SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Fed

ребят, а че вы так по мелочам понтуете. здесь не то что катарсис, но и лузлов не получить. из ничего и не выловить нечего.
Не делай мне нервы — их есть еще где испортить

Старый

Цитироватьребят, а че вы так по мелочам понтуете. здесь не то что катарсис, но и лузлов не получить. из ничего и не выловить нечего.
Бродяга изобрёл теорию и теперь её на нас обкатывает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fed

я чет не уловил насчет теории. помоему его фраза была вполне себе обтекаемая и не противоречивая:

"Добавка четвёртого ТТУ уже меняет общую тяговооруженность в меньшей степени, чем первого."

или речь о другой фразе?
Не делай мне нервы — их есть еще где испортить

Lamort

Цитировать
ЦитироватьДобавка четвёртого ТТУ уже меняет общую тяговооруженность в меньшей степени, чем первого.
Аааа... А кроме тяговооружённости первый ускоритель часом ничего не меняет? ;)
У него масса 40 тонн, а полезная нагрузка увеличивается примерно на 30%. :)

 Суммарный удельный импульс, как вы можете сообразить, уменьшается. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитироватья чет не уловил насчет теории. помоему его фраза была вполне себе обтекаемая и не противоречивая:

"Добавка четвёртого ТТУ уже меняет общую тяговооруженность в меньшей степени, чем первого."

или речь о другой фразе?
Нет, прошу прощения, я неверно выразился, - четвёртый ТТУ в меньшей степени увеличивает полезную составляющую тяги.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
Цитироватьребят, а че вы так по мелочам понтуете. здесь не то что катарсис, но и лузлов не получить. из ничего и не выловить нечего.
Бродяга изобрёл теорию и теперь её на нас обкатывает.
Гражданин автоматический ефрейтор, у вас есть что сказать по поводу Atlas V? ;)

 Как-то вы в последнее время весьма и весьма беспредметно треплетесь, всё больше "о лицах", - явный признак надвигающегося старческого слабоумия осложнённого тёмным пьянством... ;)
La mort toujours avec toi.

Старый

Цитироватья чет не уловил насчет теории. помоему его фраза была вполне себе обтекаемая и не противоречивая:

"Добавка четвёртого ТТУ уже меняет общую тяговооруженность в меньшей степени, чем первого."

или речь о другой фразе?
У него теория о влиянии тяговооружённости на ПН.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьГражданин автоматический ефрейтор, у вас есть что сказать по поводу Atlas V? ;)
Конечно есть. Но я хочу проверить с какого раза вы сами догадаетесь. Вот до увеличения РЗТ и стартовой массы вы не догадались, а Сало поспешил подсказать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

ЦитироватьУ него теория о влиянии тяговооружённости на ПН.
Да и не только у меня, а для вас это, как я вижу новостью является? :)
La mort toujours avec toi.

Дмитрий В.

ЦитироватьУ него теория о влиянии тяговооружённости на ПН.

Это влияние - факт. Но мсье Ламорт его преувеличивает и, думаю, упускает из виду нелинейность этого влияния: начиная с некоторого значения тяговооруженности мюПГ перестает расти, а затем и падает. Тогда как с ростом УИ массовая отдача монотонно возрастает.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lamort

Цитировать
ЦитироватьГражданин автоматический ефрейтор, у вас есть что сказать по поводу Atlas V? ;)
Конечно есть. Но я хочу проверить с какого раза вы сами догадаетесь. Вот до увеличения РЗТ и стартовой массы вы не догадались, а Сало поспешил подсказать.
Вот-вот, - "о лицах всё", вы изжили себя, "оракул". :lol:
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьУ него теория о влиянии тяговооружённости на ПН.
Это влияние - факт. Но мсье Ламорт его преувеличивает и, думаю, упускает из виду нелинейность этого влияния: начиная с некоторого значения тяговооруженности мюПГ перестает расти, а затем и падает. Тогда как с ростом УИ массовая отдача монотонно возрастает.
Я в самом начале сказал, что речь идёт о влиянии тяговооруженности для ракет с относительно низкой тяговооруженностью и на участке первой ступени. :)

 Относительно удельного импульса вы не правы, - будете увеличивать удельный импульс "ни с чем не считаясь", то ПН тоже будет падать, поскольку двигатель станет тяжеленным.
 Что, кстати, и наблюдается для двигателей семейства РД-170.
La mort toujours avec toi.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ него теория о влиянии тяговооружённости на ПН.
Это влияние - факт. Но мсье Ламорт его преувеличивает и, думаю, упускает из виду нелинейность этого влияния: начиная с некоторого значения тяговооруженности мюПГ перестает расти, а затем и падает. Тогда как с ростом УИ массовая отдача монотонно возрастает.
Я в самом начале сказал, что речь идёт о влиянии тяговооруженности для ракет с относительно низкой тяговооруженностью и на участке первой ступени. :)

 Относительно удельного импульса вы не правы, - будете увеличивать удельный импульс "ни с чем не считаясь", то ПН тоже будет падать, поскольку двигатель станет тяжеленным.
 Что, кстати, и наблюдается для двигателей семейства РД-170.

Ну, так и я говорю о ЖРД а не о каких-нибудь ионниках. Что касается, удельной массы ЖРД большой тяги, то, как известно (см. учебник Гахуна) она не зависит от давления в КС. И определяется  абсолютной тягой, геометрической степенью расширения сопла, видом КРТ, а также  "весовой культурой" конкретного КБ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьОтносительно удельного импульса вы не правы, - будете увеличивать удельный импульс "ни с чем не считаясь", то ПН тоже будет падать, поскольку двигатель станет тяжеленным.
Вы постоянно приплетаете другие факторы к аргументам оппонентов и отбрасываете их у своих аргументов.
 Если вы будете увеличивать тяговооружённость то масса двигателя у вас тоже будет расти а заодно и масса конструкции ракеты т.к. ей прийдётся воспринимать бОльшую тягу. Возрастут аэродинамические нагрузки и потери т.к. ракета будет быстрее набирать скорость в плотных слоях атмосферы. И т.д. и т.п.
 Зато рассуждая о влиянии тяговооружённости на Атласе вы напрочь забываете о дополнительной массе ускоримтеля и ещё о чёмто.
 Вот так вы и доказываете свои теории.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

ЦитироватьНу, так и я говорю о ЖРД а не о каких-нибудь ионниках. Что касается, удельной массы ЖРД большой тяги, то, как известно (см. учебник Гахуна) она не зависит от давления в КС. И определяется  абсолютной тягой, геометрической степенью расширения сопла, видом КРТ, а также  "весовой культурой" конкретного КБ.
Покажите двигатель с давлением в КС больше 500 атмосфер. ;)
 Этот теоретический вывод имеет ограниченную сферу действия, - после определённых давлений оболочку нельзя считать оболочкой. :)

 Но что важнее, вы не можете никакими силами поднять удельный импульс керосинового двигателя выше примерно 360 секунд, а водородного выше 500 секунд.
 При этом тяговооруженность увеличивается просто добавлением дополнительных двигателей или ТТУ. :)
La mort toujours avec toi.

Старый

ЦитироватьНо что важнее, вы не можете никакими силами поднять удельный импульс керосинового двигателя выше примерно 360 секунд, а водородного выше 500 секунд.
А нам и не нада.

ЦитироватьПри этом тяговооруженность увеличивается просто добавлением дополнительных двигателей или ТТУ. :)
Можно мы лучше уменьшим тяговооружённость добавлением стартовой массы РН? ;) Заодно и дешевле обойдётся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

Цитировать
ЦитироватьОтносительно удельного импульса вы не правы, - будете увеличивать удельный импульс "ни с чем не считаясь", то ПН тоже будет падать, поскольку двигатель станет тяжеленным.
Вы постоянно приплетаете другие факторы к аргументам оппонентов и отбрасываете их у своих аргументов.
 Если вы будете увеличивать тяговооружённость то масса двигателя у вас тоже будет расти а заодно и масса конструкции ракеты т.к. ей прийдётся воспринимать бОльшую тягу. Возрастут аэродинамические нагрузки и потери т.к. ракета будет быстрее набирать скорость в плотных слоях атмосферы. И т.д. и т.п.
 Зато рассуждая о влиянии тяговооружённости на Атласе вы напрочь забываете о дополнительной массе ускоримтеля и ещё о чёмто.
 Вот так вы и доказываете свои теории.
Нет, не так, - ускоритель Atlas-V 411 уменьшает удельный импульс, при этом добавляет 40 тонн массы, - 12%, а полезная нагрузка увеличивается почти на 30%. :)

 Что касается остальных "доводов", - они относятся к значениям тяговооруженности больше 1.5 - 2. :)
La mort toujours avec toi.

Старый

ЦитироватьНет, не так, - ускоритель Atlas-V 411 уменьшает удельный импульс, при этом добавляет 40 тонн массы, - 12%, а полезная нагрузка увеличивается почти на 30%. :)
А больше он ничего не делает? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

ЦитироватьМожно мы лучше уменьшим тяговооружённость добавлением стартовой массы РН? ;) Заодно и дешевле обойдётся.
Да-да, пожалуйста, на вашей автоматической линии увеличивайте себе что хотите. ;)
 Заодно не забудьте написать в United Launch Alliance, что они неправильно ставят такие маленькие ускорители с такой большой тягой. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьНет, не так, - ускоритель Atlas-V 411 уменьшает удельный импульс, при этом добавляет 40 тонн массы, - 12%, а полезная нагрузка увеличивается почти на 30%. :)
А больше он ничего не делает? ;)
Я где-то на форуме НК читал, что вы в недавнем прошлом получили по причине собственной глупости и наглости черепно-мозговую травму. ;)

 Это заметно, - вы повторяете вопрос на который уже дали ответ. :)
La mort toujours avec toi.