ГВМ – Ангара-А5/Бриз-М – Плесецк 35/1 – 25.12.2014 08:57 ДМВ (нерасчетная орбита)

Автор Олигарх, 10.07.2014 18:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TDMS

ЦитироватьШтуцер пишет:
Пафосно, ничего не скажешь. Вали всё на Ангару.
Однако гнев не по адресу. Вот тут погуще будет.

 "...восстановление капитала банка «Траст» произойдет за счет того, что на полученные от АСВ деньгисанатор купит облигации Минфина, по которым федеральный бюджет выплатит в качестве процентов более 127 млрд.рублей или по 875 рублей с каждого гражданина Российской Федерации .
Мне тоже не нравится такая позиция Минфина. Но давайте представим на секундочку, что Треасту дали лопнуть. Знаете что произойдет в течение одной-двух недель после этого? Не знаю как у вас, но меня есть деньги в российских банках. И мне будет очень-очень жалко их потерять/обнаружить замороженными на неопределенный срок из-за того, что Минфин решил, что сто рублей в год с каждого россиянина это дорого.
Я, кстати, не считаю трату денег на космос лишними. И это просто замечательно, что у нас появилась Ангара. И люди здесь возмущается не тем, что деньги тратятся. Многие готовы и свои кровные после уплаты НДФЛ отдать, лишь бы отрасль не загнулась. 
Основная претензия к техническому решению. Если ни одноблочная, ни трехблочная, ни судя по всему семиблочная по большому счету не нужна, то зачем вообще было делать пятиблочный вариант, который пока что едва повторяет возможности уже давно летающей и очень дешевой ракеты?

Lanista

#2441
ЦитироватьВы все не правильно ставите вопрос. Недавно Протон вывел КА Луч в интересах минобороны (грубоговоря).
Допустим Казахстан резко залупился, а минобороны позарез как надо вывести такой же Луч на ГСО, иначе все плохо и вообще война на носу.
Выведет его Ангара с Плесецка или нет? Вот прямо следующая запланированная на 16й год. Ну или что там еще военные с Байконура пускали последние годы, ну т.е реальные военные серийные КА.
Sаlyutman а мне ответите?????

Вал

ЦитироватьLanista пишет:
Вы все не правильно ставите вопрос. Недавно Протон вывел КА Луч в интересах минобороны (грубоговоря).
Допустим Казахстан резко залупился, а минобороны позарез как надо вывести такой же Луч на ГСО, иначе все плохо и вообще война на носу.
Выведет его Ангара с Плесецка или нет? Вот прямо следующая запланированная на 16й год. Ну или что там еще военные с Байконура пускали последние годы, ну т.е реальные военные серийные КА.
Про "тот самый" Луч не скажу, а "Луч-5а" - наверное даже сразу два! :)
5359055087344250

Штуцер

ЦитироватьTDMS пишет:
Но давайте представим на секундочку, что Тр е асту дали лопнуть. Знаете что произойдет в течение одной-двух недель после этого? Не знаю как у вас, но меня есть деньги в российских банках. И мне будет очень-очень жалко их потерять/обнаружить замороженными на неопределенный срок из-за того, что Минфин решил, что сто рублей в год с каждого россиянина это дорого.
Потеряете вы деньги не из за того, что минфин решил, а из за того, что Вы, погнавшись за процентами положили деньги именно в этот банк. Это Ваши проблемы. С чего я Вам буду давать 100 рублей?
Всё, офтоп прекращаю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SFN

#2444
ЦитироватьTDMS пишет:
Основная претензия к техническому решению.
 ИМХО на момент принятия решения не было четкого представления о нужных характеристиках. Поэтому выбрали вариант неоптимальный, но покрывающий максимальную площадь возможных решений. Примерно как Н-1 Н-11 и Н-111 в 60х. Вот сейчас вдруг заметили, что ненужная А3 может заменить ненужный Зенит.  ;)

Штуцер

#2445
ЦитироватьSFN пишет:
. Вот сейчас вдруг заметили, что ненужная А3 может заменить ненужный Зенит.
Зенит-то нужный, но многопроблемный.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NK

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
. Вот сейчас вдруг заметили, что ненужная А3 может заменить ненужный Зенит.
Зенит-то нужный, но многопроблемный.  :)
ну да уж. Нет Зенита, нет проблем.
Вот у многих Ангара есть, а денег нет. 
...почти (с) 

Pretiera

#2447
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьTDMS пишет:
Основная претензия к техническому решению.
ИМХО на момент принятия решения не было четкого представления о нужных характеристиках. Поэтому выбрали вариант неоптимальный, но покрывающий максимальную площадь возможных решений. Примерно как Н-1 Н-11 и Н-111 в 60х. Вот сейчас вдруг заметили, что ненужная А3 может заменить ненужный Зенит.  ;)  
ИМХО на момент принятия решения было четкое представление согласно ТЗ МО - не хуже Протона на ГСО но из Плесецка- требование одно и надо его удовлетворить за минимальные деньги и сроки - это суть любого законного и правильного по духу конкурсного решения, а не ипать мозг стране ссылаясь на безденежье. оно почему то не помешало перепилить проект в сторону от объективно дешевых решений, пилить РД-191 в нищие годы и ваять УРМы разнокалиберные, требуя кучи баблов на серийные заводы и клепание "сосисок" как сосисок

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Я непонимaю, вaм ещё не нaдоело?
Пaрa вaших фрaз просто свели вaс к нулю. Причем тут Питер и столицa я и aдмирaлы. Это просто словесный понос. Мне неитересный. Гонимый обычно Штуцером, к нему я уже привык. Ну буду знaть что и от вaс подобного "добрa" ждaть можно.
Тяжёлый случай.  :(  Ни чувства меры, ни чувства такта, ни чувства юмора. Это не лечится.
З.Ы. Мне надоест вас подкалывать только когда перестанете нести пургу. У вас есть выбор - либо думать головой, прежде чем что-то писать, либо быть вечной мишенью для стёба. Выбирайте сами.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Pretiera

Я как гражданин и избиратель могу согласится с превращением ЦыХа в центр РН компетенции только если одно название останется, люди, кто профи и молод тоже должны остатся + прийти свежие кадры из ЦСКБ и Энергии, Макеевцы РНщики, а структуру с нуля

Константин Лихачев

Для интересующихся "полётовская" газета "Заводская Жизнь"
 
 http://www.omskprofpol.su/images/sto...0%A0%D0%AC.pdf
 
 есть интересный материал про РН Ангара-А5
 
 цитата: "Какие основные производственные задачи стоят перед объединением в 2015 году?
 – Первостепенная – собрать все УРМ-1 для 752-й машины РН «Ангара-А5». Сроки напряженные. Также в плане – 753-я и 754-я машины. По этим двум изделиям должны сделать в 2015-м сухие отсеки и корпуса баков. По 753-й цех 67 уже начал варить днища баков, 14-й изготавливает фланцы. О такой загрузке мы совсем недавно могли только мечтать. Одну машину надо сдать, две другие – в работе. Завод приобретает статус (к нему шли все последние годы) серийного по «Ангаре» "       
                                                                 __________________


Sаlyutman

ЦитироватьTDMS пишет:
Каждый раз, когда я покупаю акцизные товары - я плачу за Ангару
Захотел купить иномарку - плати за Ангару
Кто Вам эту чушь сказал? Покажите хотя бы один документ, подтверждающий, что именно Ваши деньги пошли на финансирование "Ангары". В отличие от Вас, моих личных денег из недоплаченных зарплат и премий на неё ушло уйма.
ЦитироватьTDMS пишет:
Не нравится уровень районной поликлиники - ну, извини, мы тут Ангару 20 лет строим. Иди в платную - там сам решишь за что платить.
Список могу продолжить.
Ещё раз для тугодумов повторяю, что никто 20 лет "Ангару" не строил. Не нравится, что её вообще сделали - восхищайтесь американскими, европейскими, китайскими и прочими ракетостроителями.
ЦитироватьTDMS пишет:
Судя по вашим высказываниям, вы не сдали бы даже научный коммунизм.
Сдал на "отлично".
ЦитироватьTDMS пишет:
Статья "новая ракета" в расходной части бюджета может появится только в том случае, если есть что тратить. И ваше утверждение о том, что "оно" хорошо знает не имеет никакого отношения к теме. Тратить в данном случае вторично. Нужно сначала заработать.
Очередная глупость. Для тех "кто в танке" ликбез. После развала СССР "Байконур" оказался на территории другого государства. МО РФ такое положение дел не устраивало, поэтому в целях независимого доступа в космос была разработана и принята программа "Ангара". Её финансирование велось МО РФ. В 90-е годы и в начале 2000-х недофинансирование не покрывало и десятой части от необходимого. Считай, десять лет работы шли в основном за счёт собственных средств и ресурсов ГКНПЦ. Реальные деньги от государства стали поступать только после 2005-го года. Причём, разработка самого семейства РН это лишь небольшая часть программы. Создание нового двигателя, создание стартовой инфраструктуры в Плесецке тоже происходило за счёт этого финансирования, и в случае со стартовым комплексом, с большой, многолетней задержкой. Это хоть немного понятно? Есть деньги - работаем. Нет денег - выживаем как можем.
ЦитироватьЕще раз для великого экономиста Салютмэна. Вопрос не в том кто и как тратит. А только в том кто дает деньги государству на финансирование Ангары. Ответ - на 99% это резиденты РФ, т.е. большинство участников этого форума. Каждый из нас где-то недополучил услуг или переплатил за товары, чтобы НАША Ангара полетела. Вам это понятно?
Я не экономист, я - инженер. Деньги государству никто не даёт. Оно само их забирает в виде налогов и акцизов, и нашего желания как их потратить особо не спрашивает. Даже если и какая-то часть налогов кого-то из форумчан и пошла на программу "Ангара", то поверьте, этих денег хватило условно говоря, лишь на полсотни винтов и гаек, да пару банок грунтовки. Цены на материалы и комплектующие для РКТ поистине астрономические, не говоря уж о стоимости оснастки и технологий. Вы никогда ТАКИХ денег не видели и не имели.
Так что выбросите эту чушь "о НАШЕЙ Ангаре за услуги и переплату за товары" из головы.  А это значит, что
Ваш вклад в её создание стремиться к абсолютному нулю. Вам это понятно?
ЦитироватьЯ не умаляю вклада вашего предприятия в свершившееся. Без вас никакой Ангары конечно не было бы. Но построена она на наши деньги.
Я ещё раз повторяю, Ваших денег в "Ангаре" нет. Либо, предоставьте соответствующий документ, подтверждающий Ваше утверждение.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Константин Лихачев

#2453
ЦитироватьKR пишет:
Константин Лихачев , отличный юзерпик.

NK


Sаlyutman

Цитироватьоктоген пишет:
Ну да, аргументов нема доказать что сделали приемлемую ракету, так начинаем на личности переходить.

Бракоделам не нравится что их говно называют говном.
Наш аргумент - полетевшие "Ангара-1.2ПП" и "Ангара-А5". А пустобрёхам что-то доказывать бессмысленно. Они кроме собственно дерьма ничего знать не желают. И потому им всё видится дерьмом. Тьфу, жуки-навозники.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьTDMS пишет:
Основная претензия к техническому решению. Если ни одноблочная, ни трехблочная, ни судя по всему семиблочная по большому счету не нужна, то зачем вообще было делать пятиблочный вариант, который пока что едва повторяет возможности уже давно летающей и очень дешевой ракеты?
Все умны задним умом. Вернитесь в середину 90-х и задайте этот вопрос руководству тогдашних РКА и МО. Да, "очень дешевой ракеты" через десять лет больше не будет. А вообще, прежде чем вбрасывать на вентилятор, лучше бы познакомились с историей её появления и создания. А то один пафос при минимуме понимания.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

NK

ангару сделали. победителей не судят.

Sаlyutman

ЦитироватьSFN пишет:
Поэтому выбрали вариант неоптимальный, но покрывающий максимальную площадь возможных решений.
В принципе могли и "союзовскую" нишу захватить, но решили ему не быть конкурентом. 
Тогда речь шла о выживании предприятий. Чем больше спрос на твою продукцию, чем шире твоё предложение, тем больше шансов "остаться на плаву". Поэтому и старались прихватить побольше.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Reader

ЦитироватьKR пишет:
ангару сделали. победителей не судят.
Думаю так же