РД на метане

Автор MKOLOM, 17.05.2004 16:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Новый

Ппц... после тяжелой масленничной недели прочитал название темы как "РД на сметане"

Valerij

ЦитироватьSeerndv пишет:
Valerij вы напугали Старого!
А то!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Seerndv

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А зачем? Что даст такой демонстратор7
- реально многоразовый, надёжный, простой. технологичный, недорогой, нанолончер.
Зачем на "Логан" ставить два турбонаддува :o  :?:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Дмитрий В.

ЦитироватьSeerndv пишет:
Valerij вы напугали Старого!
Оказывается, вы способны своим решением толкнуть, как минимум, российское ракетостроение куда захотите
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Для демонстратора-нанолончера вероятно оптимальным будет ЖРД с вытеснительной подачей. С точки зрения опыта он абсолютно (или чуть менее, чем абсолютно) бесполезен.
- да ну? А по какой схеме собирались демонстраторы Воронежа и Энергомаша ( те которые тысячи секунд отработали)?
Вытеснительной схемой там и близко не пахло :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Valerij

ЦитироватьSeerndv пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А зачем? Что даст такой демонстратор7
- реально многоразовый, надёжный, простой. технологичный, недорогой, нанолончер.
Зачем на "Логан" ставить два турбонаддува
   
Пррежде всего он может дать новое поколение инженеров.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Для демонстратора-нанолончера вероятно оптимальным будет ЖРД с вытеснительной подачей. С точки зрения опыта он абсолютно (или чуть менее, чем абсолютно) бесполезен.
- да ну? А по какой схеме собирались демонстраторы Воронежа и Энергомаша ( те которые тысячи секунд отработали)?
Вытеснительной схемой там и близко не пахло  
И тысячами секунд тоже.;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Пррежде всего он может дать новое поколение инженеров.
Не может. На несостоятельных прожектах инженеры не вырастают. 
 Да даже теоретически что может дать инженерии метан после водорода? Это не прогресс, это деградация. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSeerndv пишет:
Valerij вы напугали Старого!
Оказывается, вы способны своим решением толкнуть, как минимум, российское ракетостроение куда захотите
Велик и могуч русский язык! Совершённая и несовершённая форма глагола - такая разная. :) 
 "Толкать" и "толкнуть" - не одно и то же. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Пррежде всего он может дать новое поколение инженеров.
Не может. На несостоятельных прожектах инженеры не вырастают.
 Да даже теоретически что может дать инженерии метан после водорода? Это не прогресс, это деградация.
Зато переучивание инженеров многое может дать "эффективным" менеджерам, для них ведь главное получить доход с оборота.
Ad calendas graecas

Aleksandras

Что делать? - толкать
Что сделать? - толкнуть

Seerndv

ЦитироватьSalo пишет:
 
ЦитироватьВытеснительной схемой там и близко не пахло
 
И тысячами секунд тоже.;)
И тысячами секунд тоже.
-а тут вы правы, это у меня после статьи о рулевых  двигателях и  разгонных блоков перемкнуло.
Хотя остаюсь при своём мнении - нанолончрам сложности сТНА и ГГ нах не нужны - пусть ими любители супертяжей маются :D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Пррежде всего он может дать новое поколение инженеров.
Не может. На несостоятельных прожектах инженеры не вырастают.
 Да даже теоретически что может дать инженерии метан после водорода? Это не прогресс, это деградация.
   
Технологическую простоту и экономическую эффективность, надежность при относительно простой конструкции, и возможность обойтись быстрым и недорогим межполетным обслуживанием.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Пррежде всего он может дать новое поколение инженеров.
Не может. На несостоятельных прожектах инженеры не вырастают.
 Да даже теоретически что может дать инженерии метан после водорода? Это не прогресс, это деградация.
Зато переучивание инженеров многое может дать "эффективным" менеджерам, для них ведь главное получить доход с оборота.
   
Впервые слышу, что практика на самостоятельном проекте может нанести вред инженеру. Даже если проект несостоятельный, опыт будет вполне реальным.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Seerndv

#1053
Хотя, по поводу не вытеснительная и не 1000 сек 50/50:
Цитироватьhttp://www.npoenergomash.ru/about/pamdati/
1995г
   Проведены огневые испытания экспериментального ЖРД на кислороде -  метане  с  вытеснительной 
Так шо, тов. Salo и г-н Дмитрий В. , таки жду мои 50 процентофф  :D  
- и мне очень интересно. какой был САМЫЙ первый у Воронежа на метане   ;)

надо тово, быть устойчивым к авторитетным мнениям :oops:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Valerij

ЦитироватьSeerndv пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
 
ЦитироватьВытеснительной схемой там и близко не пахло
 
И тысячами секунд тоже.
И тысячами секунд тоже.
-а тут вы правы, это у меня после статьи о рулевых двигателях и разгонных блоков перемкнуло.
Хотя остаюсь при своём мнении - нанолончрам сложности сТНА и ГГ нах не нужны - пусть ими любители супертяжей маются
   
Я не выступаю изначально против ТНА,но я боюсь, что создание достаточно современного двигателя с ТНА, бустерными насосами и прочим, с экономической точки зрения убьет проект. Он просто станет не по карману студенческому/молодежному коллективу. Даи на первой ступени, ИМХО, можно и обойтись.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Seerndv

А если взять как вариант безгазогенераторный ( полувытеснительный  :D ) типа РД-0146?
Хотя, имхо, лучше б и без ТНА для многоразовости нанолончера..
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Valerij

ЦитироватьSeerndv пишет:
А если взять как вариант безгазогенераторный ( полувытеснительный ) типа РД-0146?
Хотя, имхо, лучше б и без ТНА для многоразовости нанолончера..
   
Я дилетант, и в конкретных двигателях не разбираюсь. Это дело для будущих конструкторов. Но, мое ИМХО, газогенератор и не слишком напряженный ТНА многоразовости не помеха. Проблема более вероятна при попытке изготовления этого ТНА. Использовать при этом вытеснительный двигатель, и обойтись без ТНА и необходимости усиления корпуса ракеты при установке крыльев, или использовать ТНА и дополнительно усиливать корпус - это конструкторское решение, причем решение очень непростое.
   
Одно из возможных решений - использовать разные двигатели на первой и второй ступенях. Точнее, на первом этапе использовать вытеснительные двигатель одного типа, скажем пять штук на первой ступени и один,  с высотным соплом, на второй ступени. А на следующих этапах разработать новую вторую ступень с ТНА.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


октоген

ЦитироватьSeerndv пишет:
Да-с ... мегаломания глубоко проникла не только в умы "Энергомаша"
Особенно огорчило заявление "не менее 500 т на горшок"
200 т на горшок-это пройденное прошлое. Оно ограничено разбросом свойств керосина и проблемами со смесеобразованием при этом. Метан на порядок проще хорошо смешать с кислородом. Один надежный двигатель на ступень-мне такая идеология кажется более экономной и правильной.

Valerij

Цитироватьоктоген пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
Да-с ... мегаломания глубоко проникла не только в умы "Энергомаша"
Особенно огорчило заявление "не менее 500 т на горшок"
200 т на горшок-это пройденное прошлое. Оно ограничено разбросом свойств керосина и проблемами со смесеобразованием при этом. Метан на порядок проще хорошо смешать с кислородом. Один надежный двигатель на ступень-мне такая идеология кажется более экономной и правильной.
   
Во первых, для легких спутников, которые уже сейчас запускаются десятками, а по прогнозам, в конце десятилетия, будут запускаться сотнями в год, тоже нужны носители. Не все спутники нужно запускать с МКС. Кроме того, как студенческий проект тяжелую ракету не построишь, а нанолаунчер - возможно.
   
Во вторых, про тяжелый носитель. На метан есть прямой смысл переходить в частично или полностью многоразовых системах. Значит нужна надежная двигательная установка, способная выполнить задачу с одним отключившимся из-за неисправности двигателем. Если на ступени единственный двигатель, то его отключение похоронит ракету. ИМХО, на первой ступени должно быть пять двигателей, которые можно форсировать на 25%.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

#1059
ЦитироватьSeerndv пишет:
А если взять как вариант безгазогенераторный ( полувытеснительный ) типа РД-0146?
Хотя, имхо, лучше б и без ТНА для многоразовости нанолончера..
В чём заключается полувытеснительность безгенераторного РД0146?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"