РН Феникс

Автор Leonar, 30.12.2015 10:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

#80
ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
использование метана предполагает создание дешевых и надежных двигателей,
Для этого достаточно создать легкий демонстратор для отработки технологии, чтобы доказать, что метан дешевый. Есть сомнения на этот счет.
Для доказательства дешевизны метана демонстратор не нужен. Чтобы доказать что метан горит? ;)
Двигатель С5.86 не демонстратор?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Потому как для запуска на ГПО/ГСО с наших космодромов ракета нужна в полтора раза больше, чем Фалкон
А вот и работа для Морского старта...
во во :-) и морской посадки :-)

Seerndv

#82
РД-170 должен уйти в историю. Навсегда.
RD-170 debet esse clausa et oblitus. In aeternum.
Нам нужна гарантированная доставка ПН на целевую орбиту. Резервирование.
Сделают РД-180МС, наконец-то уронив давление - и слава богу. Жаль, КБХМ денег на ДВГГ не дадут, наследнички им. Глушко, и тут подсуетятся.  :evil:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

космофан

ЦитироватьПлейшнер пишет:

Двигатель С5.86 не демонстратор?
а РД0162СД это не оно?
http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=59
а почему такой низкий УИ?

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьgabiturat пишет:
Как зачем? Чтобы догнать (и перегнать) Маска. Вот увидите, как сейчас у руководства бомбанет в одном месте, и они захотят Ньюзенит с лапками и реактивной посадкой. Судя по всему, уже.
Ньюзенит не перегонит Фалкон, несмотря на их примерно одинаковую грузоподъемность на низкой орбите. Потому как для запуска на ГПО/ГСО с наших космодромов ракета нужна в полтора раза больше, чем Фалкон
при форсированных двигателях перегонит

Salo

Цитироватькосмофан котофеич пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:

Двигатель С5.86 не демонстратор?
а РД0162СД это не оно?
 http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=59
а почему такой низкий УИ?
С5.86 двигатель КБХМ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Вместо могильщика Ангары Феникса пытаются выдать за сверхтяж. Может это хитрость такая?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Вместо могильщика Ангары Феникса пытаются выдать за сверхтяж. Может это хитрость такая?
Никто ж наверху вслух не скажет, что могильщик.
Но в целом мысля хорошая, не подкопаешься :) Мы делаем блочный сверхтяж, а то, что младшие члены семейства конкурируют с Ангарой - просто случайное совпадение :) И пусть первым кинет камень тот хруник, который считает, что нам не нужен сверхтяж!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex_II

ЦитироватьLeonar пишет:
во во :-) и морской посадки :-)
Если машина одноразовая - то не похрен ли? Меньше мороки с районами падения, в океане места много... Можно максимальную возможную грузоподъемность выжимать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьgabiturat пишет:
Вот увидите, как сейчас у руководства бомбанет в одном месте, и они захотят Ньюзенит с лапками и реактивной посадкой. Судя по всему, уже.
Мода (а это сейчас и правда мода) - наше всё... Так что не исключено...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

gabiturat

#89
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ньюзенит не перегонит Фалкон, несмотря на их примерно одинаковую грузоподъемность на низкой орбите. Потому как для запуска на ГПО/ГСО с наших космодромов ракета нужна в полтора раза больше, чем Фалкон
Но у двигателя же еще есть запас по тяге. Плюс придется добавить маленькие движки для посадки.
А если совсем мало, то можно парный пуск возвращаемым тризенитом.
И можно Морской старт приспособить.

ЦитироватьLeonar пишет:
во во :-) и морской посадки :-)
А посадку можно и землю. Прямо в порт на берегу. Думаю, вопрос о посадочной площадке решаем. Потом сразу подплываем и забираем ступень.
Подготовку к повторному запуску ведем на плавбазе.
Танэгасимы негасимый свет

Leonar

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьgabiturat пишет:
Как зачем? Чтобы догнать (и перегнать) Маска. Вот увидите, как сейчас у руководства бомбанет в одном месте, и они захотят Ньюзенит с лапками и реактивной посадкой. Судя по всему, уже.
Ньюзенит не перегонит Фалкон, несмотря на их примерно одинаковую грузоподъемность на низкой орбите. Потому как для запуска на ГПО/ГСО с наших космодромов ракета нужна в полтора раза больше, чем Фалкон
Ну как раз наша бы пятиблочная перегнала бы фалкон хеви

Veganin

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вместо могильщика Ангары Феникса пытаются выдать за сверхтяж. Может это хитрость такая?
Никто ж наверху вслух не скажет, что могильщик.
Но в целом мысля хорошая, не подкопаешься  :)  Мы делаем блочный сверхтяж, а то, что младшие члены семейства конкурируют с Ангарой - просто случайное совпадение  :)  И пусть первым кинет камень тот хруник, который считает, что нам не нужен сверхтяж!
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вместо могильщика Ангары Феникса пытаются выдать за сверхтяж. Может это хитрость такая?
Никто ж наверху вслух не скажет, что могильщик.
Но в целом мысля хорошая, не подкопаешься  :)  Мы делаем блочный сверхтяж, а то, что младшие члены семейства конкурируют с Ангарой - просто случайное совпадение  :)  И пусть первым кинет камень тот хруник, который считает, что нам не нужен сверхтяж!
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вместо могильщика Ангары Феникса пытаются выдать за сверхтяж. Может это хитрость такая?
Никто ж наверху вслух не скажет, что могильщик.
Но в целом мысля хорошая, не подкопаешься  :)  Мы делаем блочный сверхтяж, а то, что младшие члены семейства конкурируют с Ангарой - просто случайное совпадение  :)  И пусть первым кинет камень тот хруник, который считает, что нам н нужен сверхтяж!
И самое главное - никаких неудобных вопросов руководству отрасли, правительству и Заказчику или, упаси Бог, возбуждённых дел. Научно-технический прогресс позволил создать отрасли новую РН, конкурентоспоспособную на мировом рынке. Экологически чистый ракетоноситель, как говорит руководство страны :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Плейшнер

Цитироватьgabiturat пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ньюзенит не перегонит Фалкон, несмотря на их примерно одинаковую грузоподъемность на низкой орбите. Потому как для запуска на ГПО/ГСО с наших космодромов ракета нужна в полтора раза больше, чем Фалкон
Но у двигателя же еще есть запас по тяге. Плюс придется добавить маленькие движки для посадки.
А если совсем мало, то можно парный пуск возвращаемым тризенитом.
И можно Морской старт приспособить. 
Да можно и не так еще поизвращаться, натягивая сову на глобус.
Просто Зенит как моноблок мал для запусков нв ГПО/ГСО и велик для запусков  ПН на низкие орбиты (ССО, Глонасс, Орбита).
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Ньюзенит не перегонит Фалкон, несмотря на их примерно одинаковую грузоподъемность на низкой орбите. Потому как для запуска на ГПО/ГСО с наших космодромов ракета нужна в полтора раза больше, чем Фалкон
Ну как раз наша бы пятиблочная перегнала бы фалкон хеви
О, да, особенно она пригодится для освоения Марса. Мечты, мечты..
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Leonar

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ньюзенит не перегонит Фалкон, несмотря на их примерно одинаковую грузоподъемность на низкой орбите. Потому как для запуска на ГПО/ГСО с наших космодромов ракета нужна в полтора раза больше, чем Фалкон
Ну как раз наша бы пятиблочная перегнала бы фалкон хеви
О, да, особенно она пригодится для освоения Марса. Мечты, мечты..
Для марса нет, но для луны, да
И конкурент слс
С водородом на второй и третьей на гпо гсо с наших космодромов и одноблок даже больше протона будет...
По цене не знаю правдакак получилось бы

Плейшнер

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьLeonar пишет: 
Ну как раз наша бы пятиблочная перегнала бы фалкон хеви
О, да, особенно она пригодится для освоения Марса. Мечты, мечты..
Для марса нет, но для луны, да
И конкурент слс
С водородом на второй и третьей на гпо гсо с наших космодромов и одноблок даже больше протона будет...
По цене не знаю правдакак получилось бы
Т.е. повторить ситуацию когда для пятиблока выбран неоптимальный одноблок? 
Раз в год слетает этот пятиблок, а одноблок останется невостребованным. 
Здравствуй, Ангара-два, или МММ-2012, ничему не учимся
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Антикосмит

Вот и я о том же. В основу надо брать экономику. Супертяж и всякие экспедиции это дело будущего и, как тут говорят мои оппоненты, блок блочного супертяжа должен быть в коммерчески привлекательном диапазоне ПН, а это 25-30 т. на НОО. Помимо этого блок должен быть неприхотливым в эксплуатации и недорогим в производстве и эксплуатации. Отсюда вытекает, собственно, его облик.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Плейшнер

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Вот и я о том же. В основу надо брать экономику. Супертяж и всякие экспедиции это дело будущего и, как тут говорят мои оппоненты, блок блочного супертяжа должен быть в коммерчески привлекательном диапазоне ПН, а это 25-30 т. на НОО. Помимо этого блок должен быть неприхотливым в эксплуатации и недорогим в производстве и эксплуатации. Отсюда вытекает, собственно, его облик.
Да, или моноблок на 25-30т
или моноблок на 9т и трехблок 26т (Союз-5) 
но в любом случае диапазон 25-30т ключевой
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Антикосмит

Моноблок на 9 т. не дает возможности строить супертяж без крупногабаритного центрального блока, поэтому бессмысленен
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Leonar

Ж
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Вот и я о том же. В основу надо брать экономику. Супертяж и всякие экспедиции это дело будущего и, как тут говорят мои оппоненты, блок блочного супертяжа должен быть в коммерчески привлекательном диапазоне ПН, а это 25-30 т. на НОО. Помимо этого блок должен быть неприхотливым в эксплуатации и недорогим в производстве и эксплуатации. Отсюда вытекает, собственно, его облик.
Да, или моноблок на 25-30т
или моноблок на 9т и трехблок 26т (Союз-5)
но в любом случае диапазон 25-30т ключевой
И я про тоже...ньюзенит должен быть на 20...25т на ноо моноблоком
Путем удлиннения первой ступени
С двигателем правда фиг знает...рд 175.
?
Или ометанить его, поможет?