И снова АКС.

Автор Lin, 18.10.2004 19:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

Да, я тут сформулировал такое вот соображение. ;)

 "Давление это следствие движения молекул в замкнутом объёме."

 Так Вот, Оно Абсолютно Верно!  :)

 Пусть кто-то приведёт пример давления создаваемого молекулами или телами, которые никак не ограничены в своём движении.

 Для танка всё просто - ему поверхность мешает провалиться в центр Земли, а сила тяжести - улететь в космос. :)
 То же самое для атмосферы или для жидкости на Земле.

 Но это Не Обязаетельная Причина Возникновения Давления - Сила Тяготения!
 Пусть 7-40 или Старый зажмут тот Танк в Тиски, и они Обнаружат, что танк тоже будет оказывать давление на Тиски - они пытаются ограничить объём в котором находится Танк.  :D

 Есть один примерчик, но это "не давление".

 ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Татарин

Такую хорошую тему зафлудили...

Старый

ЦитироватьДа, я тут сформулировал такое вот соображение. ;)
 "Давление это следствие движения молекул в замкнутом объёме."
 Так Вот, Оно Абсолютно Верно!  :)

 Ага! Только надо ввести какой-нибудь второй закон, определяющий в каком направлении давят молекулы. Почему в случае танка они давят только вниз, а вверх и в сотороны не давят?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexB14

ЦитироватьБродяга, а вот если ток течёт-течёт по проводу, а потом бымсь! провод разрывают и в разрыв вставляют конденсатор. Ток ещё какоето время течёт а потом останавливается. Почему это он так?
Ну, это даже я знаю! Какое-то время он ещё течёт, потому как вытекает между пластинами конденсатора и скапливается в виде лужи прямо на полу. Ну а когда его давление в проводе падает, то он, естественно, течь перестаёт. :lol:  :lol:  :lol:
Errare humanum est

El Selenita

ЦитироватьКстати, определение у вас неправильное, это вес объёма вытестенной погруженной частью тела жидкости и только.

Не то, что я настаиваю или желаю продолжить диалог - нет, просто на всякий случай. Тут у меня под рукой нужный том ФЭС оказался (первый из 5), так что, Бродяга, я просто к Вашему сведению перепечатаю всю статью. Считайте это моим вкладом в Ваше образование, хотя живёт во мне уверенность, что на пользу Вам это не пойдёт.

ЦитироватьАРХИМЕДА ЗАКОН - закон статики жидкости и газов, согласно к-рому на всякое тело, погруженное в жидкость (или газ), действует со стороны этой жидкости "подъемная сила", направленная вверх, равная весу вытесненной телом жидкости (или газа) и приложенная к центру тяжести вытесненного объема. Иногда эту подъемную силу, в отличие от подъемной силы, возникающей при движении тел в жидкости, наз. архимедовой, или гидростатической подъемной силой. Величина ее определяется разностью глубин погружения элементов верхней и нижней поверхностей тела, т. к. на нижние поверхности давление больше, чем на верхние.

А. з. - основной закон гидростатики и аэростатики и основа теории плавания тел в жидкостях и газах.

Лит.: Архимед, О плавающих телах, в кн.: Начала гидростатики, М. - Л., 1933.

Цитата по: Физический энциклопедический словарь, т. 1, "Советская энциклопедия", М.: 1960.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Старый

Цитата: "7-40"
ЦитироватьАРХИМЕДА ЗАКОН  Величина ее определяется разностью глубин погружения элементов верхней и нижней поверхностей тела, т. к. на нижние поверхности давление больше, чем на верхние.
Ох, зря вы, 7-40... :( Спорить с энциклопедией - любимое занятие Бродяги... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьТакую хорошую тему зафлудили...
Хм... Если бы первую...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьДа, я тут сформулировал такое вот соображение. ;)
 "Давление это следствие движения молекул в замкнутом объёме."
 Так Вот, Оно Абсолютно Верно!  :)

 Ага! Только надо ввести какой-нибудь второй закон, определяющий в каком направлении давят молекулы. Почему в случае танка они давят только вниз, а вверх и в сотороны не давят?

 Ой, давят Старый, во все стороны давят. :)

 Только мешает им жесткость танка "растечься". :)
  При размере танка километров в 10 не будет уже мешать.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьОй, давят Старый, во все стороны давят. :)
 Только мешает им жесткость танка "растечься". :)
  При размере танка километров в 10 не будет уже мешать.
А! Значит жёсткость танка по направлению вниз меньше чем в остальные стороны, поэтому то всё давление и устремляется туда?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьОй, давят Старый, во все стороны давят. :)
 Только мешает им жесткость танка "растечься". :)
  При размере танка километров в 10 не будет уже мешать.
А! Значит жёсткость танка по направлению вниз меньше чем в остальные стороны, поэтому то всё давление и устремляется туда?

 Почему это "всё". :)

 Давление в нижней части танка направлено во все стороны, говорю вам, Старый, будь это "танк побольше" он прекрасно потёк бы вбок.
 Как Ваш Ледник, если бы он Вообще Существовал. :)

 Разумеется, танк давит на грунт потому что его Земля притягивает. Но этого Недостаточно для появления Давления. На орбите ваш танк, выведенный туда Большой Ракетой Старого (40 тонн, вполне похдодит) не давил бы на опору, потому как она не ограничивала бы его движение. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьРазумеется, танк давит на грунт потому что его Земля притягивает. Но этого Недостаточно для появления Давления. На орбите ваш танк, выведенный туда Большой Ракетой Старого (40 тонн, вполне похдодит) не давил бы на опору, потому как она не ограничивала бы его движение. ;)
А при чём тут тогда движение молекул?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьРазумеется, танк давит на грунт потому что его Земля притягивает. Но этого Недостаточно для появления Давления. На орбите ваш танк, выведенный туда Большой Ракетой Старого (40 тонн, вполне похдодит) не давил бы на опору, потому как она не ограничивала бы его движение. ;)
А при чём тут тогда движение молекул?

 При том, Старый, что всё из молекул состоит.

 Вы и этот "эстонец-теормех" при рассмотрении ускорения и сил для движущихся шаров почему-то начинаете лезть в силы упругости и т. п.

 Вот я тоже Сформулировал Основное Условие Возникновения Давления.

 Кстати, для танка "ограниченный объём" это не объём танка, это "невозможность свободного движения к центру Земли" - танк находится на поверхности земли.

 Говорю, придумайте другой вариант давления, когда некие молекулы не ограничены в своём движении. Безразлично какие и в составе чего.

 ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Да, прошу прощения, Старый, малость ошибся. :)
 Для конкретного значения давления конкретного танка на грунт Очень Важно, что молекулы находятся "именно таким образом в ограниченном объёме танка.

 В противном случае он растечётся тонким слоем или смешается с атмосферой.

 :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьВы и этот "эстонец-теормех" при рассмотрении ускорения и сил для движущихся шаров почему-то начинаете лезть в силы упругости и т. п.
Я??????? Где??????  :shock:  :shock:  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьВы и этот "эстонец-теормех" при рассмотрении ускорения и сил для движущихся шаров почему-то начинаете лезть в силы упругости и т. п.
Я??????? Где??????  :shock:  :shock:  :shock:

 Да, кстати, Старый, какого цвета изоляция проводов по которым течёт ваш ток в вопросе "О Конденсаторе", это очень важно.
 ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

AlexB14

ЦитироватьА! Значит жёсткость танка по направлению вниз меньше чем в остальные стороны, поэтому то всё давление и устремляется туда?
Ну, естественно! Если бы, к примеру, мне хватило силёнок этот 10-ти километровый танк взять в руки, то он весь так и стёк бы мне в кирзовые сапоги! 8)
Errare humanum est

Бродяга

Цитировать
Цитировать...Причин тому несколько.    

Во-первых, создание АКС оказалось делом достаточно сложным в техническом плане. Те проблемы, которые виделись первопроходцам, и которые предполагалось решить за несколько лет, являлись лишь вершиной айсберга. Даже сегодняшние технологии не позволяют создать такой аппарат, который стер бы границу между атмосферой и космическим пространством.

Во-вторых, создание АКС оказалось делом достаточно дорогим, да еще и с длительным сроком окупаемости. Именно поэтому не всякому государству под силу построить космоплан, не говоря о частном бизнесе, который не видит в авиационно-космических системах привлекательного для себя проекта.
...
Да здравствует Аэрокосмическая Ракета - наиболее простой, реалистический способ создания многоразового носителя, магистральный путь в космос сегодня, а также и промежуточный этап при создании АКС!
 :roll:  :oops:  :mrgreen:

 Зомби, а почему вы считаете, что первая ступень с ТРД и Вертикальным Стартом будет проще, дешевле, реалистичнее и так далее? ;)
 Дело в том, что она будет взлетать Медленнее носителя с Горизонтальным Стартом. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби, а почему вы считаете, что первая ступень с ТРД и Вертикальным Стартом будет проще, дешевле, реалистичнее и так далее? ;)
 Дело в том, что она будет взлетать Медленнее носителя с Горизонтальным Стартом. ;)
Ой, Бродяга, дай дух перевести! :mrgreen:
Ну, она проще во всех отношениях: не надо никакой аэродинамики, одна тяговооруженность...
Можно "просто" взять существующие мощные ТВРД в нужном количестве, можно их модифицировать под задачу, форсировать, там, рабочий диапазон растянуть... :roll:
Не, мне просто так кажется, конечно, но... :roll:
Почему должно быть иначе?
Не копать!

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьЗомби, а почему вы считаете, что первая ступень с ТРД и Вертикальным Стартом будет проще, дешевле, реалистичнее и так далее? ;)
 Дело в том, что она будет взлетать Медленнее носителя с Горизонтальным Стартом. ;)
Ой, Бродяга, дай дух перевести! :mrgreen:
Ну, она проще во всех отношениях: не надо никакой аэродинамики, одна тяговооруженность...
Можно "просто" взять существующие мощные ТВРД в нужном количестве, можно их модифицировать под задачу, форсировать, там, рабочий диапазон растянуть... :roll:
Не, мне просто так кажется, конечно, но... :roll:
Почему должно быть иначе?

 Да, это всё хорошо если мы используем ЖРД - в Минимальной Массе двигательной установки мы имеем Большую Тягу и можем получить высокое массовое совершенство в том числе и первой ступени.

 А что мы будем иметь с ТРД? - Масса двигательной установки примерно 10% от тяги на форсаже, это хороший показатель для существующих двигателей.
 Одна только двигательная установка при тяговооруженности 1,3 будет иметь массу эдак 13% или более, плюс ТРД объёмные, их надо где-то размещать.
 Массовое совершенство менее 20% скорее всего не получится.

 Далее, имея такой аппарат мы "обречены лететь почти вертикально" - у нас мало меняется масса за счёт большого УИ, потому мы не можем загнуть траектории при росте тяговооруженности - не будет этого значительного роста.
 Следовательно, мы не сможем набрать значительную горизонтальную скорость, и бОльшая часть ХС уйдёт в гравитационные потери.
 Кроме того, аппарат быстро проткнёт атмосферу, не набрав скорости, а выше ВРД работать не будут.

 Этот аппарат будет иметь недостатки и ракеты и самолёта, к сожалению.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Да, Зомби, я тут помыслил, не так плоха эта ваша Аэрокосмическая Ракета, если рассмотреть кое-какие варианты.
 Совсем без аэродинамики не обойтись - она будет лететь по пологой траектории, при больших скоростных напорах, но большие крылья не понадобятся.

 Подробнее позднее.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]