Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

А в теме Байтерека только и приводишь про ОАЭ с Рогозиным и Казахстан и Гагаринский старт. Журналисты...

Михаил Михайлов

Цитироватьtnt22 пишет:
https://www.interfax.ru/world/657793
Цитировать10:03, 11 апреля 2019
 Казахстан не исключил вывода города Байконур из-под аренды России

 Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Вопрос о выводе из-под российской аренды города Байконур рассматривается в казахстанских госорганах, сообщил вице-министр по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургожин.

"Хочу подчеркнуть, что вопрос поэтапного вывода города Байконур из аренды - он на повестке дня казахстанской стороны стоит. Мы его внимательно сейчас обсуждаем внутри казахстанских государственных органов, плюсы и минусы данной ситуации, данного выхода", - сказал Нургожин в четверг на пленарном заседании сената Казахстана, отвечая на вопрос депутата о возможности вывода Байконура из-под российской аренды.

"Предварительно с руководством "Роскосмоса" мы тоже эти вопросы в устном порядке обсуждали. Это непростой вопрос, есть свои минусы и плюсы, мы по этому поводу отдельно вам готовы доложить после проведения ряда обсуждений", - добавил он.
 Скрытый текст Сенат в четверг принял закон "О ратификации протокола о внесении изменения в соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года".

Этот протокол был подписан 26 декабря 2016 года в Петербурге. Он предусматривает включение в перечень госорганов, функционирующих в городе Байконур, дополнительно 10 подразделений госорганов Казахстана.

"Это подразделение комитета казначейства, отдел занятости и социальных программ, подразделения пограничной службы и другие. Раньше в этом соглашении было закреплено только восемь госорганов в городе Байконур - суд, прокуратура, подразделения аэрокосмического комитета, спецпредставитель президента Казахстана на комплексе Байконур и другие. Необходимо законодательно закрепить данные дополнительные 10 госорганов в соглашении", - пояснял ранее министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев.
Как функционирует Байконур
 Скрытый текст Комплекс "Байконур" Россия арендует у Казахстана. Комплекс состоит из города Байконур и одноименного космодрома. В городе проживает более 76,5 тыс. человек, из них около 60% - граждане Казахстана, около 37% - граждане России. Глава администрации Байконура назначается указами президентов России и Казахстана.

В городе функционируют российские органы власти, в том числе городская администрация, муниципальные предприятия и учреждения и структуры, обеспечивающие правопорядок.

Казахстан имеет в Байконуре специального представителя президента и представительства своих силовых структур, через которые проводится координация и взаимодействие между российскими и казахстанскими государственными органами и министерствами.
Строго imho. КМК как то синхронно пошло. Планируемые в этом году независимые пилотируемые полеты к МКС из штатов, и внезапные(ахтунг!), пока еще только заявления, казахских министров по будущему байка. Интересно, что будет после того как они слетают.

Штуцер

Интересное фото.

Действующие:
- вертолет
- тепловоз 
- ТУА
- собсно ракета
Все остальное:
- СК
- ЗНС
- градирня
- хранилища
- дожигалки О и Г
- МЗК
Брошены и не действующие.
Движимое имущество - движимое, недвижимое имущество - недвижимое.

PS Пардон, Газелька тоже на ходу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хунвэйбин

ЦитироватьШтуцер пишет:
Действующие:
- вертолет
- тепловоз
- ТУА
- собсно ракета
И еще, пожалуй, агрегат термостатирования

Старый

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Действующие:
- вертолет
- тепловоз
- ТУА
- собсно ракета
И еще, пожалуй, агрегат термостатирования
А рельсы?  :o  И шпалы...  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

lll

что будет после того как они слетают
да ничего, уже понятно, уже было, после того, как все похерили и даже кабели повыкопали, примут казахское гражданство с радостью ну и что, первый раз плевок в рожу русским завоевателям получать? А то да, создали им письменность, отсталым народам, 

lll

А рельсы?  И шпалы... 

Старый, ну ты сравнил рельсы и шпалы
Рельсы всегда выzывали удивление у коренного населения - так много ножей сделать из рельсы, а шпала - что ? ну горит

Штуцер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Интересное фото.
Всё вспоминал, что же мне это напоминает? Вспомнил! Манюхина!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьlll пишет:
так много ножей сделать из рельсы
Они круты!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://ria.ru/20190422/1552915455.html
ЦитироватьИсточник: "Роскосмос" законсервирует "Гагаринский старт" на Байконуре
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. "Роскосмос" законсервирует стартовую площадку на Байконуре, с которой отправился в космос Юрий Гагарин, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
На ее модернизацию под новую ракету "Союз-2" пока нет средств, уточнил собеседник агентства.
"Сотрудники Центра эксплуатации № 1 Космического центра "Южный", которые обслуживают стартовые площадки ракеты "Союз", начали подготовку к полному перебазированию с первой на 31-ю площадку космодрома. Это достаточно сложная задача, так как последние 20 лет именно первая площадка была "базовой", где располагались администрация, службы, склады и техника. Для размещения такого большого числа специалистов и оборудования на площадке 31 недостаточно зданий и помещений", — рассказал источник.
Речь идет о перебазировании сотрудников пускового расчета — более 300 человек. Подразделение уже работает в сокращенном составе, в то время как обычная численность штата площадки — 450 человек.
В июле и сентябре с первой площадки космодрома Байконур планируют запустить пилотируемые корабли "Союз МС-13" и "Союз МС-15". Для них израсходуют две последние ракеты "Союз-ФГ". Со следующего года все пуски пилотируемых кораблей будут производиться на новой ракете "Союз-2" с 31-й площадки космодрома, так как с первой площадки Байконура возможны старты только старых ракет "Союз-ФГ".
"Старт номер 1" ("Гагаринский старт" )  — площадка на Байконуре, с которой 12 апреля 1961 года запустили ракету "Восток" с одноименным космическим кораблем и космонавтом Юрием Гагариным.

ZOOR

Цитировать Казахстан может «отнять» Байконур у России
В республике обсуждают вопрос о выводе «космического города» из-под аренды РФ. Что выиграют и что потеряют стороны, если это случится?

 Странная ситуация складывается вокруг Байконура — первого и крупнейшего в мире космодрома, расположенного на территории Казахстана Напомним, что после распада СССР комплекс «Байконур», включающий в себя космодром и одноименный теперь город, перешел в ведение ставшей независимой республики, и Россия его арендует. Но на днях произошли «совпадения», говорящие о том, что Байконур может быть выведен из-под аренды России.

Спойлер
В частности, депутат сената Мурат Бактиярулы озвучил трудности, с которыми сталкиваются граждане Казахстана, проживающие в Байконуре, а потому предложил забрать его себе, оставив РФ только площадки для пуска космических ракет. (Трудности — это невозможность, например, для предпринимателей получать кредиты под залог земли и зданий — земля-то арендована Россией. Кроме того, в Байконуре действует практика двойного налогообложения.) На что вице-министр по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургожин ответил, что вопрос о поэтапно выводе города из-под аренды уже рассматривается. По его словам, он уже, в предварительном порядке, устно обсуждался с руководством «Роскосмоса». «Это непростой вопрос, есть минусы и плюсы», — сказал чиновник.

Практически одновременно с этим сообщением Сенат — верхняя палата казахского парламента — ратифицировал протокол о внесении изменений в соглашение между РК и РФ о статусе города Байконур и порядке формирования в нем исполнительной власти — теперь в городке космонавтов будут функционировать 18 государственных органов власти Казахстана. В настоящее время в Байконуре проживает почти 76 тысяч человек, около 60% которых являются гражданами Казахстана, и 37% — России. Глава администрации города назначается указами президентов двух стран. Здесь функционируют российские госструктуры, в том числе, отвечающие за правопорядок. В общей сложности расходы России на космодром и город составляют около 10 миллиардов рублей в год.

Несмотря на это, инфраструктура города находится в плачевном состоянии, утверждает сенатор Бактиярулы, поскольку российская сторона якобы не выделяет денег на ремонтные работы. Более того, она так и не возместила ущерб, нанесенный окружающей среде падением ракеты-носителя «Протон» — а это более 13 миллиардов 600 миллионов тенге (примерно 2,3 млрд руб.). Правда, как выяснилось, проблемы, связанные с инфраструктурным развитием Байконура, российской стороной более или менее решаются, равно как и с освобождением бизнеса от двойного налогообложения. Но не уплывет ли от нее все же Байконур?

 Такую возможность отрицает глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Как сообщил он журналистам, вопрос вывода города из-под аренды не рассматривается хотя бы потому, что она, то есть аренда, недавно продлена до 2050 года. Глава российской компании также проинформировал, что во время посещения Казахстана он провел переговоры с президентом страны Касым-Жомарт Токаевым, в том числе, о будущем «Байтерека» (совместный космический проект РФ и РК), и имел с ним «очень внимательный, доброжелательный и ответственный разговор» на тему Байконура.

А накануне глава представительства «Роскосмоса» в Казахстане Анатолий Красников заявил журналистам, что вопрос вывода Байконура из-под российской аренды может быть решен только на уровне глав государств. Он также подчеркнул, что «РФ выделяет громадные деньги на обеспечение города», в котором  большинство проживающих - граждане Казахстана. То есть, пояснил Красников, эти граждане живут в городе, который обеспечивается из средств федерального бюджета РФ. Он признал, что работы в Байконуре, возможно, ведутся не столь активно, как хотелось бы, однако они все же имеют место.

А что такое Байконур сегодня не только с точки зрения политики, а, собственно, развития космической отрасли? Как сказал Central Asia Monitor главный редактор журнала «Космические исследования и технологии» Нурлан Аселкан, Байконур — это «Детище великого государства, сегодня он во многом стал проблемным грузом и для Казахстана, и для России, которая взяла его в аренду. Парадоксально, но это связано не столько с тем, что космодром уже не нужен или устарел (хотя тут есть определенные сложности), сколько с тем, что он как раз таки незаменим. Проблема заключается в том, что решаемые сегодня Казахстаном и Россией космические задачи намного мельче, чем возможности Байконура».

Но деградация этого комплекса, по его мнению, нанесет серьезный удар по имиджу как России, так и Казахстана, и «Если у нас хватит сил, ума, трудолюбия сохранить космодром и найти партнеров для дальнейшей работы на нем (продолжая сотрудничать с Россией), то мы сдадим своеобразный тест на зрелость. Байконур для Казахстана — это и гордость, и вызов. Это, если хотите, экзамен на государственную состоятельность».

По словам эксперта, российская космонавтика сегодня переживает не лучшие времена; в частности, в результате аварий «ушли» коммерческие пуски. «Но, — сказал собеседник издания, — Россия не сможет уйти с Байконура полностью до тех пор, пока осуществляется пилотируемая программа. Чтобы заменить пилотируемые корабли ,,Союз", необходимо создать новую технику, чего они сделать сегодня не в состоянии».

 Вместе с тем, полагает Аселкан, город Байконур следует открыть для казахстанских инвесторов, поскольку сейчас в нем ничего нового не строится. Те объекты космодрома, в которых Россия не нуждается, «необходимо в оперативном порядке готовить для передачи заинтересованным компаниям. Нужно находить партнеров и создавать условия, которые позволят эффективно работать на космодроме. Конечная цель — создание на его базе международного космического порта. Казахстан недавно получил в собственность объекты правого фланга Байконура. На завершающей стадии находятся переговоры с арабскими инвесторами относительно их участия в функционировании ,,Гагаринского старта". Есть интерес и к другим объектам космодрома».

То есть «Сегодня совпадают два вектора. Россия не в состоянии содержать весь космодром и хотела бы избавиться от ненужного ей балласта. При этом есть организации, компании и страны, которые заинтересованы в их эксплуатации. И Казахстан должен найти механизм, который бы учитывал и увязывал интересы всех сторон. Возможности для этого есть».

Таким образом, получается, что Россия сама заинтересована в скидывании с себя части байконурской «обузы», хотя она и не уточняет, какой именно, и с чем конкретно это связано. Но готова ли она «уступить» Казахстану даже то, что для нее уже не представляет актуальности, однако бросает некоторую тень на ее космические амбиции, тянущие за собой также и амбиции политические?  

Но, предположим, Россия уйдет из Байконура. Потянет ли Казахстан затраты на город, сохранение и преумножение того вклада, который он внес в развитие космической отрасли? Как подтвердил тот же Нурлан Аселкан, Россия ежегодно платит Казахстану за аренду Байконура 115 миллионов долларов, и в общей сложности, начиная с 1994 года, республика получила 2,7 миллиарда в валюте США. «Сумма, — признал эксперт, — более чем серьезная. Даже небольшой доли этих денег хватило бы на то, чтобы поддержать, оживить развитие отечественной космической отрасли. Однако этого сделано не было». И будет ли что-то сделано в этом направлении, если Байконур выведут из-под аренды России? А это уже вопрос государственной политики, не отличающейся, на сегодняшний день, внятностью в космической сфере.
[свернуть]

Разумеется, Байконур слишком серьезный объект, поэтому просто «собрать чемоданы» и уйти у России не получится. Да и Казахстану это тоже может быть не с руки. А это означает, что за космодром и город начался торг между Москвой и Нур-Султаном. Его результат предвидеть пока невозможно. Можно лишь констатировать начало распада космических связей между РФ и РК и, соответственно, «суверенизацию» отрасли, которая вряд ли пойдет на пользу каждой из сторон.

Ирина Джорбенадзе
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
ущерб, нанесенный окружающей среде падением ракеты-носителя «Протон» — а это более 13 миллиардов 600 миллионов тенге (примерно 2,3 млрд руб.)
Редкостный бред. Точнее желание халявы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

#1412
ЦитироватьГлава российской компании также проинформировал, что во время посещения Казахстана он провел переговоры с президентом страны Касым-Жомарт Токаевым, в том числе, о будущем «Байтерека» (совместный космический проект РФ и РК), и имел с ним «очень внимательный, доброжелательный и ответственный разговор» на тему Байконура.
И....
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6362595

22 АПР, 16:47

Борисов сменил Рогозина на посту сопредседателя межправкомиссии по Байконуру

Глава "Роскосмоса" занимал этот пост с 2014 года

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Новым председателем российской части межправительственной комиссии РФ и Казахстана по комплексу "Байконур" стал вице-премьер Юрий Борисов. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

До Борисова этот пост занимал Дмитрий Рогозин. Он стал сопредседателем комиссии в 2014 году, будучи вице-премьером, и продолжил занимать этот пост, когда перешел на должность главы Роскосмоса.

zandr


ЦитироватьИзмерения по-космически
Космический центр "Южный"
7:32

zandr

https://tass.ru/kosmos/6410214
ЦитироватьРоскосмос показал панораму космодрома Байконур
МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Роскосмос представил сайт, на котором можно увидеть панорамы космодрома Байконур, в том числе Гагаринский старт, космонавтов и посетителей объекта, вывоз и старт ракеты "Союз-ФГ".
"Мечтаете побывать на Байконуре и увидеть пуск ракеты? Предлагаем "прогуляться" по космодрому с помощью панорам в рамках проекта "Русский космос 360", - говорится в опубликованном во вторник сообщении госкорпорации в Twitter, в котором также приводится ссылка на эту страницу.
На сайте размещено 25 круговых панорам, которые сопровождаются музыкой.
Космодром Байконур расположен на территории Кызылординской области Республики Казахстан. Занимает площадь 6717 кв. км. В 1994 году РФ и Казахстан заключили договор об аренде космодрома. Он был передан в аренду России сроком на 20 лет. В 2004 году аренда была продлена до 2050 года.

silent.sasha silent

https://www.energia.ru/ru/news/news-2019/news_04-25.html

когда с Восточного хотя бы Прогрессы будут запускать ?

tnt22

ЦитироватьБайконур - 64

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 31 мая 2019 г.

Легендарному космодрому Байконур 64 года.
(1:57)

Штуцер

Насчет изобретения пороха на Байконуре: круто взнуздано.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьШтуцер пишет:
Насчет изобретения пороха на Байконуре: круто взнуздано.
Вы еще не были в музее Кзыл-Орды. Там еще легенды есть.
Байконур надолго - навсегда

silent.sasha silent

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Насчет изобретения пороха на Байконуре: круто взнуздано.
Вы еще не были в музее Кзыл-Орды. Там еще легенды есть.
какие ?