Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

Трилобит и 3 гостей просматривают эту тему.

che wi

Только 4 объекта космодрома Восточный имеют стройразрешение

ЦитироватьБЛАГОВЕЩЕНСК, 23 июл — РИА Новости, Светлана Майорова. Разрешение на строительство пока получили только четыре объекта космодрома Восточный в Амурской области из всех строящихся объектов, сообщил в ходе осмотра стройплощадки министр по развитию Дальнего Востока полпред в ДФО Виктор Ишаев.

Как сообщает министерство по развитию ДФО, строительство космодрома находится на контроле полпреда по поручению президента России. Ишаев во вторник посетил стартовый комплекс РКН "Союз-2", познакомился с ходом строительства технического комплекса, промышленной строительно-эксплуатационной базы.

Полпред также провел совещание с представителями Роскосмоса, генподрядчиком "Дальспецстрой", инспекции государственного архитектурно-строительного надзора минобороны РФ, ОАО "Инпромашпром", генпрокуратуры РФ, УМВД по Амурской области.

"Остается не так много времени до первого пуска. Сегодня главная задача — обеспечить сдачу космодрома в срок. Активно идет строительство 11 объектов. К сожалению, разрешение на строительство дано только на четыре объекта. Рабочая документация, в основном, готова. Однако, нет сметы, не определены цены на закупку сложного оборудования", — отметил Ишаев.
По его словам, есть также сложности по выплате заработной платы работающим. У созданной дирекции по строительству космодрома, по оценке министра, недостаточно полномочий для оперативного и качественного решения возникающих проблем.

"Есть вопросы к Министерству обороны РФ — объекты передаются местным властям, однако, они не приведены в надлежащее состояние. В целом работы ведутся активно <...> К сожалению, до сих пор нет проекта строительства нового города — Циолковского. В нем будет проживать 80 тысяч человек", — сказал полпред. На стройке задействованы только жители Амурской области 2,4 тысячи человек. В прошлом году уплачено налогов в бюджет области 102 миллиона рублей. В этом году будет перечислено более 300 миллионов рублей.
http://ria.ru/science/20130723/951498947.html

АниКей

#11961
ЦитироватьАмурская правда       
                 http://www.ampravda.ru/2013/07/24/039105.html       
       Сегодня в 09:17
               
«Проблемы на космодроме есть, без них никак»
       
Виктор Ишаев проинспектировал строительство космодрома
       
На строительстве космодрома Восточный всего четыре объекта имеют разрешительную документацию. Вчера полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев побывал с очередной инспекцией на стройке и убедился — несмотря на нерешенные проблемы, облик будущего национального космодрома меняется на глазах.

       Несмотря на непогоду в нашем регионе, утром во вторник вертолет с полпредом на борту приземлился на стартовом столе будущего космодрома. Виктор Ишаев вместе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, начальником ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» Юрием Хризманом и другими членами инспекции осмотрели стартовый и технический комплексы, а также строительно-промышленную базу космодрома. Сейчас около Углегорска возводятся 11 объектов. Полным ходом идут работы по возведению инфраструктуры космодрома: строятся дороги, очистные сооружения. В первую очередь решается вопрос водоснабжения, а в следующем году обратим внимание на электро- и теплоснабжение, рассказал начальник ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман.
После объезда стройки Виктор Ишаев за закрытыми дверями провел расширенное совещание с участием строителей — Дальспецстроя, представителей Роскосмоса и правоохранительных структур. О проблемах главной стройки Амурской области полпред и губернатор рассказали СМИ уже после совещания.
— Ситуация на строительстве меняется в лучшую сторону, однако хотелось бы, чтобы это происходило быстрее,— отметил Виктор Ишаев. — На 2015 год намечен пуск первого аппарата, времени осталось не так много, по сути, на строительство остается всего два года — на этот период 2015 года работы должны быть завершены. Главная задача: обеспечить сдачу объектов в срок.
По словам Виктора Ивановича, есть претензии к работе дирекции космодрома, по мнению полпреда, любые вопросы генподрядчика или субподрядчика должны решаться максимум за три дня, а не в течение месяца, как это происходит сейчас.
— Нам неважно, 10 или 50 человек работает в дирекции, главное, чтобы вопросы решались, — подчеркнул полпред.
Среди актуальных проблем строительства — отсутствие разрешительной документации: из 11 объектов, которые находятся в работе, документы только у  четырех.  Кроме того, есть проблемы с закупкой оборудования, пока стоимость не определена экспертизой. До сих пор не решен вопрос с достройкой спортивного комплекса в Углегорске. На совещании вновь прозвучали слова о необходимости изыскать средства на завершение социального объекта. АП писала, что речь идет о 60 миллионах рублей.
Обсуждали собравшиеся на совещании  и строительство жилых микрорайонов в Углегорске. К 2030 году Углегорск должен измениться до неузнаваемости и разрастись до 80 тысяч жителей.
— На данном этапе планируется два жилых микрорайона, а потом будет создаваться целый город, он должен быть переименован в Циолковский, — рассказал губернатор Олег Кожемяко. — Роскосмос предложил схемы присоединения микрорайонов к Углегорску, вопрос переименования решать будут местные власти. На этапе строительства на 2015 год определено 7 тысяч жителей, 2018 год — это 12 тысяч, 2025-й
— 30 тысяч, и в 2030 году, когда сверхтяжелые ракеты пойдут к дальним планетам,  будет уже 80 тысяч человек. Это уже большой город и серьезный центр, влияющий на прилегающие территории и бюджет Амурской области.
Областные власти поставили вопрос о необходимости ремонта дорог, которые используются при строительстве космодрома. На это предполагается направить 130 миллионов рублей, средства определены в смете объекта. По итогам вчерашнего совещания предполагается четко определить, кто именно будет проводить эти работы.
— Большегрузный транспорт, действительно, затрудняет движение, эта проблема вызывает социальную напряженность среди населения, мы это понимаем, — подчеркнул  Олег Кожемяко. — Мы подняли вопрос ремонта дорог, и Виктор Иванович поддержал нас. Эти вопросы должны быть решены не только за счет средств дорожного фонда Амурской области, но и части от строительства наземной инфраструктуры космодрома.
На сегодняшний день из 4000 строителей космодрома более половины, около 2400 — амурчане. За первое полугодие 2013 года консолидированный бюджет Амурской области получил 160 миллионов налоговых поступлений, они распределены между казной Углегорска, Свободненского района и Амурской области. Всего же в этом году в консолидированный бюджет региона  должно поступить  не менее 300 миллионов налогов.  По-прежнему областные власти выступают за создание главка Спецстроя в Углегорске, этот вопрос будет решаться на федеральном уровне.
— Нерешенных вопросов много, но в целом динамика положительная, — отметил Виктор Ишаев. — Проблемы есть, без них не обойтись в строительстве такого объекта — только на первый этап запланировано 250 миллиардов рублей. Для этого мы и проводим эти совещания — чтобы все озвученные проблемы решались.
11 объектов возводятся на космодроме Восточный.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

fagot

ЦитироватьSalo пишет:
Подробно описано в книге ЦСКБ "Самарские ступени семёрки" стр.159:
http://www.samspace.ru/upload/iblock/ed6/samarskie_stupeni.pdf
Сразу не заметил, спасибо! Была у меня мысль про обтекатель, но показалось как-то слишком просто, видимо, удлинение обтекателя влекло дополнительные проблемы с прочностью третьей ступени и СУ, хотя при отказе от ЛМа все же могли играть роль и нетехнические факторы.

Большой

Цитироватьи в 2030 году, когда сверхтяжелые ракеты пойдут к дальним планетам,
Красиво сказал :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Искандер

ЦитироватьБольшой пишет:
Цитироватьи в 2030 году, когда сверхтяжелые ракеты пойдут к дальним планетам,
Красиво сказал  :)
Угу... Дожить бы ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

2025

ЦитироватьИскандер пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Цитироватьи в 2030 году, когда сверхтяжелые ракеты пойдут к дальним планетам,
Красиво сказал  :)  
Угу... Дожить бы ;-)
Через 20 лет либо осел сдохнет, либо падишах, либо Насреддин. Итог будет один: осел не заговорит, можно спокойно растрачивать деньги падишаха.

joint831

Цитировать и в 2030 году, когда сверхтяжелые ракеты пойдут к дальним планетам
...а дирижабли прямого сообщения - в Нью-Йорк и Токио...

Salo

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Подробно описано в книге ЦСКБ "Самарские ступени семёрки" стр.159:
 http://www.samspace.ru/upload/iblock/ed6/samarskie_stupeni.pdf
Сразу не заметил, спасибо! Была у меня мысль про обтекатель, но показалось как-то слишком просто, видимо, удлинение обтекателя влекло дополнительные проблемы с прочностью третьей ступени и СУ, хотя при отказе от ЛМа все же могли играть роль и нетехнические факторы.
Кроме того нет необходимости заправлять на стартовой позиции,
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#11968
На космодроме Восточный появится научный центр
http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/545221/time_play/27.48199999999997/isPlay/true/showPopUpBtn/false/showZoomBtn/true/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

joint831

ЦитироватьSalo пишет:
На космодроме Восточный появится научный центр
 
Сколково-2, не?...

ZOOR

ЦитироватьGlobal Ural пишет:
 http://www.5-tv.ru/news/73296/
Восточный не будет сдан в срок
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

George

ЦитироватьSalo пишет:
На космодроме Восточный появится научный центр
 http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/545221/time_play/27.48199999999997/isPlay/true/showPopUpBtn/false/showZoomBtn/true/
Очень красивое место. Надеюсь побывать там на пусках "-2" и "А", когда основа космодрома будет построена.

Lanista

Строители не прекращают радовать, встречайте Карлсона!

Salo

#11973
ЦитироватьGeorge пишет:
Надеюсь побывать там на пусках "-2" и "А", когда основа космодрома будет построена.
Семёрка уже в двойку превратилась. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Alex_II

ЦитироватьSalo пишет:
Семёрка уже в двойку превратилась.  :(
Инфляция...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

G.K.

ЦитироватьSalo пишет:
Семёрка уже в двойку превратилась.  :(
:):) Союз-2 :):)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

azeast

#11976
ЦитироватьBauer пишет:   15.07.2013 08:08:08
                                     
                Новость, возможно, имеющая значение для строительства "Восточного":
 С.Шойгу уволил главу "Спецстроя"
 
Указом Президента РФ назначен новый: http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?55262

Bauer

Цитироватьazeast пишет:
Указом Президента РФ назначен новый
И не просто новый, а замминистра МЧС, видимо, бывший заместитель Шойгу. Значит, ситуация непростая  :|

АниКей

Цитировать26 июля 2013, 00:01   |   Политика   |   Светлана Субботина    
    
Минфин урезал финансирование космоса на 63 млрд рублей
    
       
Основные программы космического агентства, включая строительство космодрома Восточный в Амурской области, находятся на грани срыва
       
          Строящийся космодром Восточный. Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

 Министерство финансов урезало финансирование Роскосмоса почти на 63,5 млрд рублей — такие цифры прозвучали на совещании (протокол есть в распоряжении «Известий»), которое прошло в Госдуме в середине июля с участием главы Федерального космического агентства Владимира Поповкина и руководства думского комитета по промышленности.
Как указано в документе, 11 июля Минфин довел до космического агентства предельные объемы ассигнований из федерального бюджета на реализацию госпрограммы «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы». В 2014 году предполагается сокращение ассигнований на 10,7 млрд рублей. В 2015 году — уже на 12,7 млрд рублей, а в 2016-м — вообще на 40 млрд.
Всё это может повлечь за собой очень серьезные последствия, полагают участники совещания. Из протокола следует, что выполнение распоряжения президента о строительстве в России собственного космодрома Восточный находится под угрозой срыва.
— Свыше 20 млрд рублей не хватает для своевременного ввода в эксплуатацию в 2015 году первой очереди нового отечественного космодрома, — подтвердил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по промышленности единоросс Владимир Гутенев.
Цифра в более чем 20 млрд рублей (на самом деле 23,6 млрд рублей) сложилась из нескольких составляющих. Изначально планировалось 12,5 млрд рублей из Федеральной космической программы-2015 (ФКП-2015) направить на строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди космодрома Восточный (космического ракетного комплекса среднего класса «Союз-2»). Однако деньги так и не были выделены Минфином — сумма числится как недофинансированная за 2011 и 2012 годы, отметили участники совещания. Кроме того, в связи с пересчетом сметной стоимости объектов космодрома Восточный выявлена потребность в дополнительном финансировании работ в объеме еще 11,1 млрд рублей.
— Функционирование космодрома — это вопрос национальной безопасности. Если не решить проблему с финансированием, то это приведет к задержке ввода первой очереди строительства на 2–3, а то и 4 года. Это означает, что еще 3–4 года деньги, уже вложенные в строительство, не смогут работать и мы по-прежнему вынуждены будем платить огромные средства Казахстану за аренду Байконура, — пояснил Гутенев.
Он также подчеркнул, что, для того чтобы выполнить распоряжение президента, бюджет «Роскосмоса» не должен подвергаться серьезному секвестированию.
— А Министерство финансов, в свою очередь, должно обеспечивать своевременное финансирование, — говорит депутат.
Гутенев указывает, что в противном случае на «непонятный период» отодвигается и вторая очередь строительства Восточного, а значит, в долгий ящик будут отложены запуски пилотируемых кораблей.
— Мы планировали обеспечить запуски космических аппаратов с 2018 года, но из-за срыва графиков это может передвинуться минимум на четыре года, и вообще в таком случае функционирование космодрома под вопросом, — заявил Гутенев.
В правительство уже направлены рекомендации Госдумы. Нижняя палата предлагает кабинету министров (и в частности Минфину) не подвергать секвестированию бюджет космического агентства и сохранить финансирование целевых программ космической тематики.
В Минфине не удалось получить комментарий, а в Роскосмосе «Известиям» заявили, что предложения по финансированию отрасли в 2014–2016 годах были представлены в правительство РФ и поддержаны комитетом Госдумы по промышленности.
— В ближайшее время в правительстве (в Минфине, Минэкономразвития) должно состояться совещание по рассмотрению этих предложений, и уже по результатам совещания будут приниматься решения об объемах финансирования отрасли, — заявили в Роскосмосе.
В свою очередь, научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев уверен, что если сейчас отложить финансирование строительства, то со временем долгострой лишь будет расти в цене.
— Когда начинаются такие большие стройки — неважно, что строят: космодром, завод или еще что-то, главное — как можно быстрее это закончить. Чем больше продлеваются сроки строительства, тем больше денег потребуется. Раз уж решили достаточно быстро построить космодром, то лучше придерживаться графика. Если Министерство финансов хочет сэкономить деньги в этом году, оно потеряет в полтора раза больше в следующем, — заявил Моисеев.
В ноябре 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве нового российского космодрома Восточный на Дальнем Востоке в Амурской области. Первый запуск ракеты-носителя на новом космодроме планировался уже в 2015 году, а первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018-м.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/554364#ixzz2a7KlD98Y
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Rifkat

Сколько стоило развертывание Ангары на Байтереке? Этот секвестр - похоже как раз на эту сумму. Как и следовало ожидать. Так что недофинансирования Восточного не должно быть.
Дрион покидает Землю