Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmdimon

#1000
ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьТатарин пишет: 
Принцип Гюйгенса-Френеля. От каждой точки фронта волны рисуется окружность радиусом пропорциональным скорости света в окрестности точки. Затем рисуется огибающая по всем окружностям - это и будет новый фронт волны.

На школьном уровне можно просто и достаточно верно рисовать распространение света в сложных случаях - на сложных границах разных сред, через щели и т.п.
А как насчет увеличения усиления?
Видимо прогулял не один урок...
на прием или на передачу? На передачу - у вас формируется (суммарный) фронт волны, которая несет всю излученную энергию.
На прием - можно трактовать по разному, но наверное проще всего (для меня) примерно так - соответствующие задержки (поворот фазы) для разных приемников обеспечивают синфазность сигнала, пришедшего с определенного направления, для всех элементов ФАР - в отличии от сигналов, пришедших с других направлений.


насчет синфазности был еще вопрос - там фронт волны как раз рисуется по синфазным поверхностям, так что все ок.
push the human race forward

Кубик

#1001
Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьDed

пишет:
Успехов большой нуль. Какое-то механическое повреждение дисков...
если холодный диск работает (хоть минуту), а после прогрева отваливается - отказала термостабилизация. Я на длинных шлейфах (поместив диск(диски, это была raid0-пара) в заведомо герметичный пакет) клал их в ведро с водой со льдом, выжидал 10-15 минут для охлаждения и сливал инфу(не доставая из ведра). Альтернативно - два аккумулятора холода (цена рублей 300-500, для сумок-холодильников которые), замораживаете в морозилке, между ними зажимаете диск и вперед - только диск в пакет, а то роса выпадет.
Если крутится и опознаётся - одно, если нет... иногда программы восстановления "будят", но совет правильный - захоложенный, ну просто в холодильнике, в пакете от росы - может заработать, частенько дело в нарушении внутренних связей в платах и схеме, что через месяцы может временно  восстановиться.. В своё время Fujtsu отзывала свои недолгоживущие диски, и у меня 40 ГБ рухнул.. но через год вылежался и подхоложенный сдал всю инфу...А если не тыркается вовсе, чаще сдох контроллер, и восстанавливают заменой на такой же -от другого диска...ну, это на фирмах... знакомому из Англии выписывали, модель была не новая. Bad blocks - не критично, даже старые программы их обходят и пробуют восстановить данные.
И бесы веруют... И - трепещут!

Ded

Цитироватьdmdimon пишет:
на прием или на передачу
А что, есть разница?
Все возможно

Ded

Спасибо.Попробую охладить. Вдруг поможет.
Все возможно

C-300

Товарищи! А на двигателе РД-251 (это от Р-36/8К67) насосы О и Г с каким подводом - односторонним или двухсторонним?.. 
На насосах аналогичной размерности ОКБ-456 в предыдущих двигателях применялись насосы с двухсторонним подводом. но тут я засомневался.

C-300

#1005
Кстати. Заодно просветите меня, почему на РД-107/108, РД-111, РД-253 применяли насосы с двухсторонним подводом, а на более поздних двигателях (скажем, РД-264 или РД-170) - с односторонним.
(подозреваю, что введение одностороннего подвода позволяет уменьшить площадь крыльчатки и соответственно повысить КПД насоса...)

C-300

#1006
Товарищи! А какова дальность полёта Р-5М/8К51? Везде написано 1200 км, в http://militaryrussia.ru/blog/index-323.html приводятся данные о пусках на 1165 км. Но возникли сомнения  :)

Так. Вопрос снимается. Да, 1200 км она вполне летала. В который раз в книжке "Средства выведения..." Кобелева/Милованова обнаружена ересь :( Написано: сухая масса - 4200 кг, а в реальности - около 2500.

avmich

Есть ли где данные о том, как менялись варианты (и массы) БО Союза за его историю разработки и модернизации? Сейчас это 1300 кг - и, как я понимаю, опыт разработок используется для модулей типа Пирс, Рассвет и т.п. Интересует, в частности, есть ли там резервы массы?

RadioactiveRainbow

Доброго времени суток.
Может ли кто пояснить на пальцах (или хотя бы послать верным курсом) принцип работы ядерного взрыволета типа того же Ориона.
То есть сам принцип работы понятен, непонятен принцип преобразования энергии ядерного взрыва (излучения по сути) в кинетическую. Раньше я думал, что взаимодействие идет по абляционному принципу: нагрев-испарение-нагрев-расширение поверхностного слоя плиты, но изучение немногочисленных источников показывает, что в проектах плита была неразрушаемой.

Пытаюсь посчитать различные элементы подобного корабля, и вот на оценке удельного импульса и механизма преобразования энергии забуксовал, а без этого не выбрать материал плиты, не оценить предельную падающую на единицу площади энергию и т.п.
Глупость наказуема

Настрел

Не только излучение. Потому и толстая оболочка для бомб применяется. И направленность взрыва. Абляция и переизлучение тоже. Сделать совсем уж не разрушаемую плиту не возможно.

RadioactiveRainbow

#1010
Можно, если поглощенной (металлом) энергии не хватит даже на нагрев до температуры плавления =)

Ок, тогда разделим воздействие на поток материи с высокой скоростью, и излучение.
Материя пусть неупруго тормозится, о плиту... С околосветовых скоростей? Или там существенно меньше? Тут по сохранению импульса можно грубо оценить.

А переизлучение как посмотреть? Можно ли из общефизических соображений оценить сколько переизлучается, сколько поглощается? Исходя из переизлученной энергии как импульс прикинуть?


Кстати о направленных ядерных устройствах (тоже совсем недавно о них узнал) - в них направление придается всему спектру продуктов, или преимущественно излучению?

Может какая литературка по теме есть?
Глупость наказуема

Настрел

#1011
Я взрыволетами не занимался никогда, ответил как просили "на пальцах"  :) . Смотрите у Семенова и Моисеева.

C-300

ЦитироватьRadioactiveRainbow пишет:
Доброго времени суток.
Может ли кто пояснить на пальцах (или хотя бы послать верным курсом) принцип работы ядерного взрыволета типа того же Ориона.
То есть сам принцип работы понятен, непонятен принцип преобразования энергии ядерного взрыва (излучения по сути) в кинетическую. Раньше я думал, что взаимодействие идет по абляционному принципу: нагрев-испарение-нагрев-расширение поверхностного слоя плиты, но изучение немногочисленных источников показывает, что в проектах плита была неразрушаемой.

Пытаюсь посчитать различные элементы подобного корабля, и вот на оценке удельного импульса и механизма преобразования энергии забуксовал, а без этого не выбрать материал плиты, не оценить предельную падающую на единицу площади энергию и т.п.
http://go2starss.narod.ru/pub/E020_FDMT.html

C-300

ЦитироватьRadioactiveRainbow пишет:
Кстати о направленных ядерных устройствах (тоже совсем недавно о них узнал) - в них направление придается всему спектру продуктов, или преимущественно излучению?

Может какая литературка по теме есть?
Там направляется небольшая энергия в определённом направлении. Выглядит это примерно как конус, в вершине которого находится ядерный заряд, а основание направлено к тяговой плите. Как лучше описать не знаю.  :)
Где-то у меня был документ о проекте Орион, там приводился разрез подобного заряда. Этот же разрез есть здесь, рис. 5: http://imperus.clan.su/publ/2-1-0-7

RadioactiveRainbow

Норот, есть у кого чертеж общего вида ТНА РД-170/180/190? На lpre не слать - там нет. Или пниту у кого поспрошать. Лютые подробности не нужны, но нужно четко разглядеть конструктив. Спасибо.
Глупость наказуема

C-300

ЦитироватьRadioactiveRainbow пишет:
Норот, есть у кого чертеж общего вида ТНА РД-170/180/190? На lpre не слать - там нет. Или пниту у кого поспрошать. Лютые подробности не нужны, но нужно четко разглядеть конструктив. Спасибо.
Пишите мыло


C-300


avmich

Заинтересовался вот каким вопросом.

Насколько велико сопротивление воздуха для "толстых" ракет? Скажем, сколько ХС будет потеряно при попытке вывести на орбиту ракету сферической формы в одну ступень при "обычных" значениях ускорений?

Сергей Капустин

#1019
существуют однокамерные, двухкамерные, четырехкамерные РД.

какие сложности возникают при дальнейшем увеличении числа камер? во что упираемся, допустим при проектировании 6 камерного двигателя? в ТНА?