И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

U235

Неважно. Генеральный директор это ни главный конструктор, ни генеральный. Это именно директор

U235

С какой точностью определяется положение головки и на какой высоте
==============================================================

Этого не знаем ни я, ни ты. Достаточно того, что определяется. Это ж ты безапелляционно заявляешь, что по куску орбиты нельзя определить ее параметры и обязательно наблюдать ее всю. Для определения точности работы Бриза вполне может статься, что часа и хватит. В конце концов при выводе на ГСО никто не дожидается полных оборотов разгонника по переходным орбитам. Для определения точности попадания на них и внесения поправок при необходимости баллистикам хватает и куска таких орбит

m-s Gelezniak

ЦитироватьU235 пишет:
Неважно. Генеральный директор это ни главный конструктор, ни генеральный. Это именно директор
Генерaльный директор объединения. Остльное от лукaвого.
ЦитироватьU235 пишет:
Это испытания ракеты, а не разгонного блока. Поэтому никто не будет их усложнять: вывели по стандартной схеме на ГСО, подержали столько, сколько необходимо для снятия параметров орбиты, и убрались на орбиту захоронения. Смысла долго больтаться на ГСО не было никакого
Чушь не несите. Отдельно рaкетa бессмысленнa.
Комплекс включaет в cебя и носитель и РБ и стaрт с тех комплексом обеспечения пускa.
По отдельности это всё кучa железa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

U235

Генеральный директор может вообще не быть конструктором, и запросто может не иметь никакого отношения к проектированию изделий. Например нынешний генеральный директор Боинга по образованию - магистр менеджмента. За какой нафиг технический облик он может отвечать?

Не надо вслед за журналистами путать менджеров-директоров с конструкторами.

U235

Испытание по нестандартным схемам тем более бессмысленно. Комплекс испытывался по той циклограмме, по которой будет применяться в будущем. Зачем Бриз морозить больше, чем это предусмотрено по циклограмме выхода на ГСО? Это рабочее испытание, а не флаговтык.

STS

ЦитироватьГенконструктор напомнил, что сначала планировалось осуществить первый пуск легкой "Ангары" в 2011 году, но из-за проблем с финансированием пришлось распределять деньги на более важные задачи.
"Мы не смогли выдержать набранный темп, поскольку вместо 6 миллиардов получили только 2 миллиарда рублей. В связи с чем запуск был перенесен на 2013 год. Но очень тяжело было потом это все раскрутить заново, поскольку работы были практически остановлены, поэтому пуск и в 2013 году был отложен", — пояснил он.

хм, удивительно как они вообще сделали чтото
!

fagot

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Интересное из этой "заметки про нашего мальчика":
ЦитироватьВладимир Нестеров вел проект "Ангара" с 1992 года как начальник управления средств выведения Центра им. Хруничева, с 2005 года был назначен генеральным директором Центра, головного предприятия по этому проекту и нес непосредственную ответственность за создание ракеты.
Это "художественный свист" или таки начало истории Ангары надо отодвинуть левее? ;-)
Так ведь постановление правительства вышло 15 сентября 1992 г., в 1994-м был уже конкурс по результатам эскизного проектирования.

KL

Цитироватьfagot пишет:  
Так ведь постановление правительства вышло 15 сентября 1992 г., в 1994-м был уже конкурс по результатам эскизного проектирования.
Постановление было, денег не было.

Цитировать— Сколько лет на самом деле велось создание "Ангары"?
— Как начальник управления средств выведения я занимался "Ангарой" с самого начала, то есть с 1992 года, а с 2005 года, когда меня назначили генеральным директором Центра имени Хруничева, головного предприятия по этому проекту, я уже непосредственно нес персональную ответственность за его создание. Долгое время деньги на работы выделялись капельные: с 1992 по 2006 год мы получили менее 4% от общего объема. А первые хорошие деньги получили только в мае 2006 года, к ним еще тогда приплюсовался корейский контракт по созданию ступени для ракеты KSLV. В августе 2009 года универсальный ракетный модуль первой ступени "Ангары" уже полетел в составе корейского изделия. Поэтому все разговоры, что "Ангара" долго делалась, верны лишь отчасти: считай что за три с половиной года мы смогли выйти на летные испытания.
— Почему тогда первый старт "Ангары" состоялся лишь в 2014 году?
— Сначала планировалось осуществить первый пуск легкой "Ангары" в 2011 году, однако вследствие двух серьезных спадов по финансированию в 2009-2010 годах, когда по стране ударил кризис, военным (заказчиком ракеты выступает Минобороны РФ.— "Ъ") пришлось распределять деньги на более важные задачи. Мы не смогли выдержать набранный темп, поскольку вместо 6 млрд получили только 2 млрд руб. В связи с чем запуск был перенесен на 2013 год. Но очень тяжело было потом это все раскрутить заново, поскольку работы были практически остановлены, поэтому пуск и в 2013 году был отложен. Сергей Шойгу (министр обороны РФ.— "Ъ") взял лично под контроль вопросы "Ангары": каждый вторник он на селекторном совещании в обязательном порядке касался создания этого комплекса. Мало кто верил, что мы реально сможем осуществить пуск, но это произошло.
— Декабрьский пуск тяжелой "Ангары-А5" прошел полностью штатно?
— В момент подготовки ракеты к запуску были свои нюансы, но она улетела — и в моем понимании сделала это прекрасно. Полученная нами телеметрия показала, что работа всех систем прошла без сбоев.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2646272



Pretiera

ЦитироватьKLantratov пишет:
— Декабрьский пуск тяжелой "Ангары-А5" прошел полностью штатно?
— В момент подготовки ракеты к запуску были свои нюансы, но она улетела — и в моем понимании сделала это прекрасно. Полученная нами телеметрия показала, что работа всех систем прошла без сбоев.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2646272
слукавил врун!!!!

Плейшнер

ЦитироватьPretiera пишет:
ЦитироватьKLantratov пишет:
— Декабрьский пуск тяжелой "Ангары-А5" прошел полностью штатно?
— В момент подготовки ракеты к запуску были свои нюансы, но она улетела — и в моем понимании сделала это прекрасно. Полученная нами телеметрия показала, что работа всех систем прошла без сбоев.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2646272
слукавил врун!!!!
Без сбоев но с отказами? :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Виктор Зотов

ЦитироватьSTS пишет:
ЦитироватьГенконструктор напомнил, что сначала планировалось осуществить первый пуск легкой "Ангары" в 2011 году, но из-за проблем с финансированием пришлось распределять деньги на более важные задачи.
"Мы не смогли выдержать набранный темп, поскольку вместо 6 миллиардов получили только 2 миллиарда рублей. В связи с чем запуск был перенесен на 2013 год. Но очень тяжело было потом это все раскрутить заново, поскольку работы были практически остановлены, поэтому пуск и в 2013 году был отложен", — пояснил он.

хм, удивительно как они вообще сделали чтото
Я вот  думаю, почему это им всё время денег не хватает? 2 лярда это не малые деньги ( более50 лимонов зелёных).

Дмитрий В.

С деньгами на "Ангару" вообще дело тёмное. В 2007 г. Бахвалов в интервью НК заявил, что с 2004 г. проблема финансирования решена. Нестеров говорит о 2006 г. Далее. В 2009 или 2010 г. ЦиХ в лице Нестерова, ссылаясь на финансовый кризис, попросил В.В.Путина выделить дополнительно порядка 10 млрд рублей (если память не изменяет, была статья в НК). Выделялись ли эти деньги по факту? Еще. В прессе мелькают разные цифры затрат на разработку Ангары. В частности, упоминались цифры в 100 млрд. рублей. Это примерно 3-4 млрд долларов по курсам соответствующих лет. Если верить Нестерову (о том, что после 2006 г. выделено 96% этих средств, получается, что с 2006 по 2014 г. ЦиХ получил на разработку Ангары примерно 96 млрд. рублей (те же 3 с лишним млрд $).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

NK

А в отчетности что не раскрывают суммы?

STS

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Я вотдумаю, почему это им всё время денег не хватает? 2 лярда это не малые деньги ( более50 лимонов зелёных).
троллите? это стоимость отработанной серийной РН, а тут разработка, надо на порядки больше денег.
!

mihalchuk

Насколько я помню, передача Хруничеву темы Ангара была обусловлена некоторым самофинансированием (от пусков Протонов), причём к постановке этого условия должен был быть причастен сам Нестеров. И в Интервью - никаких признаков такой сделки. Вообще мутно про финансы.

Pretiera

Цитироватьmihalchuk пишет:
Насколько я помню, передача Хруничеву темы Ангара была обусловлена некоторым самофинансированием (от пусков Протонов), причём к постановке этого условия должен был быть причастен сам Нестеров. И в Интервью - никаких признаков такой сделки. Вообще мутно про финансы.
А еще Корейцы... а в итоге черная дыра и хрен пойми на выходе, пилорама как есть, может А5 и может, но ЦиХ видать не напилился....

STS

ЦитироватьPretiera пишет:
А еще...
вы хоть читайте что пишут, наоборот непонятно на какие шиши ее сделали, походу пилили они собственные деньги а не бюджет.
!

mihalchuk

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Насколько я помню, передача Хруничеву темы Ангара была обусловлена некоторым самофинансированием (от пусков Протонов), причём к постановке этого условия должен был быть причастен сам Нестеров. И в Интервью - никаких признаков такой сделки. Вообще мутно про финансы.
А еще Корейцы... а в итоге черная дыра и хрен пойми на выходе, пилорама как есть, может А5 и может, но ЦиХ видать не напилился....
Думаю, без полиграфа не обойтись. ;)

Sаlyutman

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Теперь Вы заявляете, что для создания Ангары-А3 надо еще несколько лет. Т.е. по всем признакам "несколько лет" на выпуск небольшого комплекта чертежей и изготовление незначительного количества элементов дооснащения - это дикий распил.
Всё относительно. Даже на выпуск извещений нужны деньги. Вон, пилюгинцы, аж три ляма запросили, чтобы поменять только тип провода в своих схемах на кабелях системы управления. А тут работа куда более заморочная и масштабная. А по срокам я исхожу из нынешних возможностей КБ, особенно в условиях возможных трансмутаций и переездов.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьПлейшнер пишет:
О, да! Еще лет 10-15 кормиться можно по-крупному  :D
Кому кормиться? Мы этих денег практически не видим. О размерах зарплат у нас я уже сто раз писал.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57