Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьСтарый написал:
Большая габаритная длина тоже нежелательна.
Почему? Вон Флакон длинный и тонкий - ниче, летает.
А проставку между степенями из каких-нить углеродных ферм сделать
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Вообще я исхожу из пессимистических ожиданий. В реальности всё окажется хуже чем в обещаниях. Не так, конечно, сильно как у хруников, но заметно. 
Никаких несуществующих двигателей с несуществующим УИ не будет. И вообще рабочую лошадь нельзя делать на предельных решениях с предельными параметрами.
Поэтому никаких 18-20 тонн я вообще не ожидаю. При рассматриваемой оптимальной конструкции будет очень хорошо если окажется 16-17 тонн. При нынешней вряд ли будет даже 15. 

Рассматриваемая оптимальная конструкция мне нравится не бОльшей ПН а тем что 
1. Всё получается из всего готового
2. Легко получается трёхмодульный вариант. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

ЦитироватьСтарый написал:
Вообще я исхожу из пессимистических ожиданий. В реальности всё окажется хуже чем в обещаниях. Не так, конечно, сильно как у хруников, но заметно. Никаких несуществующих двигателей с несуществующим УИ не будет. И вообще рабочую лошадь нельзя делать на предельных решениях с предельными параметрами.Поэтому никаких 18-20 тонн я вообще не ожидаю. При рассматриваемой оптимальной конструкции будет очень хорошо если окажется 16-17 тонн. При нынешней вряд ли будет даже 15.
Это оптимистичные ожидания. В реалистичных - проект забуксует в бумажной фазе на много лет до окончательной отмены.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSalo написал:
Конечно высотный РД-191В будет проще. Длину можно несколько сократить, сузив критику. Это одновременно с падением тяги позволит увеличить геометрическую степень расширения сопла и УИ.
Сузить критику нельзя. Тяга уменьшится. Большая габаритная длина тоже нежелательна.  

У РД-191В тяга больше 200 тс, а надо - даже по оптимистичному теоретическому расчёту РККЭ - всего 140.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитироватьtestest написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Вообще я исхожу из пессимистических ожиданий. В реальности всё окажется хуже чем в обещаниях. Не так, конечно, сильно как у хруников, но заметно. Никаких несуществующих двигателей с несуществующим УИ не будет. И вообще рабочую лошадь нельзя делать на предельных решениях с предельными параметрами.Поэтому никаких 18-20 тонн я вообще не ожидаю. При рассматриваемой оптимальной конструкции будет очень хорошо если окажется 16-17 тонн. При нынешней вряд ли будет даже 15.
Это оптимистичные ожидания. В реалистичных - проект забуксует в бумажной фазе на много лет до окончательной отмены.

Да нет никакого проекта - есть доклад специалистов РККЭ на Королёвских чтениях.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Чебурашка

#9045
Какая перегрузка в конце работы второй ступени даже при 140 тс.
Десяточка жы?

Дмитрий В.

ЦитироватьЧебурашка написал:
Какая перегрузка в конце рабочей ступени даже при 140 тс.
Десяточка жы?

4.5
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьЧебурашка написал:
Какая перегрузка в конце работы второй ступени даже при 140 тс.
Десяточка жы?
Десятка не получится. Это ступень должна быть невесомой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Если оценить весовые параметры второй ступени более пессимистично, то картинка будет другой (зависимость Мпг от тяги второй ступени):
Т.е. оптимум примерно 93 т или тяга форсированного РД-120. А что будет с ПН при УИ 350 с?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSalo написал:
Конечно высотный РД-191В будет проще. Длину можно несколько сократить, сузив критику. Это одновременно с падением тяги позволит увеличить геометрическую степень расширения сопла и УИ.
Сузить критику нельзя. Тяга уменьшится. Большая габаритная длина тоже нежелательна.  
А зачем тебе тяга в 212 тс?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSalo  написал:
Конечно высотный РД-191В будет проще. Длину можно несколько сократить, сузив критику. Это одновременно с падением тяги позволит увеличить геометрическую степень расширения сопла и УИ.
Сузить критику нельзя. Тяга уменьшится. Большая габаритная длина тоже нежелательна.  
А зачем тебе тяга в 212 тс?
Ну не знаю... Но если уменьшить критику и тягу даже вдвое то это увеличит к-т расширения лишь вдвое.
А уменьшать тягу не уменьшая давления это случайно не новый двигатель?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

#9051
ЦитироватьСтарый написал:
А уменьшать тягу не уменьшая давления это случайно не новый двигатель?
Что мешает уменьшить давление при глубине дросселирования в 30% ?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСтарый написал:
Но если уменьшить критику и тягу даже вдвое то это увеличит к-т расширения лишь вдвое.
А на сколько сократит длину и увеличит УИ?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo написал:
ГК-6:
Вот она,красавица. :) 
Как запомнить цифру "6"?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

#9055
Сююз-5 трёхбаковый
То, что Союз-5 будет неоптималым, ни для кого не секрет. Когда я рассматривал вариант с метаном на 2-й ст., я не объявлял её окончательную грузоподъёмность, только подчеркнул различия. Как мне тогда казалось, оптимистично предполагать до 19 т на НКО, с учётом утяжеления 1-й ст. Оказалось, я не оптимист вовсе. Такая ракета вполне конкурирует с Ангарой, особенно при пусках с Байконура на ГСО через плоскость с наклонением около 46 градусов.

Старый

Цитироватьmihalchuk написал:
 Сююз-5 трёхбаковый
Такая ракета вполне конкурирует с Ангарой, особенно при пусках с Байконура на ГСО через плоскость с наклонением около 46 градусов.
На пределе можно дожать такую ракету до возможностей Ангары. Но требуется то заменить не Ангару. Требуется заменить Протон. И желательно заменить с хорошим запасом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

#9057
ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Если оценить весовые параметры второй ступени более пессимистично, то картинка будет другой (зависимость Мпг от тяги второй ступени):
Т.е. оптимум примерно 93 т или тяга форсированного РД-120. А что будет с ПН при УИ 350 с?
Вообще хрен его знает, где там оптимум...
Все полностью зависит от массы двигателя и массового совершенства ступени в целом.
Перебор реальных двигателей, материалов, конструкций и пр. скорее всего даст несколько горбов на графике.

А если кто-то говорит, то нашел оптимум, значит плохо искал :) Не учитывал все объективные факты.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mihalchuk

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьmihalchuk написал:
  Сююз-5 трёхбаковый  
Такая ракета вполне конкурирует с Ангарой, особенно при пусках с Байконура на ГСО через плоскость с наклонением около 46 градусов.
На пределе можно дожать такую ракету до возможностей Ангары. Но требуется то заменить не Ангару. Требуется заменить Протон. И желательно заменить с хорошим запасом.  
Ты хотя бы картинки посмотри внимательнее. Не нужно гнаться за идеей заменить Протон, там всё есть.

Старый

Цитироватьmihalchuk написал: Не нужно гнаться за идеей заменить Протон, там всё есть.
Где всё есть?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер