Первый пуск "Ангары" -- 09.07.2014 -- Плесецк

Автор anik, 20.03.2014 17:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитироватьazeast пишет:
ЦитироватьViV12345 пишет:
А куда Sаlyutman пропал? Пуск прошёл, а он не отписался.
Он же писал, что в отпуске. Наверно уехал в какое-нибудь благодатное место, где нет интернета.
И про первый пуск ещё не знает.
В отпуске, точно.
Да знаю всё  :)  Во время самого пуска ходил в магазин, в тот  момент магазин был важнее.
Форум проглядываю постоянно, только писать не всегда есть возможность. Движок форума некорректно работает с мобильниками.
К пуску отношусь спокойно. Для меня это не "историческое событие", а обычная рутинная работа. Запустили и... работаем дальше.
Заметил, как СМИ изгаляются по поводу "историчности". Забавно читать про первый пуск "Ангары 1.2ПП". Вообще-то она замышлялась как единственная, больше "ПП" нет и не будет. Далее - только штатные машины, насколько я знаю.
Так же здесь мне встретилась мысль об УРМ-2. Мол хорошо бы его использовать для А5. Так для неё он и делался. Теперь практически все основные элементы А5 испытаны в реальном полёте, так что пуск первой А5 выглядит как само себе разумеющееся.
Теперь по "Бризу-М". Многим он не нравится и часто заслуженно. Для "Ангары" он предполагается как временная мера, до появления КВТК. Если новая машинка не будет сильно чудить, то век "Бриза" будет не долог, но думаю, года до 20-го он ещё полетает. Ведь ещё и "Протоны" есть.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Nilk

#2141
А вообще Ангара-1.2 без Бриза может вывести что-нибудь на орбиту? Или он нужен еще и для довыведения, а без него только суборбитальным пуск выйдет?

Плейшнер

ЦитироватьNilk пишет:
А вообще Ангара-1.2 без Бриза может вывести что-нибудь на орбиту?
Во всяком случае, после того как несколько лет назад "отменили" второе включение РД-0124А, доступные орбиты без РБ резко сократились, это точно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Gradient

Кстати а водородная инфраструктура на действующем старте планируется, или только на втором?

ZOOR

#2144
ЦитироватьNilk пишет:
А вообще Ангара-1.2 без Бриза может вывести что-нибудь на орбиту? Или он нужен еще и для довыведения, а без него только суборбитальным пуск выйдет?
Так там Бриза и не будет.
Будет нечто именуемое "агрегатным модулем". Да, с Бризовскими комплектующими (БВД, 4х40, ...)
А без этого кик-дауна энергетика - см. КСЛВ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

ЦитироватьNilk пишет:
А вообще Ангара-1.2 без Бриза может вывести что-нибудь на орбиту? Или он нужен еще и для довыведения, а без него только суборбитальным пуск выйдет?
Так "Протон" тоже только на суборбиту тянет. Дальше, на орбиту - разгонником. Исключение - вывод тяжёлых крупногабаритных модулей на НОО.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Nilk

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьNilk пишет:
А вообще Ангара-1.2 без Бриза может вывести что-нибудь на орбиту? Или он нужен еще и для довыведения, а без него только суборбитальным пуск выйдет?
Так "Протон" тоже только на суборбиту тянет. Дальше, на орбиту - разгонником. Исключение - вывод тяжёлых крупногабаритных модулей на НОО.
Ну а если нам как раз и надо что-то вывести на НОО? Возможно без разгонника? И сколько это будет в граммах?  :)

Sаlyutman

#2147
Цитировать
В качестве верхних ступеней на ракете легкого класса «Ангара 1.2» применяется разгонный блок «Бриз-КМ»

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=44
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ааа

ЦитироватьПлейшнер пишет:

ЦитироватьNilk   пишет:
А вообще Ангара-1.2 без Бриза может вывести что-нибудь на орбиту?
Во всяком случае, после того как несколько лет назад "отменили" второе включение РД-0124А, доступные орбиты без РБ резко сократились, это точно
ЕМНИП, когда-то самая легкая "Ангара" состояла из УРМ-1 и "Бриза".
А сейчас что, уже УРМ-1, УРМ-2 и "Бриз"?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Sаlyutman

Цитироватьааа пишет:
ЕМНИП, когда-то самая легкая "Ангара" состояла из УРМ-1 и "Бриза".
А сейчас что, уже УРМ-1, УРМ-2 и "Бриз"?
Самая лёгкая "Ангара" числилась как "А-1.1". От неё вроде как отказались. 
А "А-1.2", хоть и относится к классу лёгких, но изначально включала УРМ-2, которого не было на "А-1.1".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Плейшнер

#2150
Цитироватьааа пишет:
ЕМНИП, когда-то самая легкая "Ангара" состояла из УРМ-1 и "Бриза".
А сейчас что, уже УРМ-1, УРМ-2 и "Бриз"?
Получается что так.
По информации официального сайта предполагалась Ангара-1.1 из УРМ-1 и Бриза-КМ
и Ангара-1.2 из УРМ-1 и УРМ-2, причем УРМ-2 сначала предполагался с двумя включениями двигателя РД-0124А
Теперь, когда от второго включения отказались, без РБ имхо не обойтись
пс насчет информации с сайта, это ретроспектива, сейчас Ангара1.1 там  не упоминается
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ааа

Ну это уже дублер "Циклона-3" получился. А нишу "Рокота" "Ангара" не закрывает.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Плейшнер

#2152
Цитироватьааа пишет:
Ну это уже дублер "Циклона-3" получился. А нишу "Рокота" "Ангара" не закрывает.
Закрывает пустую нишу Циклона-3   :)  .
пс Поэтому без разницы - есть второе включение или нет, поэтому наверное его и отменили
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Поэтому без разницы - есть второе включение или нет, поэтому наверное его и отменили
Чувствуется, что в Москве жарко :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
Чувствуется, что в Москве жарко
Это почему? :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Кажется дошло. Это выражение не про баллистику и механику, а про то что один черт запускать нечего, хоть с одним включением, хоть с двумя ;)  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Team.1

#2156
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьааа пишет:
ЕМНИП, когда-то самая легкая "Ангара" состояла из УРМ-1 и "Бриза".
А сейчас что, уже УРМ-1, УРМ-2 и "Бриз"?
Самая лёгкая "Ангара" числилась как "А-1.1". От неё вроде как отказались.
А "А-1.2", хоть и относится к классу лёгких, но изначально включала УРМ-2, которого не было на "А-1.1".

Так в итоге, штатная А1.2 будет с УРМ-2 летать?

И насчет 5-ки и очевидной простоты ее пуска. А динамическая схема РН, с такими крупными боковухами не вызывает опасений? Последний раз такая схема была на Энергии, если не ошибаюсь.
И кстати, еще один простецкий вопрос: как отстреливаются боковухи: как у Союза или там РДТТ? УРМ-1-ББ(боковой блок) для отстрела как-то "модифицируют" перед пуском?

Lanista

УРМ-2, да не такой как на Ангаре-5 =)
Delta 4 Heavy вам в пример.

George

ЦитироватьTeam.1 пишет:
как отстреливаются боковухи: как у Союза или там РДТТ?
Как на "С-2" разделение нереально. ИМХО, разделение будет путем последовательного раскрытия пирозамков, удерживающих "пакет" на центральном УРМ-1.

ilyais

Может выше уже писалось, но думаю лишним не будет. Общался с ГК, отклонение ракеты при старте - штатно заложенный увод от стартового комплекса, чтобы не повредить его. По сути такое у нас впервые реализовано. При первом пуске попали практически в центр поля. Замечаний пока нет, но телеметрию еще до конца не обработали. Летела по сути А5 без боковушек, но с головным обтекателем легкой Ангары. После выявленной неисправности при первой попытке ввели процедуру дополнительной проверки герметичности. А5 запустит макет КА на околоземную орбиту, чтобы не засорять рабочие орбиты. Предлагали запустить сразу действующий аппарат, но военные решили перестраховаться.