SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
Почему никто не делает безгазогенераторную схему на кислороде? [IMG] Почему никто не охлаждает камеру сгорания жидким кислородом? [IMG]
Старый, на кого, блин, работаешь?! Хочешь взорвать ?!  ;)  Безгенераторная схема применяется только на водородных движках. Есть интересные примеры для высотных ступеней на сайте КБХА. Причина - водород имеет минимальную молекулярную массу, максимальную газовую постоянную, соответственно максимальная располагаемая работа после нагрева и газификации.
ЦитироватьСтарый пишет:
Криогенный метан не закипит в рубашке охлаждения двигателя?
А как же, он же должен газифицироваться.

Hrono

ЦитироватьГеоргий пишет:
Лишь бы поддержать идею водорода.
 Есть многоразовый водородный SSME, а метанового ничего нет. Есть многоразовый керосиновый Merlin-1D, а многоразового метанового опять же ничего нет.
 Обоснований для применения метана два. Одно это то, что он мало коптит, это более-менее реальное обоснование, второе, то, что его можно производить на Марсе, это придумал Илон Маск потому, что он знает реакцию Сабатье. Правда он не сказал, что в реакции Сабатье половина энергии выкидывается.

ЦитироватьГеоргий пишет:
Blue Origin began work on the BE-4 in 2011. Blue Origin did not announce the new engine to the public until September 2014 (пока ULA не объявила о выборе.
  Интересно, что-то вообще делалось с 2011 по 2014-й год?

ЦитироватьГеоргий пишет:
В феврале 2016 года ВВС США заключили контракт, предусматривающий частичное финансирование развития ULA в объёме $202 млн долл. для поддержки использования двигателя BE-4 на ракете-носителе ULA Vulcan)
 Да, действительно контракт от начала 2016-го года, это соглашение с ULA было достигнуто раньше.

ЦитироватьГеоргий пишет:
In June 2013 , Musk stated that he intended to hold off any potential IPO of SpaceX shares on the stock market until after the " Mars Colonial Transporter is flying regularly."
 Спасибо, я, кстати, помню, что Илон Маск и раньше что-то такое триндел про Марс, но не помню когда. Но только в 2016-м году он сподобился хотя бы картинки нарисовать.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
это придумал Илон Маск
Вообще-то это придумало НАСА, и изрядно раньше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
Вообще-то это придумало НАСА, и изрядно раньше...
 Да, была какая-то экспериментальная установка по синтезу, которую NASA собиралось заслать на Марс, скорее всего Илон Маск об этом знал и потому представил метан как идеальное топливо.

garg

ЦитироватьGeorgea пишет:
Не пора ли профилактически забанить Старого, и Алекса 2 до кучи?  :?:
Да ктож главную приму цирка забанит? Хоть и стара, страшна и уныла - но без этого видимо совсем загнется предприятие. Не будет бурления говен и адреналина в крови. Сдохнет форум в тоске и безысходности.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Да, была какая-то экспериментальная установка по синтезу, которую NASA собиралось заслать на Марс
Ну то есть ты как всегда тупо с3,14здел, придурок...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьgarg пишет:
Сдохнет форум в тоске и безысходности.
Если тут всё место займут самовлюбленные безграмотные Хроники - конечно сдохнет... Это уж без вариантов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Да, была какая-то экспериментальная установка по синтезу, которую NASA собиралось заслать на Марс
Ну то есть ты как всегда тупо с3,14здел, придурок...
 Вас больше устраивает то, что Илон Маск позаимствовал идею использования метана на Марсе у NASA, а не придумал сам? Да никаких проблем, я просто приписал эту идею ему, как богу-императору Марса.
 Если уж пошла речь о заимствовании, то скорее всего Илон Маск прочитал книгу Вернера фон Брауна, увидел, что там написано, что правителей Марса звали Илон, что навело его на мысль о раскрутке мощнейшего марсианского пиара.
 Вы же наверно знаете историю с предсказанием Маркуса Гарви?

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьgarg пишет:
Сдохнет форум в тоске и безысходности.
Если тут всё место займут самовлюбленные безграмотные Хроники - конечно сдохнет... Это уж без вариантов...
 Вы считаете меня самовлюбленным? Не хочу с этим спорить, но вы же сами недавно писали, что вы меня и умней, и образованней, и древней. Наверно вы меня ещё и скромней.

Георгий

ЦитироватьHrono пишет:
что-то вообще делалось с 2011 по 2014-й год?
без проработок, расчетов и хотя бы натурной модели ULA бы не поверили бы и не сделали ставку на be-4.

ЦитироватьHrono пишет:
надо сделать и научиться использовать
метан так понравился всем, потому что уже может жить в  технологиях жидкого кислорода.  Хоть те же баки, теплоизоляцию используй.
Насчет доставки и хранения на космодроме ново, но тут бери готовые технологии и даже изделия (баки, насосы, трубопроводы) из энергетики.

остается только найти применение многоразовым двигателям - но в них ключевая технология не метан или водород или фтор или унобтаний, а как раз технология управляемой мягкой ракетной посадки. Любая организация, которая начинает говорить о многоразовости, но не способная сажать, как Blue Origin и  Spacex просто пиарится на хайпе.

garg

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьgarg пишет:
Сдохнет форум в тоске и безысходности.
Если тут всё место займут самовлюбленные безграмотные Хроники - конечно сдохнет... Это уж без вариантов...
Самовлюбленные хроники в вашей классификации видимо расшифровываются как тролли - так подумайте -нечего станет жрать - сами уйдут. Но тут такая сытная хоть и приторная пища как клоуны, шляпопожиратели, верблюды-умывальники и проч и проч...
Я лично предпочел бы пролистать 2-3 странички постепенно затихающего безотзывного фанфаронства очередного иксперда в поисках нормальной инфы. Чем 20-30 .... х00 страниц срача с подкидкой дров от скучающих прим. цирка на пенсии.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Alex_II

Цитироватьgarg пишет:
Самовлюбленные хроники в вашей классификации видимо расшифровываются как тролли - так подумайте -нечего станет жрать - сами уйдут. Но тут такая сытная хоть и приторная пища как клоуны, шляпопожиратели, верблюды-умывальники и проч и проч...
Я лично предпочел бы пролистать 2-3 странички постепенно затихающего безотзывного фанфаронства очередного иксперда в поисках нормальной инфы. Чем 20-30 .... х00 страниц срача с подкидкой дров от скучающих прим. цирка на пенсии.
Вашу мысль я уловил. Но по моему вы Хроника недооцениваете, вернее его самовлюбленность... А главное на таких им подобные набегают как мухи на вторичный продукт...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

tnt22

ЦитироватьEvan Richard‏ @TheEvangineer

@NASASpaceflight Falcon Heavy Booster on the move back to the hangar
Спойлер

[свернуть]
8:08 - 22 февр. 2018 г.

KBOB

На лекции про Insight 50:55 был вопрос про использование FH для запусков научных аппаратов на Марс.
http://www.ustream.tv/nasajpl2
Россия больше чем Плутон.

axxenm

в 2018 году больше не будет успешных запусков ФХ.
готов к принятию ставок 1 к 1.
-------
принятые ставки:
Событие:
Успешный запуск ФХ в период с 20 февраля 2018 года по 1 января 2019 года
axxenm 100 рублей - не будет такого
Max Andriyahov 100 рублей - будет 
-------
есть еще желающие заработать на ФХ и подтвердить звание знатока её перспектив?
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

Hrono

Цитироватьaxxenm пишет:
в 2018 году больше не будет успешных запусков ФХ.
 Таким образом вы признаёте, что прошедший запуск Falcon Heavy был успешным?

axxenm

ЦитироватьHrono пишет:
Таким образом вы признаёте, что прошедший запуск Falcon Heavy был успешным?
Просто хочу максимально корректно сформулировать условия принятия ставки.

Но объективно - для системы декларирующей многоразовость каких-то своих элементов как принципиальное свойство этой системы выгодно отличающее её от других (а не как "вытащили из КК союз прибор и вставили в новую капсулу"), потеря этого "многоразового" элемента не позволяет считать полет полностью успешным.
И вообще первый полет ФХ 6 февраля был какой-то мутный - невразумительно мизерная ПН для начала....
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

axxenm

ЦитироватьHrono 
Вы сами не хотите поставить 100р на ФХ?
хоть интереснее следить будет
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

Hrono

Цитироватьaxxenm пишет:
Просто хочу максимально корректно сформулировать условия принятия ставки.
 По это причине вы делаете это максимально некорректно? Что значит ваше больше и ваше успешных? Сформулируйте условие когда вы проиграли.

Цитироватьaxxenm пишет:
И вообще первый полет ФХ 6 февраля был какой-то мутный - невразумительно мизерная ПН для начала....
  Какую попросили запустить, такую и запустили, надо было гирями догрузить?

Цитироватьaxxenm пишет:
Вы сами не хотите поставить 100р на ФХ?
 Вы какой-то наивный игрок, столько стоит пачка сигарет, которые я курю, точней она стоит больше. Лучше тогда поставить против, поскольку если Falcon Heavy ещё раз полетит в этом году успешно, я буду рад, правда точно так же я буду рад если произойдёт авария, тогда я увижу аварию громадной ракеты.

Kap

ЦитироватьHrono пишет:
это придумал Илон Маск
ЦитироватьAlex_II пишет:
Вообще-то это придумало НАСА
Роберт Зубрин.

axxenm

ЦитироватьHrono пишет:
axxenm пишет:
Вы сами не хотите поставить 100р на ФХ?
 Вы какой-то наивный игрок, столько стоит пачка сигарет, которые я курю, точней она стоит больше. Лучше тогда поставить против, поскольку если Falcon Heavy ещё раз полетит в этом году успешно, я буду рад, правда точно так же я буду рад если произойдёт авария, тогда я увижу аварию громадной ракеты.
Сумма ставки только по 100 р. 
Поскольку цель не обогатиться, а доказать на деле свою точку зрения , 
предсказанием событий основанным на ней . 
Заодно убедиться самому и показать все читателям, 
что участник спора готов признать свою неправоту на деле - 
- отправив символическую сумму в 100р. 
А не отправить - просто позорище. 


Если хотите выиграть больше 100 р - предлагайте какие-нибудь еще предметы спора. 
С удовольствием поучаствую, если тема будет мне интересна, и по ней будут какие то разногласия. 
В данном споре - главный предмет рассмотрения это перспективы ФХ. 
Могу поучаствовать также  в предсказаниях перспектив других РН И КК.
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши