И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

Всё же зам. Страхуются.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

#16361
ЦитироватьАниКей пишет:
7:06 04/06/2013 Россия
 

 
 Замминистра обороны: Строительство стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара" на космодроме Плесецк взято под жесткий контроль
 
 


 

 Фото ИТАР-ТАСС МОСКВА, 4 июня. /ИТАР-ТАСС/. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов проинспектировал сегодня ход строительства стартового комплекса космодрома Плесецк для ракет-носителей "Ангара". Он сообщил журналистам, что будет лично контролировать работы по созданию универсального комплекса для "Ангары". "Было принято решение взять работы под ручное управление , личный контроль, - сказал он. - Составлен их сквозной план-график до запуска. Он серьезно контролируется, еженедельно доклады получает командующий войсками Воздушно-космической обороны, раз в две недели доклады получаю я, и раз в месяц докладываю министру обороны". Замминстра обороны отметил, что будет ежемесячно посещать Плесецк, чтобы "отслеживать на месте всю ситуацию и принимать решения по необходимости" для того, чтобы "расшивать все узкие места". Проблемы со строительством есть, но, по словам Борисова, они носят характер рабочих вопросов. "Пока у нас есть уверенность , что мы идем в графике и новые намеченные сроки этого запуска будут выполнены", - добавил он, имея ввиду первый старт с Плесецка легкой "Ангары". Борисов осмотрел не только стартовый комплекс для ракет-носителей "Ангара", но и технический комплекс, где находится технологический заправочный макет, на котором отрабатывается механизм работы над носителями ракет семейства "Ангара". Он провел рабочее совещание с участием руководства Спецстроя и конструкторов Центра им.Хруничева, а также проверил готовность ракеты-носителя "Союз-2", которая в ближайшие дни будет запущена с Плесецка. http://www.itar-tass.com/c9/759899.html
© ИТАР-ТАСС Все права защищены
Прям это: "Любимый вождь товарищ Ким [далее по вкусу] лично руководит на месте работой [гидроэлектростанции, АЭС, ТЭЦ, подстанции, трансформатора]".  :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Прям это: "Любимый вождь товарищ Ким [далее по вкусу] лично руководит на месте работой [гидроэлектростанции, АЭС, ТЭЦ, подстанции, трансформатора]".
Нее, прокладку посунули.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

sychbird

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Прям это: "Любимый вождь товарищ Ким [далее по вкусу] лично руководит на месте работой [гидроэлектростанции, АЭС, ТЭЦ, подстанции, трансформатора]".
Нее, прокладку посунули.
Две.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pragmatik

хватит наконец флудить... не по теме, 
Заходить на форум, и читать как вы "прокладки", их кол-во  обсуждаете, не приятно.... давайте всё таки технические и экономические вопросы обсуждать , а не...

m-s Gelezniak

Цитироватьpragmatik пишет:
хватит наконец флудить... не по теме,
Заходить на форум, и читать как вы "прокладки", их кол-во обсуждаете, не приятно.... давайте всё таки технические и экономические вопросы обсуждать , а не...
Так это и есть техническая прокладка. В цепи Начальник - проблемный проект.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
новые намеченные сроки этого запуска будут выполнены
А "новые сроки" - это какие? Напомните кто-нибудь пожалуйста, а то этих "новых" столько было...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ZOOR

Уже не "+3", а всего "+1"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
новые намеченные сроки этого запуска будут выполнены
А "новые сроки" - это какие? Напомните кто-нибудь пожалуйста, а то этих "новых" столько было...
Любые. Какие бы новые сроки ни были назначены они будут выполнены. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Однако уже четвёртое число.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Блудный

Май следующего года

Но не налажать таки не смогли. Журналисты.

George

#16371
ЦитироватьБлудный пишет:
Но не налажать таки не смогли. Журналисты.
Смесь кадров "Протона" и ТК в Плесецке. Постоянное упоминание А7, которой не будет. Про пилотируемые пуски на "А" не упомянут космодром Восточный, с Плесецка пилотируемых пусков не будет.

agon

Директор Спецстроя России Г.М.Нагинский проверил ход строительства КРК «Ангара» на космодроме «Плесецк»
04.06.2013
Цитировать4 июня в Архангельскую область с рабочим визитом на 1-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации «Плесецк» прибыл директор Спецстроя России Григорий Михайлович Нагинский.

Во время поездки директора Спецстроя России сопровождали помощник директора Спецстроя России А.В.Бусыгин и первый заместитель начальника ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» Д.В.Танцурин.

В ходе визита директор детально ознакомился с состоянием универсального стартового комплекса космодрома, а также с ходом работ по созданию унифицированного космического ракетного2.jpg комплекса «Ангара» для пусков ракет легкого, среднего и тяжелого классов, создание которого объявлено задачей особой государственной важности.

Генеральным подрядчиком строительства КРК «Ангара» является ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России». Государственные заказчики строительства — Министерство обороны Российской Федерации и Федеральное космическое агентство.

О ходе работ руководству доложил начальник филиала «СУ №314» ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» О.А.Быстрицкий, отметивший, что все работы, выполняемые по оснащению технической зоны, будут завершены к концу 2013 года. Ввод в строй КРК «Ангара» запланирован на 1-е полугодие 2014 года, что полностью соответствует
http://spetsstroy.ru/pressroom/spsnews/18975/



АниКей

#16373
Фото [url=http://cdn1.vesti.ru/p/o_783235.jpg][/url]
    
Скоро на старт: "Ангара" заменит экологически вредный "Протон"
 
05.06.2013   06:57
Автор: Олег Глухих

 
Строительство технического комплекса для ракет-носителей "Ангара" выходит на финальную стадию. Запуск модуля новейшего поколения состоится до конца будущего года. "Ангара" с экологически безопасным двигателем заменит большинство существующих сейчас типов ракет-носителей, созданных еще во времена Советского Союза.
Проект "Ангара" — на новом этапе. На космодроме Плесецк полным ходом идёт подготовка к старту, назначенному на май следующего года.
Космический ракетный комплекс "Ангара" может со временем заменить большинство существующих ракет-носителей, созданных ещё советскими конструкторами, такие как "Протон", "Циклон 2/3", "Космос-3М". В основе идеи – универсальный ракетный модуль, сокращённо УРМ, способный летать как самостоятельно, так и в составе носителей среднего и тяжелого класса.
Длина каждого модуля составляет 25 метров и почти 3 метра в диаметре. Масса первой лёгкой "Ангары" — 170 тонн.
В составе средних и тяжёлых комплексов будет 3, 5 и даже 7 таких универсальных ракетных модулей. Внушительные агрегаты стыкуются друг с другом и собираются вместе словно огромный конструктор. Тяжёлый вариант ракеты-носителя будет весить более 700 тонн. Пока же первые испытания проводятся на специальном макете.
"С данным технологическим макетом могут быть проведены все пневмоиспытания: с ракетой и некоторые электрические испытания.  На этом комплексе в дальнейшем будут готовить все типы ракет-носителей семейства "Ангара": начиная от лёгкого класса и заканчивая тяжелым", — рассказал начальник лаборатории автономных и комплексных испытаний космодрома Плесецк Герман Малахов.
Каждый модуль комплектуется кислородно-керосиновым двигателем РД-191. Это экологически чистый вариант, в отличие от других тяжёлых ракет-носителей, которые летают на токсичном топливе гептил.
Ракета-носитель лёгкого класса способна вывести на низкую орбиту более 1,5 тонн полезного груза. Показатель тяжёлой "Ангары "– 35 тонн. Больше, чем у "Протона", стартующего с космодрома Байконур в Казахстане. Запуск "Ангары" откладывался не один раз. Теперь работы по этому проекту на личном контроле у высшего военного руководства.
Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ: "Было принято решение взять работы под ручное управление, под личный контроль министру обороны. Составлен сквозной план-график до запуска. Он серьезно контролируется, еженедельно доклады получает командующий войсками Воздушно-космической обороны, раз в две недели доклады получаю я, и раз в месяц докладываю министру обороны".
Не исключено, что со временем "Ангара" будет сертифицирована для пилотируемых полётов. Именно под это семейство ракет в Плесецке строится новая стартовая площадка. Её начали возводить ещё несколько десятилетий назад под ракету-носитель "Зенит" украинского производства. В последние годы площадку модифицировали, и теперь инженерам и конструкторам предстоит проверить совместимость старта непосредственно с самой ракетой. Причём, уникальные технические решения позволят запускать отсюда любые типы "Ангары": от лёгкой до тяжёлой модификации. Независимо от того, сколько модулей используется – один или семь.
Параметры и тем более начинка следующего на очереди космического аппарата держатся в строжайшей тайне. Известно лишь, что старт состоится со дня на день. Спутник будет доставлен на орбиту ракетой "Союз-2.1б".
"Есть монтажный расчёт, который собирает ракету-носитель. Есть расчёт двигателистов, которые испытывают двигательные установки, есть расчёт системы измерений, системы управления. Каждый отвечает за свой кусочек. Это тяжёлый процесс, трудоёмкий. И самое главное здесь заключается в единстве боевого расчёта – от слаженности каждой единицы, каждого боевого расчёта, профессионализма, качества подготовки", — говорит Николай Макаров, командир боевого расчёта подготовки РН на техническом комплексе космодрома Плесецк.
Если всё пойдёт по плану, то в следующем году старт всех космических аппаратов военного назначения может быть перенесён с Байконура на космодром Плесецк. Главное, чтобы "Ангара" оправдала ожидания создателей и заказчиков.
 http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091444&cid=7
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Alex_II

ЦитироватьАниКей пишет:
Показатель тяжёлой "Ангары "– 35 тонн.
Опечатка или бред про А-7? Впрочем судя по тексту - второе... Потому что еще вот это есть:


ЦитироватьАниКей пишет:
Независимо от того, сколько модулей используется – один или семь.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

George

На одной из фоток виден установщик на легкой "А" на СК. Привезли макет прямо под башню.

Rifkat

#16376
ЦитироватьАниКей пишет:
Внушительные агрегаты стыкуются друг с другом и собираются вместе словно огромный конструктор
Цитата из статьи Олега Глухих. Сейчас читаю вот этот опус:

 http://fantasy-worlds.org/search/?q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B0%D1%8F+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0

"Горячее лето 2015го" - про войну за Калининград. И вот что там прочел:

---------------------------------------
 7 апреля 2015 года. Россия, космодром Плесецк
Этот космодром всегда был военным. То же самое можно было сказать и о прочих русских космических площадках. Но если военное значение Байконура все больше отходило на второй план, заменяясь сначала научной и пропагандистской выгодой пилотируемых полетов, а потом безудержной коммерциализацией космической отрасли, а перспективный космопорт на Дальнем Востоке с самого начала создавался под гражданских потребителей, то Плесецк военной формы не снимал никогда.
Отсюда в космос уходили ракеты, несущие полезную нагрузку, крайне важную для обороноспособности страны. Здесь испытывалась большая часть боевых ракет, и имитаторы боевых частей падали на камчатский полигон Кура. Именно здесь был построен первый из стартовых комплексов, предназначенных для использования нового семейства ракет-носителей «Ангара».
Когда-то Советский Союз имел на вооружении целый спектр ракет-носителей различной грузоподъемности. Но некоторые их них устарели и были сняты с производства, как «Космос» и «Циклон». Другие делались за нынешними границами России, как украинский «Зенит», или могли запускаться только с оставшегося в Казахстане Байконура, как «Протон». Требовалось создание целого семейства ракет, которые, с одной стороны, могли бы выводить на орбиту все виды спутников и при этом как производиться, так и запускаться с территории России. Этот проект осуществился, когда появилась «Ангара».
Ее унифицированные блоки позволяли, как в детском конструкторе, собирать носитель любой заданной мощности, а экологически чистые компоненты топлива позволяли сильно удешевить наземную инфраструктуру, нужную для пусков.
Ракета, установленная на стартовом столе, вся в переплетении блестевших под прожекторными лучами стартовых конструкций, имела пять универсальных модулей первой и второй ступеней, соединенных «пакетом». А пулеобразный головной обтекатель, прилично выдававшийся за габариты третьей ступени на пятидесятиметровой высоте, безошибочно выдавал самую мощную модификацию «Ангары» – А5.
В сотне метров от ракеты стояли трое членов государственной комиссии. Один в военной форме с генеральскими звездами на плечах и двое – в гражданской одежде.
– Все идет нормально, – сказал генерал, из-под руки глядя вверх. – Запуск по ускоренной программе, поэтому предстартовая подготовка сокращена до минимума. Всего сутки вместо сорока восьми – пятидесяти часов, как обычно. Через час начинаем заправку. Полный цикл проверок проводить не будем, да ваше изделие, говоря по правде, этого и не требует. Удивительно надежная система. Тот, к кому он обратился, вымученно улыбнулся. Представителю Научно-производственного центра имени Хруничева совершенно не хотелось отправлять в полет изделие, не прошедшее полных, всесторонних тестов, но военные его «дожали». Стартовое окно для запуска оказалось очень коротким, а ждать первой половины мая, когда оно откроется снова, по их словам, было совершенно невозможно. Скандал поднялся до уровня начальника Генерального штаба с «военной» стороны и Российского космического агентства с «гражданской». Ходили слухи, что потребовалось даже вмешательство президента, но в результате «Ангара» готовилась к пуску так, как этого хотели военные. Пятьсот человек стартового расчета работали не покладая рук, даже находившийся в его составе священник не просто шлялся по пролетам стартовой фермы, помахивая метелкой со святой водой, а вспомнил свою специальность оператора стартовых систем и теперь принимал доклады специалистов, казавшихся на фоне ракеты муравьями.
-------------------------------------------------------------------
Прямо фантастическое совпадение   :D
Дрион покидает Землю

Alex_II

ЦитироватьRifkat пишет:
"Горячее лето 2015го" - про войну за Калининград.
А не надо читать всякую ***ню... Авторы этого и подобных опусов мало того, что коньюктурщики, так еще и фантазией не блещут... Правде есть СерБ, у него качество много выше. Ну так он матчасть знает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

G.K.

ЦитироватьAlex_II пишет:
так еще и фантазией не блещут
Не обижайте того человека, который ОЭР предлагал на ГСО загнать. Именно в этой книге это впервые* предлагалось так сделать ( то есть в ней так сделали американцы)
* из известных мне источников
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьRifkat пишет:
даже находившийся в его составе священник не просто шлялся по пролетам стартовой фермы, помахивая метелкой со святой водой, а вспомнил свою специальность оператора стартовых систем и теперь принимал доклады специалистов, казавшихся на фоне ракеты муравьями.
:D  :D
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.