Пуски МБР, БРПЛ и ПРО

Автор Liss, 09.07.2008 09:54:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Not

Цитировать"Последние испытания показали, что он (гиперзвуковой блок) достиг скоростей, близких к скорости 30 Махов. Около 27 Махов он набрал скорость", - сказал Борисов в интервью телеканалу "Россия 24", уточнив, что "практически на этих скоростях ни одна противоракета его не может сбить".

Вован

#1381
ЦитироватьNot пишет:
Цитировать"Последние испытания показали, что он (гиперзвуковой блок) достиг скоростей, близких к скорости 30 Махов. Около 27 Махов он набрал скорость", - сказал Борисов в интервью телеканалу " Россия 24 ", уточнив, что "практически на этих скоростях ни одна противоракета его не может сбить".
Но он (Сергей Борисович Иванов) не сказал, что пришлось переделывать шахту Сатаны под сотку. А если ставить на дежурство полки, то почти все шахты в Домбаровском надо переделать.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

ЦитироватьВован пишет:
А если ставить на дежурство полки
ВВП говорил об одном полке. Думаю, больше с такой спецификой и не будет. А этот полк , ИМХО, по БД будет аналогичен 46180, да и по количеству дежурящих ракет тоже.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

anik

ЦитироватьВован пишет: 
Но он (Сергей Борисович Иванов) не сказал, что пришлось переделывать шахту Сатаны под сотку. А если ставить на дежурство полки, то почти все шахты в Домбаровском надо переделать.
Так переделывают уже с 2013 года КП и шесть ШПУ - на космических снимках все видно.

zandr

#1384
ЦитироватьБорисов говорил:
достиг скоростей, близких к скорости 30 Махов. Около 27 Махов он набрал скорость
Преподносится как одно из главных достижений Авангарда. Да ещё и "в облаке плазмы"! А обычная баллистическая головка такой скорости не набирает? И если - нет, за счёт какой такой тяги такая динамика самолётика?
Или же, просто, "до кучи"?
(Про маневрирование - в курсе.)

tnt22

ЦитироватьОпубликовано новое видео испытаний новейшего гиперзвукового комплекса «Авангард»

Телеканал Звезда

Опубликовано: 30 дек. 2018 г.

Министерство обороны РФ показало новые кадры испытаний российского гиперзвукового комплекса «Авангард», в том числе и видео из пункта, который осуществил запуск.
https://www.youtube.com/watch?v=BWtNXkKO4MYhttps://www.youtube.com/watch?v=BWtNXkKO4MY (1:06)

ааа

Я вот тут сообразил, что при скорости 27М это получается глобальная ракета, только еще плюс к этому, с маневрирующей боеголовкой.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Serge3leo

#1387
Цитироватьааа пишет:
Я вот тут сообразил, что при скорости 27М это получается глобальная ракета, только еще плюс к этому, с маневрирующей боеголовкой.
Нет, не глобальная. Точнее, если ея направить вверх, вне атмосферы, то может и в космос полететь, но это ж деньги на ветер.

Как я понимаю, фишка гиперзвуковых боевых блоков Авангард (ну и WU-14 КНР и AHW США), это сравнительное длительное движение в более менее плотных слоях атмосферы, которые позволяют поддерживать сравнительно небольшие высоты без улёта в космос. При этом достигается:
  • Короткая и быстрая траектория;
  • Трудность обнаруженя радарами ПРО (баллистические видны за тысячи км, а эти за сотни);
  • Ну и маневренность у них повышенная.
Но за это приходится расплачиваться трудностями разработки, ценой, весом термической защиты и т.п.

zandr


Кадр из выпуска новостей 1-го канала.
Волнистая линия коррелируется с реальностью или "художник так видит"?
По прежнему актуальны вопросы:
Уникальность "27 Махов"?
Энергетика для полёта в атмосфере?

Виктор Зотов

Цитироватьzandr пишет:

Кадр из выпуска новостей 1-го канала.
Волнистая линия коррелируется с реальностью или "художник так видит"?
По прежнему актуальны вопросы:
Уникальность "27 Махов"?
Энергетика для полёта в атмосфере?
И ещё вопрос. Сколько времени летел?

zandr

https://tsargrad.tv/news/10-sekund-polet-normalnyj-chto-ostalos-za-kadrom-vo-vremja-ispytanij-avangarda_176944
Цитировать... Стартовав с "Домбаровского" в Оренбургской области, ракета преодолела 6100 километров и поразила цель на Камчатке. Скорость ракеты составила до 27М. Режим движения – маневренный полет в плотных слоях атмосферы. Дальность – межконтинентальная. Снаряд достиг цели менее чем за 40 минут...
https://www.interfax.ru/russia/644144
Цитировать...командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что "Авангард" станет эффективным ответом на развертывание американской ПРО. Командующий РВСН заявил, что от традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, планирующий крылатый блок отличается тем, что траектория его полета проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы...

Serge3leo

#1391
Цитироватьzandr пишет:
Волнистая линия коррелируется с реальностью или "художник так видит"?
Кто знает, но при расстоянии по карте 6030 км, нарисованные 6100 км не могут дать такой волны. Думаю, т.к. волнистая линия напоминает волны подпрыгивания WU-14, но начальная скорость то не 10M, а 27M - «художник так видит».
ЦитироватьУникальность "27 Махов"?
Ну, говорят, что у WU-14 из КНР начальная скорость 10М, а у AHW из США начальная скорость 5..8M. Впрочем, они их ставили не на самие могучие ракеты, не чета УР-100Н УТТХ ;)
ЦитироватьЭнергетика для полёта в атмосфере?
И по мультикам, и по слухам, и по кадрам испытаний, как мне кажется можно заключить, что полёт в атмосфере, такой же как у китайско/американских аналогов - инерционный. Типа УР-100Н УТТХ разгоняет до 27M на некоторой высоте, а дальше он уже по инерции. 

Как мне кажется, сначала рулит «вниз», что б высоту не набирать и в космос не вылетать, потом рулит «вверх», и около цели имеет типа 5M. Но это мои безосновательные домыслы.

zandr

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ну, говорят, что у WU-14 из КНР начальная скорость 10М,а у AHW из США начальная скорость 5..8M.
ПМСМ, максимальная скорость у баллистических не на начальном, а на завершающем участке.

Serge3leo

#1393
Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ну, говорят, что у WU-14 из КНР начальная скорость 10М,а у AHW из США начальная скорость 5..8M.
ПМСМ, максимальная скорость у баллистических не на начальном, а на завершающем участке.
У боеголовок обычных баллистических ракет, обычно, два максимума: в районе отделения и на входе в атмосферу, и три минимума: на старте, в перигее и при попадании в цель. Их соотношение зависит от полётного задания и, главное, от самой ракеты  ;)

Под начальной скоростью гиперзвукового блока имелось ввиду - при отделении.

ааа

ЦитироватьSerge3leo пишет: 
Цитироватьи три минимума: на старте, в перигее и при попадании в цель. 
В апогее, наверное?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Павел

Если интересно, вот здесь есть хорошая статья (на русском), в которой подобные системы рассматриваются:


Джеймс М. Актон, "Гиперзвуковое ракетное планирующее оружие," Наука и всеобщая безопасность 23, no. 3 (2015): 191-219

В Соединенных Штатах, России и Китае разрабатываются ракетные гиперзвуковые планирующие летательные аппараты. Разработана простая модель их траектории в предположении, что аппарат не будет колебаться во время перехода к равновесному планированию. Эта модель использовалась для анализа данных Министерства обороны США из испытательных полетов летательного аппарата гиперзвуковой технологии HTV-2. Аэродинамическое качество этого планера - ключевой параметр летных данных - оценивается как 2,6. Модель использовалась также для расчета времени тактического предупреждения, которое атака планирующего аппарата может предоставить противнику. Исследовались и другие аспекты военной эффективности планирующего оружия. Приближенные расчеты позволяют предположить, что по сравнению с существующими не ядерными вооружениями ракетное планирующее оружие может проникать более глубоко, но оно будет менее эффективным для уничтожения шахт. Было также рассчитано расстояние, на котором картечная боеголовка может уничтожить мобильную ракету; ожидается, что оно будет существенно большим, чем у фугасной боеголовки.

http://scienceandglobalsecurity.org/ru/archive/2015/09/hypersonic_boost-glide_weapons.html

Maks

#1396
Проект Авангард является крупнейшей дезинформацией. Все ослы за границей, журналисты верят в
эту белиберду. Инженеры в космической отрасли знают, что

1. Блок не может лететь со скоростью 20 или тем более 27 махов ниже 12 км над поверхностью Земли. Температура достигнет 38000 градусов и он испарится по законам физики. Поэтому вместо 20 махов надо писать от 5.6 махов (2 км в сек). Возможно кратковременно до 7-8. Это позволит удержать температуру корпуса кратковременно не выше 2000 С.
2. Российские инженеры гос предприятий не смогли создать новую ракету земля-воздух, или воздух -земля на 2.8 маха, а только вместе с индусами Брамос 2. Настолько упал технический и финасовый уровень в стране.

Т.к. Россия крупнейший финансовый донор США и Европы (было вывезено 1 триллион долларов в оффшорные зоны из России за 20 лет. 14 миллиардов хранится в банках США), то зачем американцам или европейцам нападать на Россию, своего лучшего донора валюты, золота и должника? Россия должна иностранцам 480 миллиардов долларов! И долг растет. Т.е. в России журналисты совсем спятили. Выдумали ракету и обсасывают ее мифические свойства, не нужные никому, кроме генералов. Но они не говорят, что ракета Брамос-2, попав в другие страны, представляет огромную угрозу войскам России. Россия вооружает другие страны (деньги от продаж получают российские политики и военные) и они применяют это оружие против российских граждан.
Вот какая на самом деле опасность.
Часть населения России деградировала, там много живет иностранцев. Если их подкупят, они легко устроят диверсию, захват заложников. Когда милицию подкупили в Беслане. Вот о чем надо думать, о коррупции, а не о десятке ракет.

6 часов потребовалось военным приехать из подмосковья, Москвы на место захвата заложников в Беслане!
Хотя лететь самолетом 2 часа. Милиции, военных нет.Надо из Москвы доставлять в Осетию. Обалдеть!

Если сделают диверсию, вырубят электричество, пoдожгут автомашины военных, начальства , то 6 часов потребуется, чтообы военные миз Москвы прилетели и починили?
Можно хвастаться тем, что американских космонавтов на российских ракетах 8 лет запускают, то что зонд долетел до Плутона и астероида, запущен на ракете с российскими двигателями. Но когда хвастают тем, что никто не видел, не известны никакие параметры, то это странно. 41 человек  погиб от взрыва газа в Магнитогорске, т.к. отапливали им квартиры .Помогла им эта ракета сделать жизнь удобнее?

Искандер

Не люблю я про оружие :-/,.. но зачем эта вся разводня с Авангардом? Уникальное, не имеющее аналогов... Че за бред?
Маневрирующая боеголовка, она же maneuverable reentry vehicle (MaRV) - как с маневром на конечном участке траектории (стр-р-рашные Першинги II, уберите их из Европы! и MIRV/MaRV боеголовки MK-500 EVADER на Trident II), так и в варианте Boost Glide Reentry Vehicle типа HTV-2 (тест 2010 г., 139 seconds of Mach 22 to Mach 17), страшно секретного X-41 CAV и прочих детищ программы DARPA Falcon (Force Application and Launch from CONtinental United States), летающих с нырком в мезосферу... Это как?
Авангард это для поцреотов, для поддержки завышенной самооценки..
Мрак.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

ЦитироватьИскандер пишет:
Не люблю я про оружие :-/,.. но зачем эта вся разводня с Авангардом? Уникальное, не имеющее аналогов... Че за бред?
Ну надо же хоть чемто похвастаться. Дать пищу патриотам.
Опять же столько времени и денег потрачено. Надо же хоть пропагандистский эффект получить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьИскандер пишет:
Не люблю я про оружие :-/,.. но зачем эта вся разводня с Авангардом? Уникальное, не имеющее аналогов... Че за бред?
Маневрирующая боеголовка, она же maneuverable reentry vehicle (MaRV) - как с маневром на конечном участке траектории (стр-р-рашные Першинги II, уберите их из Европы! и MIRV/MaRV боеголовки MK-500 EVADER на Trident II), так и в варианте Boost Glide Reentry Vehicle типа HTV-2 (тест 2010 г., 139 seconds of Mach 22 to Mach 17), страшно секретного X-41 CAV и прочих детищ программы DARPA Falcon (Force Application and Launch from CONtinental United States), летающих с нырком в мезосферу... Это как?
Авангард это для поцреотов, для поддержки завышенной самооценки..
Мрак.
А хоть что-то из этого на вооружение было принято? Нет. А Авангард успешно испытан и запущен в серийное производство - есть реальный повод для гордости.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!