Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьGeorge пишет:
Это переделанные МБР, ибо ничего другого не было.
И это не делает их новыми РН на гептиле? Протон, кстати, тоже - переделанная МБР.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
Концепция модульности была проработана в середине 80-х, когда Медведев был еще зам. начальника отдела.
Где она в конкурсе на новую тяжелую РН? Там где 11К37 и т.п.?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьRaul пишет:
А форсированный РД-171 - вреден и не нужен.
Во-первых, его скорее форсируют, чем наоборот. 
Во-вторых, главный вопрос в том, нет ли в конструкции именно 171 какого конструктивного изъяна, хорошо известного, но неустранимого на серийном изделии? Тогда модификация, причем любая, позволит его убрать.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

октоген

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
А форсированный РД-171 - вреден и не нужен.
Во-первых, его скорее форсируют, чем наоборот.
Во-вторых, главный вопрос в том, нет ли в конструкции именно 171 какого конструктивного изъяна, хорошо известного, но неустранимого на серийном изделии? Тогда модификация, причем любая, позволит его убрать.
Увы и ах. Изъян всем известен и плохо устраним-это воспламенение металлических деталей при малейшей вспышке посторонних частиц или чиркания ротора по статору турбины. И десятки кг серебра, и помощь швейцарцев с их достижениями в точной механике пока не привела ни к одному испытанию, где мотор проглотил бы стружку. Так что по-моему стоит использовать этот мотор "как есть" но на уровне тяги в 80%, что дает около 600 т тяги. При этом частицы уже не вызывают пожар. Ну и потихоньку искать пути преодолеть проблему пожара.

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
Двину и я версию.

Концепция модульности была проработана в середине 80-х, когда Медведев был еще зам. начальника отдела.
ЕМНИП , в середине 80-х Медведев был ведущим специалистом и занимались они чем угодно, только не новым носителем.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
С какой стати? Перед этим выбрали Энергию-М с водородом вместо 11К37 без водорода.

Проекты рассматривались на НТС МОМ. Причем здесь военные?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
С какой стати? Перед этим выбрали Энергию-М с водородом вместо 11К37 без водорода.
Проекты рассматривались на НТС МОМ. Причем здесь военные?
Да и от Энергии была не Энергия-М а ГК как его там, на трёх РД-180.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
С какой стати? Перед этим выбрали Энергию-М с водородом вместо 11К37 без водорода.
Проекты рассматривались на НТС МОМ. Причем здесь военные?
Да и от Энергии была не Энергия-М а ГК как его там, на трёх РД-180.
Это позже. Ласточка говорит о конкурсе 1990 г.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Это позже. Ласточка говорит о конкурсе 1990 г.
Аааа... А почему я о нём ничего не слышал? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Это позже. Ласточка говорит о конкурсе 1990 г.
Аааа... А почему я о нём ничего не слышал?  :(
Да почитай у Губанова про Энергию-М. Или НК №2, 2011.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Это позже. Ласточка говорит о конкурсе 1990 г.
Аааа... А почему я о нём ничего не слышал?  :(  
Да почитай у Губанова про Энергию-М. 
Это: http://www.buran.ru/htm/11.htm ? Поисковик не находит в этой главе слова "конкурс". :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

doc

я что-то пропустил :(  или действительно началось :D :

"Кубинка /Московская область/, 21 августа. /ТАСС/.
Строительство стартового стола для ракеты "Ангара" идет на космодроме Восточный. Об этом говорится в материалах Центра Хруничева, представленных на форуме "Армия-2018".
"На космодроме Восточный идет строительство инфраструктуры для подготовки запусков ракет-носителей "Ангара" и универсального стартового комплекса космического ракетного комплекса "Амур", - говорится в материалах.
Ранее в Роскосмосе сообщали, что контракт с ПСО "Казань" на строительство второй очереди космодрома Восточный будет подписан в конце августа, а сами работы стартуют в начале сентября.
До этого в госкорпорации сообщали, строительство стартового стола на Восточном под "Ангару" должно было начаться в июне 2018 года. До этого возведение комплекса планировалось запустить еще в начале 2018 года, о чем в ноябре 2017 года заявила ТАСС возглавлявшая тогда Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева. Технологическое оборудование под строительство было завезено на космодром в августе прошлого года. Запуск "Ангары" с нового старта ожидается в 2021 году.
Первый стартовый комплекс был возведен на космодроме Восточный в 2012-2016 годах под ракеты "Союз", первый запуск с него был выполнен 28 апреля 2016 года."

http://tass.ru/kosmos/5474494 

Старый

Цитироватьdoc пишет:
я что-то пропустил  :(  или действительно началось  :D  :

"Кубинка /Московская область/, 21 августа. /ТАСС/.
Строительство стартового стола для ракеты "Ангара" идет на космодроме Восточный. Об этом говорится в материалах Центра Хруничева, представленных на форуме "Армия-2018".
Пропустил. Пропустил грустную историю о том как нищие и жадные хруники пожалели денег на переделку заранее изготовленных "материалов".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитироватьоктоген пишет:
или чиркания ротора по статору турбины
Вот это. Нечто подобное было на НК-15, устранили в НК-33.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

Цитироватьtnt22 пишет:
https://ria.ru/space/20180824/1527136594.html
ЦитироватьИсточник: запуск спутников OneWeb переносится из-за неготовности аппаратов

 03:12 24.08.2018

 МОСКВА, 24 авг – РИА Новости . Первый запуск спутников британской системы OneWeb с европейского космодрома Куру на российской ракете "Союз-2" переносится на февраль 2019 года из-за неготовности космических аппаратов, сдвигается и вся последующая программа пусков с космодромов Байконур и Восточный, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
...
"В связи с проблемами с изготовлением космических аппаратов первый пуск по программе OneWeb с космодрома Куру сдвигается как минимум на февраль 2019 года. Соответственно, происходит перенос и всех остальных запусков по этой программе. Первый пуск с Байконура состоится не ранее конца лета-начала осени 2019 года, а пуски с космодрома Восточный сдвигаются на 2020 год ", — сказал собеседник.

Как удачно Метеор на 2019 сполз. А то как год простоя космодрома потом объяснять электорату и (главное) лицу, выбравшему для него место.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Odin

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdoc пишет: я что-то пропустил  :(  :

"Кубинка /Московская область/, 21 августа. /ТАСС/.
Строительство стартового стола для ракеты "Ангара" идет на космодроме Восточный. Об этом говорится в материалах Центра Хруничева, представленных на форуме "Армия-2018".
Пропустил. Пропустил грустную историю о том как нищие и жадные хруники пожалели денег на переделку заранее изготовленных "материалов".
https://ria.ru/science/20171004/1506151625.html Хотите - верьте, хотите -нет..

Старый

ЦитироватьOdin пишет: 
 https://ria.ru/science/20171004/1506151625.html Хотите - верьте, хотите -нет..
Тю. У него это строительство начинается каждый месяц. Пока он осиновый кол не забъёт никакое строительство не начнётся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

ЦитироватьСтарый пишет: Odin пишет:
https://ria.ru/science/20171004/1506151625.html
Хотите - верьте, хотите -нет..
А у меня насчёт верить - выше нету ... Ну и движок.. :(

ZOOR

А вот тут действительно что-то зачалось

ЦитироватьГруппа ЧТПЗ поставила первую партию труб для стартового комплекса космодрома «Восточный»       
         
    Складской комплекс ЧТПЗ (входит  в Группу ЧТПЗ) поставил первые 130 тонн бесшовных труб в адрес АО «ТЯЖМАШ». Газлифтные трубы диаметром 426 мм и толщиной стенки 25 мм будут использованы для строительства башни и комплекта грузоподъемного оборудования стартового комплекса космодрома «Восточный».
 
     Учитывая условия эксплуатации, к трубам предъявлены повышенные дополнительные требования. В частности, белые металлурги обеспечили высокую пластичность (ударную вязкость) металла изделия, стопроцентное качество поверхности и абсолютно точную длину – 7,5 метров.
 
     – Данный заказ на трубы с высокой добавленной стоимостью очень важен для Группы ЧТПЗ. Белые металлурги со всей ответственностью подошли к его выполнению и справились в заявленные сроки. Продукция получила положительную оценку заказчика.  Уже до конца августа Группа ЧТПЗ отгрузит в адрес АО «ТЯЖМАШ» дополнительные 170 тонн газлифтных труб, – отмечает  директор СК ЧТПЗ Алексей Смирнов.
 
     Складской комплекс ЧТПЗ сотрудничает с компанией «ТЯЖМАШ» с 2010 года. Один из крупных проектов был реализован в 2016 году: компания поставила трубную продукцию для производства оборудования на космодром «Восточный», где была запущена ракета-носитель «Союз 2.1а». Также трубы Группы ЧТПЗ использовались в строительстве объектов горнодобмывающей промышленности, тепловых электростанций, оборудования для ГЭС и АЭС. 
 
     По материалам ПАО ЧТПЗ.       

Против высокой добавленной стоимости не попрёшь ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

http://tass.ru/kosmos/5498051
ЦитироватьСтартовый стол для "Ангары" построят на Восточном к 2023 году
МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Строительство стартового стола для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Восточный должно завершиться до 31 декабря 2022 года. Сумма, в которую обойдутся работы, составит почти 39 млрд рублей, следует из документации, размещенной во вторник на портале госзакупок.
Ранее сообщалось, что первый запуск с нового стартового стола запланирован на 2021 год, а на строительство стартовой инфраструктуры для ракет семейства "Ангара" планируется направить около 38 млрд рублей.
В извещении о проведении закупки у единственного поставщика, которое разместило дирекция космодрома Восточный, отмечается, что оплата будет проводиться двумя переводами. В 2018 году строители получат около 6,4 млрд рублей, а в 2021 году - примерно 32,3 млрд рублей.
"Сроки поставки товара или завершения работы - до 31.12.2022", - говорится в документации.
Ранее в Роскосмосе сообщали, что контракт с ПСО "Казань" на строительство второй очереди космодрома Восточный будет подписан в конце августа, работы стартуют в начале сентября. До этого глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщал, что контракт будет подписан в первых числах августа, после чего строительство начнется в первой декаде месяца.
В настоящее время на космодроме "Восточный" в Амурской области построен один стартовый стол под серию ракет "Союз-2".
Так, вообще, бывает  :?:  Аванс на три года вперёд, а затем - второй аванс в размере до полной стоимости работ за год до предполагаемого окончания  :?: