Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитироватьvlad7308 написал:
А что там строят? А-ля NIF что-то?
 Тогда крайне маловероятно.
Нет, NIF - это токамак. А тут сферическая камера с импульсными лазерами.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Max Andriyahov

ЦитироватьInti написал:
Чувак с фломастером наговорил на много часов - и прям совсем ноль смысла?
а если много часов с фломастером рассказывать про плоскую Землю?

Kap

#10042
ЦитироватьInti написал:
Но вообще-то он сейчас другим занимается
Ну да. Несет ахинею про космонавтику прикрываясь полумифическим дипломом Бауманки.
ЦитироватьInti написал:
у него не так уж много времени и мало инсайдерской информации
Чтобы не нести ахинею про железнодорожный габарит Фалькона, парашютную посадку, ПН легкосреднего класса и страшное межполетное обслуживание инсайдерская информация не нужна.
ЦитироватьInti написал:
Что-то он угадывает
Популяризатор науки должен не гадать, а читать источники. Присутствующий тут Макс Андрияхов их читает, а вот Конаныхин - гадает.
ЦитироватьInti написал:
лично мне его догадки интереснее слушать чем монотонно-унылые завывания всёпропальщиков и монотонно-радостные визги маскодрочеров
Правда глаза режет? А она в том что твой гадатель прилюдно обосрался с "макаронным монстром", Протон убит тем самым монстром, Ангара-5 уже скоро 4 года как не летает.
ЦитироватьInti написал:
Чувак с фломастером наговорил на много часов - и прям совсем ноль смысла? Полный дурак, да?
Именно так.
ЦитироватьInti написал:
Почему бы участникам этого форума не составить ему на ютюбе конкуренцию в таком случае?
Канал Конаныхина - 16.4 килоподписчика на ютуб, 576 штук в группе ВК (которая вообще литературная), 1678 друзей в профиле ВК. Альфа Центавра - 283 тыс только на ютубе. Space Room с Дилярой Садриевой - 65.9 тыс подписчиков на ютубе и 120 тыс в ВК. Даже ютуб-канал вк-паблика elonmusk (не самый крупный паблик маскофилов) имеет 18.8 тыс подписчиков на ютубе, во вконтактике смотреть уже лень. Факиншит, маскодрочеры делают конаныхина даже на тытрубе.

Kap

ЦитироватьПавел73 написал:
Меня очень интересует лазерный термоядерный реактор, который строят в Сарове. На мой взгляд вот это как раз и есть прообраз будущих звездолетных двигателей.
Термоядерное горючее в лазерном реакторе должно быть твердым. А это значит не получится использовать гелий-3. А это значит не получится добиться приемлемого для звездолета УИ или удельной тяги ибо нейтроны от магнитного зеркала отражаются плохо.

Павел73

ЦитироватьKap написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Меня очень интересует лазерный термоядерный реактор, который строят в Сарове. На мой взгляд вот это как раз и есть прообраз будущих звездолетных двигателей.
Термоядерное горючее в лазерном реакторе должно быть твердым. А это значит не получится использовать гелий-3. А это значит не получится добиться приемлемого для звездолета УИ или удельной тяги ибо нейтроны от магнитного зеркала отражаются плохо.
А дейтерид лития? Почти то же, что гидрид - твердое вещество. Слияние двух ядер дейтерия даёт тритий + протон. А слияние ядра дейтерия с ядром лития-6 даёт гелий-4. И всё без всяких нейтронов :).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

ЦитироватьПавел73 написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
А что там строят? А-ля NIF что-то?
 Тогда крайне маловероятно.
Нет, NIF - это токамак.
NIF - это НЕ токамак.

ЦитироватьПавел73 написал:
А тут сферическая камера с импульсными лазерами.
Это как раз и есть NIF.

Применимость такой конфигурации (в гипотетическом случае ее работоспособности в принципе) для использования в качестве космического реактивного двигателя для меня очень сомнительна.
это оценочное суждение

Павел73

Цитироватьvlad7308 написал:
 NIF - это НЕ токамак.

 
ЦитироватьПавел73 написал:
А тут сферическая камера с импульсными лазерами.
Это как раз и есть NIF.

Применимость такой конфигурации (в гипотетическом случае ее работоспособности в принципе) для использования в качестве космического реактивного двигателя для меня очень сомнительна.
Ой, виноват. Да NIF это тоже лазеры.

Но почему же нет?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Просто Василий

ЦитироватьКанал Конаныхина - 16.4 килоподписчика на ютуб, 576 штук в группе ВК (которая вообще литературная), 1678 друзей в профиле ВК. Альфа Центавра - 283 тыс только на ютубе. Space Room с Дилярой Садриевой - 65.9 тыс подписчиков на ютубе и 120 тыс в ВК. Даже ютуб-канал вк-паблика elonmusk (не самый крупный паблик маскофилов) имеет 18.8 тыс подписчиков на ютубе, во вконтактике смотреть уже лень. Факиншит, маскодрочеры делают конаныхина даже на тытрубе.
Диляру не трогать!)) А вот Конаныхин персонаж редкий.)  
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Какова планируемая удельная масса ядерного буксира(ТЭМ)?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

vlad7308

Удельная масса это что?
это оценочное суждение

Просто Василий

Цитироватьvlad7308 написал:
Удельная масса это что?
кг/кВт 
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Inti

ЦитироватьKap написал:
 Канал Конаныхина - 16.4 килоподписчика на ютуб, 576 штук в группе ВК (которая вообще литературная), 1678 друзей в профиле ВК. Альфа Центавра - 283 тыс только на ютубе. Space Room с Дилярой Садриевой - 65.9 тыс подписчиков на ютубе и 120 тыс в ВК. Даже ютуб-канал вк-паблика elonmusk (не самый крупный паблик маскофилов) имеет 18.8 тыс подписчиков на ютубе, во вконтактике смотреть уже лень. Факиншит, маскодрочеры делают конаныхина даже на тытрубе.
Диляру не смотрел, но Альфу Центавра с Конаныхиным сравнивать просто смешно. Альфа обычный маскодрочерский канал с красивыми картинками, они просто переводят на русский язык самые популярные сюжеты из англоязычных масс-медиа, там примерно ноль собственный мыслей и новый фактов, в том числе и примерно ноль новостей из России. Если уж смотреть западные картинки то хотя бы оригиналы, ну хотя бы Everyday Astronaut (Tim Dodd) иногда реально лезет в технические детали, ну и презентации красивые делает конечно, но он сосредоточен в основном на SpaceX, а Конаныхин довольно-таки интересные видео о истории космонавтики делал, пытается лезть в технические проблемы и перспективные ядерные дела освещает по мере сил, в общем это совершенно другой подход, всё равно что сравнивать Высоцкого с Майклом Джексоном, разные совершенно жанры.

А вам уважаемый, могу порекомендовать замечательные каналы очень популярного украинского ютюбера -
https://www.youtube.com/channel/UCXJAF8FATr5KYf9CuymRlYg (Iron Cult) и https://www.youtube.com/channel/UCXJAF8FATr5KYf9CuymRlYg (Илон Маск) - этот свидомит прольёт массу бальзама на ваши уши - там и автопилоты, и супераккумуляторы с которыми бензин скоро не будет нужен - и много других чудес.

Я конечно не отрицаю что за 17 лет SpaceX таки смогла в чём-то обставить Роскосмос (ну кроме пилотируемых полётов которых у США уже почти 10 лет не случалось). Многоразовость это неплохое инженерное достижение которое впрочем ничего принципиально не изменило. Помнится кто-то обещал что выведение килограмма груза станет во много раз дешевле - но то что мы видим - похоже на удешевление максимум в 2 раза. Увы, но не шмогла... так же как и с автопилотом. Повторить то что сделал SpaceX не так уж трудно - просто с нашей географией не имеет смысла. Да и вообще ничего радикально нового к сожалению. Понятное дело что на химических ракетах сильно не разлетаешься. Вся надежда на Россию и Конаныхиных пока что.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Max Andriyahov

ЦитироватьInti написал:
Повторить то что сделал SpaceX не так уж трудно
ЦитироватьInti написал:
онятное дело что на химических ракетах сильно не разлетаешься.
ЦитироватьInti написал:
Вся надежда на Россию и Конаныхиных пока что.
Бесконечно прекрасно.

vlad7308

ЦитироватьВаська Кот написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
Удельная масса это что?
кг/кВт  
Ааа, обычно считают обратную величину
В зависимости от дизайна - от~0.06кВт/кг и ниже, если брать сухую массу всего ТЭМ
это оценочное суждение

Kap

#10054
ЦитироватьПавел73 написал:
А дейтерид лития? Почти то же, что гидрид - твердое вещество. Слияние двух ядер дейтерия даёт тритий + протон. А слияние ядра дейтерия с ядром лития-6 даёт гелий-4. И всё без всяких нейтронов
Можно. Но это сложнее чем Дейтерий+Тритий, хотя проще Дейстерий+Гелий-3
ЦитироватьВаська Кот написал:
Диляру не трогать!))
А именно?
ЦитироватьInti написал:
Диляру не смотрел, но Альфу Центавра с Конаныхиным сравнивать просто смешно.
Ты хотел конкуренции Конаныхину на ютубе? Ты ее получил.
ЦитироватьInti написал:
Альфа обычный маскодрочерский канал с красивыми картинками, они просто переводят на русский язык самые популярные сюжеты из англоязычных масс-медиа, там примерно ноль собственный мыслей и новый фактов, в том числе и примерно ноль новостей из России.
Т.е. занимаются именно популяризаторством космонавтики делая новости об этой космонавтике доступными для не владеющих английским широких масс. А не несут прилюдно свой собственный бред как Конаныхин. Новостей из России у них примерно столько сколько реального вклада России в мировую космонавтику.
ЦитироватьInti написал:
Конаныхин довольно-таки интересные видео о истории космонавтики делал
Есть такая штука - репутация. Так вот у нормальных людей репутация Конаныхина после перлов про Фалькон-9 отрицательная.
ЦитироватьInti написал:
пытается лезть в технические проблемы и перспективные ядерные дела освещает по мере сил
Так освещает что регулярно смотрящий Конаныхина Inti в этой теме слился на "у нас есть такие приборы - но мы вам о них не расскажем"(с)?
ЦитироватьInti написал:
Помнится кто-то обещал что выведение килограмма груза станет во много раз дешевле
Точная цитата со ссылкой будет или как?
ЦитироватьInti написал:
Понятное дело что на химических ракетах сильно не разлетаешься.
Ламерам не знающим про гравипотери и эффект Оберта понятное. Всем остальным очевидно что первое и второе увеличит дельту для отлета к Марсу на малой тяге с 4 км/с до примерно 10 км/с. Собственно по-этому для ТЭМа изобретают двигатель с УИ 7000 сек - при типичных сейчас 3000-3500 сек совсем не понятно науй нужен ваш автобус.

Просто Василий

ЦитироватьKap написал:
 
ЦитироватьВаська Кот написал:
Диляру не трогать!))
А именно?

Девушка рассказывает о космосе и космонавтике, не часто такое. Из зарубежных блогеров  интересны Scott Manley и Tim Dodd, Конаныхин мало знает, много говорит, много воды.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Kap

ЦитироватьВаська Кот написал:
Девушка рассказывает о космосе и космонавтике, не часто такое. Из зарубежных блогеров  интересны Scott Manley и Tim Dodd, Конаныхин мало знает, много говорит, много воды.
Так я и писал о том что Конаныхин нормальным околокосмическим блогерам даже на тытрубе сливает. Конаныхина после "Макаронного монстра" не читал и не смотрел но сильно подозреваю что то что он может рассказать про ядреный буксир я у Гильзина в 1996 читал.

Diy

ЦитироватьПавел73 написал:
Однако что там с ядерным двигателями?

Меня очень интересует лазерный термоядерный реактор, который строят в Сарове. На мой взгляд вот это как раз и есть прообраз будущих звездолетных двигателей.
Вот только управляемый термояд пока не реализован. На данный момент технически реализуемые методы межзвёздных полётов имхо это ЯЭРДУ и лазерный парус.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Просто Василий

ЦитироватьDiy написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Однако что там с ядерным двигателями?

Меня очень интересует лазерный термоядерный реактор, который строят в Сарове. На мой взгляд вот это как раз и есть прообраз будущих звездолетных двигателей.
Вот только управляемый термояд пока не реализован. На данный момент технически реализуемые методы межзвёздных полётов имхо это ЯЭРДУ и лазерный парус.
а как же ядерные взрыволеты?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Diy

ЦитироватьВаська Кот написал:
 
ЦитироватьDiy написал:
 
ЦитироватьПавел73  написал:
Однако что там с ядерным двигателями?

Меня очень интересует лазерный термоядерный реактор, который строят в Сарове. На мой взгляд вот это как раз и есть прообраз будущих звездолетных двигателей.
Вот только управляемый термояд пока не реализован. На данный момент технически реализуемые методы межзвёздных полётов имхо это ЯЭРДУ и лазерный парус.
а как же ядерные взрыволеты?
Ну формально можно добавить, хотя реально вряд ли кто-то их будет реализовывать.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»