ГВМ – Ангара-А5/Бриз-М – Плесецк 35/1 – 25.12.2014 08:57 ДМВ (нерасчетная орбита)

Автор Олигарх, 10.07.2014 18:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

ЦитироватьSаlyutman пишет:
У нас сиё событие пережили без фанфар и застолий. Рутина-с.
Если так, то это правда радует.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Евгений К

ЦитироватьМиГ-31 пишет:
ЦитироватьKotov пишет:
"Путин отметил, что в "Ангаре-А5" применены самые передовые технологии, и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты как военного, так и научного назначения.

 "Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России", — сказал президент.
 Он добавил, что все детали и узлы "Ангары" российские" (С) http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/
Кто знает, действительно все детали и узлы "Ангары" российские ?
В приборном отсеке тоже всё на 100% исключительно отечественное?
Не верю (с)
Могу только сказать, что наш "подземный" завод (не буду его называть, а то мало ли кто в гости заглянет) вполне успешно выпускает современную елементную баз путем путем корпусирования китайских деталек и постановки на них своей маркировки.
Так что где родина деталек - Хто ж его Знает.

Kotov

ЦитироватьFeol пишет:
В Ангаре дешевый керосин, а не водород.
Ну, ОК.
 На сколько (по вашему) десятков миллионов рублей  кислородно-керосиновая пара (на примере заправки Ангары-5) даёт экономию по паре НДМГ-АТ (на примере заправки Протона-М)  при выведении на ГО условного КЛА с массой в 3т?

Вы же завели тему экономии по топливу, вам и вопрос.

P.S.
Интересуюсь в силу имеющихся у меня подозрений, что на фоне общей стоимости пуска РН, подобная экономия на топливе  (по своей относительной  величине) соразмерна экономии на презервативе при закупке традиционного мартини с цветами, перед походом в гости к даме))

Feol

Но, вероятно, всё же планета Земля... Или тоже не однозначно   ;) ?  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Alex_II

ЦитироватьFeol пишет:
Но, вероятно, всё же планета Земля... Или тоже не однозначно  ;)  ? :)
Ну, мы можем только надеяться... ;)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Kotov

Кто подскажет - в какой теме форума обсуждалась концепция выбора в Ангаре топливной пары?
В смысле - в силу чего всё же предпочли кислородно-керосиновую, а не кислородно-водородную?
Даже в ущерб Iуд, если не ошибаюсь.

Атяпа

ЦитироватьБлудный пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:

Между прочим за год, в 68-ом, была Олимпиада в Мехико. И ничего, как-то траслировали. А через год там же - ЧМ по футболу.
Так в записи гнали в основном. Ну а что совпадало по времени - шло впрямую.
Эпоха записи началась попозже.
Не было тогда ещё технической возможностей...
И днём и ночью кот - учёный!

Евгений К

ЦитироватьFeol пишет:
Но, вероятно, всё же планета Земля... Или тоже не однозначно  ;)  ?  :)  
Ученые нашли на Луне древнее сооружение
http://39rus.org/news/society/9706

так что и в этом вопросе уверенности нет ...

МиГ-31

ЦитироватьSаlyutman пишет:
У нас сиё событие пережили без фанфар и застолий. Рутина-с.
Не верю! (с) :)
Даешь Старого по-новой!

ааа

Наверняка в этом полете "Бриз-М" поставил рекорд по продолжительности работы и по дельта вэ. Наверняка это был какой-нибудь специальный "Бриз-М".
Я прав?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Kotov

ЦитироватьKotov пишет:
Кто подскажет - в какой теме форума обсуждалась концепция выбора в Ангаре топливной пары?
В смысле - в силу чего всё же предпочли кислородно-керосиновую, а не кислородно-водородную?
Даже в ущерб Iуд, если не ошибаюсь.
Глянул цифири сам себя проверить.
Не ошибаюсь.
Iуд кислородно-керосиновой пары - 3283  м/с
Iуд кислородно-водородной пары - 4164 м/с

А это 26,8% в плюсе, между прочим.

Хотя поразмыслив догадался... Новая российская ракета Ангара не родилась бы без старой советской Энергии.
Вернее без РД-170.

Вопрос снят.

P.S.
Жаль, что за 30 лет так и не освоили маршевые двигуны на кислородно-водородной паре.

G.K.

Во первых- поздравляю всех, кто готовил это событие. Спасибо всем вам!
Во вторых личное, про эстетику. Можно много говорить про "толстая- не толстая", но для меня важно другое. Всё больше ракет летают с бустерами на ТТ. И вместо красивого огня- огромное облако белого дыма, никакой красоты. А тут- огромный голубой факел, похожий цветом на Протон. 

Специально сравнил с Союзом - цвет не такой. В чём секрет, оба же керосиновые?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Reader

Мои поздравления ГКНПЦ им. Хруничева и всем причастным, молодцы!

asmi

Цитироватьhlynin пишет: 
Не только я, но и абсолютно все причастные к космонавтике писали о прямом запрете писать и показывать успехи американцев - Черток, Каманин, Ивановский. О том, что 1 высадку не смотрит только СССР и Китай, сказал, кажется ведущий репортаж Кронкайт. Замечу, что прямой репортаж шёл целые сутки, а с перерывами и всю неделю. В СССР показали лишь минутный ролик.
Я думаю дело даже не в том, что восхваление идеологического противника посчитали неуместным - само собой возникал вопрос - почему наши космические победы (а они были!) не только не показывают в прямом эфире, но и не сообщают заранее ровным счётом ничего.
Шли бы вы отсюда со своими пустопорожними дебатами в другую тему. Не мешайте народу радоваться! И куда только модераторы смотрят...

Kotov

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьFeol пишет:
Энергия - последняя ракета СССР. Ангара-5 - первая серьёзная ракета России.
Все же, 1-я серьезная - Союз-2.
От Энергии "открутили" РД-170, от Союз-2 "открутили" РД-0124, и вуаля! 
Всего через жалких пару десятков лет получилась Ангара! 
Которая закончит лётные испытания ещё через пяток лет.

Понятно что это не вина отрасли. 

P.S.
Страна победившего капитализма возглавленная эффективными манагерами рвётся в космос(

azeast

"Хочу напомнить, что в течение года мы успешно испытали три новых носителя - ракету "Союз 2.1в", "Ангару 1.2", и теперь - тяжелую "Ангару А5", - процитировали в ведомстве слова руководителя Роскосмоса Олег Остапенко.

http://itar-tass.com/kosmos/1668132

Весь день прошёл в приподнятом настроении! Поздравляю причастных к сегодняшнему триумфу!

Dude

Уже шизики набежали, Котов,  вы мне запомнились на всю жизнь как человек путающий крен и тангаж. Не пытайтесь, куда вам до понимания в чем цимес керлокса.  :)

Раздача слонов... т.е. условной Ангары народу!


Евгений К

Цитироватьааа пишет:
Наверняка в этом полете "Бриз-М" поставил рекорд по продолжительности работы и по дельта вэ. Наверняка это был какой-нибудь специальный "Бриз-М".
Я прав?
Порылся, но сходу ссылку не нашел..
Несколько страниц назад говорилось, что это первый пуск бриза с новыми движками.
Ну, как  понял из месседжа

ЦитироватьKotov пишет:
 Жаль, что за 30 лет так и не освоили маршевые двигуны на кислородно-водородной паре.
РД-0120

Евгений К

ЦитироватьDude пишет:
Раздача слонов... т.е. условной Ангары народу!
Серебряная? (платиновая вроде блестит не так)