ОПРОС: Чем закончится попытка посадить 1-ю ступень F9 на плавучую платформу?

Автор V.B., 09.01.2015 01:15:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Морозов

#20
Вариант 4. Сядет на платформу. ....Но может быть опрокинут порывом ветра или волнением.

Если посмотреть на предыдущую попытку "сесть" на воду, все прошло штатно. Команда Маска молодцы. Ведь успешная посадка, будет не только победой Маска. Но она будет победой молодой космонавтики, коммерческой, частной инициативы. Возможно тогда и ув России чиновники в роскосмосе начнут шевелиться, а их начальство будут сильнее пинать ногами сверху.
12 января я буду иметь беседу с руководством Роскосмоса - и мне нужен успех Элона Маска. Он мне необходим.
Понтифик Технократии - будет молиться, за успех полета Фалкона-9 и успех посадки его первой ступени на плавучую платформу.
Так же как Понтифик молился об успехе полета Ангары-5.
Amin'

TimKaz

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Здесь тема НИР по психологии: "Оценка степени доверия участников форума к проекту SpaceX"
Скорее да, чем нет.

Зловредный

Цитироватьanik пишет:
Мой вариант: авария ракеты-носителя на участке работы первой ступени.
Какие страшные Вам иногда снятся сны!
Гробос-Фунт

testest2

ЦитироватьDeflang пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьсбой и не промах, а действительно нехватка топлива. По-моему, самый вероятный.
Да ну, это самый невероятный вариант, ибо просчитано давно уже топливо. Уж не думаете ли вы, что ступень на последних каплях топлива садиться будет )
Пример CSR-4. Маск говорил, что топлива, скорее всего, не останется. Но его хватило. Понятно что на последних каплях садиться не будут. Понятно, что заранее делается оценка. Но SpaceX - перестраховщики. Если будет хоть малейший шанс, что топлива не хватит, садиться они не будут.
законспирированный рептилоид

joint831

Цитироватьsupermen пишет:

Промахнуться на 500 метров невозможно.
А если ветром унесёт?

Штуцер

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
12 января я буду иметь беседу с руководством Роскосмоса - и мне нужен успех Элона Маска. Он мне необходим.
Понтифик Технократии...
Неужто они смогли-таки прорваться к Вам на прием?

ЗЫ Понтифик - это понт и фиг, я правильно понимаю?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ilan

Думаю, что 4, при условии нормальной отработки ступени на этапе выведения. Иначе - 5 - отказ от посадки.

Stalky

ЦитироватьV.B. пишет:
Повангуем?  ;)  Чтобы не так мучительно тянулось ожидание  :)  

1. Промахнется более, чем на 500 метров
2. Промахнется менее, чем на 500 метров
3. Попадет в платформу, но сядет неудачно
4. Попадет в платформу и сядет успешно

Мой вариант - 1
А можно где-то посмотреть как она наводится на платформу и/или как вообще устроена система управления посадкой?
Классная у вас трава, ребята.


V.B.

Цитироватьtestest пишет:
5 не сбой и не промах, а действительно нехватка топлива. По-моему, самый вероятный.
ОК, видимо я действительно сформулировал не очень удачно. Сейчас подправил варианты ответов. "Приводнится более, чем в 500 метрах от платформы" - это по любой причине, включая нехватку топлива.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!


asmi

С остатком топлива какая-то хрень - они же заранее знают, хватит его или нет.

Лично я надеюсь на успех, но не сильно удивлюсь, если что-нить не срастётся.

Владимир Шпирько

Вариант №6? Попадет в платформу и ... угробит ее.  Объявят о частичном успехе и о постройке новой платформы...

Штуцер

Нереально. Попадание одного камикадзе утопило авианосец?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

Цитироватьjoint831 пишет:
Цитироватьsupermen пишет:

Промахнуться на 500 метров невозможно.
А если ветром унесёт?
Давайте так. 
1. На воду в заданный район села, если не ошибаюсь - значит ни о каких 500 метрах и речи идти не может.
2. Форс-мажор в топку, тк тогда лучше вообще ничего не делать , если боятся мифиеских аномальных аэродрнамических воздействий.
3. Вот насколько отработана система гашения удара и перегрузки, а также удержания на посадочном столе. Думается математически в условиях качки такое не смоделировать, стенд делать дорого. Что-то Спейс Икс наверное проверял экспериментально, но насколько это было достаточно
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Анотар

Вариант №4, но возможно что едва-едва попадёт и сразу сверзится с неё.

Штуцер

Цитироватьsupermen пишет:
а также удержания на посадочном столе.
Представьте себе 4 каретки, удерживающие два троса на высоте 500мм по двум краям баржи. В момент касания ступени, каретки перемещаются из одного крайнего положения в другое (попарно, навстречу друг другу). Затем тросы натягиваются до опред усилия. Таким образом 4 опоры фиксируются в любом положении относительно баржи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Вариант 4 для оптимистов:
4а все 4 ноги окажутся в малом круге
4б хотя бы одна нога в малом круге
4в попадет в болшой круг хотя бы одной ногой
   линия в пользу ракеты



голосую 4б
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

supermen

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
а также удержания на посадочном столе.
Представьте себе 4 каретки, удерживающие два троса на высоте 500мм по двум краям баржи. В момент касания ступени, каретки перемещаются из одного крайнего положения в другое (попарно, навстречу друг другу). Затем тросы натягиваются до опред усилия. Таким образом 4 опоры фиксируются в любом положении относительно баржи.
Интересно. А Вы что-то аналогичное видели в работе?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/