Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Говорят бак полностью заполнялся раствором а затем давление в нём доводили до испытательного превышающего рабочее. Если сварка некачественная то шов лопался.
Надувать воздухом было естественно нельзя так как если бы лопнул надутый до нескольких атмосфер бак то лопнул бы и весь цех в котором это произошло. А так раствор просто сливался на пол.
Это вообще обычная методика гидравлической опрессовки а не мытья баков. Насчет воздуха ты лучше бы и не упоминал. :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Хромпик это ненаучное название.
От тебя это странно слышать. :D
Старый говорит о науке. Хромпик это техническое название.
ЦитироватьСтарый пишет:
Да, заодно и пассивируется.
Заодно с... чем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Да, заодно и пассивируется.
Заодно с... чем?
Заодно с обезжириванием и проверкой прочности сварки. Кается я это уже говорил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Заодно с обезжириванием и проверкой прочности сварки. Кается я это уже говорил?
Нет проверки прочности сварки. Есть опрессовка. И кажется ты говорил, что хромпиком моют баки, растворяя стружку?.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Заодно с обезжириванием и проверкой прочности сварки. Кается я это уже говорил?
Нет проверки прочности сварки. Есть опрессовка. И кажется ты говорил, что хромпиком моют баки, растворяя стружку?.  ;)
Вот им и опрессовывают. Кажется я это уже говорил? 
 Про стружку я ничего не говорил, я говорил про растворение органики  включая жир. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Про стружку я ничего не говорил, я говорил про растворение органикивключая жир.
И это ты называешь " моют баки"? 
Кажется это ты нам моешь баки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Про стружку я ничего не говорил, я говорил про растворение органикивключая жир.
И это ты называешь " моют баки"?
"Моют" и "растворяют", дебил, - не одно и то же. 

ЦитироватьКажется это ты нам моешь баки.
А что делать если больше некому промыть тебе баки... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Может не совсем в тему:У кого есть что нибудь про "космический причал" базовый блок  ОКС МИР-2?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Анатолий ВС

Здравствуйте. Как узнать давление на срезе сопла, зная давление в камере сгорания (или в крическом сечении?) и степень расширения сопла?

Анатолий ВС

ЦитироватьАнатолий ВС пишет:
Здравствуйте. Как узнать давление на срезе сопла, зная давление в камере сгорания (или в крическом сечении?) и степень расширения сопла?
Всем спасибо, сам нашел - не зря десять лет в школе учился. Нужно знать еще скорость продуктов сгорания.
E=(P1*V1)/(P2*V2)
 где:
E - степень расширения сопла
P1 - давление в критике
P2 - давление на срезе сопла
V1 - скорость в критике
V2 - скорость на срезе сопла

Плейшнер

ЦитироватьАнатолий ВС пишет:
ЦитироватьАнатолий ВС пишет:
Здравствуйте. Как узнать давление на срезе сопла, зная давление в камере сгорания (или в крическом сечении?) и степень расширения сопла?
Всем спасибо, сам нашел - не зря десять лет в школе учился. Нужно знать еще скорость продуктов сгорания.
E=(P1*V1)/(P2*V2)
 где:
E - степень расширения сопла
P1 - давление в критике
P2 - давление на срезе сопла
V1 - скорость в критике
V2 - скорость на срезе сопла
Предполагаю, на самом деле эта формула вам мало что дала. Неизвестные только множатся.
Попробуйте найти ответ здесь: http://www.k204.ru/books/kudryavtsev.djvu
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Анатолий ВС

В недавнем ролике We Are Nasa      показали такой вот Lunar Gravity Assist. Что за зверь такой? Я так понимаю это более экономный способ полета к Луне? Кто знает в чем "фишка" данной схемы полета, и какие преимущества она дает

zandr

Здесь https://www.interfax.ru/russia/646634 встретилась фраза:
Ракеты "Воевода" они предлагают дооснащать разгонными блоками типа "Бриз-КМ" или "Лифт".
На форуме или где-либо ещё упоминался РБ "Лифт"? Ссылочкой не поделитесь?

avmich

Кто знает, как с ГПО улететь к Луне, затратив минимум топлива? Как израильский гуглопризовой лэндер летит?

Вопрос, как экономить топливо, если исходная ГПО имеет большую ось, не лежащую в плоскости лунной орбиты, поэтому прямолинейный подъём апогея не позволяет улететь к Луне.

C-300

Коллеги! Нет ли у кого таблиц зависимости плотности и вязкости водных растворов дихромата калия от процентного содержания в воде и температуры?

Штуцер

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Может не совсем в тему:У кого есть что нибудь про "космический причал" базовый блокОКС МИР-2?
Так это "Заря"?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Комодский Варан

Цитироватьavmich пишет:
Вопрос, как экономить топливо, если исходная ГПО имеет большую ось, не лежащую в плоскости лунной орбиты, поэтому прямолинейный подъём апогея не позволяет улететь к Луне.
Поднять апогей почти до выхода из сферы влияния Земли, в апогее изменить наклонение на необходимое, при необходимости поднять перигей. И ждать, пока не выпадет шанс залететь к Луне с минимальными затратами. Хотя с помощью изменения перигея можно подобрать период вращения так, чтобы попасть к Луне на этом-же витке.

ZOOR

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Вопрос, как экономить топливо, если исходная ГПО имеет большую ось, не лежащую в плоскости лунной орбиты, поэтому прямолинейный подъём апогея не позволяет улететь к Луне.
Поднять апогей почти до выхода из сферы влияния Земли, в апогее изменить наклонение на необходимое, при необходимости поднять перигей. И ждать, пока не выпадет шанс залететь к Луне с минимальными затратами. Хотя с помощью изменения перигея можно подобрать период вращения так, чтобы попасть к Луне на этом-же витке.

А зачем собственно иметь большую полуось именно в плоскости орбиты Луны? Гравманевр может обеспечить снижение затраты ХС для перехода на ОЛО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

C-300

#1858
Коллеги!
В связи с тем, что мой вопрос оказался на предыдущей странице (и, скорее всего, многими незамеченный) повторю его  :)  
Нет ли у кого таблиц зависимости плотности и вязкости водных растворов дихромата калия от процентного содержания в воде и температуры?
Буду весьма благодарен за ответ.

dmdimon

Вопрос оффтопный, но люди здесь умные - вдруг? Итак: как работает т.н. "фазовый автофокус" в беззеркалках, т.е. без отдельного тракта с вот этим всем расщеплением и т.д.?
push the human race forward