Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SFN

"Правонарушители попытались вернуться в Москву на заранее припаркованных автомобилях." типа вжик и дома.

Павел73

Что это?! :o  Почему не в Юморе/Охуморе?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

АниКей

#9782
ЦитироватьВ Амурской области может появиться еще одна ГЭС - Нижнезейская
 http://www.amur.info/news/2013/02/08/33.html 
Сегодня, 8 февраля, руководители двух ГЭС – Бурейской и Нижне-Бурейской – рассказали представителям амурских СМИ о развитии гидроэнергетики в Амурской области. Строительство первой из них близится к концу, стройка второй набирает обороты. Всё активнее ведутся разговоры о строительстве Нижнезейской гидроэлектростанции – необходимость её вызвана строительством космодрома Восточный. Присутствующие на пресс-конференции журналисты несколько раз задавали вопрос о том, повлияет ли такое количество ГЭС на стоимость электроэнергии для амурчан. Однако участники встречи так и не смогли ответить на этот вопрос.
Директор ОАО «Бурейская ГЭС» Игорь Голубцов и директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин пояснили, что они возглавляют генерирующие компании. Эти компании производят элетроэнергию и передают её сетевым партнерам, которые в свою очередь доводят электричество до потребителя. «Мы не знаем, какие у них идут расходы, – добавил Александр Сергеевич. – И поэтому не можем рассчитать, сколько стоит энергия в итоге».
Также руководители не смогли ответить на вопрос, какая часть энергии с обеих ГЭС пойдёт в Китай. «Я, например, знаю, что Бурейская гидроэлектростанция производит 13 % дальневосточной электроэнергии, – высказался Игорь Голубцов. – Также я знаю, что 15 % общей добытой энергии направляется в Китай. Но чья это энергия – с нашей ГЭС или откуда-то ещё, – я не знаю».
В ходе диалога руководители согласились в будущем организовать встречу с журналистами, на которой присутствовали бы и представители сетевых распределительных компаний, чтобы разговор о тарифах был более предметным.
Кроме этого, главы компаний отчитались об итогах работы в прошлом году. Если темпы работы на Бурейской ГЭС завершаются, то Нижне-Бурейская ГЭС строится всё активнее. Александр Гаркин рассказал, что в минувшем году его компания освоила 2 миллиарда 627 миллионов рублей, а в 2013 году предстоит освоить около 9 миллиардов. Сейчас на строительстве Нижне-Бурейской ГЭС работает около 400 человек, в будущем планируется увеличить это количество до двух с половиной тысяч. В минувшем году проект строительства ГЭС получил положительную оценку государственной экспертизы, все разрешительные документы получены, почти все инфраструктурные работы завершены.
Игорь Голубцов, директор ОАО «Бурейская ГЭС» планировал, что в 2013 году строительство станции завершится. Однако река внесла свои коррективы. Прошлым летом произошёл небывалый разлив Буреи, проточность реки достигла рекордной отметки последние за сто лет – 8 000 кубических метров в секунду. Никаких ЧП в работе ГЭС не случилось, однако ряд строительных работ пришлось перенести на 2013 и 2014 годы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Сергей

Что-то возле Восточного не водоемно как-то. Ближайшая река в 20 км, судя по картам.
Где же они водород будут гнать? В Москве?

Shwed

ЦитироватьСергей пишет:
Что-то возле Восточного не водоемно как-то. Ближайшая река в 20 км, судя по картам.
Где же они водород будут гнать? В Москве?
В Китае закупать. Думаю дешевле будет.

Skykey

ЦитироватьShwed пишет:
В Китае закупать. Думаю дешевле будет.
Угу, продавать за бесценок электричество в Китай, и покупать  втридорого водород у Китая, - это по-нашему.

Кстати, Китай инвестиционно привлекателен еще и потому, что там электричество дешевое.

Alex_II

ЦитироватьСобеседник агентства подчеркнул, что в целом, только за прошедший год злоумышленниками было раскрашено почти 8 тысяч вагонов. "Подобные случаи происходят почти раз в неделю. Ситуацию осложняет и тот факт, что после таких "набегов" зачастую приходится менять не только вагоны, но и полезный груз. Так, например, в прошлом году уже приходилось заменять перевозимые ступени ракеты «Русь» на модули «Ангары». Если же говорить об убытках после действий вандалов, то самой большой строкой расхода идет именно такая замена.
Ну ничего себе... Где на ж/д траву такую берут - из Казахстана возят что ли? Где ж они живьем "ступени ракеты "Русь" видали, хотел бы я знать... Или это корреспондент синтетикой закинулся и с воображаемым собеседником пообщался?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Друган

ЦитироватьShwed пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Что-то возле Восточного не водоемно как-то. Ближайшая река в 20 км, судя по картам.
Где же они водород будут гнать? В Москве?
В Китае закупать. Думаю дешевле будет.
Из Киитая еще привезти надо, половина испарится.

Блудный

#9788
ЦитироватьСергей пишет:
Что-то возле Восточного не водоемно как-то.
Вся территория в ручьях и речушках.

ЦитироватьБлижайшая река в 20 км, судя по картам.
"Ближайшая крупная" вы хотели сказать? И в 20 км от чего?

Где же они водород будут гнать?
Что-то ограничивает в размещении завод? Можно на берегу поставить, можно чуть дальше. Можно совсем далеко.

Но кто сказал, что получение будет электролизом воды?

Друган

ЦитироватьБлудный пишет:
Но кто сказал, что получение будет электролизом воды?
Неужто из кислоты дешевле, чем электролизом? В любом случае, кислотных заводиков поблизости вряд ли есть. Или опять из кетая?

ЦитироватьБлудный пишет:
Что-то ограничивает в размещении завод?
Думается, для такого количества водорода ручейка не хватит. А еще криогенику лучше охлаждать водой, т.е. опять крупный водоем нужен. В общем, я думаю, что зря они пренебрегли водоемом при выборе места строительства. Может вообще на берегу океана имело смысл. Где-нибдуь в районе Владика. Там и южнее чуток.

azeast

ЦитироватьДруган пишет:
Может вообще на берегу океана имело смысл. Где-нибдуь в районе Владика. Там и южнее чуток.
Так был один из вариантов - в районе Находки, посёлок Врангель, порт Восточный. Всё рядом, ж\д сообщение, Японское море под боком. И широта меньше 43 градусов. Сейчас там строительство нефтеперегонного завода начинается, он соседям-японцам точно мешать не будет.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну ничего себе... Где на ж/д траву такую берут - из Казахстана возят что ли? Где
ж они живьем "ступени ракеты "Русь" видали, хотел бы я знать... Или это
корреспондент синтетикой закинулся и с воображаемым собеседником пообщался?
Алекс, вы просто недооценили.
Перечитайте еще раз.
Спойлер
Там написано:
Так, например, в прошлом году уже приходилось заменять перевозимые ступени ракеты «Русь» на модули «Ангары».

[свернуть]
Какая "синтетика"?
Я, например, боюсь даже предположить, что... :o
Не копать!

Друган

Цитироватьazeast пишет:
Так был один из вариантов - в районе Находки, посёлок Врангель, порт Восточный.
Во-во, а ракеты 8-метрового диаметра можно туда гонять баржами. Конечно крюкависто, но можно даже из Омска.

Зомби. Просто Зомби

И еще там написано:
"Но здесь случай сложнее. "Весь состав, сформированный из 12 вагонов, был отправлен на завод-изготовитель ракет на очистку, так как горе-художникам удалось проникнуть внутрь вагонов и осквернить поверхности ракетных модулей наверняка заказными рекламными слоганами ", - сказал собеседник агентства. Если в течение недели специалистам не удастся отмыть надписи, то срок запуска ракеты будет перенесен на два года." (С)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

#9794
12 вагонов Ангарских УРМов - сюжет "бросок на Восточный".
Не копать!

Павел73

ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьБлудный пишет:
Но кто сказал, что получение будет электролизом воды?
Неужто из кислоты дешевле, чем электролизом? 
Из метана.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Skykey

ЦитироватьПавел73 пишет:
Из метана
Из метана без воды низя
1) CH4 + H2O = CO + 3 H2
 
2) CO + H2O = CO2 + H2

agon

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьБлудный пишет:
Но кто сказал, что получение будет электролизом воды?
Неужто из кислоты дешевле, чем электролизом?
Из метана.
Скажите, а где берут водород на Байконуре, там тоже крупных водоемов нет?

Вован

Цитироватьagon пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьБлудный пишет:
Но кто сказал, что получение будет электролизом воды?
Неужто из кислоты дешевле, чем электролизом?
Из метана.
Скажите, а где берут водород на Байконуре, там тоже крупных водоемов нет?
Уже 23 года нигде. :(
Байконур надолго - навсегда

SFN

#9799
Воду берут в Сырдарье, водород брали из ЖД цистерн.