SLS - space launch system (3-я попытка)

Автор Salo, 16.02.2012 10:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

#2340
Мне кажется нужно писать чтобы человека забанили в этой теме. Пусть создает тему и выводит американцев и SLS в своей теме,  ведь еще много страниц напишет. А эта тема больше для новостей, а не таких обсуждений одного лица.

azvoz

Цитироватьtriage написал:
Мне кажется нужно писать чтобы человека забанили в этой теме. Пусть создает тему и выводит американцев и SLS в своей теме,  ведь еще много страниц напишет. А эта тема больше для новостей, а не таких обсуждений одного лица.
Вообще то именно благодаря моему обсуждению особенностей стартового комплекса СЛС вы и привели цитату о дополнительных затратах на него.
Именно благодаря мне обсуждается вопрос о различных разночтениях массы ПН в разных версиях СЛС.

От меня только конструктив и никакого оффтопа.
Приходится ставить на место хамов-провокаторов  , чтобы они не дезинформировали читателей ,
например как в случае попыток Штуцера представить ,что никаких значительных затрат на мобильные стартовые столы и их транспортеры нет и не будет.

triage

Человека нужно забанить в этой теме. Переходит на личности и провокации. Не приводит источники своих слов.

Штуцер

Цитироватьazvoz написал:
например как в случае попыток Штуцера представить ,что никаких значительных затрат на мобильные стартовые столы и их транспортеры нет и не будет.
Видите ли, любезнейший любитель, я не зря приводил пример кузнечиков. Транспортеры Сатурнов работали на Сатурны, Шаттлы и будут работать дальше. Поэтому любая их модернизация - это вложение в перспективу и в конечном счете экономия. Я не знал, что собираются модернизировать второй. Правильно делают. Сопливым болтунам, пытающимся с дивана раскрыть хищения в Штатах этого не понять.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер написал:
Правильно делают.
Как Вы думаете, не является ли ошибкой у нас на СТК сохранять горизонтальный вывоз?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитироватьazvoz написал:
Вообще то именно благодаря моему обсуждению ....
Именно благодаря мне ......
От меня только конструктив .....
Милейший, обнюхайтесь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Правильно делают.
Как Вы думаете, не является ли ошибкой у нас на СТК сохранять горизонтальный вывоз?
Возможно. Но перейти у нас на вертикальный вывоз - это перевернуть все наследство Бармина. Плюс новые МИКи. Хотя тенденция понятна - чем больше носитель, тем больше экономия массы при вертикальной сборке и вывозе. Н-1 не исключение, просто там баки не несущие.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер написал:
     Цитата      Schwalbe написал:
      Цитата       Штуцер  написал:
Правильно делают.  Как Вы думаете, не является ли ошибкой у нас на СТК сохранять горизонтальный вывоз? Возможно. Но перейти у нас на вертикальный вывоз - это перевернуть все наследство Бармина. Плюс новые МИКи. Хотя тенденция понятна - чем больше носитель, тем больше экономия массы при вертикальной сборке и вывозе. Н-1 не исключение, просто там баки не несущие.
Все равно на Восточном нет ни МИКов, ни наследства. И Н1 моноблок. А у Энергии для блока А транспортировка - расчетный случай.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe написал:
Все равно на Восточном нет ни МИКов, ни наследства.
Есть МИК и строится СК. Под традиционную (для нас) технологию.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Левашов

#2349
ЦитироватьSchwalbe написал:
 не является ли ошибкой у нас на СТК сохранять горизонтальный вывоз
А французы у себя КГЧ на РН Союз ставят уже на старте.
Вертикально.
Представьте себе...

Alex_II

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
РН Сатурн-5 ничего, кроме Аполлона с ЛМ на отлётную траекторию не выводила.Если могла - то почему нет?
А нечего было выводить в таких габаритах и массах. Всевозможные АМС тех времен прекрасно вмещались в Атласы... Даже те Пионеры что шли к большим планетам...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

ЦитироватьAlex_II написал:
А нечего было выводить в таких габаритах и массах.
Как это нечего?
А лунную станцию вместо командного модуля? Совместить с ЛМ, увеличить объём и комфорт, и срок работы.
Прилунить в атвтоматическом режиме.
И дальше - посещать обычными Аполлонами с ЛМ.
Аполлон сколько мог на орбите Луны продержаться?
Неделю-две мог?
Это ж совсем другой коленкор - лунная станция.

azvoz

#2352
НАСА объявило о завершении сборки  основной ступени для первой ракеты-носителя СЛС в Новом Орлеане, сигнализируя о долгожданном переходе от производства к испытаниям, и теперь она будет перемещена в соседний Космический центр Stennis в Миссисипи для прожига в следующем году её четырех главных двигателей RS-25(наследие Шаттла) .

NASA declares first SLS core stage complete (December 15, 2019)
NASA has declared assembly complete on the core stage for the first Space Launch System heavy-lift rocket in New Orleans, signaling a long-awaited transition from manufacturing to testing as the core stage is set to move to the nearby Stennis Space Center in Mississippi for a hold-down firing next year of its four shuttle-era main engines.


The four RS-25 engines that will power the first SLS core stage have been installed on the rocket inside NASA's Michoud Assembly Facility in Louisiana, and the 212-foot-long (65-meter), 27.6-foot-wide (8.4-meter) vehicle will soon be rolled out of the factory and transferred by barge to its next stop on the road to the launch pad at the Kennedy Space Center in Florida.


azvoz

заключительный тест — восьмиминутный запуск всех четырех двигателей-ожидается к середине 2020 года.

---
The test campaign at Stennis is predicted to take several months, with the final exam — an eight-minute firing of all four engines — expected by mid-2020.

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер написал:
Есть МИК
Не под СТК. Туда Союз еле влез.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьAlex_II написал:
А нечего было выводить в таких габаритах и массах. Всевозможные АМС тех времен прекрасно вмещались в Атласы... Даже те Пионеры что шли к большим планетам...
               
                  
Планов было много. Но поскольку финансирование этой лавочки резко урезали еще в 1968 году, ракет просто не стало.  Voyager Mars Program превратился в Viking на Титане. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

azvoz

..целевая дата запуска первого запуска SLS остается неопределенной. С конца 2017 года официальные лица НАСА объявляли о задержках первого полета SLS с ноября 2018 года(предыдущей официальной даты запуска NASA для первой миссии SLS )
на  2019, 2020 и теперь 2021 года.
NASA declares first SLS core stage complete (December 15, 2019)

Despite the recent progress, a target launch date for the first SLS launch remains uncertain. Since late 2017, NASA officials have announced delays of the first SLS flight from November 2018 — the NASA's previous official launch commitment date for the first SLS mission — into 2019, 2020 and now 2021.

Чебурашка

Параметры EUS для Block IB
С https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=49073.msg2025596#msg2025596

EUS table from above paper. The usable propellant mass is 20% greater than the 2013 version at 105,000 kg.

ЦитироватьUsable propellant mass = ~126,100 kg
Dry mass = 14,107 kg
Length = 17.8 m
RL-10C-3 Isp = 460.1 s
RL-10C-3 Thrust = 108,270 N
LOX tank = 94.04 m³, 5.5 m diameter, ~6.0 m length
Interstage length = ~3.6 m
LH2 tank = 294.86 m³, 8.4 m diameter, ~7.5 m length
Forward Adaptor = 8.4 m diameter, ~1.8 m length

azvoz

ЦитироватьЧебурашка написал:
Параметры EUS для Block IBС  https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=49073.msg2025596#msg2025596 EUS table from above paper. The usable propellant mass is 20% greater than the 2013 version at 105,000 kg.
Данные по ссылке взяты из ПДФ от Июль 2018.

Чебурашка

Сравнение верхних ступений от Сатурна-5 и EUS от SLS