И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KrMolot

Цитироватьhttp://er.ru/media/userdata/news/2011/11/01/c30725bb2d0d497105dab75c3cf7dd8f.jpg - теперь с этой картинкой :wink:
Им, что, "фиолетово"? :)

sychbird

Цитировать
Цитироватьhttp://er.ru/media/userdata/news/2011/11/01/c30725bb2d0d497105dab75c3cf7dd8f.jpg - теперь с этой картинкой :wink:
Им, что, "фиолетово"? :)
Одного "эксперта" за полушку пнули со свистом, ищут за алтын.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

amez

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗдесь http://blogger51.ru/2011/10/20269 переводят:
"В 5.45 по норвежскому времени"? Или дефект перевода, или наши время не то назвали, или это следы не Булавы.
Нет, перевод верный, как в норвежском источнике http://www.nordlys.no/nyheter/article5786480.ece Жаль, нет exif-а у снимка.
По моим данным в 7:46, а не 8:01 МСК
Все-таки хорошо бы разобраться: 28 октября в Норвегии было еще летнее время, т.е. разница с москвой 2 часа, следовательно следы наблюдались в 7:45 мск В наших СМИ я нигде не видел время пуска  напечатанным, 8:01 проскочило только в устном закадровом тексте И.Конашенкова. Так в котором же часу был пуск?
Цитировать24:3-1:3.
Спасибо, а то спать не мог :) Пуск в 7:40 млв и норвежцы в 7:45 млв наблюдали и сфотографировали следы. А вот не сфотографировали бы, так возможно и осталась бы дезинформация от официального представителя. И все же странно, что нет "текстового" указания на время  :?:

amez

Цитировать- теперь с этой картинкой :wink:
Следы в интернете (как и отпечатки пальцев на клавишах редакторского компьютера) однако остаются (а не только копии на форуме НК) http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:-pQR1mqHXJMJ:er.ru/news/2011/10/28/raketa-bulava-uspeshno-zapushena-v-belom-more/+http://er.ru/news/2011/10/28/raketa-bulava-uspeshno-zapushena-v-belom-more/&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox :)

Усё :(, отсюда след тоже исчез (примерно 3 ноября)

Старый

ЦитироватьА может быть она вообще вырулила бы на траекторию и выполнила часть ПЗ  :)
А если б она мырнула и попала назад в подводную лодку. Во смеху бы было!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mahor11

интересно, почему не запустили макет? Или это просто болванка была для "вида" ?
Back in the  U.S.S.R !

KURYER

Цитировать
ЦитироватьТрайдент тогда так накуралесил, что журламеры не могут устоять от искушения донести людям лучшее. Лет 20 уже прошло?
ps Охренеть, 21 Mar 1989. Видео не такое эффектоное как фото
А можно ссылочку, почитать что эт он там вытворял и по какой причине?  :wink:  :)  Правда, интересно  :)
Вот что имею:
Цитировать21.03.1989 В соответствии с ранее разработанными планами, с ПЛАРБ "Tennessee" (SSBN-734) вблизи мыса Канаверал в 11:20 по местному времени был осуществлен пуск первой PEM "Trident II" (PEM-1). БРПЛ взорвалась через 4 сек после выхода из воды . Перед самоликвидацией ракета начала описывать круги в вертикальной плоскости. Взрыв ракеты не причинил повреждений ни лодке, ни судам обеспечения. Стоимость ракеты по данным некоторых источников составляла 25.1 млн. долл. (по другим данным – 23.7 млн. долл.).
ЦитироватьЛетные испытания БРПЛ и ее системы наведения, как и планировалось, начались в январе 1987 г. Затем программу сократили до 19-ти пусков ракет серии "D-5X" (из них 2 не-удачных и один частично удачный)  и 9-ти пусков ракет PEM с борта ПЛАРБ "Tennessee" (2 неудачных), которые должны были завершиться в июле 1989 г.
Результаты проведенных летно-конструкторских испытаний ракет серии "D-5X" по всем параметрам показали, что поставленные на этом этапе цели программы достигнуты.Первый пуск ракеты PEM, выполненный с ПЛАРБ "Tennessee", закончился неудачей – на 4 сек полета ракета потеряла управление и самоликвидировалась. При анализе причин не-удачного пуска было высказано предположение о том, что сопловый блок двигателя 1-й сту-пени был поврежден струей воды, выброшенной в воздух при выходе ракеты на поверхность ("reentrant water jet") .
Подъем водолазами ряда фрагментов разрушенной БРПЛ подтвердил, что причина неудачного испытания первой ракет PEM была вызвана повреждением сопла РДТТ 1-й сту-пени в результате удара струи воды . С тем, чтобы исключить возможность повреждения сопла ракеты при пуске, специалисты компании Lockheed предложили ряд конструктивных мероприятий. Вероятно, с учетом нехватки времени, которое было отпущено на решение возникшей проблемы, было решено одновременно реализовать несколько конструктивных мероприятий, часть которых оказывала неблагоприятное влияние на ТТХ ракеты .
К числу наиболее сложных технических решений, которые к тому же требовали вне-сения изменений в конструкцию ракетных шахт ПЛАРБ, относились "стабилизаторы сопла" (Trident Nozzle Stabilizers). На разработку этих устройств (от момента начала работ до прове-дения полномасштабных испытаний) отводилось всего три месяца.
Одно из этих устройств представляло собой специальную амортизирующую заглушку (Engine Bell Launch Deflection Prevention Plug), помещавшуюся внутрь сопла РДТТ 1-й сту-пени. Эта заглушка представляла собой специальную оболочку из кевлара, покрытую сили-коном (Silicone Coated Kevlar Bag), с эластичным баллоном, выполненным из уретанового каучука (Urethane FilmBladder). В качестве минимального срока службы этого устройства было принято 10 лет. Заглушка должна была рассчитываться на эксплуатационное давление 300 фунт/кв. дюйм (20 кг/кв. см)  и температуру более 500°F (260°C).
Второе устройство, получившее название "Snubber", представляло собой специальный амортизатор, размещавшийся в передней внешней части сопла. К этому амортизатору предъ-являлись аналогичные требования , но его срок службы был увеличен до 25 лет.
Вероятно, доработка конструкции соплового блока и разработка "стабилизаторов со-пла" выполнялись с отставанием от графика проведения испытаний и последующие пуски ракет PEM проводились с использованием БРПЛ без доработок или с минимальными дора-ботками. Второй пуск ракеты PEM (2 августа 1989 г.) прошел успешно, но в третьем испыта-нии (15 августа 1989 г.) вновь произошел отказ, аналогичный PEM-1. Этот пуск еще раз продемонстрировал необходимость дополнительных мер для исправления конструктивных недостатков ракеты.
Всё меняется, но ничего не исчезает.

АниКей

Цитировать03.11.2011  |  нво Сергей Коновалов
К "Булаве" приделали глаза и уши
Накануне профессионального праздника генералы разведоткровенничались
[/size]

Владимир Путин, Сергей Иванов и Александр Шляхтуров на крыше нового здания ГРУ. 2006 год.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На фоне тиражирования западными СМИ информации о провалах российской агентуры в США и ФРГ высокопоставленные представители военного ведомства рассказали общественности о том, что в действительности представляет собой российская военная разведка. Поводом для этого послужило предстоящее празднование Дня военного разведчика, который отмечается 5 ноября. Главный военный разведчик страны Александр Шляхтуров накануне праздника заявил, что остается на своем посту. Но косвенные факты говорят о том, что в Главном разведывательном управлении грядут кадровые перемены.

Хотя дата не юбилейная (отмечают 93-ю годовщину), именно сейчас впервые за постсоветскую историю о новых задачах и функциях военной разведки подробно рассказали начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров и его заместитель начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) генерал-полковник Александр Шляхтуров. Внешне это смахивает на чрезмерный пиар ГРУ, поскольку месяц назад в СМИ прошла информация о предстоящей отставке Шляхтурова и переподчинении его ведомства Службе внешней разведки. Мол, ГРУ неэффективно, и укрупнение разведструктур страны только будет на пользу. Николай Макаров подобные слухи опроверг. Он прямо заявил, что «безосновательные измышления о «развале» и «недееспособности» ГРУ сильно преувеличены». «Военная разведка, как и прежде, остается передовым отрядом вооруженных сил и продолжает оставаться, образно говоря, их глазами и ушами».

Своего начальника дополнил генерал Александр Шляхтуров. Его большая фотография впервые появилась в одной из правительственных газет. Шеф ГРУ подтвердил информацию о том, что его ведомство подверглось реорганизации. Но считает, что все сделано в правильном направлении: «Тут надо понять главное: изменившаяся обстановка в мире объективно требовала корректировки разведывательных приоритетов и механизма их реализации. ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные в настоящее время виды и направления разведки. При этом численность центрального аппарата ГРУ несравнимо меньше, чем у любой иностранной военной разведки».

Главный военный разведчик страны заметил также, что в настоящий момент, когда нет холодной войны, термины «противник» или «вероятный противник» в военной разведке не используют. Теперь мы говорим об угрозах, которые стали более разносторонними и многовекторными.

Между тем источник «НГ» в правительстве в очередной раз подтвердил «НГ» информацию о том, что 63-летний Шляхтуров совсем скоро уйдет с поста начальника ГРУ – он проходит медкомиссию и сдает свою должность (см. «НГ» от 10.10.11). Косвенным подтверждением информации о том, что указ президента об его увольнении уже подписан, говорит тот факт, что Шляхтуров открыто дал добро на публикацию своей фотографии и уже утвержден в должности председателя совета директоров ОАО «Оборонсервис», где числится как независимый эксперт. В таком качестве он может быть назначен только в том случае, если не находится на госслужбе.

При этом роль Шляхтурова в российской оборонке, видимо, может еще больше повыситься. По сведениям из правительства, военный разведчик вместо возглавившего Роскосмос Владимира Поповкина выдвинут в качестве независимого эксперта еще и на пост главы совета директоров ОАО «Корпорация «Московский иниститут теплотехники» (МИТ), которая разрабатывает и производит межконтинентальную баллистическую ракету морского базирования «Булава». Такое в российском законодательстве допускается, когда независимый эксперт числится в совете директоров сразу нескольких крупных компаний. И почему Шляхтурова хотят «закрепить за «Булавой», тоже понятно. Шляхтуров является хорошим экономистом: он окончил Военно-дипломатическую академию и до прихода в ГРУ официально проходил службу в валютно-финансовом департаменте МИД РФ.

Как известно, летом этого года у министра обороны Анатолия Сердюкова случился конфликт с генеральным конструктором МИТа Юрием Соломоновым. Минобороны считает явно завышенными цены, которые выставляет МИТ за свою продукцию. Отныне Шляхтуров будет курировать эти цены, являясь в качестве председателя совета директоров доверенным лицом Анатолия Сердюкова. «Глаза и уши» Генштаба обретают новое качество.
материалы: Независимая Газета © 1999-2011
   Опубликовано в Независимой Газете от 03.11.2011
Оригинал: http://www.ng.ru/nvo/2011-11-03/2_bulava.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

binladin

Цитироватьинтересно, почему не запустили макет? Или это просто болванка была для "вида" ?
Звезда в шоке ! Вы сами поняли что сказали ? Макет не летает, макет электродействующий (вместо топлива и пиросредств - наполнитель и электрические эквиваленты, а в остальном (СУ) - та же ракета), с которым можно провести все предусмотренные циклограммой подготовки и пуска режимы. В залповом режиме соотв. один пуск реальный, а один почти реальный (макет остаётся в шахте).

mahor11

Звезда в шоке ! Вы сами поняли что сказали ? Макет не летает, макет электродействующий (вместо топлива и пиросредств - наполнитель и электрические эквиваленты, а в остальном (СУ) - та же ракета), с которым можно провести все предусмотренные циклограммой подготовки и пуска режимы. В залповом режиме соотв. один пуск реальный, а один почти реальный (макет остаётся в шахте).

Прекрасно.   Теперь поясните : ПОЧЕМУ ПЕРВЫЕ ПУСКИ (бросковые) могли производится  с выходом макета из шахты, а этот   нет?

Это не залповый пуск, а его  имитация.

Раньше пускали реально две ракеты сразу! :D  :roll:
Back in the  U.S.S.R !

binladin

ЦитироватьЗвезда в шоке ! Вы сами поняли что сказали ? Макет не летает, макет электродействующий (вместо топлива и пиросредств - наполнитель и электрические эквиваленты, а в остальном (СУ) - та же ракета), с которым можно провести все предусмотренные циклограммой подготовки и пуска режимы. В залповом режиме соотв. один пуск реальный, а один почти реальный (макет остаётся в шахте).

Прекрасно.   Теперь поясните : ПОЧЕМУ ПЕРВЫЕ ПУСКИ (бросковые) могли производится  с выходом макета из шахты, а этот   нет?

Это не залповый пуск, а его  имитация.

Раньше пускали реально две ракеты сразу! :D  :roll:

Ответ прост: электродействующий макет и бросковый макет - две большие разницы, второй используют для отработки старта, там как правило сильно кастрированная СУ, но зато двигатель и пиросредства - реальные (хоть и топлива чуть, чтобы далеко не бежать).

Имитация залпа -  правильное наименование для выполненых работ.

Что касается двух ракет, интрига я думаю разрешится в этом году (дальше тянуть уже некуда, да и льды скоро)

mahor11

Что касается двух ракет, интрига я думаю разрешится в этом году (дальше тянуть уже некуда, да и льды скоро)

То есть Вы предполагаете пуск  2-х  практических ракет?
Back in the  U.S.S.R !

binladin

ЦитироватьЧто касается двух ракет, интрига я думаю разрешится в этом году (дальше тянуть уже некуда, да и льды скоро)

То есть Вы предполагаете пуск  2-х  практических ракет?
Я не предполагаю, я уверен что именно эти работы предусмотрены планом-графиком работ на объекте.

Инженер проекта

Поздравляю всех причастных с удачным пуском!

Всех злопыхателей пошлём в задницу. Ракета нормальная, соответствует реалиям.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Alex68

Извините не понял-запуск Булавы БЫЛ или нет?Что-то подтверждений нет.Вроде как проскочила инфа о пуске 5 ноября?

Suzeren

Летела ракета - упала в болото, какая зарплата - такая работа :)

Старый

ЦитироватьЛетела ракета - упала в болото, какая зарплата - такая работа :)
Не понял... Что, опять?  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Suzeren

Цитировать
ЦитироватьЛетела ракета - упала в болото, какая зарплата - такая работа :)
Не понял... Что, опять?  :shock:
:lol: Нет, не пугайтесь, это я в целом... Про возможный пуск не в курсе, у меня свой завтра... не до того.

Alex68

ЦитироватьПоздравляю всех причастных с удачным пуском!

Всех злопыхателей пошлём в задницу. Ракета нормальная, соответствует реалиям.

Может Вы разъясните, с каким пуском поздравляете-Булава или Протон???Или это я что-то съел нехорошее типа грибов?

0402