Пуски МБР, БРПЛ и ПРО

Автор Liss, 09.07.2008 09:54:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьStalky пишет:
Для КР?
Да, КР, наверное, возможны. Как, впрочем и из любого другого места с мобильной ПУ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитироватьsolaris пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
В общем, вопрос к РКО/ПВО/ПРО, которые надежно заграждают небо нашей необъятной.

 - Откуда?
Не успели разглядеть.
Ну тогда вопрос попроще - к представителю НЦУКС http://www.interfax.ru/russia/437804
Цитировать"Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было", - сказал представитель НЦУКС.
Откуда (из какого источника) ему известно, что "опасных компонентов" не было? Может, это попытка увести дело в сторону грифованного - ведь по Закону о ГТ экологические последствия не подлежат закрытому рассмотрению?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Безумный Шляпник

ЦитироватьStalky пишет:
Район в Поморском проливе(выделен красным)
На глаз - трасса с Плесецка по Камчатке (Кура) проходит примерно так, м.б. чуть южнее.

mefisto_x

Песков: Путин проинформирован о падении ракеты на "Плесецке"
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

mefisto_x

Нашёлся хозяин ракеты, упавшей недалеко от космодрома Плесецк. Пуск производил концерн «Алмаз-Антей», сообщили «Интерфаксу» в пресс-служба компании.
Там пояснили, что проводилась экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты «Антей-2500». Это делалось в интересах будущих экспортных поставок.
Отмечается, что из-за отклонения вектора скорости произошла штатная самоликвидация объекта.
Сегодня в полдень в 10 километрах от космодрома Плесецк упала ракета. Взрыва и пожара не последовало, жертв и разрушений нет. Угрозы жизни и здоровью людей топливо не представляет.
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

ZOOR

Цитироватьmefisto_x пишет:
Нашёлся хозяин ракеты, упавшей недалеко от космодрома Плесецк. Пуск производил концерн «Алмаз-Антей», сообщили «Интерфаксу» в пресс-служба компании.
А откуда пуляли?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

тавот

Цитироватьmefisto_x пишет:

Это делалось в интересах будущих экспортных поставок.
С-300 для Ирана ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Liss

http://tass.ru/kosmos/1923975
ЦитироватьМОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Концерн ПВО "Алмаз-Антей" штатно провел на космодроме Плесецк испытания модернизированной ракеты для зенитной ракетной системы "Антей-2500". Об этом ТАСС сообщил официальный представитель пресс-службы концерна.
"Сегодня на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы "Антей-2500" в интересах будущих экспортных поставок", - сказал собеседник агентства.
По его словам, из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты. "Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома. Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен", - пояснил представитель концерна.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Denis Samarin

#748
Специалисты опознали тип упавшей под Плесецком ракеты
http://lenta.ru/news/2015/04/22/plesetsk/

Ракета, потерпевшая аварию при пуске с Плесецка в среду, 22 апреля, по мнению специалистов оборонной промышленности, относилась к типу ракет-перехватчиков 53Т6 (ПРС-1). Это единственный тип ракеты, соответствующий характеристикам изделия, названным в сообщениях об аварии.

Stalky

#749
ЦитироватьLiss пишет:
http://tass.ru/kosmos/1923975
ЦитироватьМОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Концерн ПВО "Алмаз-Антей" штатно провел на космодроме Плесецк испытания модернизированной ракеты для зенитной ракетной системы "Антей-2500". Об этом ТАСС сообщил официальный представитель пресс-службы концерна.
"Сегодня на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы "Антей-2500" в интересах будущих экспортных поставок", - сказал собеседник агентства.
По его словам, из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты. "Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома. Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен", - пояснил представитель концерна.
Дурка какая-то.

Несомненный элемент новизны - отродясь на 1-м ГИК не было испытательной базы для систем ПВО.
Классная у вас трава, ребята.

Leonar

что антей промазал и нештатно приземлился, ил нештатно приземлился с мишенью(что лучше) или мишень призеемлилась нештатно ибо ее не перехватили штатно..(тоже плохо)

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСиловики в Архангельской области ищут, кто запустил упавшую в регионе ракету
Шлядинский? Технократ? Лин?  :o  
Лин же жидкостные делать собрался?
Технократ? Так у него дальше писания текстов на форуме что-то было?
Шлядинский? Вот он мог! Тем более 3D-принтером обзавелся и патроны не так давно скупал  ;)
Не виноватый я! Это дети-перваши плохо стабилизаторы приклеили...   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Штуцер

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Не виноватый я! Это дети-перваши плохо стабилизаторы приклеили...
Импортозамещение? На костный клей перешли?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Liss

ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
HYDROARC 59/2015 (42)
ARCTIC. BARENTS SEA. ROCKETS.
DNC 22.
1. HAZARDOUS OPERATIONS 0800Z TO 1200Z DAILY 21 AND 22 APR IN AREA BOUND BY
 68-33-09N 047-36-22E, 68-20-31N 048-45-25E, 67-01-42N 046-43-04E, 67-13-00N 045-51-00E, 67-53-06N 046-50-32E.
2. CANCEL THIS MSG 221300Z APR 15.
( 170829Z APR 2015 )
Этот же морской район заявлялся на 12.08.2014 в HYDROARC 169/14 и, кстати, на 23.04.2015 в HYDROARC 62/15.
А ни у кого на эти даты NOTAM'ы не завалялись?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Павел

#754
У меня есть вопрос по районам падения - буду признателен за помощь. 

Вопрос вот такой - как получается, что районы падения вторых ступеней при пусках с Байконура или Домбаровского на Куру находятся так близко к точке старта? Например, для РС-18 из Байконура:

ЦитироватьРайон падения отделяющихся частей ракет-носителей, межконтинентальных баллистических ракет №375А представляет собой эллипс с размерами осей 80x40 км, центр которого находится в точке с координатами 56°16'00" с.ш. 80°16'00" в.д. Большая ось РП ориентирована по азимуту на 50°.
Это примерно в 1600 км. Для пуска из Домбаровского (тоже, похоже, РС-18 на Куру):

Цитироватьточные координаты района падения: эллипс с размерами осей 60×30 км, координатами центра 60°11 '00"с.ш. 76°04'00«в.д. и азимутом большой оси 35°
что примерно в 1400 км от старта. В то же время, у Рокота вторая ступень падает примерно в 3800 км:



Понятно, конечно, что есть разница между выведением на орбиту и полетом на Куру. Но уж сильно большая эта разница получается. Насколько я понимаю, после завершения работы и отделения вторая ступень уводится тормозными двигателями. Какая-то часть скорости гасится - по моим прикидкам получается, что если у Рокота в момент отделения скорость в районе 5.5 км/с, то у ступени после торможения должно быть что-то около 5.2 км/с, чтобы она упала в 3800 км. Вроде бы выглядит разумно. 

Но для того, чтобы вторая ступень упала в районе 1400-1600 км при полете на Куру (что из Домбаровского, что из Байконура), скорость должна уменьшиться где-то до 2.5 км/с (с примерно 5.8-5.9 км/с, которые нужны чтобы доставить ПН на Куру по соответствующей траектории). Это выглядит весьма странно - вряд ли двигатели, которые уводят вторую ступень работают в другом режиме (да и нет смысла так сильно тормозить ступень). 

В общем, непонятно почему при пусках на Куру вторая ступень не улетает далеко, как вроде бы должна. На всякий случай отмечу, что это именно вторая ступень - район падения головного обтекателя еще ближе к старту - примерно в 1200 км если из Домбаровского.

Наверняка есть какое-то довольно простое объяснение, но оно от меня ускользает. Буду признателен за любые наводки и соображения.

Чебурашка

Наклон траектории загнут вверх при. Поэтому разделение ступеней происходит при большем угле тангажа - и ступень падает ближе

Павел

Я смотрел на такой вариант - не получается. Если пуск на Куру идет по навесной траектории, то и скорость будет выше, так что ступень все равно улетает очень далеко.

Старый

ЦитироватьПавел пишет:
Но для того, чтобы вторая ступень упала в районе 1400-1600 км при полете на Куру 
А это случайно не первая ступень там падает? 
У Рокота ступени падают гораздо ближе чем у прототипа из-за тяжёлой третьей ступени (Бриз) которой нет у прототипа. 
 Я так понимаю что у МБР ступени падают дальше, первая в 1500 км а вторая летит почти что на саму Куру. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел

Нет, это вторая ступень - при полете с Домбаровского обтекатель падает еще ближе. За трассу Байконур-Кура я не так уверен, но с Домбаровским точно вторая ступень.

ZOOR

ЦитироватьПавел пишет:
У меня есть вопрос по районам падения - буду признателен за помощь.
У Вас , извиняюсь, каша.
ЦитироватьПавел пишет:
Например, для РС-18 из Байконура:
ЦитироватьРайон падения отделяющихся частей ракет-носителей, межконтинентальных баллистических ракет №375А представляет собой эллипс с размерами осей 80x40 км, центр которого находится в точке с координатами 56°16'00" с.ш. 80°16'00" в.д. Большая ось РП ориентирована по азимуту на 50°.
Это РП ГО с Байконура. Он расположен примерно посередине между РП ОЧ-1 и ОЧ-2
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому