РУСЬ-М закроют? :(

Автор vitquir, 13.09.2011 18:01:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

joint831

ЦитироватьА Роскосмос хотел раньше РУС-М до 2015г. сделать!

А Политбюро хотело к 1980 году коммунизм построить!

ЦитироватьВы забыли наверно что техничны облик РУС-М есть уже сделаны, нужне толко рабочые документы.

Елки-палки, оказывается полдела-то уже сделано! Осталось только рабочую документацию выпустить и клепать ракеты как горячие пирожки.

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗачем заморачиваться сейчас с Русью? Да ещё через 15 лет? Если с 2015 года залетает Ангара? Да через 15 лет, согласно стратегии, должен появиться 60-70 тонник. И все силы должны быть и будут брошены на него. А далее маячит МРКС.  :roll:
Распределение сил.
Русь даёт российский блок тягой восемьсот тонн.
А Хруничеву любить Ангару на севере.

блок Руси (УРБ) с РД-180 тягой 390 тонн :?
Там важен четырёхметровый бак. Остальное дело тхеники.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗачем заморачиваться сейчас с Русью? Да ещё через 15 лет? Если с 2015 года залетает Ангара? Да через 15 лет, согласно стратегии, должен появиться 60-70 тонник. И все силы должны быть и будут брошены на него. А далее маячит МРКС.  :roll:
Распределение сил.
Русь даёт российский блок тягой восемьсот тонн.
А Хруничеву любить Ангару на севере.

То есть, если не делать на Восточном СК "Ангары" и ждать 15-20 лет "Русь-М", то что, ввод в строй Восточного в 2030 году? Простите, это саботаж.
Доводить её до ума столько же времени - аналогично.
Конструкция "отжата" ещё не родившись.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

АниКей

http://www.vkonline.ru/215963/article/raketostroiteli-uvelichivayut-obemy-proizvodstva.html
        Ракетостроители увеличивают объемы производства    
            Елена ЛЫЧЕВА        
                  В следующем году предприятия ракетостроения значительно увеличат объемы производства. В ближайшее время может быть реанимирован перспективный проект «Русь-М», в создании которого участвуют предприятия авиакосмического кластера Самарской области. По мнению экспертов, развитию отрасли помогают лоббистские усилия губернатора региона Николая Меркушкина.           
....
...
..
.
 Замороженный проект
До недавнего времени одним из перспективных проектов региональной отрасли ракетостроения был проект «Русь-М». Напомним, еще в 2009 году «ЦСКБ-Прогресс» совместно с РКК «Энергия» и Центром имени Макеева стали победителями конкурса Федерального космического агентства на создание ракеты-носителя повышенной грузоподъемности для космодрома «Восточный» в Амурской области. Предполагалось, что новая ракета «Русь-М» будет двухступенчатой: на первой ступени в качестве топливных компонентов планировалось применить жидкий кислород и керосин, на второй - использовать кислородно-водородный двигатель РД-0146 производства КБ «Химавтоматика» (г. Воронеж). Грузоподъемность ракеты-носителя предполагалось увеличить в несколько раз по сравнению с «Союзом», до 23 тонн. Также планировалось создать 30-тонные и 50-тонные носители. Однако в октябре прошлого года Роскосмос принял решение о заморозке проекта. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин официально заявил о том, что правительство приняло решение прекратить разработку «Русь-М». «На разработку нового носителя выделено более 37% бюджета Роскосмоса до 2015 года, и этих средств все равно очень мало, о пуске в 2015 году речи быть не может», - заявил он тогда. Позже в борьбу за создание новой ракеты-носителя вступило ГКНПЦ им. М.В. Хруничева с проектом «Ангара-5П», реализация которого продолжается в настоящее время.
 
Новый поворот
Однако благодаря усилиям Николя Меркушкина в ближайшем будущем проект «Русь-М» может быть разморожен. Губернатор Самарской области на федеральном уровне начал переговоры о реанимации проекта. В частности, об этом шла речь на недавней встрече главы региона с президентом России Владимиром Путиным. «У ракеты «Русь-М» тяга на 20 процентов выше, - отметил во время встречи Николай Меркушкин, отмечая преимущества нашей ракеты по сравнению с «Ангарой». - «Ангара» не на водороде, а пока на обычном топливе, и это одно из преимуществ». Владимир Путин пообещал обдумать возможность разморозки проекта. «Я знаю об этих работах, они интересные и перспективные, тем более имея в виду экологическую составляющую, - заявил на встрече президент. - У нас постоянно возникают проблемы с полями падения, особенно в Казахстане, и мы взяли на себя обязательство ситуацию кардинальным образом поменять, и это один из способов изменения ситуации к лучшему. Обязательно будем в этом направлении двигаться».
Как отметил Николай Меркушкин на форуме народного единства, еще недавно «Прогрессу» запрещалось говорить о ракете «Русь-М». «А сейчас на российском уровне рассматривается вопрос о  созаднии на базе Самарского области одного из центров ракетостроения», - подчеркнул губернатор.
Эксперты подчеркивают, что реанимация проекта вполне реальна. «Но многое зависит от лоббистских возможностей губернатора региона», - подчеркивает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. По словам эксперта, вероятность разморозки проекта увеличивают и неудачи прямого конкурента ЦСКБ — завода им. Хруничева. Напомним, в этом году произошел ряд неудачных пусков космических аппаратов. В результате в августе генеральный директор-генеральный конструктор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Владимир Нестеров был вынужден подать в отставку.
 ....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Gradient

#1104
ЦитироватьАниКей пишет:
 подчеркивает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк
аналитик «Инвесткафе» мощно звучит, авторитетно. Тут и не возразишь ничего, сразу скажут, мол ты кто такой против аналитика из инвесткафе, гавно. Эх был бы я аналитиком из инвесткафе или бизнесфинас-кабаре... А так, трололо форумное...

Вал

ЦитироватьGradient пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
 подчеркивает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк
аналитик «Инвесткафе» мощно звучит, авторитетно. Тут и не возразишь ничего, сразу скажут, мол ты кто такой против аналитика из инвесткафе, гавно. Эх был бы я аналитиком из инвесткафе или бизнесфинас-кабаре... А так, трололо форумное...
Да не вопрос! Хочу стать аналитегом! :D
5359055087344250

pkl

Это просто - надо лишь с умным лицом рассуждать о ценах на нефть, акции и об экономике. Да, не забывайте давать прогнозы насчёт цен на то, сё. Если они будут сбываться хотя бы наполовину - Вас резко зауважают.:D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shwed

Меркушкин вообще довольно часто несёт ахинею и лезет туда куда не надо.

АниКей

Цитировать...
- Возможно, до недавнего времени это было так. Но с приходом нового губернатора Николая Меркушкина ситуация в отрасли изменилась в лучшую сторону. Как подчеркнул глава региона на форуме народного единства, прошедшем на прошлой неделе, ему намекали на то, что его настойчивое лоббирование развития аэрокосмического кластера в Самарской области может быть политически неверным шагом, что он зря ставит вопрос перед президентом страны о возрождении авиационного завода, развитии завода «Прогресс». Хотя известно, что наверху уже практически было принято решение о «свертывании» отрасли в регионе. Предполагалось, что завод «Прогресс» станет чуть ли не филиалом комплекса им. Хруничева, а авиационный завод якобы вообще не подлежит восстановлению, а способен только на то, чтобы изготавливать комплектующие для других предприятий отрасли. А Николай Меркушкин поставил вопрос о продолжении развития кластера. И в частности, о необходимости модернизации производства завода «Прогресс», развитии новых глобальных проектов на его базе. И как рассказал губернатор на форуме, президент страны уже звонил в «Роскосмос» по этому вопросу. Понятно, что если не развивать отрасль сейчас, то уже через 20-30 лет мы значительно отстанем в сфере ракетостроения от остального мира....
http://www.vkonline.ru/216635/article/boris-ardalin-dlya-zavodov-aerokosmicheskogo-klastera-problema-privlecheniya-i-uderzhaniya-kadrov-krajne-aktualna.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

pkl

Ого! Смелый дядька! Будем надеяться, его усилия увенчаются успехом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Morin

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитировать...
- Возможно, до недавнего времени это было так. Но с приходом нового губернатора Николая Меркушкина ситуация в отрасли изменилась в лучшую сторону. Как подчеркнул глава региона на форуме народного единства, прошедшем на прошлой неделе, ему намекали на то, что его настойчивое лоббирование развития аэрокосмического кластера в Самарской области может быть политически неверным шагом, что он зря ставит вопрос перед президентом страны о возрождении авиационного завода, развитии завода «Прогресс». Хотя известно, что наверху уже практически было принято решение о «свертывании» отрасли в регионе. Предполагалось, что завод «Прогресс» станет чуть ли не филиалом комплекса им. Хруничева, а авиационный завод якобы вообще не подлежит восстановлению, а способен только на то, чтобы изготавливать комплектующие для других предприятий отрасли. А Николай Меркушкин поставил вопрос о продолжении развития кластера. И в частности, о необходимости модернизации производства завода «Прогресс», развитии новых глобальных проектов на его базе. И как рассказал губернатор на форуме, президент страны уже звонил в «Роскосмос» по этому вопросу. Понятно, что если не развивать отрасль сейчас, то уже через 20-30 лет мы значительно отстанем в сфере ракетостроения от остального мира....
http://www.vkonline.ru/216635/article/boris-ardalin-dlya-zavodov-aerokosmicheskogo-klastera-problema-privlecheniya-i-uderzhaniya-kadrov-krajne-aktualna.html
Да, многие жители области, и я в том числе, имеют надежду, что Меркушкин поставлен сюда, чтоб реально сдвинуть дела в лучшую сторону. Действительно, иными причинами объяснить его назначение трудно. Судите сами: ему за 60, т.е. делать карьеру ему поздновато, к тому же назначение губернатора Мордовии губернатором Самарской области трудно рассматривать как карьерный рост. Ну народу побольше, ну промышленности побольше, но там родина и если уж расти, то в Москву. Вот его предшественник - свояк Путина - шел сюда явно с прицелом на рост. Но область ему была по барабану, а тут и обстановка стала  в стране и в мире меняться к худшему. ВВП почувствовал (я надеюсь), что запахло жаренным и надеятся можно только на свою страну. А если он ее доразвалит, то конец жизни ему светит не на дачке в Кр. Поляне, в застенках Гааги. Вот он мучительно и ищет людей. которые могли бы делать дело, а не только тащить себе в карман. А таковых вокруг него не наблюдается. Вот и стал ставить посторонних. Вопрос: каковы властные полномочия данные Меркушкину? В любом случае ему-то терять особо нечего. Старость он себе обеспечил, так что на пенсию он готов хоть сейчас, и репрессий ему опасаться тоже не надо. В любом случае он может сказать: "А зачем же вы меня сюда поставили..? Уже не надо..? Ну так досвидания..."
А авиационно-космическая отрасль это то, за что еще можно начать поднимать промышленность.
Насчет затрат на создание Руси-М. Многие не правильно понимают смысл выделяемых на такие проекты денег. Ведь что такое проект? Это прежде всего - люди, сидящие в КБ. Они получают зарплату практически не зависимо от того проектируют они чего-то или нет. Колебания численности и средней зарплаты не так велики. И это - правильно. Если при каждом чихе увольнять людей или ополовинивать им зарплату, то завтра и работать будет некому. Зарплата монотонно растет вслед за инфляцией. При плохой коньюктуре она бывает несколько ниже среднеобластной, при хорошей - несколько выше. Никаких революционныъх скачков. Деньги на грандиозные проекты типа Русь-М прежде всего идут в карманы руководителей всех уровней, начиная от Роскосмоса, на ремонты и благоустройство зданий, цехов и территорий, на закупку оборудования, в т.ч. и новой мебели. И уж в самую последнюю очередь на повышение зарплаты исполнителей. Поэтому продолжение проекта Русь-М вопрос больше политический, чем финансовый. Просто люди, сейчас ковыряющиеся в носу, начнут реально работать (если, конечно, еще не разучились). ПОэтому "дай бог помощь, Меркушкин"
Лучшее - враг хорошего

pkl

Да, дай Бог. Я так надеюсь!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

George

Цитироватьpkl пишет:
Да, дай Бог. Я так надеюсь!
После создания основы Восточного с РН "Союз-2" и "Ангара" да и то в варианте свертяжелой РН. В этом свете Меркушкина надо поставить на место.

pkl

ЦитироватьMorin пишет:
...ВВП почувствовал (я надеюсь), что запахло жаренным и надеятся можно только на свою страну. А если он ее доразвалит, то конец жизни ему светит не на дачке в Кр. Поляне, в застенках Гааги. Вот он мучительно и ищет людей. которые могли бы делать дело, а не только тащить себе в карман...
Именно на это я и рассчитывал, когда голосовал за него. Бежать ему из страны некуда. Значит, надо укреплять и развивать всё тут. В т.ч. и космический сектор со всеми сопутствующими производствами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да, дай Бог. Я так надеюсь!
После создания основы Восточного с РН "Союз-2" и "Ангара" да и то в варианте свертяжелой РН. В этом свете Меркушкина надо поставить на место.
 Да я думаю, как нибудь сами разберёмся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

us2-star

#1115
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
...ВВП почувствовал (я надеюсь), что запахло жаренным и надеятся можно только на свою страну. А если он ее доразвалит, то конец жизни ему светит не на дачке в Кр. Поляне, в застенках Гааги. Вот он мучительно и ищет людей. которые могли бы делать дело, а не только тащить себе в карман...
Именно на это я и рассчитывал, когда голосовал за него. Бежать ему из страны некуда. Значит, надо укреплять и развивать всё тут. В т.ч. и космический сектор со всеми сопутствующими производствами.
Ну Вы прямо в заложники Его взяли.;) А на это ведь и статья найдётся...8)

П.С. pkl, С Юбилеем Вас! Сотое сообщение на новом форуме!
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

vitquir

ЦитироватьGeorge пишет:
После создания основы Восточного с РН "Союз-2" и "Ангара" да и то в варианте свертяжелой РН. В этом свете Меркушкина надо поставить на место.
Узковато вы понимаете, что такое Русь-М. Или не понимаете вовсе.
Кто мешает в рамках гипотетической "возобновленной" ОКР "Русь-М" разрабатывать, например, "Союз-2-3в"?
Насколько я помню, под нее даже рассматривалась постройка "семерочной" ПУ в составе КРК "Русь-М" и создание общего ТК.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

George

Цитироватьvitquir пишет:
Узковато вы понимаете, что такое Русь-М. Или не понимаете вовсе.
Кто мешает в рамках гипотетической "возобновленной" ОКР "Русь-М" разрабатывать, например, "Союз-2-3в"?
Насколько я помню, под нее даже рассматривалась постройка "семерочной" ПУ в составе КРК "Русь-М" и создание общего ТК.
ИМХО, в случае "Руси-М" в рамках КРК "Союз-2" проблем нет.  В этом случае "Русь-М" будет дальнейшим развитием семейства "Союз-2". И это не скажется на сроках постройки основы космодрома Восточный с РН "Союз-2" и "Ангара". Почему именно в этом составе, я свое ИМХО высказывал неоднократно.

pkl

Цитироватьus2-star пишет:
Ну Вы прямо в заложники Его взяли.;) А на это ведь и статья найдётся...8)

Ой, да ладно! Я всё же террорист какой.:)
Цитировать us2-star пишет:
П.С. pkl , С Юбилеем Вас! Сотое сообщение на новом форуме!
Спасибо. И вот парадокс - писать то особо некогда! Только что 111 было.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mark

У меня есть картинка про РУСЬ-М с УРБ и с РД-0163 двигателами! Кто больше знает об этой разработке?

Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э