Лин, блин!

Автор Старый, 27.06.2014 22:47:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьКомодский Варан пишет: 
Ну да... Не менее 15 млн. руб. по моим прикидкам. А выкатить чего-либо серьёзного у них не получится.
Это всего лишь около 300 тыс $. Вы можете объяснить, каким образом за эти деньги можно создать, например, двигатель тягой 400 кгс ? Только не отделывайтесь, как обычно, общими фразами, а расскажите пошагово с указанием сумм на каждый шаг. Ну, скажем, так:
"1. За ______руб я найму бригаду конструкторов, которые за ____месяца спроектирую двигатель и выпустят на него КД.
2. За _______ руб я на заводе _________ закажу изготовление прототипа ЖРД для стендовых испытаний".... и т.д.

Не забудьте про стенд и прочее. 

С удовольствием послушаем, как надо правильно создавать ракеты.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

avmich

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
"Ablative Material Testing for Low-Pressure, Low-Cost Rocket Engines"
 https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19960007443.pdf
Статья об испытаниях, но не о том, как сделать абляционное покрытие :( .

"Новые частники" не любят абляционку ещё и, подозреваю, потому, что каждый двигатель работает только пока покрытие не истощилось. А при множестве тестов понадобится слишком часто движки менять.

Опять же, есть проблема "химиков" и "инженеров" - для абляционки технологии существенно другие, чем для всего остального. Наконец, предпочтения разных команд различаются - кому какие проблемы удобнее решать. Итого - это сомнительное утверждение, что в ЖРД абляционка проще.

avmich

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
За те деньги, которыми"ворочает" Лин любой из нас встанет с факелом около этого ЖРД. В крайнем случае можно купить ПЗУ от Союза.
Не смешно :( . Как по "встанет с факелом", так и по "купить ПЗУ" - история с МАИ тому подтверждение.

Вы попробуйте представить себе подетальнее, как и что надо сделать. Представьте себе возможные реакции людей, с которыми Вам понадобится говорить, чтобы они для Вас что-то сделали. Возьмите запасы на всякий случай.

avmich

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Одна из сильных сторон новых космических компаний (старых, правда, в ещё большей степени - потенциально) - возможность брать решения с полки, а не тратить кучу времени и средств на выяснение экспериментальным способом. Этим надо пользоваться на всю катушку, это то, что может существенно помочь в новых проектах.
Поэтому нужно использовать абляционное охлаждение и вытесниловку, а не городить ЭНА малой тяги с регенеративкой.
Ещё одна проблема ракет - разделение ступеней представляет собой довольно сложный процесс, поэтому количество ступеней хочется уменьшать. Также хочется уменьшать общее количество узлов и подсистем. Поэтому слишком удельно неэффективные решения трудно сложить в общий результат.

Комодский Варан

#1564
ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
ЦитироватьКомодский Варан пишет: 
Ну да... Не менее 15 млн. руб. по моим прикидкам. А выкатить чего-либо серьёзного у них не получится.
Это всего лишь около 300 тыс $.
За эти деньги почти можно купить РД-107 тягой 100 тс [IMG][IMG][IMG]

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Вы можете объяснить, каким образом за эти деньги можно создать, например, двигатель тягой 400 кгс ? Только не отделывайтесь, как обычно, общими фразами, а расскажите пошагово с указанием сумм на каждый шаг. Ну, скажем, так:
"1. За ______руб я найму бригаду конструкторов, которые за ____месяца спроектирую двигатель и выпустят на него КД.
2. За _______ руб я на заводе _________ закажу изготовление прототипа ЖРД для стендовых испытаний".... и т.д.

Не забудьте про стенд и прочее. 

С удовольствием послушаем, как надо правильно создавать ракеты.
Замечу, что у Лина на данный момент нету ни работающего ЖРД, ни ракеты. Ну, начнём:


1. За $325 я куплю профессиональную версию RPA для проведения расчетов ЖРД.
2. За $40000 я куплю территорию и относительно небольшой ангар (15х12х3 м) вдали от жилых построек.
3. Примерно $3000 уйдёт на оплату электроэнергии, отопления и т.д.
4. За $30000 я куплю фрезерный станок с ЧПУ + ПО для него.
5. За $60000 я найму на работу 5 человек на год. 
6. За $2000 я куплю все необходимые инструменты, в.т.ч. сварочный аппарат.
7. За $3000 я куплю цистерну для жидкого кислорода ЦТК-0.5.
8. За $5000 я соберу стенд для испытаний ЖРД.
9. За $5000 я куплю расходные материалы, необходимые для создания ЖРД.
10. Согласно расчетам RPA я выточу на станке с ЧПУ камеру и сопло ЖРД из графита, типа такого. Только в моём варианте ЖРД будут использоваться струйные либо штифтовые форсунки, а не центробежные как у Лина. ЖРД из графита успешно испытывались по проекту OTRAG.
11. Проведу гидравлические испытания ЖРД.
12. Проведу огневые испытания ЖРД, сначала кратковременные. В качестве системы зажигания поначалу будет использоваться фальшфейер. 
13. Измерю унос графита, при необходимости внесу изменения в конструкцию ЖРД.
14. Проведу несколько финальных прожигов ЖРД на полную длительность (120 сек).

Как видим, выходит почти $150 000. Т.е. в 2 раза дешевле, чем у Лина.

Комодский Варан

Цитироватьavmich пишет: Итого - это сомнительное утверждение, что в ЖРД абляционка проще.
В крайнем случае можно просто выточить камеру и сопло из графита, как у Лина и OTRAG'a.

Комодский Варан

Цитироватьavmich пишет: Поэтому слишком удельно неэффективные решения трудно сложить в общий результат.
Что подразумевается под "слишком удельно неэффективным решением"?

Дмитрий В.

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Ну да... Не менее 15 млн. руб. по моим прикидкам. А выкатить чего-либо серьёзного у них не получится.
Это всего лишь около 300 тыс $.
За эти деньги почти можно купить РД-107 тягой 100 тс [IMG][IMG][IMG]
ЦитироватьДмитрий В. пишет: Вы можете объяснить, каким образом за эти деньги можно создать, например, двигатель тягой 400 кгс ? Только не отделывайтесь, как обычно, общими фразами, а расскажите пошагово с указанием сумм на каждый шаг. Ну, скажем, так:
"1. За ______руб я найму бригаду конструкторов, которые за ____месяца спроектирую двигатель и выпустят на него КД.
2. За _______ руб я на заводе _________ закажу изготовление прототипа ЖРД для стендовых испытаний".... и т.д.

Не забудьте про стенд и прочее.

С удовольствием послушаем, как надо правильно создавать ракеты.
Замечу, что у Лина на данный момент нету ни работающего ЖРД, ни ракеты. Ну, начнём:


1. За $325 я куплю профессиональную версию RPA для проведения расчетов ЖРД.
2. За $40000 я куплю территорию и относительно небольшой ангар (15х12х3 м) вдали от жилых построек.
3. Примерно $3000 уйдёт на оплату электроэнергии, отопления и т.д.
4. За $30000 я куплю фрезерный станок с ЧПУ + ПО для него.
5. За $60000 я найму на работу 5 человек на год.
6. За $2000 я куплю все необходимые инструменты, в.т.ч. сварочный аппарат.
7. За $3000 я куплю цистерну для жидкого кислорода ЦТК-0.5.
8. За $5000 я соберу стенд для испытаний ЖРД.
9. За $5000 я куплю расходные материалы, необходимые для создания ЖРД.
10. Согласно расчетам RPA я выточу на станке с ЧПУ камеру и сопло ЖРД из графита, типа такого. Только в моём варианте ЖРД будут использоваться струйные либо штифтовые форсунки, а не центробежные как у Лина. ЖРД из графита успешно испытывались по проекту OTRAG.
11. Проведу гидравлические испытания ЖРД.
12. Проведу огневые испытания ЖРД, сначала кратковременные. В качестве системы зажигания поначалу будет использоваться фальшфейер.
13. Измерю унос графита, при необходимости внесу изменения в конструкцию ЖРД.
14. Проведу несколько финальных прожигов ЖРД на полную длительность (120 сек).

Как видим, выходит почти $150 000. Т.е. в 2 раза дешевле, чем у Лина.
Ну, вот, за 150 тыс долларов (я даже пока не собираюсь проверять достоверность цифр, хотя они вызывают сомнения: например, чтобы заплатить 5 челам 60000 долларов год, надо еще заплатить единый соцналог, или как он там. Не указаны затраты на огневые испытания, не указаны затраты на оплату коммунальных услуг и т.п.)). И за все эти деньги Вы "сделали" один-единственный прототип ЖРД. Так вот, Лин Индастриал за 10 млн руб. сделало в разы больше. Так что, неважный из Вас учитель.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Настрел

Цитировать1. За $325 я куплю профессиональную версию RPA для проведения расчетов ЖРД.
2. За $40000 я куплю территорию и относительно небольшой ангар (15х12х3 м) вдали от жилых построек.
3. Примерно $3000 уйдёт на оплату электроэнергии, отопления и т.д.
3. За $30000 я куплю фрезерный станок с ЧПУ + ПО для него.
4. За $60000 я найму на работу 5 человек на год.
4. За $2000 я куплю все необходимые инструменты, в.т.ч. сварочный аппарат.
5. За $3000 я куплю цистерну для жидкого кислорода ЦТК-0.5.
6. За $5000 я соберу стенд для испытаний ЖРД.
7. За $5000 я куплю расходные материалы, необходимые для создания ЖРД.
8. Согласно расчетам RPA я выточу на станке с ЧПУ камеру и сопло ЖРД из графита, типа такого. Только в моём варианте ЖРД будут использоваться струйные либо штифтовые форсунки, а не центробежные как у Лина. ЖРД из графита успешно испытывались по проекту OTRAG.
9. Проведу гидравлические испытания ЖРД.
10. Проведу огневые испытания ЖРД, сначала кратковременные. В качестве системы зажигания поначалу будет использоваться фальшфейер.
11. Измерю унос графита, при необходимости внесу изменения в конструкцию ЖРД.
12. Проведу несколько финальных прожигов ЖРД на полную длительность (120 сек).
 
Как видим, выходит почти $150 000. Т.е. в 2 раза дешевле, чем у Лина.
 
 
Вот потому-то, ни один инвестор не даст Варану ни то что $150К, а даже ответный имейл: "извините, ваше предложение видится нам не достаточно обоснованным." на такую раскладку не отправит. Потому, что уже с пункта 6, там где собственно и должны начаться настоящие расчеты, начинается словоблудие и детский лепет, по которому сразу видно уровень пациента. Не говоря уж про откровенную бредовость некоторых цифр из первых 5ти пунктов. Но Варан решит, что просто у него БЛАТА нет, а умища то как раз ого-го. И пойдет дальше ныть на форум НК, что 30 000 в день это какие ж деньжищи-то.... Даже не подозревая, что этого хватит только на оплату труда 3-4х боль-менее нормальных специалистов. И даже не поймет как это так и почему. Наверное просто у него БЛАТА никогда в жизни не хватало, чтоб узнать сколько получают специалисты, а не Вараны.

Старый

У меня такое чувство что Варан перепутал рубли и доллары. И решил что у Лина миллионы долларов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

Прикольные обсуждения.... у ЛИН реально же и денег мало и специалистов. А тут находятся деятели, которые и из этого готовы, что-то "работающее" сделать  :o

Комодский Варан

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Не указаны затраты на огневые испытания
Они очень малы, в моём варианте не используется перекись по $1/кг.

ЦитироватьДмитрий В. пишет: не указаны затраты на оплату коммунальных услуг
А это что?

Цитировать3. Примерно $3000 уйдёт на оплату электроэнергии, отопления и т.д. 

ЦитироватьДмитрий В. пишет: И за все эти деньги Вы "сделали" один-единственный прототип ЖРД.
И за эти все дельги я "сделал" материально-техническую базу, которая позволяет делать и испытывать ЖРД, а не искать где-бы арендовать помещение.

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Так вот, Лин Индастриал за 10 млн руб. сделало в разы больше.
Не 10, а скорее 15. Ну и что-же такого сделал Лин? За половину стоимости РД-107 провел неудачные испытания микродвигателя?

Дмитрий В.

ЦитироватьКомодский Варан пишет: 
Не 10, а скорее 15. Ну и что-же такого сделал Лин? За половину стоимости РД-107 провел неудачные испытания микродвигателя?
Не говоря уже о том, что приведенный Вами расчет крайне далек от реальной жизни, скажу лишь, что список сделанного в Лин Индастриал за 2 года куда длиннее чем 1 двигатель.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Комодский Варан

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Не 10, а скорее 15. Ну и что-же такого сделал Лин? За половину стоимости РД-107 провел неудачные испытания микродвигателя?
Не говоря уже о том, что приведенный Вами расчет крайне далек от реальной жизни, скажу лишь, что список сделанного в Лин Индастриал за 2 года куда длиннее чем 1 двигатель.
Все цифры моего расчета я проверял. Есть вопросы - задавайте. А кроме взорвавшегося двигателя, стенда и игр с твердотопливными ракетами я нечего не увидел у Лина. 

Дмитрий В.

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Не 10, а скорее 15. Ну и что-же такого сделал Лин? За половину стоимости РД-107 провел неудачные испытания микродвигателя?
Не говоря уже о том, что приведенный Вами расчет крайне далек от реальной жизни, скажу лишь, что список сделанного в Лин Индастриал за 2 года куда длиннее чем 1 двигатель.
Все цифры моего расчета я проверял. Есть вопросы - задавайте. А кроме взорвавшегося двигателя, стенда и игр с твердотопливными ракетами я нечего не увидел у Лина.
Еще раз - цифры Ваши оторваны от реальности. Вы не найдете квалифицированного станочника за 50 тыр в месяц. Вы не сможете не платить налоги при белой зарплате, а серые и черные схемы чреваты неприятностями. Вы не учли сколько денег потребуется на разработку, изготовление и отработку соединения грфитовых и металлических частей. Цистерну Вы купили, но не указали стоимость подключений и монтажа. Вы не указали затраты на коммунальные платежи. И т.д., и т.п. Весь Ваш расчет - обычная лажа, и самое лучшее, что Вы можете сделать - перестать говорить на эту тему.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Комодский Варан

ЦитироватьSellin пишет: 
Цитировать6. За $5000 я соберу стенд для испытаний ЖРД.
Потому, что уже с пункта 6, там где собственно и должны начаться настоящие расчеты, начинается словоблудие и детский лепет, по которому сразу видно уровень пациента. 
Заказываем в интернете такой стенд за $500:


http://aeroconsystems.com/cart/motor-test-stands/horizontal/vertical-test-stand-to-1500-lb-f-thrust/

Он на 680 кгс, как раз хватит. Затем дооборудуем его для ЖК и керосина. В конце обшиваем его по сторонам стальными листами на всякий случай. 

ЦитироватьSellin пишет: 
Даже не подозревая, что этого хватит только на оплату труда 3-4х боль-менее нормальных специалистов. 
Эти "боль-менее нормальные специалисты" пилят бабло, судя по положению дел у Лина. Мне нужны нормальный программист, сварщик, 2-3 инженера. 

30 000 руб/день * 30 дней / 3 чел. = 300 000 руб/мес. на человека. Что за фигня? В регионах люди за 10 000 руб/мес. работают и не ноют. А эти самые ваши "специалисты" гребут бабло лопатой, втирая доверчивым хомячкам типо Вас про сложность изготовления стенда.

Комодский Варан

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Вы не найдете квалифицированного станочника за 50 тыр в месяц. 
Найду. В регионах зарплата в 20 тыс в месяц является очень хорошей. За 50 согласится любой.

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Вы не сможете не платить налоги при белой зарплате, а серые и черные схемы чреваты неприятностями. 

Заплачу я налоги, не волнуйтесь. 

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Вы не учли сколько денег потребуется на разработку, изготовление и отработку соединения грфитовых и металлических частей. 
Обычное болтовое соединение. Примерно как тут: https://spacelin.ru/novosti/prototip-zhrd-iz-grafita-gotovy-osnovnye-detali/

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Цистерну Вы купили, но не указали стоимость подключений и монтажа.
Монтаж и подключение цистерны - не такое уж и сложное занятие. Впятером как-нибудь справимся.

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Вы не указали затраты на коммунальные платежи.

А это что?


Цитировать3. Примерно $3000 уйдёт на оплату электроэнергии, отопления и т.д. 

Старый

У меня такое чувство что Варан перепутал рубли и доллары. И решил что у Лина миллионы долларов
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Комодский Варан

ЦитироватьСтарый пишет:
У меня такое чувство что Варан перепутал рубли и доллары. И решил что у Лина миллионы долларов
Скоро будут и миллионы долларов.

Лин пишет:
ЦитироватьДальше - готовим предложения по технике и финансам. Чтобы продвигаться к орбитальной ракете - нужно соответствующее финансирование. Предварительные оценки - около 100 млн. рублей на два года (это первый этап). Получим ли мы такое финансирование – скоро узнаем (ориентировочно - в начале лета). Работать в гараже особого смысла нет - в гараже орбитальную ракету не построить.

Старый

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
У меня такое чувство что Варан перепутал рубли и доллары. И решил что у Лина миллионы долларов
Скоро будут и миллионы долларов.
Дык как будут так и приходи. А то ж ты собрался запустить ракету с теми деньгами что есть сейчас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер