Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСергей пишет: 
1. ПГРК нечего делать в позиционных районах МБР в ШПУ.
2. МБР в ШПУ может выполнить свою задачу, если у МБР будет не более 2-3-х ББ, поскольку по ней не будут стрелять.
3. По части защиты ШПУ - ищите видеоролики, статьи про супер-пупер ШПУ, КАЗ ШПУ, раскрывайте по шире глаза, развешивайте уши - там все путем. Бог в помощь!!!
Ты с горя напился, чтоли?  :o  Начинаешь лепить всё подряд невпопад.  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

Старый, какой уже год, одно и тоже, надоело + тормозной форум - абсолютно бесполезная трата времени. Я сейчас отслеживаю 5-10 тем , Маск и Безос, КБХА, метановые движки и по мелочи новинки. Пытаюсь разобраться с уравнениями квантовой механики, очень тяжело идет, мозги уже не те, и не ясно будет ли польза.  Так что извиняй, но мне эта тема не интересна. Может летом, с пивком ....притащу юбилейную книжку про Байконур, 60 лет МИТ...

dmdimon

ЦитироватьСергей пишет:
Опять никакой конкретики. Оценочный расчет - что заложишь, то и получишь.
Заложены были данные реальных сенсоров и реальной оптики плюс открытые данные по транспортной платформе.
ЦитироватьА уж иллюстративный пример - вообще не о чем. И почему только маскировка? Больше ничего в голову не приходит в части обеспечения скрытности?
Я нигде не писал о "только маскировке" вообще-то. То, что я писал, неявно основано на утверждении, что устойчивость ПГРК к обезоруживающему удару обеспечивается за счет неопредленности их положения. Не более. о том, какими средствами обеспечивается неопределенность, не было ни слова.
Иллюстративный пример вполне адекватен - т.к. в нем неопределенность положения незапертой двери - порядка один к миллиону, например. Так что, запираете вы дверь?
push the human race forward

Старый

ЦитироватьСергей пишет:
Старый, какой уже год, одно и тоже, 
А что делать если ты с одного раза не понимаешь? :(

Цитироватьнадоело 
Сочувствую. Но ничем помочь не могу. 

Цитироватьабсолютно бесполезная трата времени. 
Да. Доказывать преимущества ПГРК - абсолютно бесполезная трата времени. 

ЦитироватьПытаюсь разобраться с уравнениями квантовой механики, очень тяжело идет, мозги уже не те, и не ясно будет ли польза. Так что извиняй, но мне эта тема не интересна. Может летом, с пивком ....притащу юбилейную книжку про Байконур, 60 лет МИТ..
С ХУЯСом уже всё? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Я не знаю где искать. В те времена я сам это читал в газетах и слышал по ящику, а потом везде в статьях о БЖРК говорилось что по договорам ОСВ их маневрирование было ограничено несколькими км пристанционных путей.
Любителей спекуляций и жонглирования фактами всегда хватало. Подозреваю, что это вольная интерпретация вот такого пункта Приложения о согласованных заявлениях к СНВ-1:
ЦитироватьСедьмое согласованное заявление. В связи с положениями пункта 1 статьи XIV Договора, разрешающими проведение оперативных рассредоточений, Стороны соглашаются, что такие рассредоточения проводятся только в целях национальной безопасности во время кризиса, когда Сторона считает необходимым принять меры по обеспечению выживаемости своих стратегических сил. Стороны также соглашаются, что хотя количество и периодичность таких оперативных рассредоточений не ограничиваются, на практике они будут проводиться не часто.
А вот и сама статья 14:
ЦитироватьСтатья XIV
1. Каждая из Сторон имеет право проводить оперативные рассредоточения развернутых мобильных пусковых установок МБР и связанных с ними ракет, подводных лодок, оснащенных пусковыми установками БРПЛ, и тяжелых бомбардировщиков. Количество и продолжительность оперативных рассредоточений не ограничиваются; также не ограничивается количество развернутых мобильных пусковых установок МБР и связанных с ними ракет, подводных лодок, оснащенных пусковыми установками БРПЛ, или тяжелых бомбардировщиков, участвующих в таких рассредоточениях. При начале оперативного рассредоточения все стратегические наступательные вооружения Стороны рассматриваются как участвующие в данном рассредоточении. Оперативные рассредоточения проводятся, как это предусмотрено ниже:
а) оперативное рассредоточение рассматривается как начавшееся с даты и времени, которые указаны в уведомлении, предоставленном в соответствии с пунктом 1 раздела X Протокола об уведомлениях;
b) оперативное рассредоточение рассматривается как завершенное с даты и времени, которые указаны в уведомлении, предоставленном в соответствии с пунктом 2 раздела X Протокола об уведомлениях.
Ну и до кучи статья 6 полностью:
ЦитироватьСтатья VI
1. Развернутые грунтовые мобильные пусковые установки МБР и связанные с ними ракеты базируются только в ограниченных районах. Ограниченный район не превышает по своим размерам пять квадратных километров и не заходит на территорию другого ограниченного района. В ограниченном районе может базироваться или находиться не более десяти развернутых грунтовых мобильных пусковых установок МБР и связанных с ними ракет. В пределах ограниченного района не находятся развернутые МБР для грунтовых мобильных пусковых установок МБР более чем одного типа МБР.
2. Каждая из Сторон ограничивает количество стационарных сооружений для грунтовых мобильных пусковых установок МБР в пределах каждого ограниченного района таким образом, чтобы эти сооружения не были способны содержать большее количество грунтовых мобильных пусковых установок МБР, чем количество грунтовых мобильных пусковых установок МБР, указанное для этого ограниченного района.
3. Каждый ограниченный район находится в пределах района развертывания. Район развертывания не превышает по своим размерам 125000 квадратных километров и не заходит на территорию другого района развертывания. В пределах района развертывания не находится более одной базы МБР для грунтовых мобильных пусковых установок МБР.
4. Развернутые железнодорожные мобильные пусковые установки МБР и связанные с ними ракеты базируются только на железнодорожных станциях базирования. Каждая из Сторон имеет не более семи железнодорожных станций базирования. Любая точка на участке находящегося в пределах железнодорожной станции базирования железнодорожного пути находится на расстоянии не более 20 километров от любого въезда/выезда данной железнодорожной станции базирования. Это расстояние измеряется вдоль железнодорожных путей. Железнодорожная станция базирования не заходит на территорию другой железнодорожной станции базирования.
5. Каждая железнодорожная станция базирования имеет не более двух железнодорожных въездов/выездов. Каждый такой въезд/выезд имеет не более двух проходящих через него отдельных железнодорожных путей (в общей сложности четыре рельсы).
6. Каждая из Сторон ограничивает пункты размещения на каждой железнодорожной станции базирования количеством, не превышающим количество составов стандартной конфигурации, указанное для этой железнодорожной станции базирования. Каждая железнодорожная станция базирования имеет не более пяти пунктов размещения.
7. Каждая из Сторон ограничивает стационарные сооружения для железнодорожных мобильных пусковых установок МБР на каждой железнодорожной станции базирования количеством, не превышающим количество составов стандартной конфигурации, указанное для этой железнодорожной станции базирования. Каждое такое сооружение не должно содержать более одного состава стандартной конфигурации.
8. В пределах каждой железнодорожной станции базирования находится не более одного объекта по обслуживанию.
9. Развернутые мобильные пусковые установки МБР и связанные с ними ракеты могут покидать ограниченные районы или железнодорожные станции базирования только в порядке обычных передвижений, передислокаций или рассредоточений. Развернутые грунтовые мобильные пусковые установки МБР и связанные с ними ракеты могут покидать районы развертывания только в порядке передислокаций или оперативных рассредоточений.
10. Передислокации завершаются в 25-дневный срок. Не более 15 процентов от общего количества развернутых грунтовых мобильных пусковых установок МБР и связанных с ними ракет или пяти таких пусковых установок и связанных с ними ракет, в зависимости от того, что больше, могут находиться вне ограниченных районов в любой данный момент в целях передислокации. Не более 20 процентов от общего количества развернутых железнодорожных мобильных пусковых установок МБР и связанных с ними ракет или пяти таких пусковых установок и связанных с ними ракет, в зависимости от того, что больше, могут находиться вне железнодорожных станций базирования в любой данный момент в целях передислокации.
11. Не более 50 процентов от общего количества развернутых железнодорожных мобильных пусковых установок МБР и связанных с ними ракет может участвовать в обычных передвижениях в любой данный момент.
12. Все составы с развернутыми железнодорожными мобильными пусковыми установками МБР и связанными с ними ракетами определенного типа имеют одну стандартную конфигурацию. Все такие составы соответствуют этой стандартной конфигурации, за исключением участвующих в обычных передвижениях, передислокациях или рассредоточениях, а также за исключением той части состава, которая остается в пределах железнодорожной станции базирования после того, как другая часть такого состава отбыла на объект по обслуживанию, связанный с данной железнодорожной станцией базирования, была передислоцирована на другой объект или покинула данную железнодорожную станцию базирования в порядке обычного передвижения. За исключением рассредоточений, уведомления об отклонениях от стандартной конфигурации предоставляются в соответствии с пунктами 13, 14 и 15 раздела II Протокола об уведомлениях.
Как видно из текста, ограничения для ПГРК и БЖРК одного уровня, кроме ограничения количества БЖРК, участвующих в обычных перемещениях.

В СНВ-2 мобильные комплексы вообще не упоминаются.

Старый

Цитироватьfagot пишет: 
Как видно из текста, ограничения для ПГРК и БЖРК одного уровня, кроме ограничения количества БЖРК, участвующих в обычных перемещениях.
Это не тот текст. Было соглашение ограничивающее перемещение БЖРК путями от станции базирования до магистральной ж/д. Без выезда на магистралную ж/д. Если ты так хорошо знаешь документы то ты его найдёшь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вот первое что попалось под руку из Педивикии:
ЦитироватьС 1991 года, после встречи лидеров СССР (Горбачёв) и Великобритании (Тэтчер), были введены ограничения на маршруты патрулирования БЖРК, они несли боевое дежурство в пункте постоянной дислокации, без выезда на железнодорожную сеть страны[11]
 
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И так далее: https://web.archive.org/web/20081011042415/http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/15g61/15g61.shtml
Цитировать 
С 1991 года по договоренности с США, БЖРК несут боевое дежурство на базе, без выезда на железнодорожную сеть страны.

 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Это не соглашение, а что-то типа жеста доброй воли, из той же оперы, что Горбачеву кто-то там пообещал, что НАТО после объединения Германии не будет расширяться на восток, при этом никаких документов на этот счет нет. БЖРК выбрали для этой цели по причине малого количества ПУ, запереть в базах еще и ПГРК даже для Горбачева было бы перебором.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
Это не соглашение, а что-то типа жеста доброй воли, из той же оперы, что Горбачеву кто-то там пообещал, что НАТО после объединения Германии не будет расширяться на восток, при этом никаких документов на этот счет нет. БЖРК выбрали для этой цели по причине малого количества ПУ, запереть в базах еще и ПГРК даже для Горбачева было бы перебором.
Так или иначе если этот жест был рассчитан на угоду Западу значит Запад его хотел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПытаюсь разобраться с уравнениями квантовой механики, очень тяжело идет, мозги уже не те, и не ясно будет ли польза. Так что извиняй, но мне эта тема не интересна. Может летом, с пивком ....притащу юбилейную книжку про Байконур, 60 лет МИТ..
С ХУЯСом уже всё?  ;)
Да ты шо, как раз для этого и разбираюсь с уравнениями. Проблема в том, что :
1. Базовое уравнение Шредингера ПОСТУЛИРОВАНО, то есть не выведено на основании некоторых допущений, а принято группой ведущих в то время физиков. По мере  появления новых экспериментальных данных уравнение не раз модифицировалось. И не факт, что даже в модифицированном виде известные модифицированные уравнения пригодны для расчетов по LENR.
Физика потихоньку меняется. Вроде приняли ядро нейтрона состоит из 6 кварков, неделимых кирпичиков. Однако подняли энергию частиц при столкновениях и уже начали говорить, что и кварк можно разделить....,
2. Реакции идут как в кластерах, так и между кластерами , и вполне реально, что будут неподъемные для решения системы уравнений. И потребуются какие то полуэмпирические зависимости, основанные на упрощенной теории с эмпирическими коэффициентами согласования.

А вообще работы продолжаются , финансируются в растущих объемах и государствами, и частным образом. Только инвесторы требуют сохранения коммерческой тайны, и то что находит отражение в СМИ, НТЛ носит общий характер.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Так или иначе если этот жест был рассчитан на угоду Западу значит Запад его хотел.
Хотел не более, чем ограничений на ПГРК.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Расходы на утилизацию ТТ МБР больше. Ущерб здоровью людей по всей технологической цепочке - больше. Ущерб экологии - больше.
 МО считает то что ему скажет правительство. Берёт то что дают. В своё время Соломонов уговорил власти оставить его, вот военным и приходится брать.
А потом вылезли обделенные авторы "сотки" и тоже "уговорили". )

fagot

#8293
дубль

Старый

Цитироватьfagot пишет:  
А потом вылезли обделенные авторы "сотки" и тоже "уговорили". )
Челомей, чтоли?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

"Новая жидкостная МБР" это чисто политический проект. Зачатый по принципу "Враги боятся нашей Сатаны, значит дадим им новую Сатану"!
 Ну а подрядчики не против, чего ж деньжат не попилить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Челомей, чтоли?  :o
НПОМаш.

Старый

Цитироватьfagot пишет: 
НПОМаш.
По моему они мимо кассы.  Хотя и уговаривали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

НПОМаш - не автор сотки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

В этих обломках империи Челомея не поймешь, кто чей автор. Однако сейчас они неспроста головные по УР-100Н. И в кооперации по Сармату участвуют.