Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

И зазор заткнуть пологом или ватниками. Которые примёрзнут... . :(
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

alex1664

#19161
Цитироватьdoc пишет:
согласен - вроде как возможность есть, хотя опять же эти две (не одна) косые балки - на снимке из инстаграма их хорошо видно... нужны снимки или что-нибудь из КД. Однако нашел - правда еще майские но проем видно:

 
интересно, что здесь можно протащить...
ЦитироватьШтуцер пишет:
Окружность диаметром 4 м вписывается легко.
Понятно две балки, я эту призму изобразил пунктиром. Судя по высоте перил (1-1,2 м) глубина проема метров 5-6. Но почему призма, зачем токая ширина? Возникает мысль о крыльях на ГЧ :o
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

alex1664

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
И зазор заткнуть пологом или ватниками. Которые примёрзнут... .  :(
У меня вообще сомнения, можно ли закрывать носитель "герметично", а затем все это греть :oops:  Если бы полностью собирался на старте, а на период заправки помещение бы проветривалось. Что то будут термостатировать, какие то места греть-вентилировать. Сделают теплые кабины для оборудования-пультов или для обогрева.
Сам факт закрытого помещения улучшит условия труда и качества работы. Обычно принимают во внимание 3 климатических показателя: температура, влажность, сила ветра. Ну и подразумевается, что в харю ничего не сыпет и не льет.
Обратите в типовом кодоговоре на пункты ограничения работ температура-скорость ветра. Наш случай в башне, скорость нулевая.

РЕГЛАМЕНТ
 ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ
 
 1. Целью настоящего регламента является установление оптимальных условий выполнения работ на открытом воздухе, определение рациональных режимов труда и отдыха работника.
 2. Настоящий "Регламент..." распространяется на все подразделения ОАО "ХХХ", расположенные на территории ХХХ.
 3. Условиями, при которых работы на открытом воздухе производиться не могут, являются:
 3.1. Температура наружного воздуха - 45 градусов С и ниже при безветренной погоде;
 3.2. Скорость ветра - 22 м/сек и более, независимо от температуры наружного воздуха.
 4. В холодный период года режимы труда и отдыха устанавливаются в зависимости от температуры наружного воздуха и скорости ветра.
 5. "Жесткость погоды" определяется в условных градусах как сумма температуры и скорости ветра, увеличенной в 2,2 раза, т.е. увеличение скорости движения воздуха на 1 м/сек соответствует понижению температуры воздуха на 2,2 градусов С. С учетом вышесказанного устанавливается три степени "жесткости погоды":
 1-я степень "жесткости погоды" при температуре наружного воздуха до -25 градусов С;
 2-я степень "жесткости погоды" при температуре наружного воздуха от -25 градусов С до -35 градусов С;
 3-я степень "жесткости погоды" при температуре наружного воздуха от -35 градусов С до -45 градусов С. При нижеприведенных температурах воздуха и скорости ветра работы на открытом воздухе не должны производиться:
 -45 градусов С ниже нуля при скорости ветра 0-2 м/сек;
 -40 градусов С ниже нуля при скорости ветра 2-5 м/сек;
 -35 градусов С ниже нуля при скорости ветра1 5-7 м/сек;
 -30 градусов С ниже нуля при скорости ветра 7-10 м/сек;
 -25 градусов С ниже нуля при скорости ветра 10-15 м/сек;
 -20 градусов С ниже нуля при скорости ветра 15-17 м/сек;
 -10 градусов С ниже нуля при скорости ветра 17-20 м/сек.
 6. Для предупреждения охлаждения и утомления организма работника при работе на открытом воздухе устанавливаются специальные графики режима работы и отдыха в зависимости от комплексного показателя "жесткости погоды":
 6.1. При первой степени "жесткости погоды", при температуре наружного воздуха до -25 градусов С, администрация предприятия предусматривает 5-минутные перерывы на отдых и обогрев через каждый час работ. Обогрев осуществляется в отапливаемом помещении при температуре воздуха +24 - +25 градуса С.
 6.2. При второй степени "жесткости погоды", при температуре наружного воздуха от -25 до - 35 градусов С - через 60 мин. от начала работы и после обеда, а затем через каждые 50 мин. работы устанавливаются в отапливаемом помещении 10 - минутные перерывы на отдых и обогрев при температуре воздуха +24 - +25 градуса С в зоне направленного потока лучистого тепла от специальных источников обогрева.
 6.3. При третьей степени "жесткости погоды", при температуре наружного воздуха от -35 до -45 градусов С - через 60 мин. от начала работы и после обеда, а затем через каждые 45 мин. работы устанавливаются 15-минутные перерывы на отдых и усиленный обогрев при температуре +24 - +25 градуса С и в зоне направленного потока лучистого тепла от специальных источников обогрева.
 7. В зависимости от вида работ (легкая работа, работа средней тяжести, тяжелая физическая работа) режимы труда и отдыха на предприятии могут быть скорректированы по согласованию с функциональными управлениями ОАО "ХХХ" и соответствующими профсоюзными организациями в сторону ограничения суммарного времени производства работ на открытом воздухе.
 8. При работе на открытом воздухе при отрицательных температурах администрация обязана обеспечить работников теплой и меховой спецодеждой, обувью в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. При температуре -45 градусов С и ниже администрация обязана обеспечить и контролировать применение работниками СИЗ органов дыхания.
 9. Во всех случаях, когда согласно настоящему "Регламенту..." должны применяться перерывы для обогрева или прекращение работы, администрация (руководители подразделений, участка, управления) обязана сделать об этом соответствующее распоряжение. Источником информации о степени "жесткости погоды" могут служить специальные приборы, либо телефонная справка - автомат.
 10. Прекращение работ (актировка) производится на основании приказа руководителя (распоряжения) самостоятельного подразделения (завод, трест, управление, цех и т.д.) по согласованию с профсоюзным комитетом. При этом по желанию работника ему предоставляется право отработать этот день в другое время.
 11. В случае недомогания или ухудшения самочувствия при работах на открытом воздухе, работник обязан сообщить непосредственному или вышестоящему руководителю и пройти медицинское освидетельствование в здравпункте предприятия или в другом медицинском учреждении.
 12. Самовольное установление самими работниками перерывов или сокращенного рабочего дня, а также самовольное прекращение ими работы не допускается.
 13. При температуре ниже -45 градусов С допускается производство работ по спасению людей, обеспечению жизнедеятельности города или основных предприятий ОАО "ХХХ", предотвращению или ликвидации аварии и других экстремальных ситуаций на основании утвержденного руководством данного подразделения режима работы и отдыха в экстремальных условиях и согласия самого работника, с оплатой не менее чем в двойном размере.
 14. Меры безопасности и порядок выполнения работ на объектах, удаленных от мест постоянного проживания людей, и в необжитых районах в холодный период года должны определяться специальными инструкциями, разрабатываемыми администрацией подразделения.
 15. Время перерывов для обогрева работников включается рабочее время и соответственно оплачивается.
 16. Настоящий "Регламент..." не распространяется на:
 16.1. Тепловозные и электровозные бригады;
 16.2. Работников, занятых на снегоочистительной технике и транспорте, обслуживающем эту технику;
 16.3. Водителей транспортных средств, занятых перевозкой технологических грузов и людей.
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Штуцер

Цитироватьalex1664 пишет:
Но почему призма, зачем токая ширина? Возникает мысль о крыльях на ГЧ
Вполне возможна такая предусмотрительность (если в ТЗ на МБО оговорена такая конфигурация в "свету"), но, ИМХО, это чистый сопромат.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

agon

Газоход стартового сооружения космодрома Восточный выдержит запредельные нагрузки
30.07.2015
Стартовый стол для ракеты-носителя "Союз-2" является наиболее сложным в техническом отношении и оригинальным по своей конструкции сооружением космодрома Восточный. Это многоэтажное железобетонное здание, верхняя часть которого находится на уровне стартовой площадки, с широким проемом в центре, который переходит в односкатный глубокий газоход.

Чаша газохода представляет собой сооружение глубиной 22 м, облицовка откосов которого выполняется в виде монолитной бетонной плиты. При бетонировании газохода специалисты Спецстроя России укладывают более 10300 кубических метров бетонной смеси с использованием 900 тонн арматуры. Готовность лотка газохода стартового сооружения составляет 70%.

Для укрепления крутонаклонных откосов лотка газохода используются грунтовые нагели – это наиболее надежный метод, не требующий возведения массивной конструкции. Нагели устанавливаются на глубину от 4 до 12 метров (в зависимости от угла  уклона откоса).

При использовании данной трудоемкой технологии в разы повышается прочность и надежность конструкции - всего будет установлено 4012 нагелей. Также укрепление откосов будет осуществляться  с помощью  слоя цементогрунта (всего будет использовано почти 39 тысяч кубометров) и профилированной мембраны (более 23 тысяч квадратных метров).

Большое внимание  специалисты Дальспецстроя уделяют качеству производимых работ, так как во время пусков ракеты-носителя этот конструктивный элемент стартового сооружения будет испытывать воздействие запредельно высоких температур и вибрационных нагрузок.

http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=32781

agon

На строительство Циолковского привлекаются дополнительные силы
30.07.2015
Трудовые ресурсы, занятые на строительстве будущего космического города, возросли вдвое.

Для своевременного обеспечения благоустроенным жильем специалистов, которые будут участвовать в пуске ракеты-носителя «Союз-2» в декабре этого года, Спецстроем России проводится дополнительная мобилизация трудовых ресурсов.

Рабочие и инженерно-технические кадры привлекаются из подведомственных предприятий Спецстроя России. К настоящему времени количество специалистов возросло в два раза.

Так, например,  Главное управление №5 выполняет работы по отделке подъездов зданий со сдачей «под ключ». Главное управление №1 завершает строительство  жилого дома. Одной внешнеплощадочной и всеми внутриплощадочными дорогами занимается Главное управление строительства дорог и аэродромов. Работы по обеспечению электроснабжения – в сфере ответственности Спецстройсервиса. Кроме этого, на объектах жилищного фонда работают специалисты Дальспецстроя.

Достойный вклад в увеличение темпов строительства Циолковского вносят и бойцы студенческих стройотрядов, которых  здесь трудится почти четыреста человек.

Для увеличения интенсивности работ  усилена и техническая составляющая. Ежедневно на стройплощадках Циолковского работает  более сотни единиц техники. Кроме этого, активно прорабатывается возможность привлечения дополнительных ресурсов дальневосточных строительных организаций.  

В настоящее время в Циолковском ведутся работы на двенадцати жилых домах и двух объектах соцкультбыта. Производится прокладка внутриплощадочных и внеплощадочных сетей и строительство систем водоснабжения, бытовой и ливневой канализации, теплоснабжения, электроснабжения. Работы по внутриплощадочным сетям и сооружениям находятся в завершающей стадии.



http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=32771

napalm


Boris R

Цитироватьnapalm пишет:
Радиатор криво повесили :\
Электричеством отапливать решили!
P.S. Теперь понятна интрига вопроса про котельную, который ранее прозвучал в теме.


triage

#19169
ЦитироватьBoris R пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Радиатор криво повесили :\
Электричеством отапливать решили!
P.S. Теперь понятна интрига вопроса про котельную, который ранее прозвучал в теме.
отсутствие труб говорит - и не предвидится....
интересно почему нет розетки рядом с установкой радиатора...
какой ширины дверь.... 50 см?
сколько квадратов распространенные однушка и двушка
с ссылки - Производится прокладка внутриплощадочных и внеплощадочных сетей и строительство систем водоснабжения, бытовой и ливневой канализации, теплоснабжения, электроснабжения.

m-s Gelezniak

Цитироватьagon пишет:


http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=32781
То есть ещё и облицовку лотка не закончили. А ей ещё набирать до эксплуатационного состояния месяц-полтора.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#19171
Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьBoris R

пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Радиатор криво повесили :\
Электричеством отапливать решили!
P.S. Теперь понятна интрига вопроса про котельную, который ранее прозвучал в теме.
отсутствие труб говорит - и не предвидится....
интересно почему нет розетки рядом с установкой радиатора...
какой ширины дверь.... 50 см?
сколько квадратов распространенные однушка и двушка
с ссылки - Производится прокладка внутриплощадочных и внеплощадочных сетей и строительство систем водоснабжения, бытовой и ливневой канализации, теплоснабжения , электроснабжения.

Стандартная кухдя для нового, муниципального жилья. Кухня 11-13 м. Дверь 64см общая ширина окна 120.
Тепло и очень душно. Для тех кто привык к всегда открытой форточке.
У меня в старом фонде (37год) кухня была по меньше.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Leonar

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
месяц-полтора.
обычно 3 недели

m-s Gelezniak

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
месяц-полтора.
обычно 3 недели
Это 60-75% прочности, годится только для начала заливки следующего этажа. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

alex1664

На космодроме, надо иметь в виду, все бытовки так отапливаются.  При наличии рядом двух гидроэлектростанций и темпах ввода объектов, самое техничное решение. Вряд ли в ближайшее время там будут строить частное жилье. Поэтому, при желании, можно легко протянуть водяное отопление насверлив дырок алмазными бурами. Там минимум ущерба отделки. А если уж совсем по современному, разводка коммуникаций делается поквартирно, с учетом и регулированием. Имхо лучший вариант, делать автономное газовое отопление и гвс.
Электричеством в современном доме вполне экономично отапливать, была у меня такая квартира.
Только как минимум в кухне, коридоре, ванной теплые полы, радиаторы масляные или с накопителями тепла (тот который на фото выжигает кислород в помещении). Термостаты и контроллер управления.  И на период отъезда из города устраивать себе финансовые каникулы :)
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

mihalchuk

#19175
Насчёт ущерба отделке. Его не будет, если сверлить пенобетонные стены. А если бетон, перекрытия и т. д., то под бур нужно лить воду, и этим всё сказано. Кроме того, буровой установке нужно крепиться через анкера. Вся отделка к чёрту летит.
Финансовые каникулы это чревато. Если в доме одни квартиры тёплые, другие холодные, то дом разрушается быстрее: из-за перенапряжений, у соседей роса на стенах и потолке... А если сосед снизу тоже устроит каникулы в лютый мороз, то трубы с водой в тёплом полу могут и замёрзнуть.

Штуцер

Цитироватьalex1664 пишет:
тот который на фото выжигает кислород в помещении
Каким образом?  :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Александр Ч.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьalex1664 пишет:
тот который на фото выжигает кислород в помещении
Каким образом?  :o
Как, как... Засасывает снизу, унутре сжигает, а продукты сгорания выбрасывает сверху. 

PS Слово кислород замените на "пыль" ;) Да и то, говорить про это можно если в конвекторе используется открытая спираль. В этом случае можно и про "сжигание кислорода" говорить, в следствии окисления кислородом спирали. Просто маректинг, ничего личного  :D
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

#19178
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьШтуцер

пишет:
Цитироватьalex1664 пишет:
тот который на фото выжигает кислород в помещении
Каким образом?
Как, как... Засасывает снизу, унутре сжигает, а продукты сгорания выбрасывает сверху.

PS Слово кислород замените на "пыль"  ;)  
Так и воздушные тены доходят до "розового" свечения. И на выходе в том числе диоксид азота... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Leonar

Так бетон 100% прочности 50 лет набирает, потом столько же обратно...так что сколько то там времени и расчетная прочность должна быть
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

ЦитироватьLeonar   пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
месяц-полтора.
обычно 3 недели
Это 60-75% прочности, годится только для начала заливки следующего этажа.