Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kap

ЦитироватьAlex_II написал:
Ну, ничего особенно плохого я не вижу, вполне себе пригодное летадло... И грузоподъемность хорошая...
Стоимость эксплуатации этого чуда и его реальная грузоподъемность - тайны покрытые мраком. И нафиг оно надо если многоразовые жидкостная ракеты уже летают?

Alex_II

ЦитироватьKap написал:
Стоимость эксплуатации этого чуда и его реальная грузоподъемность - тайны покрытые мраком.
Ну так для этого его надо сначала построить, чтоб внести ясность... Мне сдается, что английский Скайлон и МГ-19 будут примерно в одной весовой категории, да и по эксплуатационным расходам тоже... 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Новости про Kilopower:
Kilopower - реактор для космоса
ЦитироватьВ феврале 2019 года в Ричланде (США) прошла конференция американского ядерного общества, посвящённая различным вопросам применения ядерных технологий в космосе.


Один из докладов (авторы - D.I.Poston и др.) был посвящён американскому проекту реактора "Kilopower", разработанному для нужд космической программы США.

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

https://tass.ru/kosmos/6885573
Цитировать14 сен, 10:52
Роскосмос планирует в 2020 году испытать макет двигателя для космического ядерного буксира

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, цена соответствующего контракта составляет 525,6 млн рублей

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Испытания макета  двигателя для космического ядерного буксира, на который установят  ядерную энергоустановку мегаваттного класса, планируются в 2020 году,  следует из информации на сайте госзакупок.


Роскосмос заказал работы по теме "Прикладные инновационные  исследования технологий создания ракетных двигателей, двигательных и  энергетических установок изделий перспективной ракетно-космической  техники и их ключевых элементов (НИР "Форсаж")". Цена контракта  составляет 525,6 млн рублей.


"Экспериментальное подтверждение работоспособности макета роторного  магнитоплазмодинамического двигателя - 30 марта 2020 года", - говорится в  документации к тендеру.


Исполнитель по контракту также должен представить предложения по  проектному облику электроракетного роторного двигателя в составе ядерной  энергодвигательной установки межорбитального буксира.


Ранее сообщалось о планах Росатома изготовить к 2018 году опытный  образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса,  предназначенной для полетов в дальнем космосе. Изначально установка  проектировалась для космического аппарата с рабочим названием  транспортно-энергетический модуль (ТЭМ). Работы по созданию установки  были начаты в 2009 году.


Ядерная энергетика в освоении космического пространства нашей страной  используется не впервые. В период с 1970 по 1988 год в СССР был  осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной  энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 год разработан и прошел  испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.



А как это работает?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alexandr_A

Цитироватьроторного  магнитоплазмодинамического двигателя

Кто-нибудь слышал о таком? Причем тут ротор  :o 

ZOOR

#9426
ЦитироватьAlexandr_A написал:
 
Цитироватьроторного  магнитоплазмодинамического двигателя

Кто-нибудь слышал о таком? Причем тут ротор    
У меня идея.
Ротор магнитоплазмодинамического двигателя раскручивает статор, на котором установлен Архимедов винт, вгрызающийся в пространство-время всемирного эфира.

Ничего не перепутал?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bart Hendrickx

ЦитироватьZOOR написал:
 https://tass.ru/kosmos/6885573
 
Цитировать14 сен, 10:52
 Роскосмос планирует в 2020 году испытать макет двигателя для космического ядерного буксира  

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, цена соответствующего контракта составляет 525,6 млн рублей


Первоисточник:

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0995000000219000115

Это только одни из многих элементов НИР Форсаж (см. технические задания, стр. 7, 18, 20, 43, 109).

Работы были начаты в конце 2017 г. в рамках НИР Ядро (КБ Арсенал).

 

И, видимо, продвинулись уже достаточно далеко.

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31908294891
(размещено 12.09.2019)



ЦитироватьАкционерное общество «Конструкторское бюро «Арсенал» имени М.В. Фрунзе» (АО «КБ «Арсенал»), именуемое Заказчик, в лице коммерческого директора Сахабудинова Романа Владиславовича, действующего на основании доверенности № 242/8-5 от 01.02.2019 с одной стороны, и Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» (ФГУП «ЦАГИ»), именуемое Исполнитель, в лице начальника комплекса безопасности полетов Суханова Валерия Леонидовича, действующего на основании доверенности №50/20-6-2017 от 29.01.2019 с другой стороны, в дальнейшем именуемые Сторонами, заключили договор о нижеследующем.


1. Предмет договора


1.1.        Исполнитель обязуется в установленный Договором срок выполнить работу на тему: "Проведение дополнительных функциональных испытаний роторного магнитоплазмодинамического двигателя" (далее по тексту "работа"), в соответствии с требованиями, установленными Договором, и своевременно сдать Заказчику результаты работ, а Заказчик обязуется принять и оплатить их.


1.2.Финансирование работ осуществляется из собственных средств АО «КБ «Арсенал».


Основание заключения договора: Решение от       №        



2. Условия договора


2.1.    Работа выполняется Исполнителем в соответствии с программой и методикой дополнительных функциональных испытаний П233-0416-521-19 ПМ44 (Приложение №1 к Договору).


2.2.  Содержание работ Исполнителя включает:


ввоз/вывоз оборудования, необходимых приспособлений, инструментов и документации для проведения испытаний РМПД на территорию ФГУП "ЦАГИ";


- доставку оборудования для проведения испытаний РМПД в помещение камеры ВАТ-103;


-   обеспечение установки макета РМПД на постамент с использованием необходимых средств крепления;


-   подключение мощности не менее 130 кВт к инвертору двигателя из состава макета РМПД;


-     проведение подготовки к испытаниям необходимого контрольно-измерительного оборудования;


-  проведение испытаний макета РМПД совместно с АО "КБ "Арсенал" в соответствии с согласованной программой испытаний.


Ввоз/вывоз оборудования, необходимых приспособлений, инструментов и документации для проведения испытаний РМПД на территорию ФГУП "ЦАГИ" производится за счет Заказчика. По завершении работы составляется акт о проведении дополнительных функциональных испытаний (по форме, установленной приложением № 3 к Договору).


Вот откуда растут ноги:

https://www.voenmeh.ru/images/docs/science/MTK_2018_trudi_tom1.pdf




ЦитироватьИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РОТОРНОГО МАГНИТОПЛАЗМЕННОГО ДВИГАТЕЛЯ


М. Я. Яковлев, В. И. Ермолаев


Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова


В настоящее время широкое применение в качестве двигателей космических аппаратов (КА) получили электроракетные двигатели (ЭРД). Это обусловлено тем, что удельный импульс таких двигателей более чем на порядок выше удельного импульса химических ракетных двигателей.


Однако ЭРД не позволяют получить большие значения тяги, т.к. при увеличении тяги существенно возрастают массы преобразователей энергии и тоководов, а также становятся неприемлемыми размеры радиаторов, обеспечивающих отвод тепловых потоков. Данные факторы сдерживают использование ЭРД в перспективных КА. Для решения этой проблемы в БГТУ «Военмех» предложен роторный магнитоплазменный двигатель (РМПД) [1].


Для обоснования параметров предложенного двигателя и определения областей его рационального использования необходима математическая модель, описывающая процессы, протекающие в двигателе, и позволяющая определять оптимальные значения проектных параметров. При ее разработке была принята следующая физическая картина протекающих в двигателе процессов.


Камера двигателя (рисунок 1) состоит из многополостного катода 1 и сопла-анода 2, вокруг которого расположен соленоид 3. При наличии разницы потенциалов между периферией сопла-анода и многополостным катодом, в среде рабочего тела, находящегося в сопле-аноде, возникает разряд. Вокруг тока разряда образуется азимутальное магнитное поле. Взаимодействие радиальной составляющей тока разряда с азимутальным магнитным полем порождает силу Ампера, действующую на плазму и направленную к выходному сечению сопла.


....


Для создания разницы потенциалов между выходной частью сопла-анода и катодом используется явление униполярной индукции. Согласно этому явлению, при вращении токопроводящего сопла во внешнем магнитном поле возникает разница потенциалов между периферией и центральной частью сопла. То есть, вращающееся сопло и внешний соленоид вместе образуют униполярный генератор.


Для работы такого двигателя используется механическая энергия вращения. Источником механической энергии может служить газотурбинный преобразователь, применение которого предполагается в ядерных энергодвигательных установках или маховичный накопитель энергии, целесообразность использования которого обусловлена его высокой удельной мощностью. Преобразование подводимой механической энергии в электрическую энергию разряда в среде рабочего тела осуществляется непосредственно в камере двигателя за счет явления униполярной индукции. Благодаря этому существенно снижаются масса системы электроснабжения и массогабаритные характеристики системы отвода тепловой мощности. Снижение массовых характеристик двигательной установки позволяет увеличить тяговооруженность КА, в результате чего обеспечивается повышение оперативности маневрирования КА.


...


Serge3leo

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Работы были начаты в конце 2017 г. в рамках НИР Ядро (КБ Арсенал).
...
https://www.voenmeh.ru/images/docs/science/MTK_2018_trudi_tom1.pdf
Новьё, муха не сидела, в 2018 ещё ни одного уравнения не решено.

avb

#9429
Лучше бы занялись созданием и  доведением до ума двигателей на базе достижений ИЯФ Будкера.

Serge3leo

Цитироватьavb написал:
Лучше бы занялись созданием и  доведением до ума двигателей на базе достижений ИЯФ Будкера.
Угу, «на базе термоядерной»...

avb

ЦитироватьSerge3leo написал:
 
Цитироватьavb написал:
Лучше бы занялись созданием и  доведением до ума двигателей на базе достижений ИЯФ Будкера.
Угу, «на базе термоядерной»...
Электро - термоядерной.
Потому ей реактор очень нужен будет.

Алексей Любопытный

Цитироватьavb написал:
Лучше бы занялись созданием и  доведением до ума двигателей на базе достижений ИЯФ Будкера.
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
1.2.Финансирование работ осуществляется из собственных средств АО «КБ «Арсенал».
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Про этот двигатель тут один раз заикались года два назад.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

KBOB

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
  https://tass.ru/kosmos/6885573  
 
Цитировать14 сен, 10:52
 Роскосмос планирует в 2020 году испытать макет двигателя для космического ядерного буксира  

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, цена соответствующего контракта составляет 525,6 млн рублей

Первоисточник:

 http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0995000000219000115

Сроки какие-то подозрительные. Ну написали бы в 2048г, а там или бы ишак умер или шах.

А так не понятно, толь ишаку не долго жить осталось или одно из двух?
Россия больше чем Плутон.

Алексей Любопытный

ЦитироватьKBOB написал:
Сроки какие-то подозрительные.
ЦитироватьKBOB написал:
А так не понятно
Третий вариант - паранойя.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Max Andriyahov

ЦитироватьZveruga написал:
Испытания в космосе запланированы в следующем году. Вывести полномасштабный аппарат сейчас нечем. По этому реальный 1 МВт электрической мощности аппарат будет запущен с Восточного с помощью Ангары-А5В. А для этого придётся дождаться появления стартового стола для Ангары на Восточном, Ангары-А5В с водородными ступенями, двигателя ПД-35, нового самолёта Ил-96-500Т.
у меня экран замироточил, завыли собаки и включился первый канал.

ZOOR

ЦитироватьKBOB написал:
Сроки какие-то подозрительные.
Сроки действительно подозрительные. На заключение контрактов уходит не менее полугода, а  еще и освоить полмиллиарда надо.

Счетная палата по ним плакать будет  :evil: 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge3leo

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
Сроки какие-то подозрительные.
Сроки действительно подозрительные. На заключение контрактов уходит не менее полугода, а  еще и освоить полмиллиарда надо.

Счетная палата по ним плакать будет  :evil:  
Как бы:
Цитировать2.7. Источник финансирования: Федеральный бюджет, в том числе финансирование по годам:
в 2019 г. – 151 713 800 (Сто пятьдесят один миллион семьсот тринадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек;
в 2020 г. – 180 400 000 (Сто восемьдесят миллионов четыреста тысяч) рублей 00 копеек;
в 2021 г. – 193 539 700 (Сто девяносто три миллиона пятьсот тридцать девять тысяч семьсот) рублей 00 копеек.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьKBOB написал:
А так не понятно, толь ишаку не долго жить осталось или одно из двух?
Нет. Ишак очень хочет жить. Но для этого ему надо решить задачу. Он никак не может определиться с оптимальной мощностью ЯЭУ и требуемой мощностью и тягой двигателей. Он в раздумье. Толи ему термоэмиссионную ЯЭУ разрабатывать, толи турбинную ЯЭУ. Если до мощности 500кВт, то первый вариант проще и дешевле. И если поднатужиться, то можно и двигатели сделать. Но тогда дальше Луны не улететь. А если за 500кВт, то второй вариант. Но там страшные проблемы и расходы, и ещё 15 лет разработок и испытаний. Вот он задумчиво и ходит по кругу.