SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SGS_67

#3860
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьДем пишет:
Очень просто - газ при расширении охлаждается.
Не обязательно.
Гелий, при тех температурах, - всё же охлаждается, в процессе заправки.
Только непонятно, о чём речь, ведь его исходную температуру мы не знаем.
Да и не влияет это на причину взрыва. Есть минимальный объём реакции горения, при котором она способна развиваться, а для случая искрового разряда, он определяется "минимальной энергией зажигания", которую можно найти в ГОСТах, а потом смело умножить порядка на эдак 3, для зажигания в среде ЖК.
Кстати, для углерода там вообще ничего не нашёл, ибо это фантастика.

SGS_67

ЦитироватьDiZed пишет: 
адиабатическое расширение идеального газа в пустоту не сопровождается понижением температуры
1. Газы не идеальны.
2. Вы явно путаете равновесные и неравновесные состояния системы.
А речь идёт как раз о последних.

Max Andriyahov

ЦитироватьS7 собирается запускать ракету Зенит и новую ракету Союз-5, чем это вам не "свой Илон"?
тем, что идея Морского старта была УЖЕ реализована "в металле" и запусках ДО того, как пришёл Филёв.

Alex_II

ЦитироватьSGS_67 пишет:
А вот нарисуйте, и будет понятно.  :)
Будет еще хуже, если я рисовать начну... Ладно, примерно вот так:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

ЦитироватьВепрь Ы пишет:
Белка-летяга так ни разу и не полетала, хотя и планировала.
отлично же !!! запомню этот твит.

Василий Ратников

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Вася, тебе сколько лет? такое ощущение, что пишет 16-ти летний поклонник Навального
40 а че ?
я никого не поклонник ) и даже Илона
ибо не сотвори себе кумира.

SGS_67

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
ЦитироватьS7 собирается запускать ракету Зенит и новую ракету Союз-5, чем это вам не "свой Илон"?
тем, что идея Морского старта была УЖЕ реализована "в металле" и запусках ДО того, как пришёл Филёв.
Да пусть запустят, хотяб пяток РН с этого долбаного старта.
И тогда я с превеликим удовольствием скажу, что это "наш Илон".
Спойлер

По интервью видно, что там баба всем рулит. Жосская женщина.
[свернуть]

SGS_67

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
А вот нарисуйте, и будет понятно.  :)  
Будет еще хуже, если я рисовать начну... Ладно, примерно вот так:
Да это знамо...
Как только два Мерлина присобачить туда - нихтферштейн. :(

Alex_II

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Как только два Мерлина присобачить туда - нихтферштейн.
В чем проблема? Один дует с одной стороны, второй - с другой... Для симметрии - можно и три... Но это тяги многовато...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
Будет еще хуже, если я рисовать начну... Ладно, примерно вот так:
 Это двигатель с небольшой степенью расширения, у него низкий удельный импульс, или же это поперечный разрез линейного двигателя с кучей сопел предварительного расширения.

KBOB

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
А вот нарисуйте, и будет понятно.  :)  
Будет еще хуже, если я рисовать начну... Ладно, примерно вот так:
Почему хуже? Работает норм.
https://www.youtube.com/watch?v=FcW9kUUTfxY
Россия больше чем Плутон.

Hrono

ЦитироватьKBOB пишет:
Почему хуже? Работает норм.
 https://www.youtube.com/watch?v=FcW9kUUTfxY
 Для того, чтобы так работало надо высотный Merlin переделать в линейный клиновоздушный двигатель.

Alex_II

ЦитироватьKBOB пишет:
Почему хуже? Работает норм.
Да у меня просто с рисованием засада... Топокарты и подобное - могу, а с тех. черчением не очень...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Это двигатель с небольшой степенью расширения, у него низкий удельный импульс
Это у аэроспайка-то небольшая степень расширения? Ну вы млять даёте...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
Это у аэроспайка-то небольшая степень расширения? Ну вы млять даёте...
 Не у аэроспайка вообще, а у того варианта, который изобразили вы. Для достижения высокой степени расширения двигателя с центральным телом в нём надо камеру сгорания разворачивать задом наперёд или ставит сопло предварительного расширения.
 Вообще, чудес не бывает, тяга двигателя пропорциональна его внутренней площади, так что с той же площади получить в разы большую тягу и тот же удельный импульс можно только увеличив давление в камере сгорания.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Вообще, чудес не бывает, тяга двигателя пропорциональна его внутренней площади,
А при каком хере тут тяга? Мы вроде бы о степени расширения говорили, не? Куда-то вас опять не в ту степь понесло...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьDiZed пишет:
адиабатическое расширение идеального газа в пустоту не сопровождается понижением температуры
1. Газы не идеальны.
2. Вы явно путаете равновесные и неравновесные состояния системы.
А речь идёт как раз о последних.
у гелия температура инверсии эффекта джоуля-томсона 40K, -233 oC. при дросселировании выше это температуры он будет нагреваться, а не охлаждаться.
адиабатическое расширение не предполагает равновесности; газ может охлаждаться, совершая работу, - т.е. передавая часть своей энергии поршню или, как у капицы, турбине детандера. В замкнутой системе без совершения работы ему передавать эту энергию просто некуда.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
А при каком хере тут тяга? Мы вроде бы о степени расширения говорили, не? Куда-то вас опять не в ту степь понесло...
 Если я правильно понял, о чём вы говорили выше, то вы хотели поставить два двигателя вместо одного на той же площади поперечного сечения ракеты, видимо для того, чтобы увеличить тягу.

Alex_II

#3878
ЦитироватьHrono пишет:
Если я правильно понял, о чём вы говорили выше, то вы хотели поставить два двигателя вместо одного на той же площади поперечного сечения ракеты, видимо для того, чтобы увеличить тягу.
Ну. И? Два двигателя всяко имеют тягу вдвое больше чем один (такой же) Вопрос в том КАК их поставить - учитывая габариты высотных сопел... Какое отношение к тяге имеет тип сопла?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ХВ.

#3879
ЦитироватьНедостаток финансовых средств отменил тестирование Falcon Heavy

https://rusargument.ru/69929_nedostatok_finansovyh_sredstv_otmenil_testirovanie_falcon_heavy_irina

В связи с тем, что финансирование Американского космического агентства недостаточное и нерегулярное, корпорация SpaceX вынуждена отменить испытания сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.
Недофинансирование NASA вынудило сотрудников отправиться на временные преждевременные каникулы. Подобную ситуацию космическое агентство переживало в 2013 году.
Действие финансирования федеральных ведомств США закончилось 20 января, но из-за политического конфликта между конгрессом и правительством США законопроект по финансированию на следующий год не был утвержден. В первую очередь от сложившейся ситуации страдают государственные организации.