Минимизация последствий нештатного пуска РН

Автор Олигарх, 27.12.2011 15:30:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олигарх

Минимизация последствий нештатного пуска РН

1. Авария РН при работе первых ступеней

Французы потребовали реализаации возможности подрыва РН Союз по команде оператора при нештатном пуске.
Лет 8 назад при пуске РН Союз из Плесецка почти сразу после старта отвалилась одна боковушка и РН рухнула на ПУ. ПУ была разрушена, были раненые, погиб один солдатик ...
Очевидно, из-за этого эпизода французы и потребовали реализовать подрыв РН в воздухе, чтобы минимизировать последствия.
В целом, какие меры предпринимаются для минимизации последствий нештатного пуска РН при работе нижних ступеней?
скорость
2. Авария РН при работе верхней ступени

Это как раз случай с Меридианом. Когда работала 3-я ступень, то РН летела уже высоко (сколько?)  со скоростью несколько км/сек (кажется 7 км/сек.?).
Как я понимаю, при возникновении этой нештатной ситуации РД был отключен и РН не сразу развалилась, а начала терять скорость и снижаться ... Очевидно, если бы разрушение РН произошло сразу же после возникновения нештатной ситуации, до поверхности дошло значительно мнеьше обломков ...
Имеет смысл устанавливать на верхней ступени (и РБ!) )систему подрыва?
Какие другие меры можно предпринять для минимизации последствий аварии верхней ступени?

Дем

ЦитироватьОчевидно, если бы разрушение РН произошло сразу же после возникновения нештатной ситуации, до поверхности дошло значительно мнеьше обломков ...
Совсем неочевидно. Они бы разлетелись бы по большей площади, да - но с чего их стало бы меньше?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

G.K.

Цитировать
ЦитироватьОчевидно, если бы разрушение РН произошло сразу же после возникновения нештатной ситуации, до поверхности дошло значительно мнеьше обломков ...
Совсем неочевидно. Они бы разлетелись бы по большей площади, да - но с чего их стало бы меньше?
может быть имеется ввиду, что если авария "наверху" то часть сгорит?  :roll:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ZOOR

ЦитироватьМинимизация последствий нештатного пуска РН

1. Авария РН при работе первых ступеней
http://mai.ru/upload/iblock/cb8/cb875c083d5050ac0d975fc2eb365107.pdf
стр. 74
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SpaceR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОчевидно, если бы разрушение РН произошло сразу же после возникновения нештатной ситуации, до поверхности дошло значительно мнеьше обломков ...
Совсем неочевидно. Они бы разлетелись бы по большей площади, да - но с чего их стало бы меньше?
может быть имеется ввиду, что если авария "наверху" то часть сгорит?  :roll:
Да.
Если РН падает "одним куском", то часть её конструкции в полете экранируется соседними элементами сборки, и поэтому имеет больше шансов не сгореть полностью.
Примерно это происходит при падении на землю шаробаллонов наддува - они внутри баков, и тепловой поток до них доходит не сразу.

Lamort

Моё личное мнение таково, что глупость всё это, надо делать надёжные ракеты.
 Если мы делаем ненадёжную ракету, то можем сделать и ненадёжную систему подрыва ракеты, которая взорвёт ракету именно там, где этого не следует делать, например сразу после старта.
La mort toujours avec toi.

LG

Цитировать1. Авария РН при работе первых ступеней

Французы потребовали реализаации возможности подрыва РН Союз по команде оператора при нештатном пуске.
Может я не прав - но у Союза при отказе любого движка на участке работы боковушек 1 ст пакет просто разваливается и неуправляемо рушится. Подрывай или нет - без толку. Или я не прав?

LG

Еще читал про Сатурн-5 (может не прав):
В первые 10-14 сек работы РН при отказе одного движка из пяти тяги оставшихся четырех не хватало для отвода РН от СК.
После 14 сек при отказе одного из пяти движков тяги остальных хватало и для вывода ПК на штатную орбиту.
Было показано в фильме "Аполлон-13"

ZOOR

ЦитироватьМожет я не прав - но у Союза при отказе любого движка на участке работы боковушек 1 ст пакет просто разваливается и неуправляемо рушится. Подрывай или нет - без толку. Или я не прав?
При отказе ББ - да, есть пример
http://88.210.62.157/content/numbers/239/15.shtml

При отказе ЦБ не скажу, должно быть 20 сек увода ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lamort

При отказе центрального блока с пакетом ракеты Союз ничего, разумеется, не делается, но нет никакого смысла продолжать полёт. :)
La mort toujours avec toi.

ZOOR

ЦитироватьПри отказе центрального блока с пакетом ракеты Союз ничего, разумеется, не делается, но нет никакого смысла продолжать полёт. :)
Напишите письмо Кирилину с предложением убрать 20-и секундную блокировку АВД от КП,предназначенную  для увода аварийной РКН от СК  :twisted:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lamort

Цитировать
ЦитироватьПри отказе центрального блока с пакетом ракеты Союз ничего, разумеется, не делается, но нет никакого смысла продолжать полёт. :)
Напишите письмо Кирилину с предложением убрать 20-и секундную блокировку АВД от КП,предназначенную  для увода аварийной РКН от СК  :twisted:
Вы меня не поняли, я говорю о том, что технически возможно лететь хоть до полной выработки топлива боковых блоков, но в этом уже нет никакого смысла. :)
La mort toujours avec toi.

G.K.

Цитироватьно в этом уже нет никакого смысла. :)
Мне думается, что шансов полетать мало.
Отказ двигателя--->обломки--->попадание в один их блоков пакета--->усё, развал пакета, привет ракета...
P.S.
Привет, ракета, давай давай,
Давай ракета, давай давай,
Давай красиво, давай давай,
Давай красиво, в болото отпадай  :)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Lamort

Цитировать
Цитироватьно в этом уже нет никакого смысла. :)
Мне думается, что шансов полетать мало.
Отказ двигателя--->обломки--->попадание в один их блоков пакета--->усё, развал пакета, привет ракета...
P.S.
Привет, ракета, давай давай,
Давай ракета, давай давай,
Давай красиво, давай давай,
Давай красиво, в болото отпадай  :)
Вашу ситуацию я бы назвал "катастрофическое разрушение двигателя", а не "отказ двигателя".
La mort toujours avec toi.

Вован

Правильно будет переименовать тему в "Минимизация последствий нештатного полета РКН"
Байконур надолго - навсегда

G.K.

ЦитироватьВашу ситуацию я бы назвал "катастрофическое разрушение двигателя", а не "отказ двигателя".
Катастрофические последствия отказа двигателя.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Олигарх

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОчевидно, если бы разрушение РН произошло сразу же после возникновения нештатной ситуации, до поверхности дошло значительно мнеьше обломков ...
Совсем неочевидно. Они бы разлетелись бы по большей площади, да - но с чего их стало бы меньше?
может быть имеется ввиду, что если авария "наверху" то часть сгорит?  :roll:
Да.
Если РН падает "одним куском", то часть её конструкции в полете экранируется соседними элементами сборки, и поэтому имеет больше шансов не сгореть полностью.
Примерно это происходит при падении на землю шаробаллонов наддува - они внутри баков, и тепловой поток до них доходит не сразу.

Предположим, подрывное устройство расположено между баками компонентов ...
Нужно максимальное энерговыделение в результате подрыва, а это результат взаимодействия компонентов топлива между собой и с атмосферой.
С этой точки зрения  какое топливо оптимально:
керосин+кислород?
Водород+кислород?
топливо Протона/Бриза М?

LG

Габариты Тополей в принципе мало отличаются от габаритов стандартных фур которыми всегда забиты все трассы.

Bell

А как был решен вопрос с затоплением упавших ББ?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lamort

ЦитироватьА как был решен вопрос с затоплением упавших ББ?
Зачем, чтобы враги на металлолом не украли? :)
La mort toujours avec toi.