Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
 Толи ему термоэмиссионную ЯЭУ разрабатывать, толи турбинную ЯЭУ. Если до мощности 500кВт, то первый вариант проще и дешевле.
Тут есть скользкое понятие "до 500кВт"... Потому что термоэмиссионка у Аресенала выходит вроде как на 300кВт электрической мощности максимум... 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алихан Исмаилов

Были такие проекты как ЯЭУ-100 и ЯЭУ-400 при форсированном режиме до 150 и 400кВт. Ну я поставил отметку в 500кВт, чтоб уж точно не дотянулись. Даже в проектах. :) 

Alex_II

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Были такие проекты как ЯЭУ-100 и ЯЭУ-400 при форсированном режиме до 150 и 400кВт
А не в курсе, насколько того форсированного режима должно хватать? Ресурс термоэмиссионки и так ограничен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алихан Исмаилов

ЦитироватьAlex_II написал:
А не в курсе, насколько того форсированного режима должно хватать?
Нет. Не знаю. Но ресурс у них действительно небольшой, даже в обычном режиме.

Извините за глупый вопрос: а что мешает поставить несколько блоков, работающих по очереди. Отработал - выбросили, далее летим на следующем. Ступени однако... :oops: 
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

garg

#9445
ЦитироватьАлександр Шлядинский написал:
Извините за глупый вопрос: а что мешает поставить несколько блоков, работающих по очереди. Отработал - выбросили, далее летим на следующем. Ступени однако...
Чугуниевость такой схемы. Там и так с ТВР все плачевно, а с запасом блоков - и вовсе ПН доставляемая будет едва-ли на уровне химии.
Тогда уж одноразовые - на один рейс сменные как картриджи -с подвозом вместе с ПН. Но мне кажется дороговато выйдет
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Сергей

В общем случае имеем : источник тепловой энергии, преобразователь тепловой энергии в электрическую, холодильник, накопитель электрической энергии, бортовая аппаратура, плазменный РД с запасом рабочего тела.
И больше всего вопросов с холодильником. И каким бы он не был, но чем выше КПД преобразователя, тем меньше размеры и масса холодильника. Аналогично, чем выше УИ РД, тем меньше потребная мощность ИТЭ. И т.п.
Перебирая возможные варианты холодильников,  чего то ничего привлекательного не видно. И что нонче планируют вместо капельного холодильника?

garg

Есть мысля. А какой собственно конструкции тупо панельные холодильники? Из какого материалу? Если там тупо люминиевые панели, то что если вернуться творчески к струнной- ленточной конструкции - но без механизации, зато с сверхтеплопроводными материалом - углеродными трубками. Прочность там особая не требуется, термическая устойчивость думаю приличная. Вес прекрасный. Практически останется составляя 95% массы - трубки и теплоноситель. А суммарно думаю вдвое если не больше можно будет массу сократить.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

garg

ЦитироватьСергей написал:
Аналогично, чем выше УИ РД, тем меньше потребная мощность ИТЭ. И т.п.
Ну скорее не мощность ИТЭ, - сколько запас рабочего тела.  От мощности пляшет тяга и ускорение.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Bell

#9449
Цитироватьgarg написал:
сверхтеплопроводными материалом - углеродными трубками
А с каких пор углеродные трубки стали сверхтеплопроводными материалом?

ЗЫ, а правда, пишут, что до 10 раз лучше меди.
Однако, там проблема не в теплоПРОВОДНОСТИ, а в теплоСЪЕМЕ с поверхности. И тут углерод ничем заметным не поможет
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Сергей

Чего то попадалось - с помощью супертонких слоев новых материалов перевод инфракрасного спектра излучения в видимый спектр, увеличивается эффективность холодильника. Ни ссылок, ни деталей не помню, надо искать.

garg

#9451
ЦитироватьBell написал:
ЗЫ, а правда, пишут, что до 10 раз лучше меди.Однако, там проблема не в теплоПРОВОДНОСТИ, а в теплоСЪЕМЕ с поверхности. И тут углерод нич
Медь тяжелая, а люминия теплопроводность выше уже раз в 20. А плотность ниже оного раза в 1,5 минимум. Ну или наравне в композите.
Теплосъем - один черт в пространстве это излучение. И тут естественный идеальный излучательный цвет - черный. Хотя в ИК наверно не особо есть разница. Но главное  - это теплоизлучающая площадь на вес, вес это плотность на объем - он же площадь на толщину, но плотность там мало отличается, но вот распространение тепла по излучающей пластине зависит от площади сечения пластины радиатора  в перпендикуляре к излучающей плоскости и теплопроводности. Так вот, на равную длину рёбер излучателя потребуется меньшая толщина пластины - наноткань или фольга в отличии от массивных пластин люминя. Ну или более длинные ребра - меньше трубки. Там уже нужно теплорасчеты хитрые вести, ища оптимум.

Или вы имели виду теплопередачу тепловая трубка -- радиаторное излучающее полотно из нанотрубок? Так там контакт плотный, да и можно обертыванием трубки его делать -через всю площадь трубки с переходом в тонкую пластинку/ленту углеродного материала.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Алихан Исмаилов

ЦитироватьAlex_II  написал:А не в курсе, насколько того форсированного режима должно хватать?
ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Нет. Не знаю. Но ресурс у них действительно небольшой, даже в обычном режиме.
Просмотрел всё заново. ЯЭУ-400 при номинальном режиме даёт 160кВт и работает 2,5 года. А при форсированном режиме выдаёт 400кВт и работает не более 0,7 года.

Alex_II

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Просмотрел всё заново. ЯЭУ-400 при номинальном режиме даёт 160кВт и работает 2,5 года. А при форсированном режиме выдаёт 400кВт и работает не более 0,7 года.
Вшиво, по правде говоря... Подойдет для разгона АМС куда-нибудь к Юпитеру, не более того... Ну или дотащить один раз тонн 20 груза до лунной орбиты... Слишком дорого выйдет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

naunau

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Просмотрел всё заново. ЯЭУ-400 при номинальном режиме даёт 160кВт и работает 2,5 года. А при форсированном режиме выдаёт 400кВт и работает не более 0,7 года.
С таким ресурсом ЯЭУ, турбомашинное преобразование всяко предпочтительнее. Даже при ресурсе 0,7 года, ЯР выиграет по КПД и массе. 

Astro Cat

#9455
Гибрид надоть! Вода, проходя через теплообменники, охлаждает их и выбрасывается соплом в виде пара, унося тепло. Но перед этим крутит турбину, которая ионники питает лекричеством! Круто я придумал? )))

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat написал:
 Круто я придумал? )))
А водопровод откуда подводить будем? С Земли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

ЦитироватьAlex_II написал:
А водопровод откуда подводить будем? С Земли?
С собой в цистерне. Как и ксенон это рабочее тело получается. А в дальнейшем с комет.  

garg

ЦитироватьAstro Cat написал:
С собой в цистерне. Как и ксенон это рабочее тело получается. А в дальнейшем с комет.  
Я боюсь массорасход воды будет такой, что суммарный импульс будет едва выше тупо парового реактивного двигателя. Тогда уж лучше скрестить с разработкой моментумов - ионно-плазменики на воде. и пар фигачить как преднагрев. И Импульс суммарный будет явно повыше, может и не хуже химии и экономия на ксеноне плюс универсальная заправка и простые и легкие танки.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Astro Cat

Цитироватьgarg написал:
Я боюсь массорасход воды будет такой, что суммарный импульс будет едва выше тупо парового реактивного двигателя. 
Ну по началу - да. А потом будут изобретать как перераспределить мощность. В том числе пароплазменными. Главное то - мегаваттный реактор охладить с пользой! ))) Это третий вариант "холодильника" после классических радиаторов и капельных.