько же, сколько Россия тратила в год на подготовку к Сочинской олимпиаде.