Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

Трилобит, Pretiera и 3 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьBell написал:

Не совсем понимаю, как у 2,5-ступенчатого пакета будет такая же мюПН, как у 3-ступенчатого  

График построен для двухступов. Для трёхступов надо считать отденльно.
Применительно к данному случаю третья ступень будет как у Сатурна не только служить РБ, но и обеспечивать довыведение на опорную. Так что чисто математически - таки 3 ступени.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьBell  написал:

Не совсем понимаю, как у 2,5-ступенчатого пакета будет такая же мюПН, как у 3-ступенчатого  
График построен для двухступов. Для трёхступов надо считать отденльно.
Применительно к данному случаю третья ступень будет как у Сатурна не только служить РБ, но и обеспечивать довыведение на опорную. Так что чисто математически - таки 3 ступени.

В таком разе наличие такой "ступеньки" качественно ситуацию не изменит.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Да ёлки-палки, давно уже научились без проблем запускать движки в полёте. То что семейство РД-170 по каким-то причинам не приспособлено для этого - это проблема конкретного семейства, точнее отсутствия желания у руководства отрасли дать волшебный пендаль.
Да речь вообще не о 170-м, а о т.н. мировом опыте  :) 

Большой

Всё что обсуждается выше интересно. Но возвращаясь к Енисею/Дону, какая из них сможет вывести 140 т на НОО? С тонкой или толстой 3-й ступенью? Тонкая диам. 4,1 м от Ангары-А5В.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin  написал:
Они собираются в итоге делать толстый водородный центр. Ок
Кто?
Рисователи картинок в пэйнте. Ну не я же блин!
Рисовали картинки в пейнте - не равно, что будут делать
Я тоже нормально в пейнте в общую сумятицу нарисовал... И?
Правда те, идеи, которые совподают с моим "видинием" - мне по душе... Значит мои "расчеты" немного совподают с расчетами профильных институтов - "безмерно рад"
А ты? Делал, представлял технические или какие другие расчеты акромя сврей "политической ангажированности" и умении "словестной эквилиблистики"?
Я таки не замечал даже потугов...

Leonar

ЦитироватьБольшой написал:
какая из них сможет вывести 140 т на НОО? С тонкой или толстой 3-й ступенью?
3я ступень - это для отлета на к "Лунной траектории"
Вывод - возможность в виде довывода на нно и птом еще импульс на отлетную.
Если поочередное разделение "пройдет" ( т.е. вначале 4, потом еще оставшиеся 2) то можно и с тонкой и вообще с кеиосиновыми рб( имхо)
Да и вообще можно и с толстой и тонкой, проблема только в "удлинениии" рн. И существенная проблема в виде "нахрена мне делать просто, если заплатят как за просто" (имхо) (но это бич всех капстран)

Schwalbe

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьПлейшнер  написал:
Супертяж из сосисок на РД-171 это дорого оплаченный гарантированный неуспех, прямо на старте
Последние двигатели семейства существенно надежнее. И очень хорошо, что делается новый МВ. На нем уберут те косяки, которые известны  у ранних 171.
"Косяк" у всего семейства один - это принцип сначала разогреть кислород докрасна а потом бороться с тем чтобы он ничего не зажег.
С разной степенью успешности.
Кардинальное лечение только одно - убрать фактор (горячий кислород) как таковой
Да нет, там какой-то конкретный косяк. То, что его не убрали в серийном движке - особенности советской системы качества.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьБольшой написал:
какая из них сможет вывести 140 т на НОО?
А нахрена, извините, 140 т?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Leonar

ЦитироватьБольшой написал:
Такое  ТЗ
Если честно, то очень хреновое ТЗ.
Не подкрепленное в "рамках лунной программе тз"
Если отдельно, то это тз можно решить не 2х ступенчатой рн в рамках стк 7, а 3х ступенчатой (в рамках тех же модулей первого "этажа" раздельным "отбрасыванием ступеней с" пошли все нафиг на поля падения их) или в рамках запуска центральногомблока в вождухе с "чередованием" падения отработавших блоков где попало.

Schwalbe

ЦитироватьБольшой написал:
Такое  ТЗ
Это понятно. Нахрена?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Leonar

#24231
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьБольшой написал:
Такое  ТЗ
Это понятно. Нахрена?
Из очевидного- есть пн на ноо...  :o
Но думается тут... "есть маневры"

mihalchuk

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьБольшой написал:
Такое  ТЗ
Это понятно. Нахрена?
На тонну больше Сатурна-5

Leonar

Цитироватьmihalchuk написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьБольшой  написал:
Такое  ТЗ
Это понятно. Нахрена?
На тонну больше Сатурна-5
И?
Это ничего не обьясняет с точки зрения пн на ноо.
Слс в самом раннем могет столько же на ноо, но для луны крайне не эффективно.
Списать на козни конгресса? Или пентагона надобно?

Astro Cat

#24234
ЦитироватьSchwalbe написал:
Это понятно. Нахрена?
Чтоб повторить программу "Аполло". Но и это маловато для комфортного однопуска. Тогда же все было по минимуму. А теперь надо покомфортней. 

Я лично против супертяжа. За многоразовый межпланетный корабль. За "Рывок". Надо на КК "Союз" цеплять щит вместо БО и учится тормозить с высоких орбит об атмосферу без последствий, а не мечтать о небесных кренделях. 

Плейшнер

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Это понятно. Нахрена?
Чтоб повторить программу "Аполло". Но и это маловато для комфортного однопуска. Тогда же все было по минимуму. А теперь надо покомфортней.

Прежде комфортней надо надежней. Спустя 70 лет после Аполлонов, потеря корабля совершенно недопустима, иначе политический крах вместо триумфа.
Тогда рисковать можно было довольно сильно, неудачи бы простились , а сегодня нет. 
Спустя такой большой промежуток времени пытаться повторить и обкакаться - ну совершенно недопустимо
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Astro Cat

ЦитироватьПлейшнер написал:
Прежде комфортней надо надежней.
И кто вам не дает это "надо" делать? Это вообще от веса не зависит.

Schwalbe

ЦитироватьAstro Cat написал:
Чтоб повторить программу "Аполло". Но и это маловато для комфортного однопуска.
А что, у нас однопуск? Вроде, все картинки показывают ЛПК на отдельной ракете.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьBell написал:

Не совсем понимаю, как у 2,5-ступенчатого пакета будет такая же мюПН, как у 3-ступенчатого  

График построен для двухступов. Для трёхступов надо считать отденльно.
А, так там оптимизация по макс. Мпг, а не по мюПН :)
Ну тогда да.

Однако, у нас ограничение - максимальная располагаемая тяга двигателей на 1-й ступени, типа не более 7хРД-170 в самом крайнем случае. И похоже, что она вот прям совсем на пределе по Мпг...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьБольшой написал:
какая из них сможет вывести 140 т на НОО?
А нахрена, извините, 140 т?
Боже, какая же это дичь... :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун