Первый пуск "Ангары" -- 09.07.2014 -- Плесецк

Автор anik, 20.03.2014 17:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shadow

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьShadow пишет: Имеет смысл на ранних секундах полета выполнять такой маневр только при признаке нештатной работы ДУ
Это не правильно!
Это все равно, что сказать ... "Находясь у любовницы имеет смысл перезвонить жене если она отправила вам смс сообщение" ... а если у нее телефон сломался? .... Поэтому ... находясь у любовницы, жене нужно перезвонить обязательно ... на всякий случай
Настолько образно, что боюсь вас не переубедить, я так упрощать не умею :)))
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

napalm

netwind дайте человеческое разрешение :D 

mahor11

ЦитироватьПришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.
В самую точку! :D
Back in the  U.S.S.R !

Shadow

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
В техническом зaдaнии нaписaно может много чего. В дaнном случaе имеется ввиду перечень нaгрузок выводимых нa стaционaр (или переходную) с Плесецкa и сроки выполнения.
Ну, эт Вы загнули.
В ТЗ должна быть прописана максимальная масса на низкую/ГПО/ГСО. А перечень нагрузок и сроки определены в ПЛИ. Он там есть
Совершенно верно. На данном этапе разработана машина, которая по расчетам разработчика способна выполнить требования ТЗ и идут летно-конструкторские испытания. Не может быть никакой речи о том что требования ТЗ выполнены.
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

Shadow

Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьПришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.
В самую точку!
Спасибо. Рад что хоть кому-то кроме меня понравилась фраза :)
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

Shadow

Цитироватьnetwind пишет:
ЦитироватьShadow пишет:
Хм, вообще интуитивно понятно, что если машина упадет вертикально на старт, то беды будет больше чем если завалить ее в сторону. Может и имеет смысл.
Когда там с местными обсуждали, что будет в случае нештатной работы, мне говорили, что там есть система уводящая изделие от стартового стола в соседний лес.
Примем за рабочую версию. Не доверять вам причин у меня нет. Почитать бы ИД по аварийности :)
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

OlegN

#1886
Цитироватьsychbird пишет:
При проектировании УРМ-ов с точки зрения экономики на первый план выходят иные критерии, чем при проектировании специализированного под линейку нагрузок моноблока.
Для УРМ-ов на первом плане критерий стоимости при относительно высокой серийности. А отсюда на первом плане технологическая единообразия в производстве и минимум специализированной комплектации.
Первостепенный критерии для КБ ракетного - массовое совершенство и применение отлаженных технологий и надежной комплектации без сюрпризов в производственном цикле.
Маск, создававший с нуля и конструкцию ракеты и производство под нее нашел еще три вида оптимизации - аскетизм при использовании промышленной инфраструктуры, минимизация сторонней комплектации и попытка решить проблему многоразовости первых степеней.
Да всё  как у всех(минимизация правит балом).И "Маск, создававший с нуля..."(с) ....  где-же Он с нуля? Да и  многоразовость пока непонятна.
PS  Про Пилотируемую  умолчал (пока немного впереди идёт, но неизвестно ничего,чем закончится (или начнётся) - Ангара или Сокол).
PPS Сорри , про Offtop не отметился.(Да и ветка  эмоциональная- нужно-бы переходить в родную, просто про Ангару)

Shadow

Сори за оффтоп. Только я застал три проекта возвращаемых первых ступеней, дальше эскизника дело не пошло, тогда я думал что сталбыть это экономически не выгодно.  Теперь смотрю на Маска и начинаю сомневаться, не будет он денежку тратить на то, что не окупится сторицей.
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

Bell

#1888
ЦитироватьСергио пишет:
Ура! (вчера меня в нете не было)

а из спорящих что ангара не полетит - кто что проспорил?
А кто спорил, что не полетит? Пару лет назад (а скорее даже раньше) уже было понятно, что полетит. 
Спорили о другом. Что летать будет как КСЛВ.

Собственно, что показал данный пуск? Что работоспособна не только первая ступень, которая уже отлетала на КСЛВ, но и вторая. И все. Работоспособна, да. А что там будет с надежностью - вот на это и будем смотреть. Пока итоги подводить еще очень рано. Хотя история с КСЛВ уже показательна.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьShadow пишет:
Теперь смотрю на Маска и начинаю сомневаться, не будет он денежку тратить на то, что не окупится сторицей.
Макс может тратится на что угодно. Он не специалист, чтоб разбираться в реальных перспективах окупаемости РКТ. Он вкладывает деньги в венчурные проекты - прорывные, потенциально очень прибыльные, но высокорисковые. Так что если он куда-то что-то вложил - это еще совсем не значит, что он выиграет в результате. Он рискнул деньгами, не более того.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьShadow пишет:

Совершенно верно. На данном этапе разработана машина, которая по расчетам разработчика способна выполнить требования ТЗ и идут летно-конструкторские испытания. Не может быть никакой речи о том что требования ТЗ выполнены.
Не понял :o  Вы хотите сказать, что требования ТЗ заведомо не выполнены и не могут быть выполнены?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sas

ЦитироватьShwed пишет:
Когда следующий?

Не будет как с Бураном?
А то падение экономики, санкции...

И кстати, о суборбитальности запуска сообщали заранее? А то похоже на гениальный экспромт с падением Полюса.

Bell

#1892
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьShadow пишет:

Совершенно верно. На данном этапе разработана машина, которая по расчетам разработчика способна выполнить требования ТЗ и идут летно-конструкторские испытания. Не может быть никакой речи о том что требования ТЗ выполнены.
Не понял Вы хотите сказать, что требования ТЗ заведомо не выполнены и не могут быть выполнены?
Вообще мне эти разговоры про "ТЗ выполняется" напоминают старый анекдот про "уже намазывается"   ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shadow

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьShadow пишет:

Совершенно верно. На данном этапе разработана машина, которая по расчетам разработчика способна выполнить требования ТЗ и идут летно-конструкторские испытания. Не может быть никакой речи о том что требования ТЗ выполнены.
Не понял Вы хотите сказать, что требования ТЗ заведомо не выполнены и не могут быть выполнены?
Дмитрий, я имел ввиду на данном этапе. Когда испытания подтвердят выполнение требований ТЗ, конечно они будут выполнены.
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьShadow пишет:

Совершенно верно. На данном этапе разработана машина, которая по расчетам разработчика способна выполнить требования ТЗ и идут летно-конструкторские испытания. Не может быть никакой речи о том что требования ТЗ выполнены.
Не понял Вы хотите сказать, что требования ТЗ заведомо не выполнены и не могут быть выполнены?
Ну чего странные вопросы задавать. Требования ТТЗ подтверждаются в ходе ЛИ. Пока ПЛИ не выполнена - ХЗ, всё только обещания на бумаге.
Что, в истории не было случаев, когда по результатам ЛИ изделие "доводили"?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Shadow

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьShadow пишет:

Совершенно верно. На данном этапе разработана машина, которая по расчетам разработчика способна выполнить требования ТЗ и идут летно-конструкторские испытания. Не может быть никакой речи о том что требования ТЗ выполнены.
Не понял Вы хотите сказать, что требования ТЗ заведомо не выполнены и не могут быть выполнены?
Вообще мне эти разговоры про "ТЗ выполняется" напоминают старый анекдот про "уже намазывается"
Да да :)
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

ilan

Цитироватьsas пишет: 

И кстати, о суборбитальности запуска сообщали заранее? А то похоже на гениальный экспромт с падением Полюса.
О том, что первый пуск будет суборбитальным сообщали уже давно. (Лет, кажется, несколько назад  :oops: ).

OlegN

Да ТЗ по ЭТАПАМ раскидываться может("..денюжка только может разбросаться..."). Затем можно корректировать , в зависимости от результатов испытаний.. (НИОКР - элементарно)

Дмитрий В.

Цитироватьsas пишет:

Не будет как с Бураном?
А то падение экономики, санкции...

В условиях глобализации нет таких санкций, которые нельзя было бы обойти. Да и падения экономики особо не наблюдается.

Цитироватьsas пишет:
И кстати, о суборбитальности запуска сообщали заранее? А то похоже на гениальный экспромт с падением Полюса.

Да, лет 5 назад, когда при проведении ОСИ УРМ-1 было объявлено о наличии такого изделия как "Ангара-1.2ПП";)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Андрей Суворов