SpaceX семейство метановых двигателей Raptor

Автор igorvs, 26.10.2013 01:05:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

supermen

Эй, стендосоздатель, про БИНС когда расскажешь? Хомяки ждут.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

fagot

ЦитироватьDeflang пишет:
Поэтому я склоняюсь к мнению, что Макс не с ноля всё колдовал, а использовал готовые решения и наработки.
Только это были американские наработки, а не российские/советские.

Salo

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьDeflang пишет:
Поэтому я склоняюсь к мнению, что Макс не с ноля всё колдовал, а использовал готовые решения и наработки.
Только это были американские наработки, а не российские/советские.
Российский опыт он по полной тоже использовал: горизонтальная сборка и вывоз, фрезерование огневой стенки ЖРД вместо паяных трубок и т.д.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot


Salo

Т.е. он не первым воспользовался. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

Конечно, но это скорее уровень идей, а по тому же Фастраку использовались не только идеи.

supermen

ЦитироватьDeflang пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Эй, стендосоздатель, про БИНС когда расскажешь? Хомяки ждут.
Еще не хватало с хомячьём технические вопросы обсуждать, в частности про бесплатформенную инерциальную навигационную систему (датчики угловых скоростей, акселерометры, вычислительный комплекс ) Тебе на хомячьи форумы, а не сюда заходить надо. Я же сказал, Чао, Бамбино )
О, за сутки википедия освоена, ну слава Богу. Остался состав системы приведения и подруливания. Вот когда суровый технарь и это освоит по вики, то ему откроется истина. 
ЗЫ
Кстати насчет технических вопросов. Как то я не заметил чтобы вы их вообще обсуждали. Одни лишь крики, свойственные гуманитариям-манагерам, "прорыв","невероятный успех","превосходно". 
ЗЫЫ
А извините про уникальный неимеющийаналаговмире стенд забыл. Вам срочно надо на Звезду журналистом или к ДОР-у писарем в твиттер. Главное никому не говорите, что это скорее всего пара опорных подшипников,станина и 4 аксс-а ;)
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

profan

Цитироватьsupermen пишет:

О, за сутки википедия освоена, ну слава Богу. Остался состав системы приведения и подруливания. Вот когда суровый технарь и это освоит по вики, то ему откроется истина.
ЗЫ
Кстати насчет технических вопросов. Как то я не заметил чтобы вы их вообще обсуждали. Одни лишь крики, свойственные гуманитариям-манагерам, "прорыв","невероятный успех","превосходно".
ЗЫЫ
А извините про уникальный неимеющийаналаговмире стенд забыл. Вам срочно надо на Звезду журналистом или к ДОР-у писарем в твиттер. Главное никому не говорите, что это скорее всего пара опорных подшипников,станина и 4 аксс-а  ;)
Наблюдается горение водорода во фторе. Пора надевать скафандры.

ilan

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDeflang пишет:
Тем более в одном из интервью он упоминал,что в начале 2000х он крутился на Байконуре около энергии, предлагал запустить ее за свой счет. С учетом того, как тогдашнее руководство бессовестно похоронило советские разработки, нет никаких сомнений в том, что документацию он мог приобрести, и образцы и т.д.
:D
Не. Он ничего не приобретал. Он просто взял к себе на работу пару-тройку специалистов. О чем и сам когда-то не стеснялся рассказывать. ;)  Вот и все. :(

vlad7308

Он, мерзавец, еще и закон Ньютона у самого Ньютона украл.
И формулу Циолковского, что особенно досадно.
это оценочное суждение

Vlad_hm

ЦитироватьDeflang пишет:
Технологии одолжены, это и имелось ввиду
В нормальной инженерной работе об этом даже не вспоминают (хм... ну, может я в тех местах работал, где никогда не вспоминали).
Инженерный опыт - он общий.
Есть дело, его надо делать.
Кто-то уже такое сделал? Обмозгуем-используем.
Нарушается действующий патент - к юристам.

Вот и всё.
А копание в приоритетах, кто первый, а кто потом - это к журналистам и любителям языками чесать впустую, а не к инженерам.

Alex_II

ЦитироватьVlad_hm пишет:
А копание в приоритетах, кто первый, а кто потом - это к журналистам и любителям языками чесать впустую, а не к инженерам.
Пожалуй, а то с таким подходом мы дойдем до лицензионных отчислений потомкам создателя колеса...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Salo

Цитироватьfagot пишет:
Конечно, но это скорее уровень идей, а по тому же Фастраку использовались не только идеи.
Согласен.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

avmich

Цитироватьilan пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDeflang пишет:
Тем более в одном из интервью он упоминал,что в начале 2000х он крутился на Байконуре около энергии, предлагал запустить ее за свой счет. С учетом того, как тогдашнее руководство бессовестно похоронило советские разработки, нет никаких сомнений в том, что документацию он мог приобрести, и образцы и т.д.
:D  
Не. Он ничего не приобретал. Он просто взял к себе на работу пару-тройку специалистов. О чем и сам когда-то не стеснялся рассказывать.  ;)  Вот и все.  :(
Не забывайте, что он сам поступил на физику в Стэнфорд, и что Элон осуществляет техническое руководство в СпейсЭкс. Примерно такой же уровень владения материалом, как у С. Королёва. Это Америка - если бы он был свадебным генералом и не разбирался в технике при таком звании, это бы ему аукнулось.

supermen

Цитироватьavmich пишет:
Не забывайте, что он сам поступил на физику в Стэнфорд, и что Элон осуществляет техническое руководство в СпейсЭкс. Примерно такой же уровень владения материалом, как у С. Королёва. Это Америка - если бы он был свадебным генералом и не разбирался в технике при таком звании, это бы ему аукнулось.
Да что уж там, и фон Браун с Цандером рядом не стояли. 
Вы реально полагаете что пару лет в Стенфорде дают такой же багаж знаний как у ГК? Или Вы полагаете что миллиардер не сможет поступить в ВУЗ? 
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

avmich

#255
Цитироватьsupermen пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Не забывайте, что он сам поступил на физику в Стэнфорд, и что Элон осуществляет техническое руководство в СпейсЭкс. Примерно такой же уровень владения материалом, как у С. Королёва. Это Америка - если бы он был свадебным генералом и не разбирался в технике при таком звании, это бы ему аукнулось.
Да что уж там, и фон Браун с Цандером рядом не стояли.
Вы реально полагаете что пару лет в Стенфорде дают такой же багаж знаний как у ГК? Или Вы полагаете что миллиардер не сможет поступить в ВУЗ?
Ну, Элон ушёл из Стэнфорда через пару дней, но не в этом дело - чтобы поступить в Стэнфорд на физику, в ней уже надо хорошо разбираться. Кроме того, Маск разбирается в программировании и особенно - в управлении высокотехнологичными компаниями. И да, я реально полагаю, что этот опыт позволил ему к 30 годам приступить к построению космической фирмы. Да, и когда Элон поступал в Стэнфорд, он не был даже миллионером.

Фон Браун и Цандер вполне были сравнимы по уровню образования - но у Маска преимущество в 80 лет, как в доступных человечеству знаниях, так и в практиках хай-тека. Поэтому, на мой взгляд, Маск сравним по уровню владения материалов с тем же Королёвым.

vlad7308

Цитироватьavmich пишет:
Ну, Элон ушёл из Стэнфорда через пару дней, но не в этом дело - чтобы поступить в Стэнфорд на физику, в ней уже надо хорошо разбираться.
насколько я помню, он на тот момент проучился уже 4 года в университете, и уже имел степень бакалавра физики
а в Стэнфорд он поступал в пост-грэдуэйт - то есть в аспирантуру, по нашему
это оценочное суждение


Not

Цитироватьavmich пишет:
Не забывайте, что он сам поступил на физику в Стэнфорд, и что Элон осуществляет техническое руководство в СпейсЭкс. Примерно такой же уровень владения материалом, как у С. Королёва. Это Америка - если бы он был свадебным генералом и не разбирался в технике при таком звании, это бы ему аукнулось.
Я слышал выступление Маска в MIT. Когда он предложил авиаконструкторам выкинуть аэродинамическое управление и заменить его на ОВТ народ начал хихикать в кулачок, а ведущий вежливо сменил тему. Но твердая Маскова уверенность в собственной правоте не позволила ему поставить аэродинамические рули на возвращаемую первую ступень Ф9, он продолжал уверять что дескать нужно просто увеличить мощность газовых рулевиков. В конце концов мы эти аэродинамические рули увидели.

И это вы называете уровнем Королева? ;)

Виктор Зотов

Цитироватьavmich пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Не забывайте, что он сам поступил на физику в Стэнфорд, и что Элон осуществляет техническое руководство в СпейсЭкс. Примерно такой же уровень владения материалом, как у С. Королёва. Это Америка - если бы он был свадебным генералом и не разбирался в технике при таком звании, это бы ему аукнулось.
Да что уж там, и фон Браун с Цандером рядом не стояли.
Вы реально полагаете что пару лет в Стенфорде дают такой же багаж знаний как у ГК? Или Вы полагаете что миллиардер не сможет поступить в ВУЗ?
Ну, Элон ушёл из Стэнфорда через пару дней, но не в этом дело - чтобы поступить в Стэнфорд на физику, в ней уже надо хорошо разбираться. Кроме того, Маск разбирается в программировании и особенно - в управлении высокотехнологичными компаниями. И да, я реально полагаю, что этот опыт позволил ему к 30 годам приступить к построению космической фирмы. Да, и когда Элон поступал в Стэнфорд, он не был даже миллионером.

Фон Браун и Цандер вполне были сравнимы по уровню образования - но у Маска преимущество в 80 лет, как в доступных человечеству знаниях, так и в практиках хай-тека. Поэтому, на мой взгляд, Маск сравним по уровню владения материалов с тем же Королёвым.
Странные сравнения.Я бы даже сказал глупые. У Королёва не было такого задела, как у Маска. Всё делалось фактически с нуля. Не было таких материалов и технологий и оборудования, как сейчас.