Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Теплотехник

Alex_II пишет
Цитироватьмесяц в вагончике (можно даже вчетвером, а не ввосьмером)
Или в студенческой общаге впятером в комнате рассчитанной на троих. И ничего, до сих пор общаемся.

pkl

ЦитироватьВасилий Котов пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну американцы же как-то справлялись. А про полёт "Союза-9" Вы слышали?
Давайте лучше не будем вспоминать эту историю с американцами, во избежание серьзёных разногласий.
Чего??? :evil:  Какая-такая там история с американцами? Ну-ка, ну-ка, просветите нас? :evil:
Цитировать Союз-9 - 17 суток им явно было некомфотно, т.к. в туалете места больше, да и случай этот относится к примерам героизма, к соверменности данный пример плохо применим.
У Союза-9 жилой объём - 8,5 куб. м. У меня в туалете после ремонта гораздо меньше, и ничего, справляюсь. А откуда у Вас информация, что В. Севастьянову и Г. Береговому там было явно некомфортно? Они там, между прочим, и спортом занимались.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
А про то, что они там друг друга ненавидят, Вам тоже показалось или информация из источников, заслуживающих доверия на 100%?
Вы всё воспринимаете буквально, ненависть не всмысле что они готовы друг друга убить, просто там некомфортно даже для станции, а уж как они будут сидеть в этом небольшом объёме ПТК неделю не представляю, я же написал ниже, что всё высказанное, моё мнение.
Может Вы считаете что МКС это предел совершенства и там достаточно комфортно, чтобы находится длительное время? Если серьёзно глядя на всё это убожество, думается что провести там месяц это героизм. Про рекорды МИРа я знаю.
Я, разумеется, не считаю МКС пределом совершенства, но насчёт комфорта - полагаю, там вполне комфортно. По крайней мере, космонавты не жалуются. Туристы - так вообще в восторге! Почитате записки А. Ансари. В ПТК, между прочем, в отличие от "Аполлона", для туалета - отдельный отсек, так что даже смешанные экипажи могут летать без проблем!
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Хочу оговориться - буксир предназначен для транспортировки грузов. Космонавты должны летать на ПТК с кислородно-водородном РБ.
Должны, то они конечно должны, вот только это всё очень сомнительно. А если что-то случится по пути на Луну, а если проблемы на орбите Луны, сколько они протянут в ПТК? Две недели? За две недели помощь придёт?
Нууу... если бы да кабы, да поросли бы во рту грибы... :oops:  Экспедиция на буксире будет добираться до Луны два месяца. На химии - 3, от силы, 4 дня. Разницу чувствуете? И, разумеется, чем дольше длится перелёт, тем больше вероятность попасть под солнечную вспышку или "словить" критическую поломку. Я по этим же соображениям сейчас считаю, что даже на Марс экипаж на химии должен лететь.

Вопросы надёжности в КК решаются резервированием критических систем и их отработкой. Ну и выбором самых надёжных решений. Допустим, солнечные батареи в качестве источников энергии вместо электрохимических генераторов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
В ПТК, между прочем, в отличие от "Аполлона", для туалета - отдельный отсек, так что даже смешанные экипажи могут летать без проблем!
можно подумать, главная проблема смешанного экипажа - это укрытие для повышения интимности мочеиспускания :)

Цитироватьpkl пишет:
Я по этим же соображениям сейчас считаю, что даже на Марс экипаж на химии должен лететь.
как раз на Марс "на химии" лететь может оказаться дольше
это оценочное суждение

Плейшнер

#9683
Цитироватьpkl пишет:
У Союза-9 жилой объём - 8,5 куб. м. У меня в туалете после ремонта гораздо меньше, и ничего, справляюсь. А откуда у Вас информация, что В. Севастьянову и Г. Береговому там было явно некомфортно? Они там, между прочим, и спортом занимались.
Ну вы даете! Просидите в своем туалете хотя бы сутки ( не 17 ), узнаете.

пс Вот еще возникло такое чувство что что-то не то, с фамилиями оказывается :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
В ПТК, между прочем, в отличие от "Аполлона", для туалета - отдельный отсек, так что даже смешанные экипажи могут летать без проблем!
можно подумать, главная проблема смешанного экипажа - это укрытие для повышения интимности мочеиспускания  :)
Конечно, не главная, но всё же... :)
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Я по этим же соображениям сейчас считаю, что даже на Марс экипаж на химии должен лететь.
как раз на Марс "на химии" лететь может оказаться дольше
Это зависит от стартовой массы. У американцев один Маринер за 90 сут. долетел! ;)
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
У Союза-9 жилой объём - 8,5 куб. м. У меня в туалете после ремонта гораздо меньше, и ничего, справляюсь. А откуда у Вас информация, что В. Севастьянову и Г. Береговому там было явно некомфортно? Они там, между прочим, и спортом занимались.
Ну вы даете! Просидите в своем туалете хотя бы сутки ( не 17 ), узнаете.
Ну так космонавты не в туалете же полетят! Собственно, американцы в Аполлонах летали же. В чём проблема? Вам нужен крейсер из Звёздных войн?
Цитироватьпс Вот еще возникло такое чувство что что-то не то, с фамилиями оказывается  :)
Чего? Напутал что-то? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитироватьpkl пишет:
Ну так космонавты не в туалете же полетят! Собственно, американцы в Аполлонах летали же. В чём проблема? Вам нужен крейсер из Звёздных войн?
Если для вас равнозначно "не умерли" и "комфортно", тогда да, комфортно.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я по этим же соображениям сейчас считаю, что даже на Марс экипаж на химии должен лететь.
Не надо на химии - проще просто подсаживать людей на улетающий на ЭРД корабль, когда он уже раскрутит свою спираль и выйдет на траекторию. А в перспективе - надо комбинировать ЭРД и ЯРД, выходить из гравитационного колодца на ЯРД, а потом продолжать разгон на ЭРД, а реактор ЯРД использовать как энергетический...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

октоген

Не нужно ничего комбинировать. На марс полет на ярд с водородом как рабочим телом, обратно другой ярд с аммиаком в качестве рабочего тела или даже гидразином. При этом корабли должны слетать разок в автономном безлюдном режиме, а потом уже с людьми. А на ЭРД можете запустить резервный корабль для надежного спасения.

Василий Котов

#9688
Какой еще Марс, зачем в один конец если только  :D  ?
Год лететь?
Значит летать на Марс год, солнечные вспышки не страшны, а лететь месяц до Луну тут видетели страшны, вижу основательную Логику!

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну так космонавты не в туалете же полетят! Собственно, американцы в Аполлонах летали же. В чём проблема? Вам нужен крейсер из Звёздных войн?
Если для вас равнозначно "не умерли" и "комфортно", тогда да, комфортно.
А для работы в полевых условиях это до сих пор почти так. Сколько возможно получить комфорта без ущерба для целей экспедиции - столько и есть... Впрочем с надувными отсеками можно хоть Скайлэб-2 организовать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Сабж может реализовать Скайлэб-2 и без надувных отсеков.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьВасилий Котов пишет:
Значит летать на Марс год, солнечные вспышки не страшны, а лететь месяц до Луну тут видетели страшны, вижу основательную Логику!
За каким хреном лететь на Луну полгода (а не месяц) и тащить запасы на эти полгода, если можно долететь туда за 3-4 суток? Может это у вас с логикой беда?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я по этим же соображениям сейчас считаю, что даже на Марс экипаж на химии должен лететь.
Не надо на химии - проще просто подсаживать людей на улетающий на ЭРД корабль, когда он уже раскрутит свою спираль и выйдет на траекторию. А в перспективе - надо комбинировать ЭРД и ЯРД, выходить из гравитационного колодца на ЯРД, а потом продолжать разгон на ЭРД, а реактор ЯРД использовать как энергетический...
Не проще - ресурс систем, защита от радиации, вопросы надёжности... чем дольше Вы летите, тем больше у Вас проблем вылезает. Да Вы же сами это В. Котову растолковали! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьВасилий Котов пишет:
Значит летать на Марс год, солнечные вспышки не страшны, а лететь месяц до Луну тут видетели страшны, вижу основательную Логику!
За каким хреном лететь на Луну полгода (а не месяц) и тащить запасы на эти полгода, если можно долететь туда за 3-4 суток? Может это у вас с логикой беда?
Ну, если бы у человека было всё в порядке с логикой, он бы не сомневался в полётах американцев на Луну. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Василий Котов

#9694
Я бы сказал по другому:
ЦитироватьНу, если бы у человека было всё в порядке с логикой, он бы сомневался в полётах американцев на Луну в 60-х годах прошлого века.  :)  

Плейшнер

ЦитироватьВасилий Котов пишет:
Я бы сказал по другому:
ЦитироватьНу, если бы у человека было всё в порядке с логикой, он бы сомневался в полётах американцев на Луну в 60-х годах прошлого века .  :)  
"Эх, Вася, Вася!" (С)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

Ну вот и все, государи  мои!... (С) АБС
это оценочное суждение

Team.1

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Думаю, да. Эх, мне всё больше "Энергия-5К" нравится. Но увы.
Энергия-5К - это "пятизенит", так? А где его делать будут? На Хруничеве? Так это ж получится Ангара-5 с двигателями РД-171)) Не так?
Или на ЦСКБ "Прогресс".
Сомнительно. Во-первых, надо спроектировать данный носитель(внешняя схожесть с зенитом обманчива), во-вторых изготовить там, где уже есть похожий опыт. Мне кажется производство протонов диаметром 4,1 ближе к зениту, нежели самарское, с баками для семерки. Я к тому, что Хруничев имея опыт проектирования Ангары, завяжет производство на себя. Поэтому то зенитом он будет только внешне ))

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Не проще - ресурс систем, защита от радиации, вопросы надёжности... чем дольше Вы летите, тем больше у Вас проблем вылезает. Да Вы же сами это В. Котову растолковали!  :)
Так для того и комбинированная ДУ - разгон от планеты на ЯРД с приличной тягой (и УИ больше чем у ЖРД вдвое) и после выхода на траекторию продолжение ускорения на ЭРД с высоким УИ - что позволит сократить время полета... Ну а по первости - просто разгоняем корабль на ЭРД в беспилотном режиме (что может и полгода занять...) а потом догоняем его на обычном ПТК на химии перед выходом на отлетную траекторию... Ресурс СОЖ экономится очень изрядно... Да, несколько сложнее, чем на химии. Ну так и масса корабля с топливом раза в 2-3 меньше... Оно того стоит.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Apollo13

Цитироватьvlad7308 пишет:
Ну вот и все, государи мои!... (С) АБС
Хорошо бы но вряд-ли.