«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Major Meff

ЦитироватьPIN пишет:
Штрих к ситуации: 72-летнему бывшему сотруднику в США предложили вернуться работать на МС...
А можно узнать, кто этот бывший сотрудник?

Salo

https://ria.ru/science/20180525/1521374672.html
ЦитироватьS7 предложила восстановить стартовый стол на Байконуре для пусков "Союза-5"
15:20 25.05.2018

© Фото : КЦ "Южный"/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС
 
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Частная российская космическая компания S7 Space предлагает восстановить разрушенный стартовый стол на космодроме Байконур для пусков новых российских ракет "Союз-5", а функционирующую площадку продолжить использовать для запусков "Зенитов", заявил РИА Новости директор компании (входит в группу S7) Сергей Сопов.
Ранее Сопов в интервью журналу "Космические исследования и технологии" рассказал, что S7 предложила казахстанской стороне начинать модернизацию стартовой площадки комплекса "Байтерек" с разрушенной площадки "зенитовского" старта, что сохранит возможность реализации проекта с использованием ракеты "Зенит" для вывода коммерческих нагрузок до создания российской ракеты среднего класса нового поколения "Союз-5".
Как уточнил глава S7 Space РИА Новости, компания предлагает продолжить пуски "Зенитов" с имеющейся на космодроме площадки, а под новый носитель "Союз-5", который появится только к 2022 году, восстановить разрушенную площадку.
"Наше предложение выгодно всем сторонам. Российские предприятия, выпускающие двигатели и третью ступень для "Зенитов", а в целом около 80% комплектующих носителя, продолжат поддерживать свои промышленные мощности и сохранят кадры перед переходом к производству ракет "Союз-5". Казахстанская сторона сможет зарабатывать на пусках ракет "Зенит" и сохранить специалистов боевых расчетов, то есть людей, непосредственно готовящих ракету и стартовый комплекс к проведению пуска", — рассказал он.
По его словам, восстанавливать разрушенную площадку под ракету "Зенит" было бы экономически нецелесообразно, поскольку ей на смену разрабатывается "Союз-5".
Ранее сообщалось, что в настоящее время украинское предприятие "Южмаш" ведет производство 12 "Зенитов" по заказу S7. При этом одна из двух находящихся в высокой степени готовности ракет предназначена для пуска с космодрома Байконур, вторая — для пуска с "Морского старта", владельцем которого выступает S7.
На космодроме Байконур всего одна действующая стартовая площадка под ракеты "Зенит". Вторая была разрушена в 1990 году при взрыве ракеты. Именно ее и предлагает восстановить S7. Ранее сообщалось, что не разрушенная, но законсервированная площадка будет модернизирована под запуски разрабатываемой сейчас в России ракеты "Союз-5".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
 S7 предложила восстановить стартовый стол на Байконуре для пусков "Союза-5"
Так он там был?!
По ссылке ситуация описана. Здесь любопытны два вопроса:
1. За чей счет банкет?
2. Кооперация с Украиной по Зениту будет восстановлена?

На первый вопрос может ответить только S7, но есть подозрение, что предлагается сделать это за счет бюджета РФ.

На второй вопрос могут ответить только Путин с Порошенко и украинским парламентом, консенсус нужен, но опять же - есть подозрение, что ответ отрицательный.
Тав вроде сказано.- восстанавливать предложено казахам. Я полагаю, это значит - снести развалины и построить с нуля. Может, лучше развалины не сносить, а построить в стороне? Будет ли это дешевле доработки существующего - смотря как работает станок. И всё ради максимум одного пуска Зенита в год.

С7 хочет воевать на 2 фронта -  СиЛ и ЛЛ? Силенок хватит?
Или им не знакомо, что во времена СССР от восстановления отказались ввиду экономической неподъемности и нецелесообразности?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Василий Ратников

ZOOR, людям которые обещают в 2019 запустить полезную нагрузку с морского старта на Зените
можно предлагать вообще все
в 2020 высадку людей на Марсе, восстановление СК на Байконуре и тд.

osv

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
ZOOR , людям которые обещают в 2019 запустить полезную нагрузку с морского старта на Зените
можно предлагать вообще все
в 2020 высадку людей на Марсе, восстановление СК на Байконуре и тд.
А собственно говоря, в чем проблема? Если "Южмаш" будет поставлять не ракету, а только комплектующие - корпуса 1 и 2 ступеней, то на территории США нужно построить МИК.

И тут вопрос - в таком случае "Южмаш" не будет получать только РД-171М для 1 ступени или же и камеру сгорания для РД-120. разгонный блок ДМ, систему управления "Бисер-3" и головной обтекатель? Тогда фактически производство РН "Зенит-3 Си Лонч"  придётся перенести на территорию США и де-юре ракета станет американской. Для этого нужно строить МИК и, наверное, решать ряд юридических вопросов поскольку право на интелектуальную собственность по этой ракете принадлежит КБ "Южное", Украина. Кроме того контракт предусматривает поставку всего 12 РН и тогда МИК, будь он построен, придётся переделывать под "Союз-5" - если он, конечно, будет создан и проект "Морской старт" будет функционировать. 

Потому мне кажется что если запуски РН "Зенит-3 Си Лонч" и будут возобновлены, то по старой схеме. И тогда запустить ракету в конце 2019 вполне реально. Если же нет - то реализация проекта одтянется на несколько лет и станет вообще не реализуемая. Особенно если в июле 2018 года будет положительно решен вопрос о поставках в Канаду "Циклона-4М" и создание более его мощной модификации со стартовой массой 380 т и массой ПН в 12,7 т. Такая модернизация проекта предусматривает объемы финансирования примерно в 500 млн долларов США и будет более устойчивым контрактом для КБ "Южное" и ГПО "Южжмаш" чем реализация контракта на 12 комплектов деталей для ракет "Зенит-3 Си Лонч" с туманной перпективой и такими же туманными сроками реализации и финансирования по схеме сборки на территоии США.

Raul

Американцам не впервой собирать ракеты с нашими РД. Опыта в этом не меньше, чем у наших ракетостроителей. Хотя это безобразие - поставлять в США высокотехнологичные уникальные моторы при их отвратном поведении.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

triage

#2286
Цитироватьпишет: 
Цитироватьmihalchuk пишет:
И всё ради максимум одного пуска Зенита в год.
С7 хочет воевать на 2 фронта -СиЛ и ЛЛ? Силенок хватит?
Какие два фронта с Зенитом при нахождении производства двигателей на стороне (не в своих руках). Вначале Зенит, потом Союз-5. И ничего восстанавливать на межгосударственном уровне (не S7 Space) с Украиной в текущей ситуации у них желания нет.

osv

ЦитироватьRaul пишет:
Американцам не впервой собирать ракеты с нашими РД. Опыта в этом не меньше, чем у наших ракетостроителей. Хотя это безобразие - поставлять в США высокотехнологичные уникальные моторы при их отвратном поведении.
Только они собирают американские ракеты с российскими и украинскими комплектующими. И таких ракет всего 2 - "Атлас-5" и "Антарес". В первом случае ставят РД-180 который юридически является американским и создан на российских производственных мощностях под американские стандарты, а во втором случае - с украинского корпуса 1 ступени и российского РД-181. Но и в этом случае ракета собирается на территории США в созданном изначально для этого МИК. В этом есть главное отличие

osv

ЦитироватьRaul пишет:
Американцам не впервой собирать ракеты с нашими РД. Опыта в этом не меньше, чем у наших ракетостроителей. Хотя это безобразие - поставлять в США высокотехнологичные уникальные моторы при их отвратном поведении.
Вот что могу точно сказать - когда в США готовили документацию, её составляли на украинском, потом привлекали профессиональных теннических переводчиков и они всё переводили на английский. Причем по стандартам обозначений и терминологии, применяемых в ракетостроении США. А в случае с переносом сборки РН "Зенит-3 Си Лонч" в США придется переводить достаточно много документации и это:
- увеличит сроки реализации проекта
- увеличит дополнительно его стоимость.

Кроме того - перенос производства в США (по факту такая ракета юридически становится американской), придётся покупать сраво собственности на неё или платить роялти КБ "Южное". Это опять таки дополнительные расходы и время на улаживание юридической стороны вопроса. .

Raul

#2289
ЦитироватьЧастная российская космическая компания S7 Space предлагает восстановить разрушенный стартовый стол на космодроме Байконур для пусков новых российских ракет "Союз-5", а функционирующую площадку продолжить использовать для запусков "Зенитов", заявил РИА Новости директор компании (входит в группу S7) Сергей Сопов.
Цитироватьosv пишет:
Кроме того - перенос производства в США (по факту такая ракета юридически становится американской), придётся покупать сраво собственности на неё или платить роялти КБ "Южное".
После передачи собственности думать о запусках Зенита с Байконура уже не придется. Ну а продать право собственности в США в нынешней ситуации - раз чихнуть. Спасибо за разъяснение.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

osv

ЦитироватьRaul пишет:  Ну а продать право собственности в США в нынешней ситуации - раз чихнуть. 
Ну почему раз чихнуть?

Raul

Цитироватьosv пишет:
ЦитироватьRaul пишет: Ну а продать право собственности в США в нынешней ситуации - раз чихнуть.
Ну почему раз чихнуть?
А что, кто-то упираться будет?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

osv

ЦитироватьRaul пишет: 
А что, кто-то упираться будет?
Я думаю что не продадут

Искандер

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
 S7 предложила восстановить стартовый стол на Байконуре для пусков "Союза-5"
Так он там был?!
По ссылке ситуация описана. Здесь любопытны два вопроса:
1. За чей счет банкет?
2. Кооперация с Украиной по Зениту будет восстановлена?

На первый вопрос может ответить только S7, но есть подозрение, что предлагается сделать это за счет бюджета РФ.

На второй вопрос могут ответить только Путин с Порошенко и украинским парламентом, консенсус нужен, но опять же - есть подозрение, что ответ отрицательный.
Тав вроде сказано.- восстанавливать предложено казахам. Я полагаю, это значит - снести развалины и построить с нуля. Может, лучше развалины не сносить, а построить в стороне? Будет ли это дешевле доработки существующего - смотря как работает станок. И всё ради максимум одного пуска Зенита в год.

С7 хочет воевать на 2 фронта - СиЛ и ЛЛ? Силенок хватит?
Или им не знакомо, что во времена СССР от восстановления отказались ввиду экономической неподъемности и нецелесообразности?
Разрушена в 1990г, СССР готов распадаться и денег нет. Космонавтика в это время ну совсем нецелеобразна, тем более есть ещё один старт.
Хотя я этих развалин не видел...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Зловредный

Интересно, сколько бы потребовалось времени Илону Маску, чтобы навести там порядок? :)
Гробос-Фунт

Антон Матвеев

ЦитироватьЗловредный пишет:
Интересно, сколько бы потребовалось времени Илону Маску, чтобы навести там порядок?  :)  
               
                  
Нисколько. Он бы даже браться за это не стал.

Зловредный

ЦитироватьАнтон Матвеев пишет:
Нисколько. Он бы даже браться за это не стал.
Проще построить заново?
Гробос-Фунт

Василий Ратников

Выглядит так что проще новое построить.
Ибо все старое надо выкорчевывать а это деньги.