Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
А помнится недавно какая-то комиссия должна была быть по супертяжу, что нарешали?
Вероятно порешали сначала переработать программу, а супертяж берётся как производная этой программы. В середине февраля узнаем, когда подведут итого конкурса. Может быть
А что, конкурс уже объявили?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=8210116

Цитировать«Разработка концептуальных документов по развитию космической деятельности России на основе системных исследований проблем изучения и освоения космоса в стране и за рубежом на период до 2030 года и уточнение стратегических целей и тактических задач отечественной космической деятельности». Шифр СЧ НИР: «Магистраль» (Стратегия-2)
Будут уточнять стратегические цели ;)



 
 

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

borys kovalov

Цитировать654321 654321 пишет:
 borys kovalov пишет:
На сайте www.mightylv.com я представил свое понимание возможностей,
которые давно были открыты перед нами.

....

При этом степень инновации определяется ожидаемым эффектом.
Все КБ идиоты, а вы умный? В 2 раза повысить ПГ? Вы не новый Королев ?
Главные же вопросы (комплекс вопросов?), на мой взгляд, состоит в том,
нужно ли, и кому именно нужно (к кому есть смысл обращаться):
 
    -   двойное повышение массы выводимого полезного груза,
 
    -   двойное снижение издержек,
 
    -   тройное снижение времени создания новой ракеты,
 
    -   существенное снижение стоимости
            
            строительства пускового комплекса
            
            изготовления (тиражирования) ракеты-носителя,
            
    -   многократное снижение численности пусковой команды,
 
    -   многократное снижение времени пусковой кампании.
 
Как понять, нужны будут ли предельно чистые пусковые комплексы?
Чистый пусковой комплекс сведет до теоретического минимума
вредное воздействие на природу космодромов, в том числе,
сейсмическое и тектоническое, свойственное работе двигателей
ракет супертяжелого класса. И кому это нужно?
 
Будут ли страховаться и кем полезные грузы массой по 500 тонн?

pkl

Вы сначала объясните, что Вы предлагаете делать, как Вы собираетесь реализовать "двойное повышение массы выводимого полезного груза,  двойное снижение издержек,  тройное снижение времени создания новой ракеты" и т.п. Чтобы было понятно, о чём, собственно речь идёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

borys kovalov

Цитироватьpkl пишет:
 pkl
                        
            
                #6544
                              
                               
                               02.01.2014 19:57:15
            
                     
                Вы сначала объясните, что Вы предлагаете делать, как Вы собираетесь реализовать "двойное повышение массы выводимого полезного груза, двойное снижение издержек, тройное снижение времени создания новой ракеты" и т.п. Чтобы было понятно, о чём, собственно речь идёт.
               
                  
borys kovalov пишет: 
На сайте www.mightylv.com я представил свое понимание возможностей, 
которые давно были открыты перед нами. 

pkl

Я смотрел Ваш сайт, но так ничего и не понял. Не могли бы Вы объяснить, в двух словах, что Вы хотите? Пучок "Зенитов"? Так тут ничего нового нет, этот вариант ещё в 70-е гг. обсуждался.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

G.K.

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

borys kovalov

Цитироватьpkl пишет:
 pkl                                    
                                                            
                               02.01.2014 20:29:51
            
            
 Я смотрел Ваш сайт, но так ничего и не понял. Не могли бы Вы объяснить, в двух словах, что Вы хотите? Пучок "Зенитов"? Так тут ничего нового нет, этот вариант ещё в 70-е гг. обсуждался.
В двух словах можно, но сложно. Как с той француженкой, которая может дать только, то что может, в крайнем случае - повторить. 
Постараюсь дать картинку, получилось.
На вид разница есть, по-моему.
А в ощущениях - как по тексту выше (ранние посты без картинок).
Картинки сбивают с ритма мысли.
Я же хотел (и сейчас хочу) с вашей помощью найти слова, которые помогут повернуть к теме лиц, принимающих решения. 
Не на сайте или форуме - это бесполезно, в большинстве своем решения принимаются референтами. 
Как говорится, кто на что учился.
Позвольте вопрос Вам: почему Вас привлекло двойное повышение массы выводимого полезного груза, но осталось за бортом двойное снижение издержек,  тройное снижение времени создания новой ракеты?

По-моему, без снижения стоимости и времени создания новой ракеты - каюк.

 

pkl

Цитироватьborys kovalov пишет:
Позвольте вопрос Вам: почему Вас привлекло двойное повышение массы выводимого полезного груза, но осталось за бортом двойное снижение издержек , тройное снижение времени создания новой ракеты ?

По-моему, без снижения стоимости и времени создания новой ракеты - каюк.

Моё внимание привлекли все названные Вами преимущества. Просто я решил выражаться покороче. Но я, признаться, не понимаю, как исходя из материальной базы "Зенитов" можно добиться такого снижения издержек, времени при одновременном росте массы ПН. То, что Вы изобразили на картинке, не является чем то новым для старожилов форума. И не даст тех преимуществ, на которые Вы рассчитываете.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

#6549
Цитироватьborys kovalov пишет:
Позвольте вопрос Вам: почему Вас привлекло двойное повышение массы выводимого полезного груза, но осталось за бортом двойное снижение издержек , тройное снижение времени создания новой ракеты ?
Двойное, тройное, четверное...
А суть-то в чем? За счет чего конкретно? Можете внятно, кратко и понятно пояснить идею?

Или очередной добавлятель воды в КС?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Saul

#6550
ЦитироватьBell пишет:
Двойное, тройное, четверное...
Непонятно, какой вид снизу?
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

borys kovalov

ЦитироватьSaul пишет:
                             Saul
               
                User
                                                  04.01.2014 01:40:46
      
ЦитироватьBell пишет:
Двойное, тройное, четверное...
Непонятно, какой вид снизу?
"На сайте www.mightylv.com я представил свое понимание возможностей,  
которые давно были открыты перед нами."

Только четырехблочная первая ступень дает заявляемый эффект, картинку и пояснения смотрите в разделе сайта Европейский Союз, включая космодром Куру (Фр. Гвиана).

Почему так?  

Я не смог внятно пояснить себе цели и задачи РФ в области супертяжей, ведь это средство и не более того. Какой оно национальности - разве важно? Если выгодно - заказывай или делай, и пользуйся.

Состав супертяжелой ракеты, будь это Могучий Зенит или Могучий Циклон, прост, как дрова.

Намного сложнее понять, кому это нужно? Насколько нужно? 

Пример по самарской губернии, где все совпадения - случайны.
Самара случайно проиграла Русь-М. Случайно генеральные и губернатор узнали о Могучем Зените. Не так нахально, но все же. По зрелом рассуждении, наверное, начали въезжать в тему. Инкогнито, от автора. 
А ведь, пока автор жив, есть возможность получить "ноу-хау", организационную и экономическую концепции. И ведь все по месту, ведь еще стоят цеха моего любимого размера...
Но - противоречие... Есть возможность сделать комплекс за одну пятую цены, но обещана ж вся цена!
Где  вы таких умников найдете?
И та далее

Bell

Поток сознания... Очередной псих.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lerm

Цитироватьborys kovalov пишет:
Я же хотел (и сейчас хочу) с вашей помощью найти слова, которые помогут повернуть к теме лиц, принимающих решения.
Вы не обижайтесь, но тут выше вежливо говорили, я попробую более прямо. Вы очень туманно и расплывчато выражаетесь, говоря о неких выдающихся идеях и задумках, которыми вы располагаете - в большинстве случаев на форуме так пишут люди не совсем адекватные, поэтому отношение к таким сообщениям будет (как минимум) настороженное. Указанный вами сайт также довольно странно структурирован и мысли в нем размазаны по многим разделам. Из того, что я вынес из сайта, у меня сформировалось следующее пониманием вашей идеи:
* Вы предлагаете развивать космические системы выведения на базе первых ступеней, которые производит Южмаш (Циклон и Зенит) и основным преимуществом указывается дешевизна таких решений. Т.е. это напоминает некое коммерческую программу для Европы, США, Бразилии и так далее по привлечению Южмаша в качестве подрядчика.
* В качестве основного технического решения достижения требуемой грузоподъемности предлагается использование "пучка" блоков первой ступени - схемы Mighty Cyclone и Zenit, соответственно.

Вы бы не могли также сформулировать свои предложения по пунктам, чтобы было понятно, что действительно вы имеете в виду? То есть, в чем именно заключается изюминка выших предложений?

pkl

Да не, всё просто - чел явно претендует на то, что является автором концепции "пучка Зенитов", которая тут уже лет 10 обсуждается. И предлагает, в частности, продать ГНПРКЦ ЦСКБ "Прогресс" ею же разработанную концепцию "Руси"! :D  Которую он, якобы, изобрёл задолго до.

borys kovalov, а Вы не боитесь, что Вас обвинят в плагиате? У Вас есть доказательства именно Вашего приоритета в разработке концепций РН на базе Зенита и Циклона? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

borys kovalov

ЦитироватьLerm пишет:
Вы бы не могли также сформулировать свои предложения по пунктам, чтобы было понятно, что действительно вы имеете в виду? То есть, в чем именно заключается изюминка выших предложений?
Спасибо за прямоту, но в рамках темы "Доступный для России 
супертяж" я ничего концептуального и схемного обсуждать не предлагал.

Я внес вопрос, кому и насколько нужен супертяж в России. 

С постарался (на другой площадке, на сайте www.mightylv.com), пояснить, 
почему на теме супертяжа нет разрыва мысли в Европе, в Штатах 
и даже в Бразилии, хотя по Бразилии отдельный разговор. 
Он (разрыв) есть только в России и Украине, хотя именно эти страны
в Советском Союзе имели 100% индустриальный задел для следующего 
шага. 
Я думал, что для следующего шага нужна некая закваска инновационного 
потенциала от июллизии типа "это мы сделали Энергию-Буран и нечего 
нам топтаться в XX веке".  

Для инновационного важна шага мысль: кому и насколько нужен супертяж 
в России?

Не поставив грамотно этот вопрос, мы уподобимся лекарю, который 
озаботился тем, потел ли больной перед смертью?

Shestoper

Цитироватьborys kovalov пишет:
С постарался (на другой площадке, на сайте www.mightylv.com), пояснить,
почему на теме супертяжа нет разрыва мысли в Европе, в Штатах
и
даже в Бразилии, хотя по Бразилии отдельный разговор.
Насчет Штатов - уверены?  :D

Александр

Чем хуже дела на Украине и, в частности, на Южмаше, тем всё настойчивее нам навязывают сотрудничество (читать как "доение"). Супертяж "Содружество", Байтерек, Зенит и прочая ахинея, не нужная России ни под каким соусом. Надо давно разогнать из Роскосмоса всех этих поборников "кооперации", которые хотят отдать заказы на РН за границу нашим конкурентам. Что, если дать пинков руководителям наших предприятий, Зенит не сделаем? Сделаем. Нужна только воля. Политическая воля. А вобше мне нравятся наши "братья" по СНГ: громче всех кричат, что мы были колонизаторами, оккупантами, устраивали голодомор и прочие "радости". Но как дело доходит до великих свершений, так тут сразу всплывает слово "СОВЕТСКИЙ" и сразу вспоминают про общность народов. И спутник то был советский и первый советский человек в космосе. Нет уж, раз мы - метрополия, а это - бывшие колонии, то все лавры принадлежат метрополии. И был этот первый спутник российским и первый человек в космосе был русским. И все заводы, которые строила метрополия в колониях, должны тихо умереть. А специалистов с этих заводов, если захотят, пригреть здесь. А то как то некрасиво получается: свершения общие, а долги за СССР отдавала Россия. То есть и я со своих налогов. Достижения НАШИ, а долги ВАШИ, дорогие россияне. Поэтому если проект супертяжа будет реализовываться совместно с Южмашем, то тому, кто примет это "историческое" решение, все "дорогие россияне" должны плюнуть в рожу. Своим предприятиям и своим работягам надо давать задание на супертяж.

Искандер

ЦитироватьCaramba пишет:
Чем хуже дела на Украине и, в частности, на Южмаше, тем всё настойчивее нам навязывают сотрудничество (читать как "доение" ;) . Супертяж "Содружество", Байтерек, Зенит и прочая ахинея, не нужная России ни под каким соусом. Надо давно разогнать из Роскосмоса всех этих поборников "кооперации", которые хотят отдать заказы на РН за границу нашим конкурентам. Что, если дать пинков руководителям наших предприятий, Зенит не сделаем? Сделаем. Нужна только воля. Политическая воля. А вобше мне нравятся наши "братья" по СНГ: громче всех кричат, что мы были колонизаторами, оккупантами, устраивали голодомор и прочие "радости". Но как дело доходит до великих свершений, так тут сразу всплывает слово "СОВЕТСКИЙ" и сразу вспоминают про общность народов. И спутник то был советский и первый советский человек в космосе. Нет уж, раз мы - метрополия, а это - бывшие колонии, то все лавры принадлежат метрополии. И был этот первый спутник российским и первый человек в космосе был русским. И все заводы, которые строила метрополия в колониях, должны тихо умереть. А специалистов с этих заводов, если захотят, пригреть здесь. А то как то некрасиво получается: свершения общие, а долги за СССР отдавала Россия. То есть и я со своих налогов. Достижения НАШИ, а долги ВАШИ, дорогие россияне. Поэтому если проект супертяжа будет реализовываться совместно с Южмашем, то тому, кто примет это "историческое" решение, все "дорогие россияне" должны плюнуть в рожу. Своим предприятиям и своим работягам надо давать задание на супертяж.
Если у Вас есть фонтан...  8)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Александр

Искандер, так то это не Вам это было адресовано, а человеку, "мягко" проталкивающему здесь свой сайт с пустым содержанием. А по поводу "колоний" и прочего . . . бывал я в Полтавской области и знаю, как там русских называют и какое у них стремление к сотрудничеству. Тема называется "Доступный для России супертяж." Если начнём сотрудничать в этом деле с Южмашем, то хрен мы увидим, а не новую ракету. И вина за это будет даже не на Южмаше. Ваши чиновники даже больше наших ничего не хотят делать, а жить сытно. Это просто будет пустое вбухивание денег.