Первый пуск "Ангары" -- 09.07.2014 -- Плесецк

Автор anik, 20.03.2014 17:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Дёргать В.В. Путина на рядовое, в сущности, испытание... тем более первое, это... даже не знаю, как назвать.
Как-как... Неистребимой любовью к показухе это называется...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Блудный

Цитироватьpkl пишет:

Дёргать В.В. Путина на рядовое, в сущности, испытание... тем более первое, это... даже не знаю, как назвать.

Да он и не дёргался - сидит у себя, смотрит. В тот же день ещё буровая была.

Дёргались кто трансляцию организовывал.

Плейшнер

#1182
Заметили, что президента в прямом эфире не показывали, начали показывать после отмены пуска уже в записи, хотя и очень быстро?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

amadeys

ЦитироватьБлудный пишет:
Цитироватьpkl   пишет:

Дёргать В.В. Путина на рядовое, в сущности, испытание... тем более первое, это... даже не знаю, как назвать.

Да он и не дёргался - сидит у себя, смотрит. В тот же день ещё буровая была.

Дёргались кто трансляцию организовывал.

В принципе можно догадаться, зачем это шоу затеяли. Первоначально Ангару планировали пустить 25 июня.
Но  27 числа планировался Саммит ЕС в Брюсселе, на котором Украина, а заодно Грузия и Молдавия должны
были подписать договор об ассоциации с ЕС. И Путину захотелось показать супостатам технологическое величие обновлённой России в виде пуска "новейшей и самой экологичной" ракеты Ангара.
Поэтому и перенесли пуск на 27 июня ( по телеку сказали, что это связано с "организационными" причинами).
И пуск новой буровой к этому же приурочен.  Дальше уже получилось, то что получилось. :oops:
Печально, когда в науку и технику вмешивается политика - 50 лет прошло, а всё Кузькину Мать пытаемся
кому то показать.  :cry:  
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

Александр Ч.

ЦитироватьGlaurung пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Причина аварийного отключения – падение давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя. Шаробаллон не является элементом конструкции двигателя РД-191.
[цитата, конечно, не Железняка]
Очччень интересно. Т.е., как я понимаю из этой цитаты, демпфер таки входит в состав двигателя? С чего бы это? На 170м и 180м демпфера я не усмотрел.
Э? А с чего это у Вас вывод такой? Раз шаробаллон не является частью РД-191, но входит в состав демпфера, то и демпфер не входит в состав двигателя, не так ли?
Ad calendas graecas

Вован

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьGlaurung пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Причина аварийного отключения – падение давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя. Шаробаллон не является элементом конструкции двигателя РД-191.
[цитата, конечно, не Железняка]
Очччень интересно. Т.е., как я понимаю из этой цитаты, демпфер таки входит в состав двигателя ? С чего бы это? На 170м и 180м демпфера я не усмотрел.
Э? А с чего это у Вас вывод такой? Раз шаробаллон не является частью РД-191, но входит в состав демпфера, то и демпфер не входит в состав двигателя, не так ли?
Логика отмены понятна: если в демпфере нет наддува, то какой смысл запускать двигатель?
Байконур надолго - навсегда

Вован

ЦитироватьAleks1961 пишет:
Исходя из всех данных - клапан "замерз" в открытом положении, давление в баке окислителя упало ниже нормы и отмена пуска :0(
Судя по видео перед отменой, клапан дренажа из бака был закрыт, а открылся после минус 85 секунд.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьGlaurung пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Причина аварийного отключения – падение давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя. Шаробаллон не является элементом конструкции двигателя РД-191.
[цитата, конечно, не Железняка]
Очччень интересно. Т.е., как я понимаю из этой цитаты, демпфер таки входит в состав двигателя? С чего бы это? На 170м и 180м демпфера я не усмотрел .

Сaм удивлён. Хотя с демпферaми в других случaях стaлкивaлся.
Давление в этом шаробаллоне при всех открытых клапанах может упасть из-за большого диаметра или отсутствия жиклера в магистрали расхода гелия
Байконур надолго - навсегда

ZOOR

#1188
Ну вот, Рогозин уже во всем разобрался

http://argumenti.ru/science/2014/07/349352
ЦитироватьРогозин назвал причину отмены запуска ракеты-носителя «Ангара» 
 1 июля 2014, 12:40

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин во вторник сообщил, что причина отмены запуска ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк установлена. По словам Рогозина, сегодня «Ангару» сняли со стартового стола и отвезли в технический комплекс.

http://argumenti.ru/science/2014/07/349352
ЦитироватьДля возвращения "Ангары" на стартовый стол нужно несколько недель

ЦитироватьПоломка обнаружена, она была протестирована самой системой, необходимые указания (даны) на отказ самой системы. Ничего не произошло, никакой драмы.
Дмитрий Рогозин Вице-премьер РФ

"Чтобы вернуть ракету-носитель на стартовый стол, потребуются не дни, а недели", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По его словам, причина отмены запуска установлена, было принято решение снять ее со стартового стола.

Замглавы правительства призвал относиться к происшедшему с меньшим ажиотажем и большей деловитостью, доверять профессионалам. "Мы проинформировали правительство, довели до президента объективную информацию, какую работу предстоит сделать", - сказал Рогозин.
Похоже, скоро введут министра по устранению отказов РКТ.
Но больше всего радует, что довели объективную информацию. А ведь могли бы и обмануть, наверное ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Rifkat

В новостях этого форума:

02.07.2014 "Ангару" решили не снимать со стартовой площадки

 Ракета космического назначения "Ангара-1.2ПП" остается на стартовом столе, специалисты не исключают, что ее пуск может состояться в ближайшие дни, сообщили "Интерфаксу" в понедельник на космодроме.

 "Госкомиссия 27 июня решила оставить ракету на старте, слив компоненты ракетного топлива. Сейчас продолжаются проверки работоспособности всех систем. Специалисты надеются, что старт может состояться в ближайшие дни", - сказал собеседник агентства.

 Он отметил, что на этой неделе в Плесецк должен приехать глава Роскосмоса Олег Остапенко, чтобы на месте ознакомиться с выводами комиссии, расследующей причины отмены автоматической системой контроля пуска "Ангары" 27 июня.

 К.И.
---------------------------
Выходит, у нас две "Ангары"? Тут сняли, а тут не сняли?
Дрион покидает Землю

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
Но больше всего радует, что довели объективную информацию.
Спасибо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Amilo

#1191
Так сняли или нет?

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин во вторник сообщил, что причина отмены запуска ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк установлена. По словам Рогозина, сегодня «Ангару» сняли со стартового стола и отвезли в технический комплекс.
 

Кто врет?

SFN

 amadeys !  Скулить идите в ЧД. Здесь пишут про сроки работ, штуцера, фланцы и клапаны. Comprenez-vous?

supermen

#1193
А случайно КД на клапан Нету?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

gabiturat

Цитироватьpkl пишет:
Да нет, просто глупость тех/того, кто придумал это "представление" с Президентом. Дёргать В.В. Путина на рядовое, в сущности, испытание... тем более первое, это... даже не знаю, как назвать.
Так он же сидит в своем командном центре и смотрит в экраны, как там по стране дела. Этак можно ему туда картинку выводить с любых источников - с уличных камер, с мероприятий всяких. Это же новый уровень управления страной, когда царь-батюшка за всей страной наблюдает и чуть что сразу провинившихся на ковер по видеосвязи.
Танэгасимы негасимый свет

Liss

ЦитироватьRifkat пишет:
В новостях этого форума:

02.07.2014 "Ангару" решили не снимать со стартовой площадки

 Ракета космического назначения "Ангара-1.2ПП" остается на стартовом столе, специалисты не исключают, что ее пуск может состояться в ближайшие дни, сообщили "Интерфаксу" в понедельник на космодроме.
К.И.
---------------------------
Выходит, у нас две "Ангары"? Тут сняли, а тут не сняли?
Техническая ошибка -- автор не поставил правильную дату 30 июня. Исправлено.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Team.1

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Дёргать В.В. Путина на рядовое, в сущности, испытание... тем более первое, это... даже не знаю, как назвать.
Как-как... Неистребимой любовью к показухе это называется...
А еще к навязыванию ярлыков. Я более чем уверен, что при пуске SLS в США, их президент это событие не пропустит, может не так пафосно с экранами, но где-нибудь в неформальной обстановке точно и обязательно по CNN или Fox это покажут(в зав-ти от принадлежности первого лица к партии)). Просто у них нац. проект по космосу - SLS, а у нас Ангара, тут выше не прыгнешь.
Сорри за оффтоп.

SFN

ЦитироватьTeam.1 пишет:
Сорри за оффтоп.
На какое число намечен пуск СЛС ПП? ;)  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14153/message1274601/#message1274601

amadeys

ЦитироватьSFN пишет:

На какое число намечен пуск СЛС ПП?   http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14153/message1274601/#message1274601
У Вас ссылка ниочём  :D
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьTeam.1

пишет:
Сорри за оффтоп.
На какое число намечен пуск СЛС ПП? http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14153/message1274601/#message1274601
Срaвнение СЛС с Этим, кaк .... . 
Нaпомню. Нaд Пaлкой ржaли прямо в реaлтaйм.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...