Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

А на сколько человек эти деньги выделены?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вован

Цитироватьpkl пишет:
А на сколько человек эти деньги выделены?
На 6000 человек
Байконур надолго - навсегда

zandr

ЦитироватьВован пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А на сколько человек эти деньги выделены?
На 6000 человек
Включая членов семей?

zandr

https://www.roscosmos.ru/25080/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
18 мая 2018 года подписан Указ № 219 «О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации»
Издание Указа создает правовую основу для обеспечения граждан Российской Федерации, состоящих на дату вступления Указа в силу на учете в администрации г. Байконура, жилыми помещениями за счет федерального бюджета и позволит продолжить отселение после пятилетнего перерыва. 
В 2018 году финансирование мероприятий, предусмотренных Указом, будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, зарезервированных на обеспечение мероприятий в сфере исследования и использования космического пространства, в объеме 250,0 млн. рублей после их перераспределения в рамках весенней корректировки Федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». 
Для практической реализации мероприятий, содержащихся в Указе, Минстроем России предусмотрено отдельное мероприятие в Государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также будут внесены изменения в другие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и администрации г. Байконура. 
    В текущем году Минстроем России должны быть обеспечены государственными жилищными сертификатами не менее 150 граждан и членов их семей. 
В целях безусловного выполнения Указа Госкорпорацией «РОСКОСМОС» совместно с Минфином России и Минстроем России будет продолжена работа по определению источников финансирования расходов на обеспечение жильем на территории Российской Федерации всех российских граждан и членов их семей, имеющих право на получение жилищных сертификатов в соответствии с Указом.

pkl

ЦитироватьВован пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А на сколько человек эти деньги выделены?
На 6000 человек
250000000 / 6000 = 41666. Мдаааа... :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzandr пишет:
Включая членов семей?
Даже если семья из четырёх человек - это всё равно ни о чём! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zandr

#1346
ЦитироватьSalo пишет:
https://ria.ru/science/20180525/1521374672.html
Цитировать S7 предложила восстановить стартовый стол на Байконуре для пусков "Союза-5" 
  МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Частная российская космическая компания S7 Space предлагает восстановить разрушенный стартовый стол на космодроме Байконур для пусков новых российских ракет "Союз-5", а функционирующую площадку продолжить использовать для запусков "Зенитов", заявил РИА Новости директор компании (входит в группу S7) Сергей Сопов.
Ранее Сопов в интервью журналу "Космические исследования и технологии" рассказал, что S7 предложила казахстанской стороне начинать модернизацию стартовой площадки комплекса "Байтерек" с разрушенной площадки "зенитовского" старта, что сохранит возможность реализации проекта с использованием ракеты "Зенит" для вывода коммерческих нагрузок до создания российской ракеты среднего класса нового поколения "Союз-5".
Как уточнил глава S7 Space РИА Новости, компания предлагает продолжить пуски "Зенитов" с имеющейся на космодроме площадки, а под новый носитель "Союз-5", который появится только к 2022 году, восстановить разрушенную площадку.
"Наше предложение выгодно всем сторонам. Российские предприятия, выпускающие двигатели и третью ступень для "Зенитов", а в целом около 80% комплектующих носителя, продолжат поддерживать свои промышленные мощности и сохранят кадры перед переходом к производству ракет "Союз-5". Казахстанская сторона сможет зарабатывать на пусках ракет "Зенит" и сохранить специалистов боевых расчетов, то есть людей, непосредственно готовящих ракету и стартовый комплекс к проведению пуска", — рассказал он.
По его словам, восстанавливать разрушенную площадку под ракету "Зенит" было бы экономически нецелесообразно, поскольку ей на смену разрабатывается "Союз-5".
Ранее сообщалось, что в настоящее время украинское предприятие "Южмаш" ведет производство 12 "Зенитов" по заказу S7. При этом одна из двух находящихся в высокой степени готовности ракет предназначена для пуска с космодрома Байконур, вторая — для пуска с "Морского старта", владельцем которого выступает S7.
На космодроме Байконур всего одна действующая стартовая площадка под ракеты "Зенит". Вторая была разрушена в 1990 году при взрыве ракеты. Именно ее и предлагает восстановить S7. Ранее сообщалось, что не разрушенная, но законсервированная площадка будет модернизирована под запуски разрабатываемой сейчас в России ракеты "Союз-5".

АниКей

ЦитироватьБайконур — город на чемоданах
ЦитироватьПрезидент России Владимир Путин 18 мая 2018 года подписал указ о выделении из бюджета России 250 миллионов рублей на выплаты гражданам, которые будут переселены с территории комплекса «Байконур» на родину. Далее в Указе говорится: «поручить правительству каждый год отчитываться о том, как осуществляется обеспечение жильем переселенных с «Байконура» граждан».
Казалось бы, чему тут удивляться? Обычная информация о том, что труженики космодрома отслужили в степях Казахстана не менее 10 лет и получили право вернуться домой, а страна создает им условия для возвращения и обеспечивает будущее. Разве нет на Байконуре лиц, ответственных за переселение людей? Почему занимается этим вопросом лично Президент?
....
 Источник: http://www.pkzsk.info/bajjkonur-gorod-na-chemodanakh/
© Петропавловск kz — ИА REX-Казахстан. Все права защищены. Копирование материалов сайта без ссылки на источник преследуется по закону.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать- На днях вы присутствовали на запуске "Союз МС-09" с космодрома "Байконур". Какие ощущения у вас остались от первого посещения Байконура?
 
— На меня произвел огромное впечатление запуск "Союза" с интернациональным международным экипажем на борту. Там были российский космонавт-командир корабля, а также бортинженеры — астронавты из Германии и США.

 Подчеркну, что "Байконур" по-прежнему остается одним из самых активно действующих космодромов. Отсюда производятся пуски российских ракет-носителей разных типов. Только благодаря этому продолжается работа на МКС, на станцию доставляются экипажи и необходимые грузы.
 
Отсюда также осуществляются коммерческие запуски спутников из разных стран и выведение их на орбиты.
 
Кроме того, во время этой поездки я пообщался с мэром Байконура Константином Бусыгиным. Он заверил, что для жителей Байконура делается многое: при помощи Казахстана в Байконур протянут газопровод, продолжается газификация города. Это чрезвычайно выгодно для жителей, так как снизятся коммунальные расходы.
 
Также власти города на средства, выделенные из бюджета России, построили рекреационную зону на берегу Сырдарьи, и теперь местным жителям есть, где отдохнуть.
 
Вместе с нашими казахстанскими коллегами и партнерами ремонтируется жилой фонд. В общем, город, по-моему, обретает новый облик и новое дыхание.
 
Думаю, что у комплекса Байконур, который включает в себя и космодром, и город, хорошее будущее. Есть идеи по экономическому, социальному развитию, которые сейчас находятся в проработке и которые, на мой взгляд, весьма и весьма перспективны.

 Особо хочу выделить проект "Байтерек", который является важным направлением нашего взаимодействия с Казахстаном в космической сфере. Договоренности на этот счет между нашими лидерами зафиксированы в виде соглашений. В настоящее время все они активно реализуются. У меня нет никаких сомнений, что сотрудничество будет продолжено.
Это подтвердил и недавно возглавивший госкорпорацию "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, с которым я пообщался во время поездки на Байконур.
 
- Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов на прошлой неделе, комментируя сообщения российских СМИ, заявил, что ведется работа по выводу или по сокращению присутствия российских военных на Байконуре, и перечислил плюсы для Казахстана — возможность осуществления коммерческих пусков с космодрома. А какие плюсы и минусы в связи с возможным сокращением военных на Байконуре может извлечь Россия?
 
— Во время посещения космодрома я не видел там ни российских, ни казахстанских военных.
 
При этом я поддерживаю министра и выражаю уверенность в том, что Байконур и впредь будет использоваться как для запуска пилотируемых полетов, так и для пусков по реализации новых космических программ России, и, конечно, для коммерческих запусков спутников в интересах России, Казахстана и наших международных партнеров.
 
- Объединенные Арабские Эмираты недавно заявили о желании войти в проект ракетно-космического комплекса "Байтерек". Этот проект Казахстан и Россия хотят реализовать на протяжении ряда лет, его программа корректировалась по срокам. Почему наши страны решили взять в проект третьего? У Казахстана и России не хватает средств на реализацию или есть какие-то другие причины?

 - Мы приветствуем привлечение иностранных инвесторов. ОАЭ хотят вложиться в инфраструктуру космодрома, и это правильно, потому что у Байконура есть потенциал для значительных инвестиций.
 
И у России, и у Казахстана есть опыт инвестиционного сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами по другим направлениям. Я не вижу препятствий для привлечения инвесторов из ОАЭ и других государств Персидского залива к развитию перспективных проектов на Байконуре.
Не Байконуром единым: что укрепляет связи России и Казахстана
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер


Неистребима армейская привычка красить только там, где видно.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!


zandr

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=485320
ЦитироватьИспользование ракеты-носителя "Союз 2.1а" под пилотируемые полеты начнется в 2020 году - источник
       Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Космонавты впервые отправятся на орбиту при помощи ракеты "Союз 2.1а" весной 2020 года.
Спойлер

       Как напомнил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, в настоящее время пилотируемые корабли "Союз" выводятся на орбиту ракетой "Союз-ФГ".
       "Однако существующий запас ракет "Союз-ФГ" скоро будет исчерпан. Пилотируемые пуски будут переведены на ракеты "Союз 2.1а". Заказ на три первые ракеты нового типа уже размещен в РКЦ "Прогресс". Предприятие начало их изготовление", - сказал собеседник агентства.
       Как ожидается, ракеты "Союз-ФГ" перестанут использоваться уже через два года. Первый запуск пилотируемого "Союза" на новой ракете намечен на весну 2020 года.
       "В общей сложности под пилотируемые пуски остается шесть ракет "Союз-ФГ" поскольку седьмая будет использована для запуска космического "грузовика" "Прогресс МС-10" в октябре. Первый запуск пилотируемого корабля "Союз МС-16" на новой ракете запланирован на апрель 2020 года", - сказал источник.
       
[свернуть]
Скорее всего, по его словам, запуск будет произведен с площадки номер 31 космодрома Байконур.
       Между тем ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин призвал формировать пилотируемую программу на космодроме Восточный и назвал авантюризмом перевод всех пилотируемых пусков на одну лишь 31-ю площадку Байконура после того, как в конце 2019 года на реконструкцию будет закрыт легендарный "Гагаринский старт".
       "На самом деле, это насущная необходимость (строительства пилотируемой инфраструктуры на Восточном, - "ИФ"), потому что у нас осталось семь ракет "Союз-ФГ", та, на которой сейчас летает пилотируемый корабль "Союз", и по нашим планам до конца 2019 года мы эти ракеты "отстреляем". Соответственно, после этого "Гагаринский старт" на Байконуре становится на ремонт и модернизацию, он будет переделан под уже другую ракету "Союз-2-1а". В этой связи надо быть очень смелым, я бы сказал даже авантюристически смелым, человеком, чтобы всю пилотируемую программу на МКС сосредоточить на одном оставшемся стартовом комплексе на Байконуре (площадка 31)", - сказал Д.Рогозин.
Спойлер

       Он согласился с тем, что существующая инфраструктура на Восточном технически позволяет перевести туда пилотируемую программу после незначительных доработок.
       "Потребует небольшой доработки башня обслуживания, мобильная башня обслуживания, под ракету "Союз-2" на космодроме Восточный", - сказал глава Роскосмоса.
[свернуть]


ZOOR

ЦитироватьБайконур предложено объявить специальной экономической зоной

Предложение исходит от руководства Кызылординской области

КЫЗЫЛОРДА, 22 августа — Sputnik. Казахстан предложит России создать ряд условий для привлечения в развитие предпринимательства в городе Байконур дополнительных инвестиций.

Цитировать"Все равно, как это будет называться, — специальная экономическая зона или, как говорят в России, территория опережающего развития. Главное — чтобы инвестор, который придет в город со своим проектом, имел ряд преференций для открытия и развития бизнеса", — рассказал заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов.

Это особенно актуально в связи с тем, что в Байконуре уже прошел первый этап оптимизации на объектах "Роскосмоса", и с оптимизированных вакансий сокращены сотни человек — как казахстанцев, так и россиян. Этим людям нужны рабочие места. Далее "Роскосмос" будет оптимизировать избыточные площади предприятий отрасли.

Казахстан, к слову, не просто предлагает разработать пакет преференций для привлечения инвесторов в развитие Байконура, это предложение имеет отражение в конкретных документах.

"В разработанной Долгосрочной программе развития города Байконура для привлечения инвестиций для диверсификации экономики города, создания благоприятных условий для развития бизнеса рассматривается возможность создания особой экономической зоны на территории комплекса "Байконур", — рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на сессии областного маслихата.

Напомним, на межправительственном уровне Казахстана и России 26 декабря 2016 года утверждена Концепция дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по комплексу "Байконур", рассчитанная на период до 2050 года и предусматривающая девять основных направлений. В концепции также говорится о привлечении в город Байконур дополнительных инвестиций и развитии здесь сектора малого и среднего бизнеса.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Космодромы размещаются не абы где а в пустынных необжитых местностях. А пустынные и необжитые они не абы почему а потому что там ничем другим заниматься невозможно. Вот и весь бизнес и опережающие перспективы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Major Meff

ЦитироватьСтарый пишет:
Космодромы размещаются не абы где а в пустынных необжитых местностях. А пустынные и необжитые они не абы почему а потому что там ничем другим заниматься невозможно. Вот и весь бизнес и опережающие перспективы.

Старый

Major Meff, ты сам то понял на что отвечал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Major Meff

Да. А ты сам понял, что сказал?

Старый

ЦитироватьMajor Meff пишет: 
Да. А ты сам понял, что сказал?
Я понял а ты нет. Поэтому разжёвываю для тебя: Я сказал что в местностях где расположены космодромы невозможно заниматься никакой иной деятельностью кроме запусков ракет. 
 И что тебя удивило?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Major Meff

ЦитироватьСтарый пишет:
И что тебя удивило?
То, что ты так безаппеляционно говоришь неправду.