"Днепр" - 10 лет работы на мирный космос

Автор Salo, 18.10.2008 13:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Джентльмены, а может кто-нибудь авторитетно и достоверно сказать в чём суть проблемы с Днепром?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

#221
ЦитироватьСтарый пишет:
 авторитетно и достоверно
Спросите у Аника. После истории с бутылкой он должен быть в теме.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

SFN

#222
ЦитироватьZOOR пишет:
Начинаем заниматься конспирологией
1. Не отображается мой пост в этой теме (170-й), где была ссылка на финотчет Космотраса до 2009
2. Сайт http://biz-agent.ru , где был этот финотчет, также недоступен  :evil:  
  http://clck.ru/8bUPA

Лютич

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 авторитетно и достоверно
Спросите у Аника. После истории с бутылкой коньяка он должен быть в теме.
Ну вот, шампанское уже в коньяк превратилось. Эдак и до Волги уже недалеко
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

G.K.

ЦитироватьЛютич пишет:
Ну вот, шампанское уже в коньяк превратилось. Эдак и до Волги уже недалеко
Посыпаю голову тонером... мои извинения за перепутанный напиток.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

anik

"Интерфакс" сообщает:

"На брифинге в Киеве в среду глава Государственного космического агентства (ГКАУ) Юрий Алексеев напомнил, что в ходе 5-го заседания межгосударственной украинско-российской комиссии с участием глав государств в июле прошлого года в Ялте, было принято решение о проведении в 2013 году трех пусков по программе.
"Сейчас это решение почему-то не реализуется. Почему? В РФ произошла смена руководства Минобороны. Мы все- таки надеемся, что пуски будут возобновлены", - сказал Ю.Алексеев, отметив, что уже обращался с просьбой по данному вопросу и к премьер-министру Николаю Азарову, и к президенту Виктору Януковичу.
"Надеемся, что в мае будет решение", - сказал он"

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.vpk-news.ru/news/15395
ЦитироватьКазахстан планирует отправить на орбиту собственный спутник

Казкосмос намерен запустить первый отечественный спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) к концу текущего года с пусковой базы «Ясный» сообщила пресс-служба ведомства.

«Запуск первого спутника ДЗЗ среднего разрешения запланирован на 4 квартал 2013 года с космодрома «Ясный» в России», - говорится в распространенном в среду пресс-релизе.

......

Между тем пуск первого ДЗЗ с базы в Оренбургской области объясняется участием Казахстана в проекте «Космотрас», пояснил глава Казкосмоса.

«Первый спутник мы собираемся запустить своей ракетой-носителем. 10 процентами акций компании, которая будет запускать наш спутник, обладает наша компания - «Казахстан Гарыш Сапары». Мы являемся пусковой организацией, поэтому пока рассматривается вопрос запуска именно нашей ракето-носителем», - отметил он.
Ага, 23.3 прОцента им еще не дали
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

Сегодня китайской ракетой CZ-2D запущены в космос то ли 1, то ли два спутника, первоначально планировавшиеся на Днепре.
Go MSL!

Уважаемые коллеги,

в курсе ли кто-нибудь, есть ли решение по стартам "Днепра" ? - Алексеев надеялся,
что решение будет в мае.

Спрашиваю потому, что канадские коллеги получили вроде как официальное подтверждение
о запуске их спутников в этом году ракетой "Днепр".  У меня есть сомнения в реальности этой
акции.

ZOOR

http://amsat-uk.org/tag/krysaor/ в гуглопереводе
ЦитироватьЭквадорский ТВ CubeSats проходят квалификационные испытания в Нидерландах

EXA Объявление : Гуаякиль, 13 марта 2013 года. - Сестра 01 эквадорского спутника Пегас и Сестра 02 KRYSAOR прошли все квалификационные испытания для космических полетов и интеграции ракеты-носителя для китайских и русских ракет и теперь готовы снять эквадорского гражданского космического агентства - EXA сообщается.

В феврале совместная группа от правительства и эквадорских EXA отправился в Нидерланды лаборатории космических полетов компанией ISIS / ISL, которые управляют запуском двух CubeSats. Сестра 01 и 02 урожденная прошли квалификационные испытания и прошли эти тесты требуют гладко.

Был выдан сертификат о принятии и квалификации спутников.

Объявление EXA сказал урожденная 01 Пегас и Сестра 02 KRYSAOR являются первыми CubeSats разработан и создан полностью в Латинской Америке, без помощи и поддержки из-за рубежа.

"Это важная веха в нашей истории и истории региона, в настоящее время наша космическая техника квалифицировано для русских и китайских ракет-носителей и, чтобы выжить космической среды. Спутники прошли испытания без проблем и теперь мы ждем запуска первого, урожденная PEGASUS 01 в первой половине мая, а второй во второй половине июля ", сказал Ронни Надер, директор Space Operations EXA и лидера группы, которая спроектирована и построена на спутник.

Оба спутника были спроектированы и построены инженерами EXA, которые пожертвовали своей работе добровольно, правительство финансировало эквадорского запуска и тестирования.

EXA и правительство эквадорского участвуют в совместных проектах по обеспечению полного использования спутников, как для научных и образовательных целей.

Запуск нее-01 был запланирован на ноябрь прошлого года на борту русская ракета Днепр, но запуск был отложен до июля этого года, и было принято решение запустить нее-01 на китайском Long March CZ-2D ракеты. Спутники должны были соответствовать требованиям запуск обоих транспортных средств, который был уровнем квалификации выше, чем ранее достигнутые инженерами эквадорских.

Источник текста выше: http://www.exa.ec/bp46/ перевод Google.

Каждый CubeSat просто 10x10x10 см (1U) и у них есть раскладной солнечных батарей, которые дают общее промежуток 70 см. Каждый из них будет нести 0,9 Вт Выход 720p HD ТВ передатчика и маяком, который будет отправлять код Морзе ID, SSTV изображения и гимн Эквадора. Понятно, как CubeSats будет работать на частоте 910 МГц в 33см группе, распределение любительской радиосвязи в ряде стран.

Просвещение является важной частью проекта. Спутниковые сигналы будут приняты и декодируется EXA Гермес-А наземная станция в Гуаякиль, а затем загружены живых к Интернету с помощью Facebook и Twitter; первый сигнал будет содержать вопросы учебника, а вторая будет содержать изображение связано с вопросом. Если студенты в состоянии ответить на этот вопрос правильно им будет предоставлен доступ к видеокамерой на борту космического корабля, и будет иметь возможность увидеть Землю из космоса астронавты видеть ее на своих космических полетах. Более продвинутые студенты будут иметь доступ к чистой радиосигнал, чтобы они могли попробовать декодирования сами по себе.

EXA указывают нее-01 Pegasus Ожидается, что запуск на Long March CZ-2D ракеты с космического центра Цзюцюань 26 апреля в 0413 UT и Сестра 02 KRYSAOR на ракете Днепр от Домбаровский рядом Ясный во второй половине июля 2013 года.

Два телевизора CubeSats из Эквадора http://amsat-uk.org/2013/02/14/two-tv-cubesats-from-ecuador/
Что-то в Плане пусков на Днепре я NEE 02 Krysaor не увидел.
Правда, может это не актуально?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

По инфе от канадцев, первый запуск Днепра планируется на август 2013 с выведением  давно
запланированного (если не ошибаюсь, старт намечался на 2011 год, причем это уже был перенос с 2010 года) спутника KompSat-5. Насколько это реально, не имею понятия.

ZOOR

#231
http://www.ukrinform.ua/rus/news/dubay_zapustit_svoy_tretiy_sputnik_v_2017_godu_1514669
ЦитироватьДубай запустит свой третий спутник в 2017 году

Власть Дубая планирует запустить в 2017 году третий спутник наблюдения за Землей DubaiSat-3. Он станет первым космическим аппаратом, сборка которого будет завершена в ОАЭ местными инженерами.

Об этом сообщает газета The National.

«330-килограммовый спутник наблюдения за Землей DubaiSat-3 планируется запустить в 2017 году. Аппарат будет иметь самую современную оптическую систему, будет быстрее и почти вдвое мощнее по сравнению с двумя спутниками-предшественниками. Место запуска на орбиту будет определено позже", - отмечается в сообщении. Срок работы "глаза в небе" - пять лет с момента запуска.

DubaiSat-3, спроектированный совместно с Эмиратским институтом передовых знаний и технологий (EIAST) и корейской компанией Satrec Initiative, будет окончательно собран уже на территории ОАЭ, заявил председатель Совета директоров EIAST Хамад Аль-Мансури. По его словам, первая часть работы над спутником пройдет в Южной Корее, а потом процесс будет перенесен в Дубай, где на базе EIAST в этом году начнется строительство необходимых мощностей - лаборатории и производственного цеха. Над проектом, стоимость которого пока не называется, будут работать 45 специалистов с привлечением экспертов Satrec Initiative как консультантов.

Отмечается, что с оглашением планов строительства необходимой для производства спутников инфраструктуры космическая программа ОАЭ выйдет на новый уровень. "Основной целью EIAST является создание команды местных специалистов и закрепление за ОАЭ позиции глобального лидера в отрасли науки и технологий. В этом контексте проект DubaiSat-3 является своеобразным тестом наших возможностей по созданию космических аппаратов. Глядя вперед, мы стремимся получить все необходимые возможности, знания, производственную и исследовательскую базу для развития передовых спутниковых программ в ОАЭ в будущем ", - сказал Хамад Аль-Мансури. По его словам, завершение этого проекта подчеркнет успех эмиратской стратегии по развитию собственных человеческих ресурсов и инвестирования в ультрасовременную инфраструктуру и технологии.

Представители EIAST отмечают, что сейчас космическая программа ОАЭ больше направлена на развитие собственных мощностей, чем на коммерциализацию. Полученные со спутников снимки в основном используются правительственными структурами для наблюдения за береговой линией (в частности, искусственных намывных островов), контроля за нефтегазовыми объектами и реализацией масштабных инфраструктурных проектов в метеорологии, картографии и т.д.

DubaiSat-3 станет третьим космическим аппаратом, построенным в рамках сотрудничества ОАЭ с корейским Satrec Initiative. Первый дубайский спутник DubaiSat-1 был выведен на орбиту в 2009 году украинско-российской ракетой-носителем "Днепр". Запуск DubaiSat-2 запланирован на третий квартал 2013 года с помощью ракеты-носителя "Днепр".

03:41 25.04.2013

Даже если и полетит второй в этом году, третий нефтяные шейхи им не дадут с таким отношением к делу ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#232
Цитироватьanik пишет:
2013
...
22 августа – KOMPSat-5 – Днепр – Домбаровский 13
....
ноябрь – DubaiSat-2, STSat-3, WNISat-1, SkySat-1, UniSat-5, AprizeSat-7, AprizeSat-8, BRITE-PL (Lem), БПА-3, контейнеры с кубсатами (UWE-3, Delfi-n3Xt, Triton 1/2, Cinema 2/3, FUNcube-1, GOMX-1, PUCP-SAT 1, Eagle 1, QBScout 1) – Днепр – Домбаровский 13
...
 2014
....
ПО – Asnaro-1 – Днепр – Домбаровский 13
ПО – MRES, ПО – Днепр – Домбаровский 13
ПО – KompSat-3A – Днепр – Домбаровский 13
ПО – PAZ – Днепр – Домбаровский 13
ПО – BRITE-Toronto, BRITE-Montreal – Днепр – Домбаровский 13
....
Изменения от 23 мая

ЕМНИП Президенты на три пуска в 2013 подписывались. Но и то хлеб  :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

#233
ZOOR, спасибо за информацию, у меня примерно такая же из других источников, например,
http://www.sworld.com.au/steven/space/russia-man.txt

Но это (в смысле сроков, по меньшей мере) слегка отдает туфтой, если так и не было явного соглашения Космотраса с Министерством обороны. Насколько знаю, в апреле было совещание представителей МО РФ и Украинского космического агентства, на котором и было принято решение о двух стартах "Днепра" в 2013 (возможно, трех, все зависит от реальной даты первого старта). Но, насколько опять же слышал, главная проблема - финансовая между Космотрасом и МО РФ. Как она решена (и решена ли), не знаю.

Примечательно и то, что на сайте Космотраса последняя новость (не считая информации о двух переназначениях внутри Космотраса) - прошлогодняя январская о положительном решении президента Медведева касательно продолжения проекта "Днепр". Но это все уже совершенно неактуально, поскольку президент - новый, министр обороны - новый, ответственный за космос в правительстве - новый, и т.д. И конкретного политико-экономического решения по Космотрасу-"Днепру" как-то в публикациях не видно.

instml

Казахстан станет равноправным партнером космического проекта "Днепр"

КИЕВ, 28 мая — РИА Новости, Алена Мейта. Казахстан станет равноправным партнером украинско-российского космического проекта "Днепр", заявил на брифинге во вторник в Астане посол Украины в Казахстане Олег Демин.
"На сегодняшний день решился вопрос о равноправном участии Казахстана в таком проекте, как "Днепр", — приводит его слова украинское информагентство УНИАН.
Посол выразил надежду, что после включения Казахстана этот проект будет развиваться активнее. Также он сообщил, что решен вопрос использования Казахстаном совместно или даже вместо российской ракеты "Ангара" украинской ракеты "Зенит" при реализации проекта "Байтарек".
Ряд СМИ ранее писал, что Россия и Казахстан могут прекратить сотрудничество по всем совместным проектам в области космоса из-за ограничения запусков российских ракет с Байконура. Сообщалось, что в сложившейся ситуации Россия пересмотрит свою позицию о продолжении двустороннего сотрудничества по совместным проектам, в том числе по программе "Днепр", совместному проекту "Байтерек".
Ракета-носитель "Днепр" создана на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана"), запусками с ее помощью космических аппаратов с 1999 года занимается украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас".

http://ria.ru/science/20130528/939949036.html
Go MSL!

ZOOR

#235
Что-то я к  заявлениям послов в отношении космоса в последнее время отношусь с прохладцей. Тем бОлее украинских.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Блудный

ЦитироватьОлег Демин пишет:
На сегодняшний день решился вопрос о равноправном участии Казахстана в таком проекте, как "Днепр".
В плане пусков вижу старты только с Домбаровского. И каким способом г-н посол готов подключить туда Казахстан вообще, а не то что "равноправно"?

Цитироватьinstml пишет:
Тем бОлее украинских.
Там дела плохи что с послами, что информационными агенствами.

ZOOR

ЦитироватьБлудный пишет:
В плане пусков вижу старты только с Домбаровского. И каким способом г-н посол готов подключить туда Казахстан вообще, а не то что "равноправно"?

Казахстан опять сидит на РП для ССО.
А если пускать с Байконура, то еще и с Туркменией о РП договариваться надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

G.K.

ЦитироватьZOOR пишет:
Казахстан опять сидит на РП для ССО.
А если пускать с Домбаровского на северную трассу ССО ( :)  :) ) где будет РП?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ZOOR

#239
Где-то так (красная стрелка)

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому