"Кузнечик" от Маска.

Автор Космос-3794, 25.09.2011 09:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВВК

Цитироватьykpoi пишет:
Зачем так? Можно просто арендовать на несколько дней.
Кстати тут как -то предполагалось, что для посадки нужен квадрат  размером с футбольное поле и где такую баржу найти можно на несколько дней, кроме того надо чтоб как миниум не штормило

vlad7308

Цитироватьykpoi пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
думаю, буровая платформа, даже списанная на металлолом, обойдется в сумму, сравнимую со стоимостью пуска Ф9
Зачем так? Можно просто арендовать на несколько дней.
нет, нельзя
1. В момент посадки БП должна оказаться не "где-то там", а конкретно там где надо. А перемещается она меееедленно.
2. Рабочая БП не предназначена для посадки РН. Ее надо готовить, как минимум - срезать кучу лишнего.
это оценочное суждение

Плейшнер

ЦитироватьВВК пишет:
Если поступать с точки зрения , что нам нужна просто точность, то вообще можно ничего такого дорого не покупать и не арендовавать.
Все об этом говорят. Для этого незачем ставить баржу недалеко от берега, для проверки точности вполне подойдет наглядный буек. Другое дело если отрабатывать штатную посадку "на воду",  в этом случае траектория возврата сильно отличается от таковой при посадке "на землю". Вместо высокой обратной свечи, ступень продолжает полет по баллистической траектории и приводняется в паре сотен км от берега. Возможно Маск попробует оба варианта и после "оставит в живых" более выгодный
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

AlexioM

А когда полетит Хеви, то нужно будет три баржи...

Плейшнер

ЦитироватьAlexioM пишет:
А когда полетит Хеви, то нужно будет три баржи...
Скорее одна баржа для центра, боковушки на землю
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ВВК

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Если поступать с точки зрения , что нам нужна просто точность , то вообще можно ничего такого дорого не покупать и не арендовавать.
Все об этом говорят. Для этого незачем ставить баржу недалеко от берега, для проверки точности вполне подойдет наглядный буек. Другое дело если отрабатывать штатную посадку "на воду",в этом случае траектория возврата сильно отличается от таковой при посадке "на землю". Вместо высокой обратной свечи, ступень продолжает полет по баллистической траектории и приводняется в паре сотен км от берега. Возможно Маск попробует оба варианта и после "оставит в живых" более выгодный
Одного будет маловато, для наглядности нужно кучу буйков в виде мишени, чтоб при съемке с вертолета-самолета хорошо было бы видно куда целит, а один буек не разглядишь, при том если эти буйки оснастить видеокамерами и датчиками там всякими, то с учетом съема телеметрии до самого момента посадки и после ,  то только тогда собрав вместе эти данные можно просто судить получилось-неполучилось. Блин и чтоб камера не дергалась, как в прошлый раз, :evil:  тогда и о результате судить можно.

AlexioM

#1466
Вот и я про то же намекаю.. 
Сажать на сушу первую ступень F9R однозначно и дешевле, и проще. Для Хеви оправдана баржа, для центральной макаронины.

ВВК

#1467
ЦитироватьAlexioM пишет:
Для Хеви оправдана баржа, для центральной макаронины.
А не проще парашют с поплавком пришпандорить?

AlexioM

ЦитироватьВВК пишет:
А не проще парашют пришпандорить?
Нельзя мочить в морской воде всю эту конструкцию. Про парашют можно вообще забыть.

ВВК

#1469
ЦитироватьAlexioM пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
А не проще парашют пришпандорить?
Нельзя мочить в морской воде всю эту конструкцию. Про парашют можно вообще забыть.
Тогда посадка на баржу в "золотое яичко" встанет

napalm

А "оземь" - это куда (хотя бы примерно)?

Александр Ч.

Ad calendas graecas

vlad7308

ЦитироватьAlexioM пишет:
Вот и я про то же намекаю..
Сажать на сушу первую ступень F9R однозначно и дешевле, и проще. Для Хеви оправдана баржа, для центральной макаронины.
Маневр возврата они еще кажется не отрабатывали.
это оценочное суждение

AlexioM

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьAlexioM пишет:
Вот и я про то же намекаю..
Сажать на сушу первую ступень F9R однозначно и дешевле, и проще. Для Хеви оправдана баржа, для центральной макаронины.
Маневр возврата они еще кажется не отрабатывали.
Гашение горизонтальной и вертикальной составляющей скорости они успешно продемонстрировали. Технических препятствий для эксперимента с возвратом на точку старта (или в море недалеко от старта) наверное нет - не все ли равно, куда лететь, хватило бы топлива.
Все дело в общей последовательности разработки/испытаний и наличия нужных разрешений. Всему свое время. 

supermen

ЦитироватьAlexioM пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьAlexioM пишет:
Вот и я про то же намекаю..
Сажать на сушу первую ступень F9R однозначно и дешевле, и проще. Для Хеви оправдана баржа, для центральной макаронины.
Маневр возврата они еще кажется не отрабатывали.
Гашение горизонтальной и вертикальной составляющей скорости они успешно продемонстрировали. Технических препятствий для эксперимента с возвратом на точку старта (или в море недалеко от старта) наверное нет - не все ли равно, куда лететь, хватило бы топлива.
А разный запас топлива - это не техническое препятствие?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Плейшнер

Цитироватьsupermen пишет:
А разный запас топлива - это не техническое препятствие?
Экономическое ;)  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Nilk

Цитироватьvlad7308 пишет:
Маневр возврата они еще кажется не отрабатывали.
Вопрос в том, будет ли он вообще.

Плейшнер

ЦитироватьAlexioM пишет:
Вот и я про то же намекаю..
Сажать на сушу первую ступень F9R однозначно и дешевле, и проще. Для Хеви оправдана баржа, для центральной макаронины.
При старте из Техаса  для центра было бы красиво посадка во Флориде с небольшим боковым маневром. Вот правда с транспортировкой по земле проблем больше, баржа в этом отношении лучше
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

AlexioM

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьAlexioM пишет: 
Гашение горизонтальной и вертикальной составляющей скорости они успешно продемонстрировали. Технических препятствий для эксперимента с возвратом на точку старта (или в море недалеко от старта) наверное нет - не все ли равно, куда лететь, хватило бы топлива.
А разный запас топлива - это не техническое препятствие?
Ну, я думаю, запас топлива/окислителя на маневр рассчитан еще на этапе проектирования. Иначе нет смысла строить всю систему. 
ЦитироватьПлейшнер пишет:
При старте из Техаса для центра было бы красиво посадка во Флориде с небольшим боковым маневром. Вот правда с транспортировкой по земле проблем больше, баржа в этом отношении лучше
Во Флориде грузить ступень на судно и морем обратно в Техас.

ilan

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьAlexioM пишет:
Вот и я про то же намекаю..
Сажать на сушу первую ступень F9R однозначно и дешевле, и проще. Для Хеви оправдана баржа, для центральной макаронины.
При старте из Техаса для центра было бы красиво посадка во Флориде с небольшим боковым маневром. Вот правда с транспортировкой по земле проблем больше, баржа в этом отношении лучше
А при старте с Ванденберга в восточном направлении можно сажать в Мак-Грегоре прямо на существующую площадку. А боковушки (ФХ) в Космопорте. Только кто ж ему даст выводить над территорией? ;)
Я бы и сам поостерегся.