ГВМ – Ангара-А5/Бриз-М – Плесецк 35/1 – 25.12.2014 08:57 ДМВ (нерасчетная орбита)

Автор Олигарх, 10.07.2014 18:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей

Старый, нравится черненькое? На вкус и цвет товарища нет!! ;)

Старый

ЦитироватьСергей пишет:  Для визуальной фиксации лучше всего подходят специальные фильтры при съемке и высокая частота кадров.
Ну на: https://youtu.be/o1xArMe_-2I
И расскажи моему тёзке-профессору здесь то почему на срезе чёрное пламя? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Прощаю, по случаю праздника. Будь здоров!  ;)  
Куда??? Нет, стой! Праздник ещё не окончен! Ещё можно четыре часа резвиться!

Тут ещё осталась проблемка. Мне показалось что ты думаешь что в виде газа-газа компоненты быстрее и лучше перемешаются?
 А теперь подумай сам что лучше и быстрее перемешается - два параллельных потока газа или жидкость мелко распылённая в поток газа в виде по сути тумана?
А тут и думать нечего Достаточно сравнить среднюю скорость пробега в газе и жидкости.
Погугли на "скорость диффузии"  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
1. Газ-газ позволяет завязать энергобаланс ТНА при более высоком давлении в камере (прибавка в УИ будет измерятся до 10% )
Ну ты, блин, зажёг!  :)  Это насколько же нужно поднять давление в РД-170 чтобы УИ увеличился на 30 сек?
Ну, не приврамши-то ничего не рассказывается! ;)
А вообще для наглядности, вес факторов ( и доводов ) весьма различен и может отличаться на порядки
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Что толку рассуждать о тонкостях смесеобразования десятого порядка важности и напрочь "забыть" об энергобалансе и завесном охлаждении :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьСергей пишет:
Старый, нравится черненькое? На вкус и цвет товарища нет!!  ;)
Остряк?  :o
 Кстати, да. Почему ничего подобного нет у РДТТ? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьПлейшнер пишет:
. Вы же рассматриваете прибавку , увеличивающую УИ гдето далеко после запятой.
Соответственно весовой коэффициент доводов Старого против Ваших где-то 10/0,01= 1000  :)
Без оценки полноты сгорания в КС схемы газ -газ и других схем это заявление ничего не стоит. 
Пруф на бочку. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#3387
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Что толку рассуждать о тонкостях смесеобразования десятого порядка важности и напрочь "забыть" об энергобалансе и завесном охлаждении  :)  
Эти рассуждения верны только в том случае, если вы уверены что на предлагаемых Вами к модернизации процессах имеются очевидные резервы, доступные для очевидных инженерных решений. 

А в смесеобразовании резерв для меня очевиден - сознательная закачка  в КС ультразвуковой знергии. Для схем  газ-жидкость даже более значимый эффект можно ожидать за счет кавитации
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Плейшнер, ты оценил сколько умных слов он знает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Без оценки полноты сгорания в КС схемы газ -газ и других схем это заявление ничего не стоит.
Пруф на бочку.  ;)
Профессор, ты не умничай, ты скажи что это за чёрные языки заслоняют пламя у среза сопла РД-180?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
. Вы же рассматриваете прибавку , увеличивающую УИ гдето далеко после запятой.
Соответственно весовой коэффициент доводов Старого против Ваших где-то 10/0,01= 1000  :)  
Без оценки полноты сгорания в КС схемы газ -газ и других схем это заявление ничего не стоит.
Пруф на бочку.  ;)
Всякий имеет право на иронию безо всяких доказательств. А вы в свою очередь можете заставить относится к своим тезисам более уважительно, как раз приведя доказательства. В вашем случае, приводите доказательства, что основной вклад в увеличении УИ схемы газ-газ вносит именно более рациональное перемешивание топлива в камере а не повышение давления в камере, и дело в шляпе
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Профессор, ты ещё скажи мне как Вован Вовану: почему вражеские супостаты в SSME не газифицировали кислород чтобы увеличить УИ по твоей методе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитироватьsychbird пишет:
А в смесеобразовании резерв для меня очевиден - сознательная закачкав КС ультразвуковой знергии. Для схемгаз-жидкость даже более значимый эффект можно ожидать за счет кавитации
Единственный значимый резерв в смесеобразовании - это уменьшение расхода на завесное охлаждение
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sychbird

ЦитироватьПлейшнер пишет:
В вашем случае, приводите доказательства, что основной вклад в увеличении УИ схемы газ-газ вносит именно более рациональное перемешивание топлива в камере а не повышение давления в камере, и дело в шляпе
Не надо мне приписывать того, что я не утверждал. :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Единственный значимый резерв в смесеобразовании - это уменьшение расхода на завесное охлаждение
А спорим что он не понимает что газ-газ смешивается хуже чем жидкость-жидкость? ;)

Что касается завесного охлаждения то мне чтото подсказывает что при увеличении давления в КС расход на завесу только увеличится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Без оценки полноты сгорания в КС схемы газ -газ и других схем это заявление ничего не стоит.
Пруф на бочку.  ;)  
Профессор, ты не умничай, ты скажи что это за чёрные языки заслоняют пламя у среза сопла РД-180?
Отвянь, Незнайка. Ты уже сегодня народ повеселил. Хватит с тебя.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Это принципиально не верно..ю причём грубо неверно.Схема газ-газ сама по себе никак не влияет на УИ.
ХИ-ХИКС.  :)  

Схема газ-газ обеспечивает большую полноту сгорания в более теоретически близких к равновесным условиями, а отсюда и более полное использование энтальпии топливной пары.  :!:  

Что, естественно, сказывается на УИ. Именно поэтому за нее боролся Глушко.  ;)
А это кто говорил?
На самом деле Глушко за нее боролся, чтобы повысить вдвое давление в камере, от прежде достигнутого
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Что касается завесного охлаждения то мне чтото подсказывает что при увеличении давления в КС расход на завесу только увеличится.
               
                  
При смене горючего (например  керосина на метан) уменьшится
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитироватьfagot пишет:
В данном случае у товарища Пономаренко ошибка.
Боюсь что товарищ Пономаренко знает вопрос лучше чем программист строгавший сайт Энергомаша и даже чем сотрудник дававший ему табличку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Что касается завесного охлаждения то мне чтото подсказывает что при увеличении давления в КС расход на завесу только увеличится.
При смене горючего (например керосина на метан) уменьшится
Начинается... "При смене горючего..." Может ещё и на водород поменять, тогда вобще завеса не нужна. 
 Я разве сказал "при смене горючего"?  сказал "при увеличении давления". Применили схему газ-газ, увеличили давление, и? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер