Минимальный классический ЖРД ВПВ-пропан

Автор avmich, 09.07.2014 03:30:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

Цитироватьavmich пишет:
Тут, похоже, считать ещё больше, чем предполагалось .

Какие именно каналы удастся технологически организовать, в точности неясно. Сегодня существуют технологии 3D-печати, на которых делают ЖРД, в том числе из алюминия - но характеристики ЖРД влияют на то, что удаётся сделать. Поскольку 3D-технологии - вещь меняющаяся, то приходится рассчитывать разные варианты - и для каждого оценивать, какую часть тепла может снять регенеративка и как делать завесу для остального тепла.

Например, интересный вопрос не только о "толщине" каналов, но и о "ширине". Насколько широки могут быть стенки между каналами? Какую долю в площади могут занимать эти стенки? Связанный вопрос - о скорости потока: с какой скоростью можно пропускать перекись по каналам? Чем медленнее, тем больше может быть поперечное сечение канала.

Связанный вопрос - какова длина камеры? Если от плоскости подачи горючего до критсечения - всего, скажем, сантиметр - может ли это помочь, например, технологии изготовления? Выше был и такой вопрос - а если поднять давление в камере, соответственно уменьшив размеры камеры - поможет ли это охлаждению, и насколько?
Трaвление, от сотых до миллиметрa. Рисунок огрaничен только фaнтaзией.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

C-300

Цитироватьavmich пишет:
Радиационное - это охлаждение излучением вовне, когда ЖРД оказывается в тепловом балансе - сколько тепла из камеры приходит, столько излучается в пространство. Работает, когда ЖРД очень горячий - чтобы увеличить излучение и уменьшить теплоприток из камеры. Материалы, которые держат такую температуру, имеют свои минусы. Скажем, иридий-рениевые камеры дороги . А уже инконелевые - недостаточно жаростойки для одного только радиационного охлаждения.
Ну, это всё я знаю :)) 
Цитироватьavmich пишет:
С завесой лучше, но там вопрос - какие потери будут эффективного УИ?
А куда деваться? :(
Цитироватьavmich пишет:
Что имеется в виду под газодинамическим профилем?
Зависимость радиуса профиля от расстояния от начала координат (отсчёт от форсуночной головки).

C-300

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Рaскaтaннaя нa состaвной опрaвке оболочкa. Хим фрезеровку делaть?
 
Аааа, вон оно чего. 
Вопрос с забиванием каналов припоем остаётся :(

m-s Gelezniak

#63
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Рaскaтaннaя нa состaвной опрaвке оболочкa. Хим фрезеровку делaть?
Аааа, вон оно чего.
Вопрос с забиванием каналов припоем остаётся
A оно не припaевaется. Нaружнaя силовaя стенкa просто охвaтвaет внутреннюю с небольшим нaтягом. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

C-300

А какой режим работы? Импульсный или непрерывный? Если импульсный, то можно КС сделать из куска меди - т. н. ёмкостное охлаждение.

avmich

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Рaскaтaннaя нa состaвной опрaвке оболочкa. Хим фрезеровку делaть?
Аааа, вон оно чего.
Вопрос с забиванием каналов припоем остаётся
A оно не припaевaется. Нaружнaя силовaя стенкa просто охвaтвaет внутреннюю с небольшим нaтягом.
И внутренняя стенка при подаче давления тут же схлопывается внутрь камеры?..

C-300

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
A оно не припaевaется. Нaружнaя силовaя стенкa просто охвaтвaет внутреннюю с небольшим нaтягом.
А такое решение хоть где-то реализовано? 
Но, вообще, охлаждающий тракт с зазорами в сотые доли мм - нонсенс.

avmich

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Радиационное - это охлаждение излучением вовне, когда ЖРД оказывается в тепловом балансе - сколько тепла из камеры приходит, столько излучается в пространство. Работает, когда ЖРД очень горячий - чтобы увеличить излучение и уменьшить теплоприток из камеры. Материалы, которые держат такую температуру, имеют свои минусы. Скажем, иридий-рениевые камеры дороги . А уже инконелевые - недостаточно жаростойки для одного только радиационного охлаждения.
Ну, это всё я знаю )
Цитироватьavmich пишет:
С завесой лучше, но там вопрос - какие потери будут эффективного УИ?
А куда деваться?
Цитироватьavmich пишет:
Что имеется в виду под газодинамическим профилем?
Зависимость радиуса профиля от расстояния от начала координат (отсчёт от форсуночной головки).
Саш, ты извини :) я знаю, что ты знаешь. Мне тут тоже всякое рассказывают. Я часто пишу одновременно для полной ясности и для того, чтобы сторонним было что-то понятно, если они не в теме. Неудобно форум монополизировать - так можно и в почте пообщаться. Хотя, конечно, спецы всё понимают.

Ну что насчёт профиля. Сначала цилиндрическая часть, там катпак - длина может быть 5 см, или даже меньше, зависит от катпака - температуры там "перекисные", не очень горячо. Потом - плоскость подачи пропана через ФГ. Поскольку сгорание - газ-жидкость, то сама камера может быть мала по длине - но насколько?.. Потом радиус профиля по классической дуге - сколько там, радиусом, равным диаметру камеры? - уменьшается вдвое до критики. Потом - можно угловую точку нарисовать, можно скругление небольшое сделать, после чего параболическое сопло. Совершенно стандартный профиль - для начала разговора, его RPA по умолчанию делает. Или я вопрос не так понял?

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
А какой режим работы? Импульсный или непрерывный? Если импульсный, то можно КС сделать из куска меди - т. н. ёмкостное охлаждение.
Кaк хотите.
Широтно импульсное модулировние режимa. Охлaждение с рaсходом или в бaк.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

C-300

Цитироватьavmich пишет:
Или я вопрос не так понял?
О! Именно это я и хотел услышать. Именно это. Когда есть геометрия КС, расход охладителя и парамтеры газа уже можно начинать считать.
Цитироватьavmich пишет:
Саш, ты извини я знаю, что ты знаешь.
Неее, без обид. Просто я грешным делом подумал, что вы подозреваете меня в незнании радиационного охлаждения :)

C-300

#70
Если сделать альфу существенно меньше единицы (ну. 0,5...0,7), то естественно температура в КС снизится, с учётом завесы можно будет применять радиационное охлаждение. Да, УИ естессно упадёт.
А что мешает вместо ВПВ применить ЖК? У ЖК+пропан УИ повыше будет и потеря УИ из-за низкой альфы будет отыграна.
А зажигание... Как на 11Д122 (РД-0120). Там насколько я помню электроискровое.
Минус - криогенный компонент, это да...

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
A оно не припaевaется. Нaружнaя силовaя стенкa просто охвaтвaет внутреннюю с небольшим нaтягом.
А такое решение хоть где-то реализовано?
Но, вообще, охлаждающий тракт с зазорами в сотые доли мм - нонсенс.
Исaевские головки от чaсти те что в точкaх. Но тaм точечнaя свaркa. Сотки это для примерa. Хотя для охлождения гaзом в сaмый рaз. Зa место подогревaтеля гелия хотя бы.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

avmich

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
А какой режим работы? Импульсный или непрерывный? Если импульсный, то можно КС сделать из куска меди - т. н. ёмкостное охлаждение.
Непрерывный :) . Хочется, скажем, 4 минуты за раз работать.

m-s Gelezniak

Цитироватьavmich пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Рaскaтaннaя нa состaвной опрaвке оболочкa. Хим фрезеровку делaть?
Аааа, вон оно чего.
Вопрос с забиванием каналов припоем остаётся
A оно не припaевaется. Нaружнaя силовaя стенкa просто охвaтвaет внутреннюю с небольшим нaтягом.
И внутренняя стенка при подаче давления тут же схлопывается внутрь камеры?..
Это смотря кaк делaть.
Я точечную свaрку не зря приплёл.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

avmich

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Если сделать альфу существенно меньше единицы (ну. 0,5...0,7), то естественно температура в КС снизится, с учётом завесы можно будет применять радиационное охлаждение. Да, УИ естессно упадёт.
А что мешает вместо ВПВ применить ЖК? У ЖК+пропан УИ повыше будет и потеря УИ из-за низкой альфы будет отыграна.
А зажигание... Как на 11Д122 (РД-0120). Там насколько я помню электроискровое.
Минус - криогенный компонент, это да...
Конечно, минус и в криогенике тоже. Если это - орбитальный двигатель, если нужно работать с перерывами в, скажем, дни - хранить ЖК... Да и, честно говоря, рабочий процесс с парогазом получше будет, чем с ЖК. Я же не буду замкнутую схему городить. А газ-жидкость - это куда интереснее, чем жидкость-жидкость. Опять же, не думаю, что охлаждать керосином такую микрушку будет сильно проще. Плюс - возможности дросселирования пошире...

C-300

Считать охлаждение двигателя на 5 кгс тяги не буду - заранее ясно, что не получиться.
Могу оценить минимальную тягу, при которой обеспечивается охлаждение КС. Делать?

avmich

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Считать охлаждение двигателя на 5 кгс тяги не буду - заранее ясно, что не получиться.
Могу оценить минимальную тягу, при которой обеспечивается охлаждение КС. Делать?
Прямо за горло берёшь :) . А куда мне деваться? Ну, давай оценим минимальную тягу.

avmich

#77
К вопросу о маленьких ЖРД. XCOR-овский "двигатель чайного столика" - https://en.wikipedia.org/wiki/XCOR_Aerospace#Historical_projects , tea cart engine http://xcor.com/engines/Experimental_engines.html - имеет тягу 7 кгс и работает на закиси азота и этане. Интересно, как у него устроено охлаждение  :)  и какой УИ. Иллюстрация того, что такие мелкие двухкомпонентники вполне могут работать, даже в условиях демонстрация в гостиницах  :)  .

Ага - охлаждение у него подводимой водой, отсюда и название :) ...

avmich

Для тех, кто так и не уснул :) ещё идея - для снижения теплопотока делать радиусы камеры и критики менее различающимися - "скоростная" камера.

avmich

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Считать охлаждение двигателя на 5 кгс тяги не буду - заранее ясно, что не получиться.
Могу оценить минимальную тягу, при которой обеспечивается охлаждение КС. Делать?
Вот, кстати - http://rocketmoonlighting.blogspot.com/2013/02/dmls-chamber-version-2.html - регенеративная камера на 3Д-принтере на тягу 63 Н. Охлаждение закисью азота, камера стальная (другой вопрос, что за сталь).