"Кузнечик" от Маска.

Автор Космос-3794, 25.09.2011 09:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamort

ЦитироватьХорошо бы, как схлынет оживление, выписать доводы "за" и "против" по описываемому проекту.
Если только не сегодня и лучше в другой теме.
La mort toujours avec toi.

Wild Cat

ЦитироватьХорошо бы, как схлынет оживление, выписать доводы "за" и "против" по описываемому проекту.

У меня был вопрос(-ы):

Куда садится первая ступень будет? Она как? Развернется и на Канаверал/Ванденберг - сама полетит обратно? Ну, с Ванденберга, может быть она где в Техасе/Аризоне (не знаю, правда как, но допустим) - сядет. А с Канаверала? Так что смысл есть только в случае с "воздушным стартом"

avmich

Цитировать
ЦитироватьХорошо бы, как схлынет оживление, выписать доводы "за" и "против" по описываемому проекту.

У меня был вопрос(-ы):

Куда садится первая ступень будет? Она как? Развернется и на Канаверал/Ванденберг - сама полетит обратно? Ну, с Ванденберга, может быть она где в Техасе/Аризоне (не знаю, правда как, но допустим) - сядет. А с Канаверала? Так что смысл есть только в случае с "воздушным стартом"

Можно и обратно сесть. Видно два случая - первый, когда первая ступень летит строго вверх - тогда общая ХС для выхода на орбиту, конечно, больше, но такой вариант проще в некоторых отношениях. И второй - гасить горизонтальную скорость и лететь обратно на старт.

Как именно СпейсЭкс придумает - пока неясно...

ronatu

Цитировать.............Как именно СпейсЭкс придумает - пока неясно...

http://www.youtube.com/watch?v=mQC72UZxZlQ
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Петр Зайцев

ЦитироватьДля меня главный вопрос: куда садится первая ступень будет? Она как?

Траектория будет похож на траекторию 1-й ступени Kistler K-1, которой у меня к сожалению нет под рукой, но зато есть ссылка на "Россиянку". Прошу тщательно изучить диаграмму "Профиль полёта многоразовой ступени". Там даже есть скорости и временные отсчеты. Прошу особо заметить, что масштаб чертежа одинаков по высоте и дальности.

http://makeyev.ru/rocspace/rossiyanka/

avmich

Цитировать
Цитировать.............Как именно СпейсЭкс придумает - пока неясно...

http://www.youtube.com/watch?v=mQC72UZxZlQ

Спасибо :) . Думаю, это их текущие оценки - а как будет на самом деле, они сами пока не знают.

Могу ошибаться, конечно.

Потусторонний

ЦитироватьДля меня главный вопрос: куда садится первая ступень будет? Она как?
При старте с Канаверала примерно здесь:
http://maps.google.com/maps?q=28.471142%B0,+-80.563981%B0
рядом с ВПП на которую Обама с семьей приземлялся, когда хотел старт челнока посмотреть.
Там Элону участок чтоли выделили?

Старый

ЦитироватьВы хотите произвести бомбардировку какого-то объекта, при этом вам необходимо сбросить на него 10000 тонн условного ВВ.
 Что предпочтёте выбросить, 1000 одноразовых межконтинентальных баллистических ракет грузоподъёмностью 10 тонн или 10000 грузоподъёмностью 1 тонна?
А с самолёта никак нельзя?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLamort - заканчивайте пургу гнать!
Это Бродяга!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Тфу, блин, правда...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Wild Cat

zaitcev, Потусторонний - спасибо, не попадалось.

http://makeyev.ru/rocspace/rossiyanka/

Не пришла в голову мысль, загнуть траекторию вверх и назад. Только прикол в том, что при разделении на высоте 60 км и удалении столько же, мы "прыгаем" вверх еще на 60 км и достигаем 120 км, чтобы вернуться назад. Что у нас там с термозащитой будет?

Однако, по ролику http://www.youtube.com/watch?v=mQC72UZxZlQ есть сразу несколько несоответствий реальности:
1. После разделения 1-ая ступень тормозит "на противоходе" и... летит обратно. Или я чего-то не понял? Т.е. гасим горизонтальную скорость + на возвращение? Или мы опять всех запутать хотим?
2. Аналогично п.1 + это ж сколько термозащиты потребуется? Проще IMHO через виток сесть.

И еще. Глядя на "веселые картинки" SpaceX. На ролике у Dragon'a появились обтекатели СБ, которые появились на Dragon COTS2/3

Притом, что раньше их не рисовали.
Отсюда выводы:
1. Маск шифруется (от китайцев-ли, как сам говорит, или сами они толком не знают как правильно, а картинки - на публику оперативно клепают, чтоб нам не скучно было)
2. Мы здесь воду переливаем, а обсуждать особо нечего - оно будет по-другому.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьДля меня главный вопрос: куда садится первая ступень будет? Она как?

Траектория будет похож на траекторию 1-й ступени Kistler K-1, которой у меня к сожалению нет под рукой, но зато есть ссылка на "Россиянку". Прошу тщательно изучить диаграмму "Профиль полёта многоразовой ступени". Там даже есть скорости и временные отсчеты. Прошу особо заметить, что масштаб чертежа одинаков по высоте и дальности.

http://makeyev.ru/rocspace/rossiyanka/
Так не получится, по ссылке ниже есть данные по Kistler K-1, эта ракета построена по схеме деления на ступени близкой к шаттловской, ракета "Россиянка", судя по чертежу, тоже.
http://www.aerospaceguide.net/k-1.html

 У Falcon-9 большая первая ступень и маленькая вторая, примерно как у Зенита, при такой схеме траектория в момент разделения ступеней почти горизонтальна.
 На видео SpaceX так и показано, тем не менее показано что ступень возвращается на исходную стартовую площадку.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьСпасибо :) . Думаю, это их текущие оценки - а как будет на самом деле, они сами пока не знают.

Могу ошибаться, конечно.
Я считаю что SpaceX просто некогда будет возиться с возвращением ступеней, особенно если дела пойдут хорошо и потребуется выполнять большой пакет заказов.
 Они забросят эту тему, как забросили Falcon-1.
La mort toujours avec toi.

Дмитрий В.

ЦитироватьТак не получится, по ссылке ниже есть данные по Kistler K-1, эта ракета построена по схеме деления на ступени близкой к шаттловской, ракета "Россиянка", судя по чертежу, тоже.
http://www.aerospaceguide.net/k-1.html

Вообще-то, у Кистлера К-1 схема деления на ступени - поперечная, а у Шаттла - продольная :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lamort

Цитировать
ЦитироватьТак не получится, по ссылке ниже есть данные по Kistler K-1, эта ракета построена по схеме деления на ступени близкой к шаттловской, ракета "Россиянка", судя по чертежу, тоже.
http://www.aerospaceguide.net/k-1.html
Вообще-то, у Кистлера К-1 схема деления на ступени - поперечная, а у Шаттла - продольная :wink:
Не хочу затевать терминологический спор, я бы назвал то, о чём вы говорите "схемой расположения ступней", "схемой деления на ступени" я назвал бы отношение масс ступеней.
 Если вам не нравится такое определение, предложите более точное. :)

 У Kistler K-1 вторая ступень больше трети от общей массы.
La mort toujours avec toi.

Дмитрий В.

Цитировать"схемой деления на ступени" я назвал бы отношение масс ступеней.
 Если вам не нравится такое определение, предложите более точное. :)

 У Kistler K-1 вторая ступень больше трети от общей массы.

Отношение ступеней (относительная масса ступени)- отдельный параметр. Оптимальное значение которого определяется в каждом конкретном случае. Не понятно, при чем здесь "треть от общей массы".  :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lamort

ЦитироватьОтношение ступеней (относительная масса ступени)- отдельный параметр. Оптимальное значение которого определяется в каждом конкретном случае. Не понятно, при чем здесь "треть от общей массы".  :roll:
Я уже объяснил это выше.
 Возвращение на исходную площадку показанное на изображении приведённом выше может получиться если первая ступень маленькая, дальность от исходной площадки при разделении ступеней невелика, а скорость при разделении имеет относительно большую вертикальную составляющую.

 

 На видео SpaceX изображена ракета мало отличающаяся от обычного Falcon-9, у неё маленькая вторая ступень, дальность при разделении ступеней будет значительно больше, а скорость будет направлена почти горизонтально.
 Так что метод возвращения как для ракеты "Россиянка" не подходит.
La mort toujours avec toi.

Петр Зайцев

ЦитироватьНа видео SpaceX изображена ракета мало отличающаяся от обычного Falcon-9, у неё маленькая вторая ступень, дальность при разделении ступеней будет значительно больше, а скорость будет направлена почти горизонтально.
 Так что метод возвращения как для ракеты "Россиянка" не подходит.
Я в свое время посмотрел на скорость и время разделения F-9, они были на видео периодически и можно было экстраполировать (там не линейно, конечно). Получалось довольно близко к 1500 м/с, хотя я сейчас не помю точно сколько. И время похожее. Угол возвышения траектории по видео оценить трудно, и его можно менять, хотя и с соответствующими потерями. Например его меняли, чтобы закрыть "черные зоны" на Атласе.

Потусторонний

ЦитироватьНа видео SpaceX изображена ракета ...
Лучше называть это анимацией (по-русски мультиком).

Lamort

Цитировать
ЦитироватьНа видео SpaceX изображена ракета мало отличающаяся от обычного Falcon-9, у неё маленькая вторая ступень, дальность при разделении ступеней будет значительно больше, а скорость будет направлена почти горизонтально.
 Так что метод возвращения как для ракеты "Россиянка" не подходит.
Я в свое время посмотрел на скорость и время разделения F-9, они были на видео периодически и можно было экстраполировать (там не линейно, конечно). Получалось довольно близко к 1500 м/с, хотя я сейчас не помю точно сколько. И время похожее. Угол возвышения траектории по видео оценить трудно, и его можно менять, хотя и с соответствующими потерями. Например его меняли, чтобы закрыть "черные зоны" на Атласе.
Вы хотите сказать, что вторая ступень Falcon-9 сообщает полезной нагрузке скорость более 6000 м/с?
 Возможно, я ошибаюсь, но выглядит эта вторая ступень как обычная вторая ступень двухступенчатой ракеты вроде Зенита, следовательно разделение должно быть на скорости около 3000 м/с или около того.
La mort toujours avec toi.