И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Имхо, реально в этом классе конкурент у ГКНПЦ один - ЦСКБ.
Кстати, что той массы у Ангары-1 и УРМ-1 ? Думаю, не намного больше чем разрабатываемая ГРЦ новая МБР и тем более Союз-2.1в
ГРРЦ имеет опыт относительно небольших ракет, причем на штатных компонентах. Если сейчас будут делать жидкостную МБР, то им будет не до тяжелых носителей.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
ГРРЦ имеет опыт относительно небольших ракет, причем на штатных компонентах. Если сейчас будут делать жидкостную МБР, то им будет не до тяжелых носителей
Но все-таки немного "потренировались" на 1-й ступени Руси-М
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Но все-таки немного "потренировались" на 1-й ступени Руси-М
Теоретически.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

George

ЦитироватьTeam.1 пишет:
Кстати, а кто входит в ОРКК
Все входят. И "Хруничев" и ЦСКБ.

George

ЦитироватьШтуцер пишет:
Теоретически.
ИМХО, этого мало. От "бумаг" до "железа" дистанция огромного размера.

napalm

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Имхо, реально в этом классе конкурент у ГКНПЦ один - ЦСКБ.
Кстати, что той массы у Ангары-1 и УРМ-1 ? Думаю, не намного больше чем разрабатываемая ГРЦ новая МБР и тем более Союз-2.1в
ГРРЦ имеет опыт относительно небольших ракет, причем на штатных компонентах. Если сейчас будут делать жидкостную МБР, то им будет не до тяжелых носителей.
Что значит "если"? :D

Team.1

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Кстати, а кто входит в ОРКК
Все входят. И "Хруничев" и ЦСКБ.
Хочется надеяться, что заказчик в лице гос-ва не будет устраивать "конкуренцию" между КБ одной и той корпорации (в виде беготни по проектам), а для будущих носителей выберет схему с четким разделением задания между КБ, одному первую ступень, другим вторую и т.д. Но на практике наверно получится так, что победитель будет мять под себя остальных.

Штуцер

ЦитироватьTeam.1 пишет:
одному первую ступень, другим вторую
Не думаю, что сейчас это рациональная практика.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьШтуцер пишет:

ЦитироватьTeam.1   пишет:
одному первую ступень, другим вторую
Не думаю, что сейчас это рациональная практика.
Бюрократическое проектирование РН: количество ступеней должно быть равно количеству ракетных КБ. :)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Блудный

ЦитироватьДмитрий В. пишет:

Бюрократическое проектирование РН: количество ступеней должно быть равно количеству ракетных КБ.

И что плохого если бы "вторые УРМы" во всяких их вариантах делали в ЦСКБ на базе "Блока И"?

Team.1

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
одному первую ступень, другим вторую
Не думаю, что сейчас это рациональная практика.
Бюрократическое проектирование РН: количество ступеней должно быть равно количеству ракетных КБ.
Бюрократия в этом случае будет самой главной проблемой. Например опыт SpaceX показывает, что проектирование и производство от ДУ и РКН до систем старта, может быть сосредоточено в руках одной фирмы, что ускоряет процессы решения мелких проблем увязки систем(по крайней мере со стороны все так красиво и выглядит).
Но в условиях российской действительности, все с точностью наоборот.  Не думаю, что фирма, получившая весь заказ будет особо торопиться, показывая ударные темпы. А при наличии нескольких исполнителей(тем более одного изделия) взаимопинание может придать дополнительный стимул  :D .

ZOOR

ЦитироватьTeam.1 пишет:
с четким разделением задания между КБ, одному первую ступень, другим вторую
Уже было. КСЛВ. Результат известен.
Я еще пойму разделение изготовления между заводами, но между КБ ....
А кто будет общую КД на изделие в сборе выпускать - третье (четвертое) КБ ?  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

m-s Gelezniak

#20332
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьTeam.1

пишет:
с четким разделением задания между КБ, одному первую ступень, другим вторую
Уже было. КСЛВ. Результат известен.
Я еще пойму разделение изготовления между заводами, но между КБ ....
А кто будет общую КД на изделие в сборе выпускать - третье (четвертое) КБ ?
Дa, с хруникaми компaния не получaется.
И не только по корейской собaке.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

George

ЦитироватьTeam.1 пишет:
что заказчик в лице гос-ва не будет устраивать "конкуренцию" между КБ одной и той корпорации
В СССР среди военной промышленности устраивали конкурсы на лучшие идеи. История Су-27 тому пример. Забавная деталь, сотрудники КБ Микояна сидели на защите проекта Су-27, и в результате сняли свой самолет с конкурса. Потом на основе услышанного они создали "маленький Су-27" - Миг-29.

Как будет происходить конкуренция идей внутри ОРКК пока непонятно. Надеюсь, что им оставят юридический лица и "старые" фирмы смогут участвовать в конкурсах Роскосмоса и МО по отдельности. Тогда "хлама" на выходе быть не должно.

Дмитрий В.

ЦитироватьБлудный пишет:
ЦитироватьДмитрий В.   пишет:

Бюрократическое проектирование РН: количество ступеней должно быть равно количеству ракетных КБ.

И что плохого если бы "вторые УРМы" во всяких их вариантах делали в ЦСКБ на базе "Блока И"?
Один из промежуточных вариантов Ангары как раз предусматривал использование блока И. Если правильно запомнил слова одного из представителей ЦиХ на форуме, ЦСКБ заломило такую цену, что Хруничев счел за благо сделать свой блок.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR пишет:

ЦитироватьTeam.1   пишет:
с четким разделением задания между КБ, одному первую ступень, другим вторую
Уже было. КСЛВ. Результат известен.
Я еще пойму разделение изготовления между заводами, но между КБ ....
А кто будет общую КД на изделие в сборе выпускать - третье (четвертое) КБ ?
Ну, Энергию именно так делали, ничего особо страшного нет. НПОЭ - головной исполнитель - разрабатывало документацию на изделие в целом и на блоки А, Ц и Я, а КБЮ - на модульную часть блока А.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Team.1

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
с четким разделением задания между КБ, одному первую ступень, другим вторую
Уже было. КСЛВ. Результат известен.
Я еще пойму разделение изготовления между заводами, но между КБ ....
А кто будет общую КД на изделие в сборе выпускать - третье (четвертое) КБ ?
Ну а как же было с Энергией? Блоки первой ступени - КБЮ, ЦБ - РКК "Энергия", наземка - КБОМ и на зениты, и на ЦБ (то есть работа с двумя ракетными КБ одновременно!). Все реально, вопрос в координации и кого назначат главным. 
Может в будущем гос-во примет решение о каком-то слиянии "оставшихся" ресурсов разных КБ и будет вливать  во что-то единое. Иначе один будет кушать лет 15-20, а другой переводить бумагу.

m-s Gelezniak

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьZOOR

пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
с четким разделением задания между КБ, одному первую ступень, другим вторую
Уже было. КСЛВ. Результат известен.
Я еще пойму разделение изготовления между заводами, но между КБ ....
А кто будет общую КД на изделие в сборе выпускать - третье (четвертое) КБ ?
Ну, Энергию именно так делали, ничего особо страшного нет. НПОЭ - головной исполнитель - разрабатывало документацию на изделие в целом и на блоки А, Ц и Я, а КБЮ - на модульную часть блока А.
С ЦиХом в этом плaне пробемы. Единственный более менее удaчный результaт - ДМ нa Протоне. И то ЦиХу опять что то (кто то) мешaет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Блудный

#20338
ЦитироватьДмитрий В. пишет:

ЦСКБ заломило такую цену, что Хруничев счел за благо сделать свой блок.
А вот такими аттракционами Роскосмос и должен был заниматься.

Team.1

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
что заказчик в лице гос-ва не будет устраивать "конкуренцию" между КБ одной и той корпорации
В СССР среди военной промышленности устраивали конкурсы на лучшие идеи. История Су-27 тому пример. Забавная деталь, сотрудники КБ Микояна сидели на защите проекта Су-27, и в результате сняли свой самолет с конкурса. Потом на основе услышанного они создали "маленький Су-27" - Миг-29.

Как будет происходить конкуренция идей внутри ОРКК пока непонятно. Надеюсь, что им оставят юридический лица и "старые" фирмы смогут участвовать в конкурсах Роскосмоса и МО по отдельности. Тогда "хлама" на выходе быть не должно.
Да, но даже в сфере военной авиации, в СССР в итоге осталось два ведущих(прочие постепенно сошли с арены). В ракетной технике обновления происходят намного реже, чем в авиации. Живут в основном заводы, а КБ по разработке носителей получается делать нечего, так как ракеты делают раз в десятилетие, в лучшем варианте(как в США например), в худшем, и 50 лет  может пройти). Поэтому содержать два, а тем более три КБ нерационально.