Объясните, пожалуйста!

Автор Ascar D200, 18.10.2013 21:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SGS_67

#160
ЦитироватьAscar D200 пишет:
h4lf

Представь бааальшой сквозняк)
Особенно которого нет. ;)
От слова "совсем".
Иначе б воздух перетекал (между экватором и полюсом) и вдоль поверхности Земли.
"Со сверзвуковой скоростью".
  :)

Штуцер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Иначе б воздух перетекал (между экватором и полюсом) и вдоль поверхности Земли.
А он не перетекает, дятел?   :)  

Ракетчику по ВУС неизвестны понятия:
- общая циркуляция атмосферы
- турбулентность
- пограничный слой
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

h4lf

Какое-то движение конечно будет, но почему оно вдруг будет таким сильным, что аж до сверхзвука доберётся... И в какую сторону этот сверхзвук (или близко к нему), по вашему, будет направлен - всегда в одну, или меняться направление будет?

Sergey Кoskin

Цитироватьh4lf пишет:
Какое-то движение конечно будет, но почему оно вдруг будет таким сильным, что аж до сверхзвука доберётся... И в какую сторону этот сверхзвук (или близко к нему), по вашему, будет направлен - всегда в одну, или меняться направление будет?
Вы скажите мне, что такое "сверхзвук"  ;)

h4lf

ЦитироватьSergey Кoskin пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
Какое-то движение конечно будет, но почему оно вдруг будет таким сильным, что аж до сверхзвука доберётся... И в какую сторону этот сверхзвук (или близко к нему), по вашему, будет направлен - всегда в одну, или меняться направление будет?
Вы скажите мне, что такое "сверхзвук"  ;)  
за сверхзвуком вот сюда http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic13881/message1649230/#message1649230
а я только спросить хотел - почему получим мощнейшую ветровую электростанцию, да ещё со сверхзвуковым свистом...

Плейшнер

Цитироватьh4lf пишет:
а я только спросить хотел - почему получим мощнейшую ветровую электростанцию, да ещё со сверхзвуковым свистом...
Получим центробежный насос диаметром 12700 км , делающий 1 оборот в сутки
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

h4lf

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Получим центробежный насос диаметром 12700 км , делающий 1 оборот в сутки
Спасибо, я так и подозревал, что пишущие про мощнейшие ветровые электростанции, сверхзвук и даже торможение Земли - представляли себе центробежный насос. Вот только зря - потому что не учли гравитацию, которая в случае Земли весь этот "насос" сводит на нет. Эти предположения о электростанции и торможении Земли напомнили мне другое предположение, что если провести трубу из поверхности Земли высоко в космос, то воздух будет(быстро) уходить в космический вакуум.
Ну и немного физики:
a=r·ω^2;
ω=2·π/Т;
a=r·4·π^2/T^2;
Где a - ускорение; ω - угловая скорость; T - период вращения; r - радиус;
Тогда получается a=6378000·4·π^2/86400^2 = 0,03373 м/с^2; что как-то сильно меньше g примерно равного 9.8 м/с^2; я нигде не ошибся в расчётах?
Разве не из-за этого (вращения) Земля и её атмосфера имеют форму геоида а не шара? И условные афро-африканцы у экватора хоть и весят меньше, чем они-же на полюсе(в том числе из-за формы Земли), но совсем не спешат вылетать в космос от центробежной силы.
Ну а разница атмосферного давления конечно будет ± десятки мм ртутного столба, но это будет маловато для сколько-нибудь сильного движения. Или я что-то упустил?

Штуцер

Цитироватьh4lf пишет:
Или я что-то упустил?
Упустили. Вы дали расчет для экваториального тоннеля, а теперь сравните с полярным. Есть нескомпенсированная разница?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

h4lf

ЦитироватьШтуцер пишет:
Упустили. Вы дали расчет для экваториального тоннеля, а теперь сравните с полярным. Есть нескомпенсированная разница?
А чего там сравнивать? Там a = 0 м/с^2; но его длина меньше, потому что уже геоид - всё уже скомпенсировано(и у полужидкой Земли и у её газовой атмосферы, которая намного более подвижна чем сама Земля). Центробежного насоса никак не получается. Вот и спрашиваю - почему?

SGS_67

#169
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Иначе б воздух перетекал (между экватором и полюсом) и вдоль поверхности Земли.
А он не перетекает, дятел?  :)  

НЕ перетекает, Вонючка.
Ни с какой упорядоченной, и, тем более, со "сверхзвуковой скоростью". 
  :D  


ЦитироватьРакетчику по ВУС неизвестны понятия:
- общая циркуляция атмосферы 
- турбулентность
- пограничный слой

Допустим.
Что это меняет? Где сверхзвук?
  :D

SGS_67

Цитироватьh4lf пишет:
Какое-то движение конечно будет,
А отчего оно должно происходить, позвольте спросить?
По мне, так это только флуктуации давления. Которые могут быть там, и сям. И которые могут быть использованы, скажем, при помощи ветроэлектрогенераторов (хоть и гиблое это дело, мсм).
Но зачем рыть тоннель до центра Земли, в котором движухи почти не будет, вследствие чудовищного давления, большой массы воздуха и большого а/д сопротивления трубы - пояснить может только аффтар сей "рацухи".  :D

SGS_67

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
Или я что-то упустил?
Упустили. Вы дали расчет для экваториального тоннеля, а теперь сравните с полярным. Есть нескомпенсированная разница?
:D  :D  :D

Нетути.
Дятел.

SGS_67

#172
Цитироватьh4lf пишет:
Ну а разница атмосферного давления конечно будет ± десятки мм ртутного столба, но это будет маловато для сколько-нибудь сильного движения. Или я что-то упустил?
Упустили.
То, что переток газа определяется не только разностью давлений.
Простой пример: берём длинную запаянную колбу с газом, и начинаем её вращать за середину, перпендикулярно оси симметрии.
Давление газа на концах колбы установится большее, чем в её середине, в результате действия центростремительных сил.
И, при равномерном вращении, никакого упорядоченного перетока газа не будет.
Вот и весь сказ.
:)

ЗЫ. Можете вместо колбы взять сплюснутый эллипсоид вращения.
Результат будет тем же.

Плейшнер

Цитироватьh4lf пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Получим центробежный насос диаметром 12700 км , делающий 1 оборот в сутки
Спасибо, я так и подозревал, что пишущие про мощнейшие ветровые электростанции, сверхзвук и даже торможение Земли - представляли себе центробежный насос. Вот только зря - потому что не учли гравитацию, которая в случае Земли весь этот "насос" сводит на нет.
Все центробежные насосы работают как на земле, так и в невесомости.
Сила гравитации будет действовать одинаково как в полярном (осевом) тоннеле, так и в экваториальном.
Но в экваториальном добавляется центробежная сила.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

h4lf

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
Какое-то движение конечно будет,
А отчего оно должно происходить, позвольте спросить?
По мне, так это только флуктуации давления. Которые могут быть там, и сям. И которые могут быть использованы, скажем, при помощи ветроэлектрогенераторов (хоть и гиблое это дело, мсм).
Но зачем рыть тоннель до центра Земли, в котором движухи почти не будет, вследствие чудовищного давления, большой массы воздуха и большого а/д сопротивления трубы - пояснить может только аффтар сей "рацухи".  :D
Позволю. Но тогда и я Вас спрошу - Вы считаете, что движения (небольшого конечно, туда-сюда) совсем не будет?
Да, я думаю, что небольшое движение будет как раз из-за возникающих разностей давления(думаете, я просто так карту давлений прицепил?), даже если вырыть просто достаточно глубокий тупиковый тоннель. Но его (это движение) нет смысла обсуждать, или придётся отказаться от многих упрощений.
Зачем рыть - к автору.
Кстати, на Луне, например, может быть практически возможно вырыть - она вроде не жидкая внутри. Зачем - это уже другой вопрос.

h4lf

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Получим центробежный насос диаметром 12700 км , делающий 1 оборот в сутки
Спасибо, я так и подозревал, что пишущие про мощнейшие ветровые электростанции, сверхзвук и даже торможение Земли - представляли себе центробежный насос. Вот только зря - потому что не учли гравитацию, которая в случае Земли весь этот "насос" сводит на нет.
Все центробежные насосы работают как на земле, так и в невесомости.
Сила гравитации будет действовать одинаково как в полярном (осевом) тоннеле, так и в экваториальном.
Но в экваториальном добавляется центробежная сила.
Да, конечно работают, только не всегда при этом перекачивают. Да, центробежная сила добавляется, но она мала по сравнению с гравитацией, потому и Земля сплюснута, но только слегка. И этой сплюснутостью центробежная сила уже скомпенсирована - или это так трудно понять? Если бы гравитации было бы недостаточно для компенсации центробежной силы, тогда насос бы заработал - Земля так или иначе развалилась бы.
Ну, допустим, всё же имеется нескомпенсированная центробежная сила - тогда просто просверлив на экваторе и на полюсе дырки через твёрдую скорлупку до жидкой магмы - получим постоянное её вытекание через дырку на экваторе, а на полюсе будет в дырку заходить воздух, вместо уходящей на экваторе магмы, и заполнять Землю изнутри. Но это абсурдно, Вам не кажется?

Плейшнер

#176
Цитироватьh4lf пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Получим центробежный насос диаметром 12700 км , делающий 1 оборот в сутки
Спасибо, я так и подозревал, что пишущие про мощнейшие ветровые электростанции, сверхзвук и даже торможение Земли - представляли себе центробежный насос. Вот только зря - потому что не учли гравитацию, которая в случае Земли весь этот "насос" сводит на нет.
Все центробежные насосы работают как на земле, так и в невесомости.
Сила гравитации будет действовать одинаково как в полярном (осевом) тоннеле, так и в экваториальном.
Но в экваториальном добавляется центробежная сила.
Да, конечно работают, только не всегда при этом перекачивают. Да, центробежная сила добавляется, но она мала по сравнению с гравитацией, потому и Земля сплюснута, но только слегка. И этой сплюснутостью центробежная сила уже скомпенсирована - или это так трудно понять? Если бы гравитации было бы недостаточно для компенсации центробежной силы, тогда насос бы заработал - Земля так или иначе развалилась бы.


Центробежную  силу компенсирует ВЕС столба магмы высотой 23 км. Чтобы скомпенсировать такую силу
 воздухом, столб потребуется намного выше. 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

h4lf

ЦитироватьПлейшнер пишет:

Центробежнуюсилу компенсирует ВЕС столба магмы высотой 23 км. Чтобы скомпенсировать такую силу
 воздухом, столб потребуется намного выше.
А Вы не путаете компенсацию центробежной силы с компенсацией чего-то другого(например давления внутри Земли на глубине 23 км)? - если Вы, допустим, скомпенсируете такую силу (вес столба магмы 23 км) столбом воздуха, то это будет означать, что магма не будет затекать в этот туннель снизу(на глубине 23 км, ага), даже если он будет не закрыт. Что-то тут не то компенсируется, разве нет?
Не нужно забывать, что и центробежная сила и сила тяжести - пропорциональны массе(потому атмосфера снаружи, но не улетает в космос от центробежной силы, просто слой толще).

Плейшнер

Цитироватьh4lf пишет:
Не нужно забывать, что и центробежная сила и сила тяжести - пропорциональны массе
Вот и не забывайте. Газы сжимаемы, и масса воздуха, создающего цетробежную силу, будет много больше веса "несчастного" добавочного столба воздуха почти при нормальном давлении и высотой всего 23 км.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Газы сжимаемы, и масса воздуха, создающего цетробежную силу, будет много больше веса
Большую часть столба будет составлять воздух в сверхкритическом состоянии с плотностью около 1000 кг/м3
Ну и для раскрутки этого насоса немаловажно, что атмосферное давление на полюсах всегда выше экваториального. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!